Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #181

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #182

Сообщение Oleg Cosmopolit » 20 июл 2017, 15:56

Walter Mitty писал(а) 20 июл 2017, 15:21:писала ли она такое заявление

сомневаюсь, куда и на чье имя отправляла? украинских диппредставительств в Крыму нет http://nd.dmsu.gov.ua
Oleg Cosmopolit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11315
Регистрация: 13.06.2012
Город: Fairytale
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1717 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #183

Сообщение Walter Mitty » 20 июл 2017, 23:17

Oleg Cosmopolit писал(а) 20 июл 2017, 15:56:сомневаюсь, куда и на чье имя отправляла? украинских диппредставительств в Крыму нет

Уточнил. Заявление отправлялось местными гос.органами в Крыму в украинское представительство в Ростове-на-Дону.
Oleg Cosmopolit писал(а) 20 июл 2017, 15:56:http://nd.dmsu.gov.ua

Ссылка полезная, благодарю. Напишу как проверит свой украинский паспорт по ней.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #184

Сообщение wizard-traveler » 22 июл 2017, 20:30

Walter Mitty писал(а) 20 июл 2017, 15:04:Украинский внутренний паспорт при получении паспорта РФ подлежал обязательному аннулированию (то есть в базе он аннулирован, осталась разве что сама книжечка).
Walter Mitty писал(а) 20 июл 2017, 15:13:При подаче на паспорт РФ в Крыму (получала где-то полтора-два месяца назад) обязательным условием был отказ от укр гражданства, в гос.инстанции через которую оформлялся паспорт сказали, что в базе он после их запроса будет аннулирован
Walter Mitty писал(а) 20 июл 2017, 23:17:Заявление отправлялось местными гос.органами в Крыму в украинское представительство в Ростове-на-Дону.


Бред какой-то! Иначе сказать не могу. Не знаю ни одного жителя Крыма, от которого при оформлении гражданства России, предоставленного по праву места проживания, потребовали бы тем или иным способом отказаться от гражданства Украины. У некоторых государственных и муниципальных служащих украинские паспорта изымали по месту работы, но при увольнении отдавали. Какую-то странную историю тут рассказывают.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #185

Сообщение Walter Mitty » 24 июл 2017, 18:33

Traveler from Crimea писал(а) 22 июл 2017, 20:30:Бред какой-то! Иначе сказать не могу. Не знаю ни одного жителя Крыма, от которого при оформлении гражданства России, предоставленного по праву места проживания, потребовали бы тем или иным способом отказаться от гражданства Украины.

Вы просто не до конца ориентируетесь в теме (несмотря на то, что крымчанин).

Тем, кто находился в Крыму до проведения референдума, равно как и во время него, не требовался отказ от гражданства. Моя мама прожила в Крыму с детства в течение 40 лет, затем переехала в другой город Украины, была прописана там, затем выписалась и вернулась в Крым (в свою квартиру и снова прописалась там) уже после проведения референдума о переходе Крыма в состав РФ. Для тех, кто НЕ находился в Крыму во время референдума для получения паспорта РФ в обязательном порядке требовался отказ от укр гражданства.
Sometimes you have to go half way around the world to come full circle
Аватара пользователя
Walter Mitty
полноправный участник
 
Сообщения: 413
Регистрация: 27.01.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 43
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #186

Сообщение wizard-traveler » 24 июл 2017, 19:59

Walter Mitty писал(а) 24 июл 2017, 18:33:Для тех, кто НЕ находился в Крыму во время референдума для получения паспорта РФ в обязательном порядке требовался отказ от укр гражданства.


А по какой процедуре в анализируемом случае было получено гражданство Российской Федерации? По общей, которая предусмотрена Федеральным Законом "О гражданстве Российской Федерации", либо по специальной - путём установления факта постоянного проживания гражданина Украины в Крыму на день принятия полуострова в состав России?
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #187

Сообщение Leonidovich » 25 июл 2017, 15:53

Walter Mitty писал(а) 20 июл 2017, 15:04: 2) либо второй вариант - ехать в объезд, из Крыма самолетом в РФ до Москвы (к примеру) и из Москвы самолетом в Киев (через Белоруссию), предъявляя на всем маршруте паспорт РФ уже при этом варианте.


В этом случае поездка и пересечение государственной границы между Украиной и Россией должна осуществляться по загранпаспорту РФ.
Внутренний паспорт не годится для этих целей.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #188

Сообщение Varlam-t » 02 авг 2017, 13:42

А если лететь в Белоруссию или Казахстан тоже нужен только загранпаспорт? Там же можно и по внутреннему.
Varlam-t
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.08.2017
Город: Электросталь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #189

Сообщение JuliaSachek » 21 авг 2017, 16:52

На днях знакомый меня успел напугать и внести неразбериху в мои мысли. Сейчас прочитала всю ветку и понимаю, что он мне сказал какой-то бред, но все же изложу суть сказанного, может я что-то недопонимаю.
"Для того, чтобы вылететь из Москвы по новому биометрич.паспорту, его нужно "открыть" вылетев, к примеру, через Минск в Москву, а там уже ехать куда заблагорассудится. И вернуться в Крым. Но когда мне нужно будет в Украину, мне нужно будет так же залетать через материк".
При наличии двух действующих загранов Украины и одного Рос. я могу лететь Крым-Москва-Европа и обратно без проблем? Или есть какой-то смысл в его словах?
JuliaSachek
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #190

Сообщение JuliaSachek » 21 авг 2017, 17:06

Правда смущает, что у меня по факту в Укр девичья фамилия, а в российском по мужу. Планируем роспись в Украине, но я думала не менять фамилию, чтобы не тягомотить с остальными документами. Но подозревая, что лучше поменять, правильно?
JuliaSachek
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 21.08.2017
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #191

Сообщение Shevvladlen » 23 авг 2017, 07:09

Добрый день.

Прочитав всю ветку обсуждения, четкого ответа не нашел, поэтому опишу свою ситуацию и надеюсь подскажите.
Недавно получил гражданство РФ, сам не с Крыма. На загранпаспорт заявку в ФМС отправил, срок изготовления до 4 месяцев(т.к нет постоянной прописки).
Собираюсь в отпуск, соответственно получить загранпаспорт российский не успею, в этой связи вопрос, смогу ли я из Москвы полететь на отдых имея загранпаспорт Украины, в нем стоит отметка РВП в РФ до 2018г. Выпустят ли меня с таким паспортом? Ведь по логике я еще и гражданин Украины и имею РВП в России и мог не получать гражданство РФ пока не закончится РВП!
Shevvladlen
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #192

Сообщение Niteo » 23 авг 2017, 15:18

Shevvladlen писал(а) 23 авг 2017, 07:09:Добрый день.

Прочитав всю ветку обсуждения, четкого ответа не нашел, поэтому опишу свою ситуацию и надеюсь подскажите.
Недавно получил гражданство РФ, сам не с Крыма. На загранпаспорт заявку в ФМС отправил, срок изготовления до 4 месяцев(т.к нет постоянной прописки).
Собираюсь в отпуск, соответственно получить загранпаспорт российский не успею, в этой связи вопрос, смогу ли я из Москвы полететь на отдых имея загранпаспорт Украины, в нем стоит отметка РВП в РФ до 2018г. Выпустят ли меня с таким паспортом? Ведь по логике я еще и гражданин Украины и имею РВП в России и мог не получать гражданство РФ пока не закончится РВП!


Съездите один раз, пока паспорт не готов, ничего страшного.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #193

Сообщение Bulat_ » 23 авг 2017, 16:48

JuliaSachek писал(а) 21 авг 2017, 16:52:"Для того, чтобы вылететь из Москвы по новому биометрич.паспорту, его нужно "открыть" вылетев, к примеру, через Минск в Москву, а там уже ехать куда заблагорассудится. И вернуться в Крым. Но когда мне нужно будет в Украину, мне нужно будет так же залетать через материк".


Вы чей паспорт имеет в виду? Российский или украинский? Если украинский, то логика простая: по нему нельзя выезжать из Крыма никак иначе, как через Украину, и наоборот.
То есть, если вы прилетели напрямую в Москву из Крыма, а затем получили штамп выезда из России, то для украинской погранслужбы это будет доказательством того, что вы нарушили украинскую границу, выехав из Крыма в Россию.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #194

Сообщение Shevvladlen » 24 авг 2017, 13:38

Niteo писал(а) 23 авг 2017, 15:18:
Shevvladlen писал(а) 23 авг 2017, 07:09:Добрый день.

Прочитав всю ветку обсуждения, четкого ответа не нашел, поэтому опишу свою ситуацию и надеюсь подскажите.
Недавно получил гражданство РФ, сам не с Крыма. На загранпаспорт заявку в ФМС отправил, срок изготовления до 4 месяцев(т.к нет постоянной прописки).
Собираюсь в отпуск, соответственно получить загранпаспорт российский не успею, в этой связи вопрос, смогу ли я из Москвы полететь на отдых имея загранпаспорт Украины, в нем стоит отметка РВП в РФ до 2018г. Выпустят ли меня с таким паспортом? Ведь по логике я еще и гражданин Украины и имею РВП в России и мог не получать гражданство РФ пока не закончится РВП!


Съездите один раз, пока паспорт не готов, ничего страшного.



В том то и дело, выпустят меня по укрзагран паспорту или завернут на российской границе и не пропустят дальше! Обидно будет, путевка то пропадет!!
Shevvladlen
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #195

Сообщение Shevvladlen » 28 авг 2017, 03:48

Конечно разные мнения это хорошо, но позвонил на таможню Домодедово, обрисовал ситуацию с паспортом,что есть загран украинский, российский не успеваю получить, на что мне конкретно сказали: Только по загранпаспорту РФ иначе нарушаю статью 6. Так, что так!
Shevvladlen
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.08.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #196

Сообщение Niteo » 28 авг 2017, 05:37

Shevvladlen писал(а) 28 авг 2017, 03:48:Конечно разные мнения это хорошо, но позвонил на таможню Домодедово, обрисовал ситуацию с паспортом,что есть загран украинский, российский не успеваю получить, на что мне конкретно сказали: Только по загранпаспорту РФ иначе нарушаю статью 6. Так, что так!


Осталось позвонить в погранслужбу и спросить какие товары можно провозить.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #197

Сообщение wizard-traveler » 28 авг 2017, 07:16

Niteo писал(а) 28 авг 2017, 05:37:
Shevvladlen писал(а) 28 авг 2017, 03:48:Позвонил на таможню, обрисовал ситуацию с паспортом


Осталось позвонить в погранслужбу и спросить какие товары можно провозить.


Niteo! Это пять! Боюсь, не всем дано оценить Ваш юмор, равно как и понять разницу между таможенной службой и пограничной.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1289
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #198

Сообщение Denis_Kiwi » 28 авг 2017, 07:41

Shevvladlen писал(а) 28 авг 2017, 03:48:на что мне конкретно сказали: Только по загранпаспорту РФ иначе нарушаю статью 6. Так, что так!
- естественно нарушаете, получив гражданство внутри страны, вы автоматически попадаете под российское законодательство, которое гласит что выезд из страны осуществляется только по российским документам удостоверяющим личность
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #199

Сообщение kerkinitida » 29 авг 2017, 00:11

Здравствуйте.

Ситуация такая. В сентябре лететь в Стамбул. Крымчанка. Билеты куплены на украинский обычный загранпаспорт. Вылет из Одессы.
Ездила в Херсон. В пункте пропуска Армянск российская сторона втулила мне в украинский загранпаспорт штамп, что выехала из России, через два часа при возвращении поставили штамп, что я въехала в Россию .
Меня теперь дома пугают, что в Одессе меня не выпустят и вообще, будет куча вопросов откуда эти штампы.
Почему не по гражданскому проходила границу, сто раз себя ругала, но в тот момент был только украинский загран.
Я себя успокаиваю тем, что Украина не признает российской погранзаставы в Армянске. И спокойненько разрешат мне лететь в отпуск. Кто сталкивался с таким?
Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве
Можно просто Кеша)
Аватара пользователя
kerkinitida
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 28.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #200

Сообщение Denis_Kiwi » 29 авг 2017, 01:02

kerkinitida писал(а) 29 авг 2017, 00:11:Меня теперь дома пугают, что в Одессе меня не выпустят и вообще, будет куча вопросов откуда эти штампы.
- вообще не вижу проблемы) почему гражданина Украины не должны выпускать из страны по действительному Украинскому загранпаспорту? Тем более если Украина не признает погранзаставу
Аватара пользователя
Denis_Kiwi
путешественник
 
Сообщения: 1080
Регистрация: 07.10.2014
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 185 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #201

Сообщение Bulat_ » 29 авг 2017, 09:16

kerkinitida писал(а) 29 авг 2017, 00:11:Здравствуйте.
Ездила в Херсон. В пункте пропуска Армянск российская сторона втулила мне в украинский загранпаспорт штамп, что выехала из России, через два часа при возвращении поставили штамп, что я въехала в Россию .
Меня теперь дома пугают, что в Одессе меня не выпустят и вообще, будет куча вопросов откуда эти штампы.


"Армянские" штампы никак не мешают, при условии что вы гражданка Украины, проживающая в Крыму. Более того, с точки зрения Украины вы все делаете правильно: не нарушаете границу, выезжая сразу из Крыма самолетом или паромом, а едете через официальный украинский пункт пропуска.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11840
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль