Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #541

Сообщение wizard-traveler » 12 июн 2014, 12:12

При наличии одновременно гражданства России и Украины для посещения стран-участниц Шенгенского соглашения достаточно использовать простую схему: билет на самолёт в Европу покупать на тот паспорт, который даёт право въезда в страну назначения (в данном случае - на украинский), на стойке регистрации в аэропорту при регистрации на рейс и сдаче багажа предъявлять паспорт, на который оформлен билет (соответственно тоже украинский), российским пограничникам в аэропорту (работают в застеклённых будках) предъявлять загранпаспорт российского образца, европейским пограничникам при въезде и при выезде - загранпаспорт украинского образца. При возвращении снова предъявить российским пограничникам российский паспорт. Таким образом, российский паспорт предъявляется только сотрудникам пограничной службы России.
Последний раз редактировалось Wake 12 июн 2014, 12:20, всего редактировалось 1 раз.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #542

Сообщение Ваняванин » 29 сен 2018, 23:05

Что вообще такое биометрика. Что она показывает пограничникам. Что они могут увидеть по ней чего не видели по паспортам старого образца . Спасибо.
Ваняванин
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 28.09.2018
Город: Керчь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #543

Сообщение paul.m » 30 сен 2018, 16:52

Кто-то пробовал из Крымчан ездить в Европу на российским авто с украинским заграном? Нужен совет.
Исходные данные:
-Есть укр гражданство +укр биомтрия.
-Есть РФ гражданство (Крым)
-Есть авто купленное в РФ, оформлено на меня как гражданина РФ.

Есть план поездки:
1) Едем на авто в Белорусь, пересекаем границу РФ-Белорусь как граждане РФ, т.е. без досмотров таможни и тд.
2) Пересекаем Границу Беларусь-Польша. Тут и начинается самое интересное. Что показывать Белорусским погранцам? укр загран паспорт или российский общегражданский? Вроде бы как надо загран показать, но они тогда спросят а как въезжали в Белоруссию, как гражданин Укр? Если да, то вы должны был проходит границу РФ-РБ как гражданин Украины с таможенным оформлением и со всеми полагающимеся процедурами.
3) При въезде в Польшу полякам будем показывать естественно Укр загран. Тут возникнет второй вопрос, у меня с СТСе на машину написано имя латиницей PAVEL, а в укр загране имя PAVLO, и есть еще отличие в одной букве в фамилии. Будут ли вопросы у польских погранцов по этому поводу? Не скажут ли мне что машина не моя?

И есть еще вопрос по поводу водительского удостоверения. У меня старые укр права, те которые ламинированные (не пластик), без срока действия. Будут ли проблемы с польской полицией? Кто ездил в ЕС с такими правами?
paul.m
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.09.2018
Город: Симферополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #544

Сообщение Обломов » 11 окт 2018, 11:46

Здравствуйте, подскажите будут ли проблемы, если выехать из РФ по внутреннему рос паспорту в Казахстан, а вернуться через Грузию по украинскому загранпаспору?
Обломов
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #545

Сообщение Ослик Иа » 11 окт 2018, 13:00

Обломов писал(а) 11 окт 2018, 11:46:Здравствуйте, подскажите будут ли проблемы, если выехать из РФ по внутреннему рос паспорту в Казахстан, а вернуться через Грузию по украинскому загранпаспору?

Гражданин РФ обязан въезжать и выезжать в /из РФ именно в качестве такового. Обнаружат ли российские пограничники, что гражданин РФ въезжает по украинскому паспорту - неизвестно; но если обнаружат, будут неприятности.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #546

Сообщение berngo » 11 окт 2018, 13:01

Обломов писал(а) 11 окт 2018, 11:46:подскажите будут ли проблемы, если выехать из РФ по внутреннему рос паспорту в Казахстан, а вернуться через Грузию по украинскому загранпаспору?

Будут, Вы, как гражданин РФ, должны выезжать и въезжать в РФ по российским документам
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #547

Сообщение GouRou » 11 окт 2018, 19:57

Обломов писал(а) 11 окт 2018, 11:46:Здравствуйте, подскажите будут ли проблемы, если выехать из РФ по внутреннему рос паспорту в Казахстан, а вернуться через Грузию по украинскому загранпаспору?


Как вариант, из Грузии заехать в Армению и от туда вылететь в РФ, в таком случае в РФ предъявление внутренний паспорт РФ и армянский посадочный, и всё будет законно без проблем.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #548

Сообщение valkrav » 02 ноя 2018, 23:39

Обломов писал(а) 11 окт 2018, 11:46:Здравствуйте, подскажите будут ли проблемы, если выехать из РФ по внутреннему рос паспорту в Казахстан, а вернуться через Грузию по украинскому загранпаспору?

а в чем проблема при выезде из Грузии предъявлять укр.загран, а при въезде в Россию тот же внутренний РФ?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #549

Сообщение GouRou » 03 ноя 2018, 14:19

valkrav писал(а) 02 ноя 2018, 23:39:а в чем проблема при выезде из Грузии предъявлять укр.загран, а при въезде в Россию тот же внутренний РФ?


Штраф придётся заплатить, т.к. из Грузии по внутреннему нельзя въезжать.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #550

Сообщение valkrav » 03 ноя 2018, 15:27

GouRou писал(а) 03 ноя 2018, 14:19:
valkrav писал(а) 02 ноя 2018, 23:39:а в чем проблема при выезде из Грузии предъявлять укр.загран, а при въезде в Россию тот же внутренний РФ?


Штраф придётся заплатить, т.к. из Грузии по внутреннему нельзя въезжать.

ну тогда почему не выехать в Казахстан по укр.паспорту?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #551

Сообщение GouRou » 03 ноя 2018, 16:46

valkrav писал(а) 03 ноя 2018, 15:27:ну тогда почему не выехать в Казахстан по укр.паспорту?


Ну это уже вопрос к автору, устроит ли его такая логистика, возвращаться из Грузии назад в Казахстан и от туда обратно в РФ.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #552

Сообщение velden » 06 ноя 2018, 00:17

Друзья, может это и обсуждалось, но я не нашел почитав форум. Ситуация такая, я житель Крыма, есть гражданство РФ, но по своей глупости въехал в Крым через армянский пост, показав украинский биометрический загран, мне в него поставили штамп о въезде в РФ. Прошло уже больше трех месяцев. Миграционку я конечно не заполнял. Что мне теперь делать, чтобы дальше я смог пользоваться этим паспортом без проблем?? Стоит ли мне теперь специально попытаться выехать из Крыма, поставив штамп и тут же вернуться, уже не показывая этот паспорт? Спасибо вам большое за эту ветку - много полезной инфы!
velden
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.03.2010
Город: Симферополь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #553

Сообщение Niteo » 06 ноя 2018, 10:22

velden писал(а) 06 ноя 2018, 00:17:Друзья, может это и обсуждалось, но я не нашел почитав форум. Ситуация такая, я житель Крыма, есть гражданство РФ, но по своей глупости въехал в Крым через армянский пост, показав украинский биометрический загран, мне в него поставили штамп о въезде в РФ. Прошло уже больше трех месяцев. Миграционку я конечно не заполнял. Что мне теперь делать, чтобы дальше я смог пользоваться этим паспортом без проблем?? Стоит ли мне теперь специально попытаться выехать из Крыма, поставив штамп и тут же вернуться, уже не показывая этот паспорт? Спасибо вам большое за эту ветку - много полезной инфы!


Ничего вам не надо делать и специально никак выезжать не требуется. В ЕС вообще пофиг на этим штампы. Просто с въездом на Украину стоит быть чуть аккуратнее - в следующий раз лучше не пользоватся маршрутом Крым - ЕС - Украина, а заехать обратно на Украину так же через Крым, показывая украинским погранцам внутренний паспорт. Когда будете на Украине в следующий раз - можете сделать второй биозагран. По одному будете ездить за границу через Крым/РФ, по второму - из Украины напрямую, и загран с российскими печатями просто не показывайте украинским погранцам.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #554

Сообщение wizard-traveler » 07 ноя 2018, 20:37

velden писал(а) 06 ноя 2018, 00:17:по своей глупости въехал в Крым через армянский пост


velden, Вы бы выражались корректней, не то не все Вас поймут. Нужно понимать, что речь идёт о пограничном пункте Каланчак, который расположен недалеко от городка Армянск на севере Крыма.

velden писал(а) 06 ноя 2018, 00:17:Что мне теперь делать, чтобы дальше я смог пользоваться этим паспортом без проблем?? Стоит ли мне теперь специально попытаться выехать из Крыма, поставив штамп и тут же вернуться, уже не показывая этот паспорт?


Вам ничего делать не нужно. Наличие штампа о пересечении границы России, поставленный сотрудником российской пограничной службы, не повлечёт никаких последствий. С точки зрения украинских властей Вы пределов Украины не покидали, а въехали на временно оккупированную территорию. Ничего противозаконного в этом нет. С точки зрения российских властей Вы пересекли государственную границу и въехали на территорию России как иностранец (гражданин Украины). Но с учётом наличия у Вас российского гражданства Вы находитесь на территории России законно (независимо от сроков пребывания). Однако на будущее имейте ввиду, что гражданин России обязан пересекать границу России, предъявляя документ (загранпаспорт) российского образца.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #555

Сообщение Dimastaaa » 11 ноя 2018, 12:39

Доброго времени суток! Прочитал всю тему, но выявил много разной информации по данному вопросу и хотелось бы получить развёрнутый и разжеванный ответ, заранее благодарю.
Так вот ситуация:
Я житель Крыма, имею внутр укр паспорт, биом укр паспорт и внутр рус паспорт- прописка крым.
Живу в Спб. Необходимо добраться до Хельсинки автобусом.
По теме я понял схему, покупка на укр загран погранцам России рус загран. Но у меня ближайший год возможности получить рус загран нет. А ехать необходимо в ближайшие время. Посоветуйте, если какая то схема? Можно ли рус погранцам показать только общегражданский. Или оба раза предъявлять укр загран?
Dimastaaa
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 11.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #556

Сообщение wizard-traveler » 11 ноя 2018, 13:35

Dimastaaa писал(а) 11 ноя 2018, 12:39:внутр рус паспорт
Dimastaaa писал(а) 11 ноя 2018, 12:39:погранцам России рус загран
Dimastaaa писал(а) 11 ноя 2018, 12:39:возможности получить рус загран нет


Dimastaaa! Во-первых, проявите уважение к участникам форума и приведите своё сообщение в соответствие с правилами русского языка. Во-вторых применительно к паспорту слово "русский" не употребляется, ибо этим словом определяют отношение к национальности, а не к гражданству. В-третьих, если Вам действительно нужно ехать, то у Вас нет иного выбора, нежели пытаться пересечь границу Российской Федерации с загранпаспортом украинского образца и предъявлением при необходимости паспорта гражданина Российской Федерации. Эта схема некоторое время успешно работала (особенно три-четыре года назад). Но её нельзя назвать законной, ибо гражданин Российской Федерации при пересечении государственной границы обязан использовать загранпаспорт российского образца.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 212 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #557

Сообщение GouRou » 11 ноя 2018, 17:24

Чтобы 100% попасть в Финляндию, нужно выехать по внутреннему паспорту РФ в одну из стран куда это позволяют (Украина, Армения, Казахстан) и лететь от туда напрямую в Финляндию уже по украинскому. Назад можно ехать уже нарямую в СПб, въезжаете по украинскому заграну и либо они не замечают что у Вас есть гражданство РФ и спокойно едете дальше, либо они замечают, выписывают штраф, и едете дальше.

Можно конечно попробовать выехать по украинскому заграну, но тут уж как повезёт, если в Финляндии ничего серьёзного не планируете, то можно конечно рискнуть.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #558

Сообщение valkrav » 11 ноя 2018, 21:54

GouRou писал(а) 11 ноя 2018, 17:24:Чтобы 100% попасть в Финляндию, нужно выехать по внутреннему паспорту РФ в одну из стран куда это позволяют (Украина, Армения, Казахстан) и лететь от туда напрямую в Финляндию уже по украинскому.

А если ехать сразу из РФ в Финляндию?
Ну если уже въехал из Украины в Россию правильно (не через Крым/Донбасс) и тут решил дальше в Финляндию?
Не выпустят российские погранцы? Или финские не пустят?
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #559

Сообщение GouRou » 12 ноя 2018, 01:12

valkrav писал(а) 11 ноя 2018, 21:54:А если ехать сразу из РФ в Финляндию?
Ну если уже въехал из Украины в Россию правильно (не через Крым/Донбасс) и тут решил дальше в Финляндию?
Не выпустят российские погранцы? Или финские не пустят?


Если въезд в РФ был по украинскому загранпаспорту, и в нём стоит въездной пограничный штамп РФ, а также имеется миграционная карта, то выехать дальше в Финляндию никаких проблем не составит.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1303
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #560

Сообщение Ослик Иа » 12 ноя 2018, 09:13

GouRou писал(а) 12 ноя 2018, 01:12:Если въезд в РФ был по украинскому загранпаспорту, и в нём стоит въездной пограничный штамп РФ, а также имеется миграционная карта, то выехать дальше в Финляндию никаких проблем не составит.

Если только российские пограничники не вычислят как-нибудь, что имеется российское гражданство. Тогда они потребуют предъявить российский загран, иначе не пропустят.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Выезд из РФ по украинскому заграну при новополученном российском гражданстве

Сообщение: #561

Сообщение Niteo » 12 ноя 2018, 16:08

Dimastaaa писал(а) 11 ноя 2018, 12:39:Но у меня ближайший год возможности получить рус загран нет.


Весьма интересно для общего развития узнать, какие причины могут препятствовать получению загранпаспора. Судимость? Допуск?
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль