Уайна-Пикчу и боязнь высоты. Опасно? Стоит ли?

В этот раздел модераторы переносят неактуальные темы из всех разделов категории Америка, а так же темы дубли

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Уайна-Пикчу и боязнь высоты. Опасно? Стоит ли?

Сообщение: #1

Сообщение HelenSN » 07 апр 2016, 18:42

Здравствуйте!
Будьте добры, помогите, пожалуйста, советом.
Небольшое предисловие к вопросам:
В ходе подготовки к поездке в Перу купила заблаговременно билет на посещение МП+Уайна-Пикчу. Однако позже, читая различные отчеты и разглядывая фотографии с Уайны, я что-то сильно засомневалась в своих возможностях совершить это восхождение в силу панической боязни высоты. Но, сразу оговорюсь, преодолевать этот страх у меня, все же, иногда получается - боюсь, трясусь, но лезу. Для понимания степени моего страха высоты: с пирамиды в Кобе, высотой всего 45 метров, я, с ватными от страха ногами, сползала на попе, крепко вцепившись в канат, а спустившись, готова была целовать землю. Поднималась на Эльбрус на 3 780 метров, но на канатке, и там нет отвесных обрывов, поэтому не было так сильно страшно. Я готова преодолеть свой страх, если знаю, что мое нахождение на высоте безопасно – есть поручни, перила, канаты, ограждения и.т.п. Однако, судя по фотографиям с Уайны, там спуск далеко не безопасен.
Ну и, собственно, вопросы:
1. Действительно ли спуск является очень экстремальным и опасным, какие меры предосторожности стоит принять, и стоит ли вообще с боязнью высоты соваться на вершину?
2. В каком-то отчете прочитала, что на самой Уайне есть три маршрута – один на вершину, второй до середины горы, а третий вообще вокруг подножья горы. Так ли это? Если есть, то как они называются, есть ли там указатели, чтоб случайно не полезть на вершину?
3. Подъем на гору Мачу-Пикчу более безопасен? И есть ли какая-нибудь возможность с билетом на Уайну взамен пройти на эту гору?
4. У меня билет с входом в 10 утра. Можно пройти в сам комплекс МП раньше этого времени (к открытию) и не подниматься пока на Уайну-Пикчу?
5. И, возможно глупый вопрос, если мне вдруг станет плохо физически или закружится голова, к примеру, или охватит панический страх вплоть до истерики, окажет ли мне кто-то помощь, помогут спуститься?
Заранее благодарна за советы.
Аватара пользователя
HelenSN
полноправный участник
 
Сообщения: 373
Регистрация: 08.04.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Пол: Женский
путешествие перу

Re: Уайна-Пикчу и боязнь высоты. Опасно? Стоит ли?

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 07 апр 2016, 21:46

Не претендую на абсолютную истину, но
3. На МачуПикчу подъем более безопасный-там ступени намного шире, если это для Вас принципиально. Но огромное НО- она выше Вайны почти в два раза! По билету Вайны на Мачу пройти нельзя.
4. Можно
5. Логично было бы предположить, что Вас в случае истерики там не бросят. По крайней мере на МП на вершине было несколько сотрудников, наблюдающих за обстановкой
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Уайна-Пикчу и боязнь высоты. Опасно? Стоит ли?

Сообщение: #3

Сообщение A-lexander » 17 апр 2016, 17:56

HelenSN писал(а) 07 апр 2016, 18:42:Здравствуйте!
Ну и, собственно, вопросы:
1. Действительно ли спуск является очень экстремальным и опасным, какие меры предосторожности стоит принять, и стоит ли вообще с боязнью высоты соваться на вершину?
2. В каком-то отчете прочитала, что на самой Уайне есть три маршрута – один на вершину, второй до середины горы, а третий вообще вокруг подножья горы. Так ли это? Если есть, то как они называются, есть ли там указатели, чтоб случайно не полезть на вершину?
3. Подъем на гору Мачу-Пикчу более безопасен? И есть ли какая-нибудь возможность с билетом на Уайну взамен пройти на эту гору?
4. У меня билет с входом в 10 утра. Можно пройти в сам комплекс МП раньше этого времени (к открытию) и не подниматься пока на Уайну-Пикчу?
5. И, возможно глупый вопрос, если мне вдруг станет плохо физически или закружится голова, к примеру, или охватит панический страх вплоть до истерики, окажет ли мне кто-то помощь, помогут спуститься?
Заранее благодарна за советы.


1. Спуск опасен в самой высокой части маршрута на ВП, так как самые крутые ступеньки именно там. Первые 2/3 пути подъем и спуск достаточно безопасен. Вы как раз дотопаете до первой терассы и смотровой площадки с видом на МП. Дальше можете не карабкаться - вид особо не отличается, а спуск реально экстремален. Многие подолгу сидят, лежат, едут на попе, ноют и их очень сложно обойти остальным, в результате чего там реальный траффик. В Вашей ситуации если решитесь идти выше, то тогда скооперируйтесь обязательно с кем нибудь, кто просто подстрахует. Там это делать сложно, но можно.
2. Есть какое-то ответвление и путь вниз, но я его не ходил.
3. На МП безопаснее гораздо и она на 300м по высоте ниже. Для подъема на гору МП отдельный билет не нужен.
4. Да. Хоть к открытию приезжайте.
5. Нет. Там некому. Один рейнджер только на вершине дежурит для того, чтоб после закрытия турникета на спуске собрать и найти всех не вышедших с территории Вайна Пикчу (при входе на маршрут ВП стоит турникет, где Вас записывают и присваивают порядковый номер. Дают 3 часа на прогулку, на обратном пути по выходу Вас вычеркивают).
A-lexander
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Уайна-Пикчу и боязнь высоты. Опасно? Стоит ли?

Сообщение: #4

Сообщение A-lexander » 17 апр 2016, 18:06

Tata2001 писал(а) 07 апр 2016, 21:46:Не претендую на абсолютную истину, но
3. На МачуПикчу подъем более безопасный-там ступени намного шире, если это для Вас принципиально. Но огромное НО- она выше Вайны почти в два раза! По билету Вайны на Мачу пройти нельзя.
4. Можно
5. Логично было бы предположить, что Вас в случае истерики там не бросят. По крайней мере на МП на вершине было несколько сотрудников, наблюдающих за обстановкой

Подкорректирую, а то людей можно в заблуждение ввести:
3. ВП выше чем МП. Пройти по билету "МП+ВП", а именно такой продают онлайн, можно.
5. На ВП 1 рейнджер на вершине и всё.
Я меньше месяца как оттуда вернулся.
A-lexander
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 20.10.2011
Город: Пушкино
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Уайна-Пикчу и боязнь высоты. Опасно? Стоит ли?

Сообщение: #5

Сообщение Tata2001 » 17 апр 2016, 20:22

A-lexander, у Вас "Все смешалось в доме Облонских..." . Высота Вайна-Пикчу 2720м, а горы МачуПикчу 3082м. Про билеты-тоже глупость, не пройдешь по билету одной горы на другую , лично была свидетелем как таких же путаников отправили в правильном направлении.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Уайна-Пикчу и боязнь высоты. Опасно? Стоит ли?

Сообщение: #6

Сообщение damir77 » 22 апр 2016, 10:28

HelenSN писал(а) 07 апр 2016, 18:42:1. Действительно ли спуск является очень экстремальным и опасным, какие меры предосторожности стоит принять, и стоит ли вообще с боязнью высоты соваться на вершину?
2. В каком-то отчете прочитала, что на самой Уайне есть три маршрута – один на вершину, второй до середины горы, а третий вообще вокруг подножья горы. Так ли это? Если есть, то как они называются, есть ли там указатели, чтоб случайно не полезть на вершину?
3. Подъем на гору Мачу-Пикчу более безопасен? И есть ли какая-нибудь возможность с билетом на Уайну взамен пройти на эту гору?
4. У меня билет с входом в 10 утра. Можно пройти в сам комплекс МП раньше этого времени (к открытию) и не подниматься пока на Уайну-Пикчу?
5. И, возможно глупый вопрос, если мне вдруг станет плохо физически или закружится голова, к примеру, или охватит панический страх вплоть до истерики, окажет ли мне кто-то помощь, помогут спуститься?
Заранее благодарна за советы.

1. Перед входом на тропу к ВП (вайна-пикчу, он же уайна-пикчу) администрация контрольно-пропускного пункта всех записывают в журнал - имя, фамилию и страна. Я разговаривал с администрацией, с их слов до пика ВП время восхождения 30-40 минут является нормой. Я уложился в эту норму. Наверное потому что я был налегке, с утра перед восхождением практические ничего не ел, немного попил воды, с собой взял минимум документов (паспорт и входной билет), бутылку 0,5л воды и совсем немного денег чтобы воду докупать. Что касается самой тропы. Ступеньки высокие, местами очень длинные и очень короткие, что ступня не помещалась. Тропа до подхода к вершине ВП не опасная, но ближе к вершине становится опаснее - тропа узкая, ограды нет, с одной стороны скала, с другой - резкий обрыв. Поэтому на этом этапе рекомендую замедлить ход, подниматься не спеша и смотреть вверх. Если будет солнечно, позаботитесь о головном уборе.
2. Я честно не помню ответвлений после прохождения контрольно-пропускного пункта на тропу в ВП.
3. Подьем на МП (Мачу-Пикчу!, не путать с Монтана-Пикчу) достаточно простой, но каких то специальных лестниц мало, в основном утоптанный грунт, идет вверх пересекая петляющую автодорогу. Мне потребовалось минут 15-20. Больше впереди восходящие люди препятствовали.
4. У вас должен быть билет МП+ВП. МП открывается очень рано. А ВП помоему в 9 или 10 утра, точно не помню. Мой вам совет. С самого раннего утра первыми идете к МП. Пока людей на нем будет мало прогуляйтесь, сделайте фото. И сразу идите первыми ко входу на тропу к ВП, к моменту его открытия. Если здоровье ок, то настоятельно рекомендую не трусить, а подниматься на ВП. Виды, в т.ч. и на МП, будут открываться великолепные.
5. Если вдруг наступит такой случай остановитесь и присядьте, дождитесь кого нибудь с кем сможете продолжить путь, или вернуться.
Закрыто. Дальнейшие вопросы обсуждаем здесь Мачу-Пикчу и Вайну-Пикчу: разные вопросы. Tata2001
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумАмериканский архив



Включить мобильный стиль