Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #1

Сообщение Антон Бульон » 24 дек 2011, 13:30

Кто был в Перу или Боливии в декабре-январе, подскажите, что ожидать от погоды и, соответственно, как одеваться и обуваться?
Планирую посещение Cuzco, Arequipa/каньон Colca, Puno/озеро Titicaca, возможно, Salar de Uyuni и др.
Я так понимаю, январь -- это дождливый сезон. Насколько, в вашей практике, было дождливо? Дождь каждый день, или через день, или вообще было неделю без дождя?
Ночами, я так понял, очень холодно, порядка +8 градусов, а отопления в дешевых ночлежках (где планирую останавливаться) нет. Как вы с этим боролись? Мёрзнуть ночью нет никакого желания.
Обувь -- отдельный важный вопрос. Очень "модно" ходить в высоких трекинговых/хренекинговых ботинках. В них чуть удобнее, чем в деревянных колодках, и весят они 1.5 кг. Насколько оправданы высокие ботинки для Перу/Боливии? Может, кроссовок или низких полуботинок, которые и много легче и удобнее высоких, достаточно?
Заранее спасибо за помощь!
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской
путешествие перу

Re: Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #2

Сообщение extremallka » 24 дек 2011, 23:22

Мы были не в дождливый сезон, но со слов местных в Пуно самые холодные месяца у них нашим летом, так что температурный режим наверное у Вас будет примерно как у нас. Я с ночными холодами боролась путем ночевки в спальникев термобелье, но попутчица прекрасно обходилась и без спальника одним термобельем. Там очень теплые одеяла, а если одного не хватит всегда можно попросить лишнее. В кроссовках по камням не удобно, а треккинговые ботинки далеко не все полтора кило весят (но это кто к чему привык).
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #3

Сообщение Felic Verano » 25 дек 2011, 19:26

Антон Бульон писал(а) 24 дек 2011, 13:30:Кто был в Перу или Боливии в декабре-январе, подскажите, что ожидать от погоды и, соответственно, как одеваться и обуваться?

Я здесь четвертую зиму. Если не планируете жить в палатке, то бояться нечего. Да в Куско-Пуно-Колка будет прохладно по ночам. Возможен дождь. возможен даже сильный дождь. День на солнце тепло. Ветровка+флиска. Ночь - в отеле вам 3-4 одеяла выдадут и обогреватель если попросите. Арекипа - ниже, там теплее. Легкий джемперок.
Салар Уюни ночью холодно, но в отелях тепло и 3 одеяла - святое дело. Единственное место это долина гейзеров, и то лишь потому что в 5 утра. Но опять же ветровка+флиска. Вполне можно пережить.
Про ботинки ничего не скажу. Я везде гонзаю в летних крассовках на мягкой подошве. Но, это мой загон персональный и к тому же я в треки если и хожу то не к заснеженным вершинам.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #4

Сообщение Антон Бульон » 26 дек 2011, 12:17

Felic Verano,
спасибо большое. В палатке жить не планирую. Про "3-4 одеяла и обогреватель" -- очень ценная информация, т. к. в отелях экономят даже на лампочках, и я бы не подумал, что такое возможно -- взять обогреватель, который жрёт электричества в 10 раз больше всех лампочек в номере.

Про обувь -- у меня примерно такие же понятия, как у тебя. Т. е. в летних кроссовках хожу и удивляюсь, почему кругом все поголовно в дебелых высоких ботинках. Возможно, я чего-то не понимаю, т. к. просто не пробовал никогда ботинки. Единственная проблема -- кроссовки сидят довольно свободно и немного "ёрзают" на ноге, в результате натираю водянки, кожа у меня очень чувствительная. В ботинках эта проблема, думаю, решается (покупкой ботинок чуть больше и толстенных носков).
Аватара пользователя
Антон Бульон
полноправный участник
 
Сообщения: 386
Регистрация: 16.10.2009
Город: Харьков
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 48
Страны: 44
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #5

Сообщение Felic Verano » 26 дек 2011, 16:18

Антон Бульон писал(а) 26 дек 2011, 12:17:в отелях экономят даже на лампочках, и я бы не подумал, что такое возможно -- взять обогреватель, который жрёт электричества в 10 раз больше всех лампочек в номере.

Да у них это даже не от экономии порой, скорее от распи***ва, ну и воруют естественно.
В Чивай, к примеру, когда на Колку ездила - обогреватель сами принесли.
Антон Бульон писал(а) 26 дек 2011, 12:17: в летних кроссовках хожу

я в них дорогу лучше чуствую, резина тонкая, пластичная. ну и легкость разумеется. Еще плюсом если в них множество технически-вентиляционных отверстий. Ботинки пару раз примеряла ощущение как к коньках в детстве, только опора шире. )
Антон Бульон писал(а) 26 дек 2011, 12:17:проблема, думаю, решается (покупкой ботинок чуть больше и толстенных носков).

носки и в короссовки можно
Тут еще одна штука, по вашему маршруту конечно есть прохладные места, но в ночное время. А днем будет тепло в районе +18-25. Кремом от солнца запаситеть и пользоваться не забывайте. У вас там везде высоты, Арекипа (2380м) самое низкое место.
однажды зло восторжествует
конечно лучше бы добро
но зло подходит по размеру
поэтому пусть будет зло (с)
Аватара пользователя
Felic Verano
путешественник
 
Сообщения: 1732
Регистрация: 09.11.2009
Город: Перу
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 157 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #6

Сообщение Vika-Viktoria » 08 янв 2012, 17:40

Год назад погода была переменчива, впрочем наверное как и всегда)
Дождь был, но отдыху совершенно не мешал, когда всю ночь лил, а когда по часу утром или вечером.днем в основном сухо и местами солнечно было.

Из обуви, нам было вполне достаточно полуботиночек, не очень дорогих причем, которых после поездки было не жалко выкинуть, т.к. они были полностью убиты....
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #7

Сообщение makimg » 26 июн 2012, 06:53

Антон Бульон писал(а) 26 дек 2011, 12:17:Felic Verano,
спасибо большое. В палатке жить не планирую. Про "3-4 одеяла и обогреватель" -- очень ценная информация, т. к. в отелях экономят даже на лампочках, и я бы не подумал, что такое возможно -- взять обогреватель, который жрёт электричества в 10 раз больше всех лампочек в номере.

Про обувь -- у меня примерно такие же понятия, как у тебя. Т. е. в летних кроссовках хожу и удивляюсь, почему кругом все поголовно в дебелых высоких ботинках. Возможно, я чего-то не понимаю, т. к. просто не пробовал никогда ботинки. Единственная проблема -- кроссовки сидят довольно свободно и немного "ёрзают" на ноге, в результате натираю водянки, кожа у меня очень чувствительная. В ботинках эта проблема, думаю, решается (покупкой ботинок чуть больше и толстенных носков).


Чтобы не было водянок, нужно носить шерстянные носки - по жаре тонкие, а по холоду потолще. Мы с мужем только в шерстянных носках и ходим, и в ботинках, и в кроссовках...
"It's quite simple: One sees clearly only with the heart. Anything essential is invisible to the eyes." --- Antoine de Saint-Exupéry, The Little Prince
Аватара пользователя
makimg
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.06.2012
Город: Финикс Аризона
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 99
Страны: 8
Отчеты: 20

Re: Одежда и обувь для Перу/Боливии на январь

Сообщение: #8

Сообщение parom » 29 ноя 2012, 16:22

Мы были а в июле-августе 2012. Обувь для города - кроссовки, для гор - горные ботинки.
Каждый день одевались многослойно : тонкая термомайка , флисовая кофта, куртка на флисовой подкладке.
На высоте , в горах к этому добавлялся шарф, варежки и вязанная шапка с капюшоном.
Спали в термобелье и в очень теплых носках. Перед поездкой в ночных автобусах брали с собой дополнительные теплые носки.
Не живите в очень дешевых гостиницах. Может быть нам повезло, но мы в гостиницах не мерзли.
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть? Tata2001
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль