Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #1

Сообщение prosto_soeur » 03 авг 2022, 16:10

Всем привет! В первую очередь хочу поблагодарить всех, кто пишет про Намибию отчеты, кто отвечает на вопросы - вы помогли мне составить 18-и дневное путешествие по Намибии, которое должно начаться уже 16 августа. Без вас бы у меня ничего бы не получилось.
Невыясненным остаётся у меня один вопрос, хотя я перелопатила на эту тему, казалось бы, все. Мы останавливаемся в Dead Valley Lodge, который находится между внешними и внутренними воротами парка и, соответственно, выезжаем за час до рассвета. оставить машину мы хотим на парковке 2х2 и до Deadvlei потом уже добраться на шаттле. Сначала на рассвете, когда появятся тени и волшебные изгибы Дюны 45, мы фотографируем их и, возможно, забираемся на неё. Вопрос в том, как затем успеть в Deadvlei тоже к нужному освещению? Я прочитала, что оно начинается через полчаса-час после восхода, когда солнце достаточно поднимется из-за дюн, чтобы начать освещать Deadvlei. Но сколько продлится это освещение?
Мы остаёмся в парке на две ночи, но мне очень бы хотелось, если это возможно, посмотреть все в одно утро и не переносить какую-то одну из этих sight на вечер и тем более на следующее утро.
Мы успеем? И если да, сколько приблизительно потребуется времени, чтобы спуститься с Дюны 45, дождаться шаттла, который везёт в Deadvlei и вовремя туда приехать?
Или рядом с Deadvlei есть дюна с такими же красивыми изгибами?
prosto_soeur
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 54

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #2

Сообщение Ер.Т. » 11 авг 2022, 12:27

prosto_soeur писал(а) 03 авг 2022, 16:10: сколько приблизительно потребуется времени, чтобы спуститься с Дюны 45, дождаться шаттла, который везёт в Deadvlei и вовремя туда приехать?

Здесь вам шаттл не понадобиться. 45 дюна вблизи асфальта, вы сами туда приезжаете, а затем едете дальше на своей машине. Стоянка для шаттлов дальше.
Все остальное индивидуально. За сколько вы заберетесь на 45 дюну? Cколько времени там повтыкаете? И т.д. Все очень индивидуально, решать вам. И если у вас в парке 2 ночи, почему бы не развести по времени эти два места? Ведь живя между двух ворот, не надо каждый раз платить за въезд в парк. При въезде в первые ворота вы оплачиваете за каждые сутки и все. Во вторые ворота вы далее можете заезжать хоть сто раз.
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #3

Сообщение Boss_063 » 13 авг 2022, 15:53

Здравствуйте !, только начал изучать вопрос по Намибии ), куплены билеты в ЮАР в ноябре , хочу с Кейптауна прилететь в Намибию Виндхук посмотреть мертвую долину Дидвлей , возникли вопросы сколько дней на это заложить что купить за ранее билеты ?, можно ли купить тур в столице ?, ехать лучше своим ходом ?, спасибо за ранее !
Boss_063
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 09.08.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #4

Сообщение makus » 14 авг 2022, 00:14

Boss_063 писал(а) 13 авг 2022, 15:53:сколько дней на это заложить


Хватит одной, максимум двух ночевок
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8252
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1095 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #5

Сообщение VanSan » 28 авг 2022, 18:49

Нереально в одно утро совместить рассвет на 45 дюне (все ж бархан) с рассветом на Deadvlei, тем более не на своей машине. Максимум, что успеете - забежать на Bug Daddy рядом с Deadvlei и скатиться кубарем к болотцу, пока солнце туда не заглянуло). Да и то - зачем эта гонка.
VanSan
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 28

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #6

Сообщение JulyRain » 08 сен 2022, 15:12

По моему опыту, самое красивое и фотогеничное время на Deadvlei - между 9-00 и 11 утра. Имхо нет смысла стремиться попасть туда сразу после рассвета. Солнце должно подняться над дюнами, добавится резкость и "нереальность" пейзажа.

Поэтому, если непременно хотите уложиться в одно утро, то логично встретить рассвет наверху на дюне (например на Dune 45, или на Big Daddy Dune), а потом спуститься на Deadvlei. Big Daddy находится в пешей доступности, а от Dune 45 с машиной вполне за час доберетесь. Получится и рассвет встретить наверху, и к 9-ти приехать на Deadvlei.

Но если есть ночевка внутри парка, то самое лучшее - это встретить ЗАКАТ наверху, на одной из больших дюн. А утром к 9-ти , не спеша добраться до Deadvlei. Еще один момент: утром может случиться туман. И ваше раннее вставание окажется напрасным, рассвета не увидите ни с какой дюны.

Также стоит иметь в виду, что подъем даже на относительно невысокую Дюну 45 у нас, например, занял почти час. Big Daddy в два раза выше. Набор высоты по песку гораздо дается сложнее, чем по обычной горной дороге.
JulyRain
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 28.10.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 54

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #7

Сообщение prosto_soeur » 12 сен 2022, 15:08

Спасибо всем большое, кнопочки с благодарностью нажала. К сожалению, я уже была на пути в Намибию, когда появились ответы. Да, абсолютно правильно, совместить в одно утро Deadvlei с Дюной 45 невозможно, езды от дюны до парковки 2х4 километров 20 ещё. Но, мне кажется, Deadvlei и с подъёмом на Big Daddy совместить в одно утро проблематично, потому что очень узкий коридор для нужного света там.
Мы были там 24 августа, восход в этот день был около 07.15. В 07.20 мы были на месте в Deadvlei и ещё не было нужного света. Нужный свет появился приблизительно в 08.00 и продлился где-то до 08.30. Дальше становился хуже и в 9.00 уже стало совсем не то, а дальше и деревья из чёрных становятся коричневыми и свет плоским. Очень быстро, прямо на глазах все меняется.
Ещё «уже» нужное окно по времени я видела в Намибии только в Фиш Ривер каньоне, где мы его профукали)
prosto_soeur
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 54

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #8

Сообщение akanti » 13 сен 2022, 21:00

prosto_soeur писал(а) 12 сен 2022, 15:08:Ещё «уже» нужное окно по времени я видела в Намибии только в Фиш Ривер каньоне, где мы его профукали)


Можете поделиться советом, когда лучше всего быть на вьюпойнте Фиш Ривер фотографу?
Аватара пользователя
akanti
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 26.07.2012
Город: Констанц
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #9

Сообщение prosto_soeur » 15 сен 2022, 14:11

Точное время я назвать не могу, потому что в результате у меня не осталось фотографий закатного каньона и, соответственно, времени, которое я могла бы посмотреть. Ещё очень важно, с какой стороны вы будете снимать каньон. Он очень изрезанный, уровень в разных местах разный и, соответственно, время, когда свет красивый, а тень от соседних скал ещё не легла, тоже разное. Но точно могу вам посоветовать заранее найти точку, откуда вы будете снимать, а потом прийти на неё за час до точного времени заката, тогда вы точно поймаете нужное время. Мы были на стороне Fish River lodge. Если вы тоже будете там, я очень рекомендую выбрать для фотографии не конечный view point, а промежуточную точку, она где-то посредине маршрута. У нас окно нужного света было ровно 20 минут, и когда мы это поняли, уже было поздно)
prosto_soeur
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 54

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #10

Сообщение Ер.Т. » 19 сен 2022, 08:24

Отчёт будет? Очень хотелось бы почитать, поностальгировать).
Ер.Т.
полноправный участник
 
Сообщения: 353
Регистрация: 01.11.2012
Город: Тверь
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 49
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #11

Сообщение prosto_soeur » 31 окт 2022, 22:15

Очень хочется написать, буду надеяться, что заставлю себя)
prosto_soeur
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 15.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 48
Страны: 54

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #12

Сообщение coddye » 03 мар 2024, 09:03

А есть ли смысл ехать в deadlvlei если точное не успеваешь к рассвету?
Все жилье на август забронировано уже.
coddye
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 25.12.2016
Город: Никосия
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Как успеть на Дюну 45 и Deadvlei?

Сообщение: #13

Сообщение VanSan » 06 мар 2024, 22:42

Ну почему же нет. Эффектных красок на фотках не будет, но мы же не за фотками ездим)
VanSan
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 08.12.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 28




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль