Гражданин Украины - поездка в Крым - далее третья страна - потом обратно в Крым и обратно в Украину

Покупка недвижимости и земли в Крыму, работа, юридические вопросы по визам и паспортам для жителей Крыма, получение шенгенских виз и визы США, преступность и безопасность в Крыму

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Гражданин Украины - поездка в Крым - далее третья страна - потом обратно в Крым и обратно в Украину

Сообщение: #1

Сообщение akept » 06 окт 2017, 13:24

Добрый день!

Я гражданин Украины, имею только украинский гражданский и загран паспорта.
Необходимо поехать в Крым к родителям, а далее с ними хотелось бы поехать в отпуск например в Турцию через Москву.
Обратно возвращаться таким же путем - Москва, потом Крым, а далее на материк.

Будут ли у меня проблемы в будущем в связи с тем, что из Крыма улетел в Москву, и далее в третью страну?
По Укр. закону - должны быть проблемы, но на практике реально ли проверить что из Крыма я улетал в Москву, а далее в Турцию?

Спасибо!
akept
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.09.2017
Город: Ханой
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Гражданин Украины - поездка в Крым - далее третья страна - потом обратно в Крым и обратно в Украину

Сообщение: #2

Сообщение wizard-traveler » 07 окт 2017, 09:20

akept писал(а) 06 окт 2017, 13:24:Я гражданин Украины, имею только украинский гражданский и загран паспорта. Необходимо поехать в Крым к родителям, а далее с ними хотелось бы поехать в отпуск например в Турцию через Москву. Обратно возвращаться таким же путем - Москва, потом Крым, а далее на материк. Будут ли у меня проблемы в будущем в связи с тем, что из Крыма улетел в Москву, и далее в третью страну? По Укр. закону - должны быть проблемы, но на практике реально ли проверить что из Крыма я улетал в Москву, а далее в Турцию?


akept!

Покинув Украину с территории Крыма, Вы совершите правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьёй 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию и выезда с неё). Установленное наказание - штраф от 1700 до 5100 гривен либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Выявить факт правонарушения могут органы пограничной службы Украины при Вашем возвращения из Крыма на материковую часть Украины, ведь в Вашем загранпаспорте останутся въездные и выездные штампы, поставленные пограничными органами России и Турции. Как вариант, предъявлять на украинской стороне внутренний паспорт (нужно проверить, возможно ли это при отсутствии у Вас крымской регистрации). По истечению трёх месяцев с момента совершения правонарушения срок привлечения к административной ответственности истечёт, и всё, что смогут сделать уполномоченные органы Украины, - это пожурить Вас.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1302
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Гражданин Украины - поездка в Крым - далее третья страна - потом обратно в Крым и обратно в Украину

Сообщение: #3

Сообщение ak_ept » 07 окт 2017, 09:36

Спасибо, Traveler from Crimea

Меня смущает, что существует еще статья в УК )

из корректировок закона 2015 года
изменения в Кодексі України про адміністративні правопорушення:
ст 204:
Порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї - тягне за собою накладення штрафу від ста до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або адміністративний арешт на строк до п’ятнадцяти діб";

изменения в Кримінальний кодекс України:
ст 332:
Порушення порядку в’їзду на тимчасово окуповану територію України та виїзду з неї з метою заподіяння шкоди інтересам держави -
караються обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк, з конфіскацією транспортних засобів.


з метою заподіяння шкоди інтересам держави
- слишком размыто, но в это случае размытость не в пользу гражданина
ak_ept
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Гражданин Украины - поездка в Крым - далее третья страна - потом обратно в Крым и обратно в Украину

Сообщение: #4

Сообщение Niteo » 08 окт 2017, 22:06

Traveler from Crimea писал(а) 07 окт 2017, 09:20:
akept писал(а) 06 окт 2017, 13:24:Как вариант, предъявлять на украинской стороне внутренний паспорт (нужно проверить, возможно ли это при отсутствии у Вас крымской регистрации).


Въезд в Крым разрешен по внутреннему украинскому паспорту всем гражданам Украины, независимо от места регистрации. Сам я наверное поехал бы так, но лучше использовать для этого не новый биометрический загран, а старый, если есть, который скоро заканчивается. В противном случае штампы вылета из российских аэропортов будут неприятно мозолить украинским погранцам глаза.
Niteo
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 05.07.2012
Город: Нарния
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 37
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумКРЫМ форумНедвижимость в Крыму, работа, юридические вопросы



Включить мобильный стиль