Перу: в каком месяце (август, сентябрь, октябрь) лучше ехать?

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Перу: в каком месяце (август, сентябрь, октябрь) лучше ехать?

Сообщение: #1

Сообщение npg11sale » 02 май 2013, 17:07

Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу ваших советов.

Я сейчас планирую поездку в Перу. Посещать буду примерно следующее: о-ва Балестас, Наска, св. долина инков, Мачу Пикчу, Титикака (точный маршрут пока что не определил), Амазонка.

Нахожусь на начальной стадии планирования - выбираю время отпуска. Могу относительно свободно выбирать из 3 месяцев: август, сентябрь, октябрь. Про разные климатические зоны - читал, климатограммы для разных регионов - смотрел. Сложилось впечатление, что с точки зрения погоды в смысле температуры и осадков особой разницы нет (здесь, кстати, мой первый вопрос к вам: не упустил ли я какую-нибудь важную деталь типа туманов, ветров и т.п.?).

Однако же, с другой стороны, просматривая разные фотоотчеты, обратил внимание, что, например, Мачу Пикчу на них выглядит сильно по-разному: где-то присутствуют классический (для туристических буклетов) контраст каменной кладки с ярко-зеленой травкой, а кое-где трава рыжая, выцветшая, и визуальное впечатление заметно хуже... Примерно то же с "сельскохозяйтсвенной" лабораторией инков. Предполагаю, что яркие фотографии отонсятся к сезону дождей, а выцветает трава сухой перуанской зимой (июнь-август), но наверняка это проверить не могу. Ткж., объективно, в разных отчетах разного качества фотографии, и сравнивать напрямую сложно... Отсюда мой второй вопрос к вам: в каком из трех месяцев (авг, сен, окт) лучше осматривать Мачу Пикчу? Есть ли кто-то, кто бывал в Мачу Пикчу в одном из перечисленных месяцев, и видел яркую траву?:-) Какой это был месяц?:-))) Те, кто видел МП с "рыжей" травой: впечатляет ли место?:-)

Наконец, третий вопрос: когда лучше осматривать Балестас с точки зрения возможности посмотреть разную живность?

Заранее благодарю за ответы.






Заранее благодарю за ответы...
npg11sale
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской
путешествие перу

Re: Перу: в каком месяце (август, сентябрь, октябрь) лучше ехать?

Сообщение: #2

Сообщение parom » 02 май 2013, 19:13

Мы путешествовали в августе.
На Мачу Пикчу --трава была зеленой-зеленой. А вот на террасах Морая - желтой. Почему так, не знаю.
На островах Балестас всегда хорошая погода, но с собой, в океан, обязательно надо брать куртку, шапку и шарф. Было очень ветрено. Мы видели тьму разных птиц, дельфинов, котиков, пингвинов. Пожалуй, крабов было маловато.
Про Наска ничего не скажу, не летали.
Священная долина, Мачу - везде была прекрасная погода, без дождей, довольно тепло. Но абсолютно везде одевались многослойно: куртка, флиз, футболка. Все это снималось и одевалось в течении дня практически везде.
Титикака - все тоже самое обмундирование.
Мы в августе чувствовали себя очень комфортно. Я боялась ночного холода, но холодно было только в 2 местах: ночью в Колке и в Боливии.
На Амазонке, к сожалению, тоже не были.
Да, и еще ,очень важно: если Вы будете передвигаться ночными автобусами, то обязательно берите с собой в салон теплые вещи.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Перу: в каком месяце (август, сентябрь, октябрь) лучше ехать?

Сообщение: #3

Сообщение npg11sale » 04 май 2013, 11:28

Parom, спасибо за ответы (и за отчеты:-)) Скажите, а в Колке было зелено? Я посмотрел еще несколько фотоотчетов и убедился, что там тоже "мера зелености" разительно отличается - от красивой до унылой:-)))
npg11sale
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 31.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Перу: в каком месяце (август, сентябрь, октябрь) лучше ехать?

Сообщение: #4

Сообщение parom » 04 май 2013, 15:13

Вы.знаете, все очень индивидуально. Даже фотографии передают это по разному. Я специально пересмотрела все свои фотографии по Колке. Я не наблюдаю там особо буйно зеленого цвета, - а огромное разнообразие оттенков от темно зеленого до желтого. Но" унылым" это никак нельзя назвать . Вообще ощущения унылости на маршруте отсутствовало напрочь. Даже в Морае, где вся трава была желтого цвета. Скиньте мне в личку ваш адрес электронной почты, я отправлю вам несколько фотографий .
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Перу: в каком месяце (август, сентябрь, октябрь) лучше ехать?

Сообщение: #5

Сообщение parom » 09 май 2013, 15:51

И все таки, я думаю, что в плане зелени более поздние , чем август, месяцы - предпочтительнее. Все таки начало весны. Будет немного потеплее. Правда, я не знаю, как там с дождями. Во время нашего путешествия (с 17 июля- по 14 августа) не было ни одного дождя. Даже не накрапывало. Мы ездили летом, только потому что я - учитель. . А если бы у меня была возможность выбора времени, то скорее всего я бы поехала тогда, когда в солончаках в Боливии бывает вода.
Аватара пользователя
parom
путешественник
 
Сообщения: 1752
Регистрация: 11.02.2011
Город: Нагария
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 240 раз.
Возраст: 67
Страны: 40
Отчеты: 28
Пол: Женский

Re: Перу: в каком месяце (август, сентябрь, октябрь) лучше ехать?

Сообщение: #6

Сообщение Peruanka » 29 май 2013, 02:54

Чесно говоря Мачу Пикчу прекрасен в любой месяц , как никак это уже начало джунглей поэтому зелено там всегда. Ну разве что с декабря по март можно попасть в пасмурную погоду в сезон дождей.

Чисто из практичности в Перу путешествовать в июле и августе может быть сложно, потому что здесь это считается прям супер-супер высоким сезоном и все Перу завалено америкосами. Отсюда и цены могут быть аж в два раза (например, отели в Наске на номера поднимают цены ровно в 2 раза), ну и общая перегруженность главных достопримечательностей туриками.

Вот с сентября наплыв народа начинает спадать, и Перу можно увидеть больше с перуанцами, а не с американцами

Насчет Наски - это пустыня, там всегда светит солнце днем, и по утрам зимой бывает туман на пару часов.

Паракас и острова Бальестас - лучше с октября, в это время туда начинают приплывать для спаривания морские львы, то бишь уйма живности (пингвины и птички там есть постоянно, а вот морские львы уплывают, с мая по август их маловато - пару десятков отсилы, ато и всего пару штук, а например в январе-феврале их там тысячи!!! да еще и с малышами с февраля, прелесть:))

Могу посоветовать клуб путешественников-агенство в Лиме, у них можете о Лиме, Наске, Паракасе все узнать и забронировать тоже по желанию. у них есть русский гид
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу tata2001
Peruanka
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 28.05.2013
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль