Какой парк в ЮАР выбрать?

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой парк в ЮАР выбрать?

Сообщение: #1

Сообщение тамерлана » 17 июл 2011, 02:15

Собираюсь в тур по ЮАР. Лечу одна, поэтому лечу от агентства. Одной понимаю по Африке не безопасно путешествовать. Подскажите пожалуйста в одной программе Парк Крюгера, в другой Парк Чобе. Я хотела совместить, но таких туров нет, мне сказали, что расстояния очень большие и нужно выбирать. Я хотела бы посмотреть как можно больше животных. Сейчас в раздумье, придется выбирать. Посоветуйте остаться в ЮАР и поехать в Парк Крюгера или поехать в Ботсвану в Парк Чобе?
тамерлана
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский
безопасность в южной африке

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #2

Сообщение subtle » 17 июл 2011, 07:49

Оба парка известны своим зверьем и мне думается нельзя однозначно сказать, что один из них лучше другого в интересующем Вас аспекте, т.е. количество и качество увиденного. Это все равно что спросить, что лучше покупать, BMW или Mercedes. Но здесь важно и то, как и кем организовано посещение и, порой, элементарно, от удачи...
Но если почитать отчеты, то, по-моему, откровенно неудачных поездок туда я не припоминаю...
Т.е. без зверья Вы не останетесь.
Поэтому, можно, по-моему, выбирать и по другим критериям - логистике, стоимости и т.д.- как Вам удобнее.
Я лично выбрал Крюгер и в середине августа буду там пару дней зверей смотреть, там у меня запланировано 2 утренних сафари и 2 вечерних с рейнджером.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #3

Сообщение Mike29 » 17 июл 2011, 10:13

Если честно не очень понимаю причину и следствие- лечу одна потому от агенства. Я лично фанат хлухлуве и санта лючия гейм резерват. Всего 1 час полета из йобурга до Ричардс бей. Туда мы снова летим в январе. Очень много животных в том числе мои любимые бегемотики и носорожики 2 цветов. Русские агенства с жулики с неадекватными ценами вам не нужны совершенно
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #4

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 10:19

Вдобавок к перечисленным выше факторам стоит обратить внимание на
1. кол-во времени в парках
В Чобе часто едут просто на однодневную экскурсию.

2. посещаемая часть парка
В Чобе при коротких посещениях осматривается только небольшая северная часть парка. Там много животных, но также и толпы туристов. Другая часть парка, Савути, наиболее известная своими львами, посещается реже или в более длинных маршрутах. С другой стороны, Крюгер намного больше, и хотя туристов там тоже немало, они разбросаны по разным частям парка. Хотя и там нередко вокруг одного льва собирается 50 машин.

3. другие достопримечательности включенные в маршрут
Чобе комбинируют с водопадом Викктория, а поездка в Крюгер част включает посещения живописного каньона Блэйд-Ривер
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #5

Сообщение тамерлана » 17 июл 2011, 12:06

Спасибо большое, что ответили

Маршрут такой
1 День Прилет в Кейптаун
2 День Капский полуостров (Мыс Доброй надежды, Пингвины, Маяк)
3 День Кейптаун Осмотр города (Столовая Гора, Малый ботанический сад, Стадион, Набережная) На выбор экскурсии – предлагается вертолетная экскурсия над полуостровам..
4 День Кейптаун На выбор экскурсии –погружение к белым акулам.
5 День Водопад Виктория
6 День Водопад Виктория
7 День Намибия И Ботсвана
8 День Сафари по реке Чобе
9 Отъезд в аэропорт


Есть программа с Крюгером, но там нет Намибии, Ботсваны. Чуть дешевле, но не намного. Цены большие. Но я привыкла, тк летаю одна. Хотелось бы пояснить /Если честно не очень понимаю причину и следствие- лечу одна потому от агентства/ Mike29. Вы мужчина и Вам намного легче, тем более Вы говорите «Мы»значит вы путешествуете вдвоем, а это легче, а я говорю «Я». Я когда в Кении была, мне было страшно из машины выйти , т.к на белых людей думаю знаете как там смотрят, меня гид отводил от местного населения, дискомфорт был, скажу честно. Девушка я молодая еще и красивая, поэтому ко мне подходят очень часто и это совершенно не нужно на отдыхе – я еду зверей смотреть, а не отбиваться от местного населения, а у большинства позиция такая «Раз одна приехала, то можно все предлагать». Я в феврале была на Шри-Ланке. Там мужчины себя ведут так.., что Турция и Египет отдыхает. Это было просто невыносимо, мне было предложено заняться сексом раз 80, ко мне в номер приходили, искали по пляжу, писали записки и постоянно находили меня, а мне хотелось просто съездить на экскурсию, сфотографироваться, просто полежать на пляже и купаться., я хотела отдохнуть и одной мне совершенно не скучно и общаться я на отдыхе не очень хочу. Шри-Ланку долго помнить буду. Так что не надо осуждать людей, я правда не могу себе маршрут составить, тк очень плохо ориентируюсь на местности, я у себя в центре Питера запутаться могу, хотя живу в центре и часто хожу пешком, про окраину города молчу, я вообще без карты там не ориентируюсь. Простите меня за такой пост, но не все обладают навигаторскими знанием и у меня страх еще есть как у любой девушки.

Я спрашиваю совета, может кто агентство может другое посоветовать, где мне предложат более интересный маршрут. Но индивидуально очень дорого, я понимаю это.
Я сама хотела бы посетить Парк Крюгера, Водопад Викторию, Ботсвану. Но так не соединяют, поэтому стала интересоваться на форуме.

Я планирую туда ехать в ноябре.
тамерлана
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #6

Сообщение wildafrica » 17 июл 2011, 13:41

тамерлана писал(а):Маршрут такой
1 День Прилет в Кейптаун
2 День Капский полуостров (Мыс Доброй надежды, Пингвины, Маяк)
3 День Кейптаун Осмотр города (Столовая Гора, Малый ботанический сад, Стадион, Набережная) На выбор экскурсии – предлагается вертолетная экскурсия над полуостровам..
4 День Кейптаун На выбор экскурсии –погружение к белым акулам.
5 День Водопад Виктория
6 День Водопад Виктория
7 День Намибия И Ботсвана
8 День Сафари по реке Чобе
9 Отъезд в аэропорт

Я планирую туда ехать в ноябре.


С таким маршрутом, вряд ли вы увидите много Намибии и Ботсваны - 7-ой день звучит как в основном переезд из Ливингстона в Касане. 8-ой день - сафари по реке Чобе - звучит как поездка по реке на лодке, что тоже очень интересно, но не то же самое что сафари по парку на машине. К тому же в ноябре в водопаде меньше всего воды, он как-бы наполовину пересыхает. Так что если вас больше интересуют животные, я бы рекомендовал маршрут с Крюгером. В Крюгере, в ноябре у многих зверей рождаются детёныши.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #7

Сообщение Mike29 » 17 июл 2011, 15:02

ради бога -никто вас не осуждает... скромно напомню что это -форум САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ путешественников. Русские турагенства вас обирут как липку хотя бы на курсе ранд -доллар (это как минимум)... если уж хотите через агенство непременно - бронируйте через ЮАРовское... это просто совет старшего товарища молодой красивой девушке...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #8

Сообщение тамерлана » 17 июл 2011, 15:47

Mike29 писал(а):бронируйте через ЮАРовское... это просто совет старшего товарища молодой красивой девушке...


ссылку дадите Юаровского агенства, буду очень благодарна))
тамерлана
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 17 июл 2011, 16:04

навскидку сафаринау.ком.... приеду через 10 дней -могу покопаться более подробно
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #10

Сообщение тамерлана » 17 июл 2011, 16:12

Спасибо, но до самостояльного путешественника я не дорасту(((
тамерлана
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #11

Сообщение YURYZ » 18 июл 2011, 19:04

Маршрут получается слишком "ознакомительным" и с уклоном на Кейптаун и водопад Виктория. В Чобе зверья полно, но чтобы посмотреть всех поближе нужно обязательно сафари с ночевкой,а на лодке больше напоминает аттракцион... На водопад 1 дня(плюс пару часов утром в день отлета) вполне достаточно, поэтому, если добавить один день на Чобе за сет водопада , то можно рискнуть...
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #12

Сообщение тамерлана » 18 июл 2011, 19:28

YURYZ, Спасибо большое. Буду планировать, надеюсь ,что мне помогут составить хороший маршрут. Очень хотелось бы еще более подробную инфо узанть, что и как смотреть, тк иногда можно упустить важные моменты, а на месте есть вещи, которые уже не изменить. Вы были в Крюгер Парке, хочу составить себе маршрут с Крюгером еще.
тамерлана
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #13

Сообщение YURYZ » 18 июл 2011, 21:33

В Крюгере был, но мне неслишком повезло с погодой. И в целом он показался менее удобным для осмотра из-за более плотной растительности. Но я был в Южной Африке 20 дней и все равно успел посмотреть далеко не все и достаточно бегло... С такими сроками как у вас захватить оба парка думаю нереально.
YURYZ
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 08.11.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #14

Сообщение Виталий и Марина » 22 июл 2011, 10:11

тамерлана писал(а):Спасибо большое, что ответили

Маршрут такой
1 День Прилет в Кейптаун
2 День Капский полуостров (Мыс Доброй надежды, Пингвины, Маяк)
3 День Кейптаун Осмотр города (Столовая Гора, Малый ботанический сад, Стадион, Набережная) На выбор экскурсии – предлагается вертолетная экскурсия над полуостровам..
4 День Кейптаун На выбор экскурсии –погружение к белым акулам.
5 День Водопад Виктория
6 День Водопад Виктория
7 День Намибия И Ботсвана
8 День Сафари по реке Чобе
9 Отъезд в аэропорт


Если у вас так мало времени - лучше смело отбрасывайте второстепенные куски, сосредоточьтесь на главном. Если дикий мир является для вас главной мотивацией - так и сосредоточьтесь на сафари по Чобе, или по Крюгеру - и к черту все лишнее!
Посмотрите, из-за Виктории вы теряете 3 дня. "День Намибия И Ботсвана" вообще смешно звучит.

Водопад Виктория must see только при наличии достаточного времени. Сам водопад со стороны Виктории-фолс осматривается за полчаса, дальше уже приедается, ничего нового не увидите. Мы тоже стояли там два дня, но у нас был месяц на все-про все, и даже при таком раскладе это были самые "разгрузочные" дни. Правда, тарзанка над рекой Замбези - незабываемо

Еще не совсем ясно, как со стыковками. Если бюджет позволяет, длинные концы лучше конечно же на самолете.
Если так, то я бы рекомендовал искать вам такую программу: Кейптаун, Мыс доброй надежды - дня 3-4 (включая день прилета и день отлета, акулы - если успеете), далее - либо Чобе, либо Крюгер. Про Крюгер говорить не буду (не был), а вот в Чобе рекуомендую хотя бы пару ночей провести в Савути. Немного экстремально, но не забываемо - тамошний кемпинг не отделен от дикой природы, он является ее частью. Днем и вечером возле палаток прогуливаются слоны, ночью - гиены, а вдалеке ревут львы. Романтика
Сафари по реке Чобе я однозначно рекомендую, хотя это экскурсия в "лучших" туристических традициях. Плотность и разнообразие зверья, которое вы увидите с лодки, превосходит тот же Савути. Но,конечно, нет такой дикости, вас, скорее всего, будут окружать западные пенсы в огромном колическтве.
Если Савути для вас слишком экстремально - ищите, чтобы было включено сафари на севере Чобы (из Касана) на несколько дней.
«Я не понимаю, почему разрушение созданного человеческими руками называется вандализмом, а разрушение созданного природой – прогрессом» (с)

Не познав логики, не бросай упрёков
Аватара пользователя
Виталий и Марина
путешественник
 
Сообщения: 1165
Регистрация: 24.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 253 раз.
Возраст: 45
Страны: 36
Отчеты: 8

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #15

Сообщение X.O » 25 июл 2011, 17:32

YURYZ писал(а): И в целом он показался менее удобным для осмотра из-за более плотной растительности.

Совершенно точно подметили. Считается для сафари лучшее время-вообще зима Холодно, зато все видно
Ноябрь-красота-весна.
Насчет Чобе и Крюгера.... Поедете в Чобе, сразу накидывайте. как минимум, тысячу долларов. Перелеты дорогие. Тем более в агенстве всегда дают цены на два человека. То есть при одиночной поездке +20%
Не знаю, ехать ехать в Чобе, так уж и Викторию захватить надо.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #16

Сообщение wildafrica » 25 июл 2011, 20:17

X.O писал(а):
YURYZ писал(а): И в целом он показался менее удобным для осмотра из-за более плотной растительности.
Совершенно точно подметили. Считается для сафари лучшее время-вообще зима Холодно, зато все видно
Ноябрь-красота-весна.


Чтобы другие не путались, стоит добавить, что Вы конечно же имели в виду зиму в южном полушарии, т.е. холодный сухой сезон с июня по октябрь. Надо сказать, что нам Крюгер тоже не показался очень удобным для осмотра, хотя и были в середине октября и растительность была достаточно редкая. Больше всего не понравилось, что водопои часто расположены далеко от дороги и никак не скрыт факт что они искуственные - видны насосы и т.д. и т.п, а некоторые водопои вообще выглядели как цементные бассейны.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #17

Сообщение тамерлана » 28 июл 2011, 13:54

Виталий и Марина, спасибо за подробный ответ. Переночевать с гиенами и львами конечно хочется. Очень. Но я не представляю как мне это самой сделать. Я же одна передвигаюсь, и плоховато английский знаю. С большим удовольствием присоединилась бы к компании, но такого варианта у меня не. Я в ЮАР буду около 10 дней. Мало, но больше не потяну по цене. Читаю много отзывов и смотрю, что все по много времени путешествуют. 20 дней мне никто не выделит, 14 еще можно, но ....Моя программа изменилась, я включила в нее и Чобе и Крюгер. Хочется все посмотреть. Подскажите еще виза в Ботсвану и Замбези нужна? Я поняла, что визу в России одну нужно сделать ЮАРовскую, все остальные по прилету. Подскажите в самой стране дорогие сувениры, питье, еда и другие мелочи? Кто смотрел китов? Что нужно с собой для просмотра китов и погружение к акулам? Какая погода в ноябре будет?
тамерлана
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Какой парк выбрать?

Сообщение: #18

Сообщение wildafrica » 28 июл 2011, 14:20

тамерлана писал(а) 28 июл 2011, 13:54:Подскажите еще виза в Ботсвану и Замбези нужна? Я поняла, что визу в России одну нужно сделать ЮАРовскую, все остальные по прилету. Подскажите в самой стране дорогие сувениры, питье, еда и другие мелочи? Кто смотрел китов? Что нужно с собой для просмотра китов и погружение к акулам? Какая погода в ноябре будет?

В Ботсване, для граждан РФ виза выдается бесплатно на границе (просто штампик). Виза Замбии тоже на границ - $50. В ЮАР цены европейские, в Ботсване и Замбии ещё выше. Ноябрь это конец китового сезона, но их должно быть достаточно много, стоящее развлечение. Для китов и акул ничего особого не нужно, вас там и покормят и все что надо выдадут. Только советую что-нибудь от укачивания принять. А с погодой, будьте готовы ко всему - в Йоханнесбурге прохладно из-за на довольно большой высоты, в Кэйп-Таун климат мягче из-за океана, в Чобе в ноябре уже будет влажно и жарко.
Аватара пользователя
wildafrica
активный участник
 
Сообщения: 532
Регистрация: 14.05.2011
Город: Момбаса, Кения
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 49
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой парк в ЮАР выбрать?

Сообщение: #19

Сообщение marcoll » 31 июл 2011, 19:21

Кто смотрел китов? Мы. В ноябре. Было их там много-премного. Смотрели с берега в Германусе. НО, в вечер приезда был дождь - ни одного кита не было. На второй день, в Солнечную погоду "было нам счастье"
marcoll
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 23.08.2010
Город: Эдинбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 46

Re: Какой парк в ЮАР выбрать?

Сообщение: #20

Сообщение тамерлана » 12 авг 2011, 13:58

У меня видимо путешествие переносится на февраль. Также ЮАР-Замбия-Ботсвана. Кто скажет животных много в феврале и хорошо ли их видно, не сидят ли все в траве? Обидно, что акул и китов не увижу.
тамерлана
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 18.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль