Аренда авто в ЮАР

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #181

Сообщение Форум Винского » 15 дек 2015, 23:51

Аренда авто в ЮАР тем, кто имеет заграничные банковские карты - карты западных банков, а так же армянские, грузинские, белорусские и тп

Аренда авто в ЮАР с оплатой российскими картами. Депозит наличными

Re: GеtRentacar: отзывы, реальный опыт
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24513
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #182

Сообщение avantura777 » 27 окт 2021, 16:53

Всем добрый день!
Планирую брать авто в Кейптауне в Europcar, хочу сразу добавить полную страховку с нулевой франшизой.
Немного боюсь добавлять ее уже на месте, т.к. я не знаю заранее, какая будет стоимость, а вдруг вообще откажутся сделать...

но недавно мы были в Турции и у меня было нулевая франшиза якобы от прокатчика сразу, но на месте они все равно мне втюхали дополнительную страховку, типа каско, объяснив тем, что мое покрытие хоть с нулевой франшизой, но мне прийдется вызывать полицию, а на мелкую царапинку они не станут составлять репорт. а с дополнительной страховкой мне даже не надо вызывать полицию.

отсюда вопрос, имеет ли смысл брать полную страховку, или на месте все равно предложат еще более полную))
спасибо!
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #183

Сообщение Ardan » 27 окт 2021, 17:52

Прилетели 17 октябрята ЮАР. Именно EuropeCar/Tempest брали машину с 0 франшизой Executive Cover. Когда мы хотели ещё застраховать колёса и стёкла они нам сказали , что у нас страховка all included. Брали микроавтобус на 8 мест, все было новое, на 1 этап мы были вторые арендаторы, на втором этапе на спидометре было 1700 км. Все прошло гладко. После сдачи на следующий день пришёл инвойс, с депозита сняли инвойс и депозит тут же упал обратно. Просите у них Executive Cover. Все четко и конкретно. Рекомендую!
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #184

Сообщение avantura777 » 27 окт 2021, 18:29

Вы прямо на сайте оформляли с максимальной страховкой? Или через агрегатор?
Я вот как раз и хочу на сайте с макс. страховкой, но интересно вдруг там какие-то будут подводные камни и все равно что-то еще прийдется страховать.
Сайт пишет что да, входят и колеса и стекла.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #185

Сообщение Ardan » 27 окт 2021, 21:53

Мы через Rentalcars
Ardan
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 22.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 60
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #186

Сообщение avantura777 » 27 окт 2021, 22:53

А на каком агрегаторе можно полную страховку купить? На ренталкалс я так понимаю это страховка франшизы ((( или я не так понимаю
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #187

Сообщение Jad3d » 30 окт 2021, 13:50

Планирую арендовать машину у BLUU (бывший Bidvest). У кого-нибудь был опыт с кредитной картой, на которой данные не выпуклые, а просто на задней стороне выгравированы? Примут ли они такую?
Jad3d
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 20.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #188

Сообщение JayBie » 04 ноя 2021, 11:26

В процессе поиска аренды машины в ЮАР столкнулся с проблемой: при бронировании непосредственно на сайте прокатчика у всех контор (что я смотрел) было ограничение в 200 км/день, мне этот вариант не подходил. В принципе в переписке можно было попросить сделать пробег безлимитным, но с легкой руки мне накинули еще дополнительные 2000 ZAR за 8 дней. В итоге забронировал машину через посредника (economy booking) в Йохе и Кейпе в 1 first (выдавали лучшую цену на машину класса D с учетом пермита в Эсватини и автоматической коробкой) + указал что нужен пермит в Эсватини (для машины в Йохе). Почитав о неоднозначной репутации посредника, услугу по возврату франшизы оформлять не стал, а вместо этого оформил страховку жопа на весь срок аренды (91 фунт на 14 дней), которая включает покрытие множество рисков, не покрывающихя обычной страховкой от прокатчика, благо не пригодилась. На месте тоже у прокатчика ничего не брал, а они особо не настаивали. Единственный нюанс - при получении тачки сразу списывают сумму аренды (с учетом всех допов, в моем случае это был пермит в Эсватини) + депозит на бензин и платные дороги (3000 ZAR) и блокируют депозит на франшизу (12000 ZAR). Соответственно при двух машинах все умножаем на 2, сумма немаленькая, надо учитывать.
ПРи возврате машины с полным баком (заправился под горлышко прям перед сдачей в аэропорту) депозит (3000 ZAR) возвращают за вычетом платных дороги + фи (небольшая сумма, около 25-30 ZAR), на почту в течение 5 дней высылают финальный счет, за бензин в обоих случаях ничего не накинули, но я на всякий случай сохранил чеки с заправок. В целом все довольно прозрачно, но немного угораешь на разнице в курсе при возврате депозита на бензин, особенно при оплате рублевой картой, поскольку почему-то они его именно сначала списывают, а потом возвращают (первый раз с таким сталкиваюсь, хотя арендовал машины по всему миру наверное уже больше 50 раз). Франшизу, к счастью, только блокируют (хотя в одном банке у меня эта сумма прошла как списание, и я уже было расстроился, но при возврате в итоге пришла такая же сумма в рублях). При приеме машины особо не докапывались (хотя докопаться было не к чему), посмотрели бегло, попросил их расписаться в check-in листе. В целом арендной остался доволен, но в Кейпе дали какую-то крайне ушатанную машину (хотя пробег всего 45 тыс. км.), которая даже в какой-то момент закипела, но все обошлось.
Аватара пользователя
JayBie
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 13.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 39
Страны: 71
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #189

Сообщение avantura777 » 22 ноя 2021, 09:28

Всем привет!
Арендовала 2 авто через europcar, поделюсь впечатлениями. Выбрала их, так как уже много раз пользовалась в Европе и мне хотелось сразу заказать полную страховку в бронировании, а не на месте (чтобы я точно знала, сколько она стоит). У них на сайте такая опция есть.

Первая в Кейп Тауне, дали практически новую Kia с пробегом 2 тыс. Все прошло без проблем, сдали, через пару дней пришел инвойс. Дополнительно добавили только documents fee какой-то - 115 рэнд. Хотя даже с учетом него сумма только на 10 рэнд выше, чем в моем бронировании.

Вторая в Йоханнесбурге, тут уже дали тойоту ярис с пробегом 35 тыс (бронировала автомат, чтобы в парке крюгера и я тоже могла ездить), уборка была сделана на четверку. На новой машинке, конечно, приятнее было).
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #190

Сообщение avantura777 » 04 дек 2021, 16:47

Кто знает, что будет если не оплатить штраф?
Европкар прислал уведомление о штрафе на тыщу рэнд((
Я так понимаю что мне скоро предъявят квитанцию к оплате так как они отправили мои данные в соотсетствующие органы. Еще и европкар снимет fee за то что им пришлось отправлять мои данные в полицию.
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #191

Сообщение vaze » 09 янв 2022, 11:15

Пользовалась Rentalcars, сразу же списали после брони деньги в рублях, что важно не в рэндах, так как первый раз в начале декабря 2021 с непонятной ситуацией по короне пришлось отменить бронирование, одни из самых первых сразу же вернули те же деньги в рублях на карту. Затем все же решила ехать ещё раз забукировала через Rentalcars VW polo в Avis. По прилёту дали бесплатный апгрейд совершенно новый Ниссан Кашкай. Было очень приятно. В депозит взяли порядка 13 тыс. и в день возврата машины депозит вернули.
vaze
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 24.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #192

Сообщение Altrui » 05 фев 2022, 01:43

Ребят, а брал кто-либо в прокат в ЮАР Toyota Quantum на 11 мест с категорией B в правах? По идее много где в условиях пишут, что для НЕ граждан ЮАР это возможно, а для резидентов с категорией B можно до 14, но с пометкой PDP (нужно заехать и оставить заявку в контору). Если выбирать этот тип в оформлении онлайн, то он не ругается на права B. А если выбрать не 11, а больше, то начинает ругаться на права. Квантум по массе 3450кг. В общем бумажно всё понятно, но были ли реальные кейсы взятия 11-местного квантума?
Altrui
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.06.2019
Город: Омск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 33

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #193

Сообщение sapphire_ll » 07 фев 2022, 20:04

avantura777, добрый день.
Что вы решили со штрафом?
Я арендовал машину в First car rental. Получил от них уведомление о штрафе. Написал в поддержку, спросил где оплатить без комиссии.
Поддержка ответила, что ждите письмо на домашний адрес. Она же написала, что чаще всего письма со штрафами в другие страны не отправляют, т.к. не выгодно и просто аннулируют.
Если вы знаете где можно оплатить без комиссии, буду благодарен за информацию.
Я пока только знаю, что можно оплатить на сайте cancomsa.co.za с комиссией 18%
sapphire_ll
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #194

Сообщение avantura777 » 07 фев 2022, 21:23

Здравствуйте, europcar с меня списал administration fee 375 рэнд, а сам штраф , они написали как и вам, ожидайте письма (я подумала, что на мейл). Пока ничего никуда не приходило, так что я не оплачивала. Про домашний адрес не подумала, надо проверить, там у нас бабушка живет, но она тоже не говорила, чтобы что-то приходило. Так что я даже не знаю как оплатить
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #195

Сообщение Серж Богданович » 16 фев 2022, 02:07

Сейчас в ЮАР . В Кейптауне ни у кого свободных машин не было , только у этой конторы.
Решил ,как обычно на месте все бронить, думал с этим никаких проблем не возникнет ,а в итоге все авто заняты на месяц вперед! Дали новую тойоту на мешалке , неудобно конечно левой мешать да и еще левостороннее движение ,но это лучше ,чем ничего!
Holland America Line (Koningsdam) Норвежских фьорды '12 Princess Cruises (Majestic Princess) Круиз по греческим островам '17 MSC(Meraviglia) Круиз по Средиземноморью '17 MSC (Seaview) Трансатлантика (Генуя - Сан-Паулу)'18 Royal Caribbean(Spectrum of the Seas) Китай - Япония '19
Серж Богданович
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 27.04.2017
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #196

Сообщение ScrewFix » 18 фев 2022, 11:10

avantura777, sapphire_ll, что у вас в итоге со штрафами? мне 3 штуки пришло в сумме на 1600 рэнд, ссылку для оплаты дали, когда сама попросила, но administration fee при этом не списали - на какой это примерно день произошло после уведомления?
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #197

Сообщение avantura777 » 18 фев 2022, 11:21

у меня fee списали почти сразу после уведомления (europcar), а на вопрос как оплатить штраф, сказали, ждите. так ничего и не пришло.
может ваш прокатчик не берет за это fees?)
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #198

Сообщение ScrewFix » 18 фев 2022, 11:26

avantura777, у меня такой же прокатчик, как и у вас )
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #199

Сообщение avantura777 » 18 фев 2022, 11:32

я посмотрела, через 4 дня списали после первого уведомления. и на почту инвойс пришел о списании
avantura777
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 21.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 41
Пол: Женский

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #200

Сообщение sapphire_ll » 18 фев 2022, 12:29

ScrewFix, fee списали через 4-5 дней и да, на почту тоже пришел инвойс. Какую ссылку для оплаты вам дали?
sapphire_ll
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в ЮАР

Сообщение: #201

Сообщение ScrewFix » 18 фев 2022, 12:31

sapphire_ll, cancomsa - которую выше указали
ScrewFix
полноправный участник
 
Сообщения: 216
Регистрация: 11.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 38
Страны: 42

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль