Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

транспорт в странах Южной Африки: авиакомпании ЮАР Намибии Замбии, трансферы из аэропорта в город в странах Южной Африки, аренда автомобиля в странах Южной Африки, междугородние переезды между городами на автобусе в южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #1

Сообщение OlegFlame » 17 июл 2010, 00:20

Планирую в начале августа в Кейптаун, почитал форум, но не нашел подробной информации:

1) где остановки экскурсионных автобусов (кто-то писал, что есть такие и можно, чуть не весь день кататься)?

2) как добраться до вершины Столовой горы? В смысле, легко ли найти канатку или пеший подъем?

3) Далеко ли мыс Доброй Надежды от Кейптауна - такси-автобус или пешком?

4) Можно с Мыса спуститься к самой воде вниз? Никто фоток не выкладывал а на Гуглевской карте непонятно.


И еще, там сейчас не жарко - 12-13 градусов ночью. На месте можно не шибко дорого купить обувку-свитерок? Путешествую всегда только с одной сумочкой - ручной кладью, чтоб с багажем не связываться и не хочу с собой лишние граммы везти.
OlegFlame
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.01.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4
аренда автомобиля в ЮАР

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #2

Сообщение PAPA MZUNGU » 17 июл 2010, 02:27

1) В аэропорту на инфо-стойке для туристов можно и карту Кейпа получить и ответы на многие вопросы по пребыванию в ЮАР, в том числе и по тур-автобусам. Если вдруг будет закрыто - в городе также есть инфо-точки для туристов. Ходят дабл-дэккеры по определенному маршруту и расписанию, купил билет - катайся целый день, где хочешь выходи и через какое тебе удобное время садись на следующийавтобус и езжай дальше. По крайней мере так было в 2003 и 2008 г.г.

2) Странный вопрос. Канатку найти очень легко - наверное это основеая достопримечательность Кейптауна. Если Вы относите себя к категории людей для которых, как "для"бешеной собаки 100 км не крюк", то можно,конечно, и пешком. Вопрос один - зачем? Убьёте только время,ноги, дыхалку и настроение. Вы найдите в инете, какова высота Столовой горы,так, на всякий случай.

3)Вообще, самое оптимальное - взять тачку напрокат. Ехать около часа. Насчёт "пешком" - см.выше. Для туристов организуются туры как на мини-басах, так и больших автобусах.

4) Внесите,плиз, ясность - какой Мыс Вас конкретно интересует? Для подавляющего большинства "турыстов" Cape of Good Hope и Cape Point (которые действительно находятся недалеко друг от друга) это одно и тоже место, что в корне не правильно и само по себе печально в плане незнания географии. Тот Мыс, который чаще всего встречается на фото и у большинства обывателей ассоциируется с "местом слияния двух океанов" , это Cape Point , а не Cape of Good Hope . "Спуститься к воде" можно всегда и везде, просто в некоторых местах, не совсем предназначенных для этого, это удаётся сделать только один раз... Спуск к воде на Cape Point , теоритически, возможен, но неоправданно рискован. Но, с другой стороны, что может удержать рассейского турыста, коли охота пуще неволи ! С Cape of Good Hope намного проще "помыть сапоги" в Атлантике.

Шмотки можно купить на месте. Недорогие, на мой взгляд, и качественные.
Последний раз редактировалось PAPA MZUNGU 17 июл 2010, 12:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #3

Сообщение OlegFlame » 17 июл 2010, 12:04

Машину на прокат взять не смогу, ибо не вожу вообще.

Интересует возможность добраться до мыса и побыть там самостоятельно "сколько душе угодно". Экскурсии, как понимаю, имеют жесткий график таскания групп по заданному маршруту...
OlegFlame
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.01.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #4

Сообщение PAPA MZUNGU » 17 июл 2010, 12:16

Можно взять такси, но это будет дорого. Второй вариант - доехать туда на автобусе/такси, а обратно попытаться договорится с людьми приехавшими туда на машине, чтоб довезли Вас до Кейпа, если им по-пути. У Вас как с английским?
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #5

Сообщение OlegFlame » 17 июл 2010, 12:32

с английским средне-хорошо: Тай, Гонконг, Египт, Марокко...

А гостранспорта в том районе нет?
OlegFlame
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.01.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #6

Сообщение PAPA MZUNGU » 17 июл 2010, 12:38

Если честно - не интересовался. Я на машине был и общественный транспорт мне был малоинтересен. Поройте в инете - обязателно найдете. Сайтов посвященных Кейпу - сотни.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #7

Сообщение PAPA MZUNGU » 17 июл 2010, 12:41

И Cape of Good Hope и Cape Point находятся на территории заповедника. Общественный транспорт туда однозначно не ходит.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #8

Сообщение Vumba » 17 июл 2010, 16:35

"[quote="PAPA MZUNGU"]

2) Странный вопрос. Канатку найти очень легко - наверное это основеая достопримечательность Кейптауна. Если Вы относите себя к категории людей для которых, как "для"бешеной собаки 100 км не крюк", то можно,конечно, и пешком. Вопрос один - зачем? Убьёте только время,ноги, дыхалку и настроение. Вы найдите в инете, какова высота Столовой горы,так, на всякий случай."

Был на горе не менее .... раз ...
При этом раз десять поднимался пешком по разным склонам, разными маршрутами.
Получил массу удовольствия.
Ни разу не убил " время, ноги, дыхалку и настроение".
При желании спуститься можно на канатке
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #9

Сообщение ENTB » 17 июл 2010, 16:48

PAPA MZUNGU писал(а):4) Внесите,плиз, ясность - какой Мыс Вас конкретно интересует? Для подавляющего большинства "турыстов" Cape of Good Hope и Cape Point (которые действительно находятся недалеко друг от друга) это одно и тоже место, что в корне не правильно и само по себе печально в плане незнания географии. Тот Мыс, который чаще всего встречается на фото и у большинства обывателей ассоциируется с "местом слияния двух океанов" , это Cape Point , а не Cape of Good Hope . "Спуститься к воде" можно всегда и везде, просто в некоторых местах, не совсем предназначенных для этого, это удаётся сделать только один раз... Спуск к воде на Cape Point , теоритически, возможен, но неоправданно рискован. Но, с другой стороны, что может удержать рассейского турыста, коли охота пуще неволи ! С Cape of Good Hope намного проще "помыть сапоги" в Атлантике.


Место слияния двух океанов, а также самая южная часть Африки- это Мыс Игольный (Cape Agulhas), но он примерно в 200 км. от Кейпа..
Cape Point и Cape of Good Hope находятся в одном месте на расстоянии 1 км друг от друга. Это самая юго-западная точка Африки
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #10

Сообщение PAPA MZUNGU » 17 июл 2010, 20:33

Vumba
Был на горе не менее .... раз ...
При этом раз десять поднимался пешком по разным склонам, разными маршрутами.
Получил массу удовольствия.
Ни разу не убил " время, ноги, дыхалку и настроение".
При желании спуститься можно на канатке
-
Остаётся только порадоваться за Вас, уважаемый, что выпала Вам "пруха" в месте Вашего жительства указать Кейптаун. Принимая это во внимание, я был бы крайне удивлён, что Вы хотя бы раз (а у Вас "раз десять") не поднялись на Гору пешком, получая при этом массу удовольствия. Я тоже получил массу удовольствия, правда не поднимаясь, а спускаясь с Горы. То что Вы "Ни разу не убил " время, ноги, дыхалку и настроение" мне совершенно понятно, как и то , что Вы "Получил массу удовольствия". Я испытал такие же эмоции в тот момент. Все дело в том, что ТС вряд ли обладает неограниченным запасом времени для пеших прогулок вверх и вниз по Горе, о чём я, собственно говоря, и указал в своём мессадже, отметив при этом наиболее оптимальный энерго- и время-затратный способ её посещения, а решение о способе посещения Горы, я думаю, он в состоянии принять самостоятельно. Меня в прописных истинах убеждать нет необходимости.
С уважением
P.S. Давайте, по-внимательнее там, в Кейпе, не теряйте бдительности. Надеюсь "нагрянуть" к Вам с проверкой после Нового года.Voerspoed.
Последний раз редактировалось PAPA MZUNGU 17 июл 2010, 21:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #11

Сообщение PAPA MZUNGU » 17 июл 2010, 20:50

ENTB
Место слияния двух океанов, а также самая южная часть Африки- это Мыс Игольный (Cape Agulhas), но он примерно в 200 км. от Кейпа..
Cape Point и Cape of Good Hope находятся в одном месте на расстоянии 1 км друг от друга. Это самая юго-западная точка Африки

Я не совсем понял, уважаемый, Вы, типа, своим мессаджем решили существенно расширить мои познания в области географии? Если так, то Вы, пожалуй, опаздали, лет на 25. Я хорошо учился в школе, и по-этому Ваша инфа для меня не нова. Прочитайте, повнимательнне текст моего мессаджа. Пожалуй, моя фраза о том , что "Тот Мыс, который чаще всего встречается на фото и у большинства обывателей ассоциируется с "местом слияния двух океанов" , это Cape Point , а не Cape of Good Hope" достаточно ясно свидетельствует о моей информированности в данном вопросе. В любом случае, очень отрадно, что я не одинок в знаниях касательного данного вопроса, свидетельством чему является Ваш крайне информативный мессадж. Объясните только, если не трудно, зачем Вы его адресовали мне?
С уважением
Последний раз редактировалось PAPA MZUNGU 18 июл 2010, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #12

Сообщение OlegFlame » 17 июл 2010, 21:49

Ребята, а можно не ругаться? ;)

По ценам соориентируйте: сколько стоит экскурсия на мыс?
OlegFlame
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.01.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #13

Сообщение OlegFlame » 17 июл 2010, 22:03

или такси туда?

ЗЫ: а по Кейптауну, в отличие от Йохбурга, по улицам принято белому челу пешком ходить? Или моветон?
OlegFlame
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 02.01.2007
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 4

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #14

Сообщение Vumba » 18 июл 2010, 10:57

Экскурсия, включая и мыс, и пингвинов, и котиков, и... многое другое стоит 300 дол на целый день и 200,- на пол дня. ( на 4 человек + 20 дол. с души входные билеты)
Такси,- от 100 дол. ( можено иногда договориться дешевле)
В дневное время можно ходить практически по всем улицам Кейптауна совершенно спокойно.
В ночное,- надо знать по каким улицам можно ходить

Про бдительность совершенно не понял???... и не хочу понимать...
Papa, на вас никто не нападает
Vumba
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 08.08.2009
Город: Cape Town
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 59
Страны: 41
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #15

Сообщение PAPA MZUNGU » 18 июл 2010, 13:12

Vumba

Papa, на вас никто не нападает - Это очень бодрит и вселяет оптимизм. А реальному агрессору я и сам не позавидую. Пусть тока сунется!

Про бдительность совершенно не понял???... и не хочу понимать... - Ну и зря. Никакого скрыто-негативного смысла тут не было. Просто таким образом, можно даже сказать, проявил о Вас заботу - чай не в Швейцарии или ещё какой-нибудь там Норвегии живёте. Бдительность терять не надо!

OlegFlame
Я обычно живу и обитаю в районе Kloof street. Полно магазинов, ресторанов, опять же рядом с "цетром" (одним своим "концом/началом" Kloof упирается в Long street,место наибольшей концетрации турыстов днём, и наиболее отчаянных из них, вечером). Сколько не шарахался в этом районе вечерами - ттт, проблем не было.
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #16

Сообщение X.O » 18 июл 2010, 22:26

OlegFlame писал(а):Планирую в начале августа в Кейптаун, почитал форум, но не нашел подробной информации:

1) где остановки экскурсионных автобусов (кто-то писал, что есть такие и можно, чуть не весь день кататься)?

2) как добраться до вершины Столовой горы? В смысле, легко ли найти канатку или пеший подъем?

3) Далеко ли мыс Доброй Надежды от Кейптауна - такси-автобус или пешком?

4) Можно с Мыса спуститься к самой воде вниз? Никто фоток не выкладывал а на Гуглевской карте непонятно.


И еще, там сейчас не жарко - 12-13 градусов ночью. На месте можно не шибко дорого купить обувку-свитерок? Путешествую всегда только с одной сумочкой - ручной кладью, чтоб с багажем не связываться и не хочу с собой лишние граммы везти.

1. Автобус экскурсионный по городу останавливается около аквариума на вотафронте. Можете кататься целый день.
2.Тот же автобус подъезжает к столовой горе. ПРИ ХОРОШЕЙ ПОГОДЕ и отсутствии ветра работает канатная дорога. Билет туда-обратно стоит порядка 20 долларов. Можно поднятся-спуститься пешком, но долго.
3.МЫс дорой надежды от Кейптауна-порядка 90 километров. Можете взять такси, взять экскурсионный тур, или на общественном эксурсионном транспорте. Остановка на Тулбах площадь.
4. Вокруг Мыса очень много пешеходных маршрутов. Сама табличка с Надписью -Мыс Доброй надежды находится у воды. Также имеет смысл подняться на Кейп поинт. Там где стоит маяк. Но выше Вам все подробно написали.
Одежду теплую НЕ КУПИТЕ. У нас уже продается летняя одежда и распродажа остатаков зимней. Так что теплую куртку везите с собой.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #17

Сообщение X.O » 18 июл 2010, 22:35

OlegFlame писал(а):
ЗЫ: а по Кейптауну, в отличие от Йохбурга, по улицам принято белому челу пешком ходить? Или моветон?

да принято Только с наступлением темноты-берите такси или на вотафронте отдыхайте
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #18

Сообщение ENTB » 18 июл 2010, 23:15

PAPA MZUNGU писал(а):ENTB
Место слияния двух океанов, а также самая южная часть Африки- это Мыс Игольный (Cape Agulhas), но он примерно в 200 км. от Кейпа..
Cape Point и Cape of Good Hope находятся в одном месте на расстоянии 1 км друг от друга. Это самая юго-западная точка Африки

Я не совсем понял, уважаемый, Вы, типа, своим мессаджем решили существенно расширить мои познания в области географии? Если так, то Вы, пожалуй, опаздали, лет на 25. Я хорошо учился в школе, и по-этому Ваша инфа для меня не нова. Прочитайте, повнимательнне текст моего мессаджа. Пожалуй, моя фраза о том , что "Тот Мыс, который чаще всего встречается на фото и у большинства обывателей ассоциируется с "местом слияния двух океанов" , это Cape Point , а не Cape of Good Hope" достаточно ясно свидетельствует о моей информированности в данном вопросе. В любом случае, очень отрадно, что я не одинок в знаниях касательного данного вопроса, свидетельством чему является Ваш крайне информативный мессадж. Объясните только, если не трудно, зачем Вы его адресовали мне?
С уважением


Отвечаю, зачем адресовал: потому что ни Cape Point, ни Cape of Good Hope, не являются местом слияния двух океанов.
You'll Never Walk Alone
Аватара пользователя
ENTB
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6047
Регистрация: 21.02.2005
Город: Калининград-Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 209 раз.
Возраст: 48
Страны: 61
Пол: Мужской

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #19

Сообщение X.O » 18 июл 2010, 23:24

OlegFlame писал(а):Машину на прокат взять не смогу, ибо не вожу вообще.

Экскурсии, как понимаю, имеют жесткий график таскания групп по заданному маршруту...

Берите индивидуальную экскурсию. Цены на русских гидов не сильно отличаются от англоговорящих (если индивидуальная поездка).
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кейптаун, как добраться до мыса Добр.надежды

Сообщение: #20

Сообщение PAPA MZUNGU » 19 июл 2010, 00:46

ENTB
Отвечаю, зачем адресовал: потому что ни Cape Point, ни Cape of Good Hope, не являются местом слияния двух океанов.

Да не ужто ?! Не может быить! Как, значит все это время я прозябал во мраке заблуждений и ереси ?! Скажите,Учитель,а Священные Слоны и Великая Черепаха, на чьих спинах держится наш бренный Мир ещё живы? Им ничего не грозит?

Давайте я Вам тоже немного раскрою глаза - данная тема носит название "Подскажите: Кейптаун, мыс Добр.надежды и пр.", а не как не "Расскажите кто-нибудь PAPA MZUNGU о том,какой мыс является самой южной точки Африки". Вместо того чтобы сообщить ТС что-либо по существу интересующей его темы, Вы лишь умничаете, сообщая при этом совершенно очевидные и давно всем известные факты.
Последний раз редактировалось PAPA MZUNGU 19 июл 2010, 01:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
PAPA MZUNGU
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 51
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумТранспорт в странах Южной Африки



Включить мобильный стиль