Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #1

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 14:53

Четыре отчаянные девушки собрались в ЮАР со 2 по 14 января. Со 2 по 9 будем находиться в Кейптауне, жить в отеле в центре. С 9 по 13 в Крюгер парке и последнюю ночь опять в Кейптауне. Бюджет очень невелик. В связи с этим возникли вопросы:

1. Насколько безопасно передвигаться по городу на общественном транспорте, учитывая что на дворе будет 2012 год?
2. Где сосредоточены фирмы, предлагающие качественные экскурсии по недорогим ценам? Такое вообще реально?
3. Где можно хорошо и недорого поесть в приятной компании.
4. Какие из основных достопримечательностей можно посмотреть самостоятельно, например, доехав на общественном транспорте?
5. Где можно найти и обнять безобидного пингвина? (это не шутка, это моя мечта)
6. Посоветуйте фирму, организующую погружение к белым акулам.
7. На каких пляжах безопасно плавать?
8. Насколько безопасно красивым девушкам передвигаться по городу пешком (я не имею в виду районы, типа фавел в Рио-Де-Жанейро).
9. Может, кто в курсе...Кейптаун опаснее Рио-Де-Жанейро в плане преступности?

У нас там есть местный знакомый, но веры в него нет, так что нам нужно самим быть в курсе.

Если можете что-то посоветовать по Крюгер парку, буду благодарна, у нас будет 4 ночи, две в центре в satara, две на юге.

Заранее огромное спасибо за комментарии. И еще, может, кто-нибудь тоже будет в эти даты там, мы только за сгруппироваться.
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский
безопасность в южной африке

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #2

Сообщение Mike29 » 22 ноя 2011, 17:53

kapelena писал(а) 22 ноя 2011, 14:53:
Заранее огромное спасибо за комментарии. И еще, может, кто-нибудь тоже будет в эти даты там, мы только за сгруппироваться.


Блин девчонки с семьей ведь еду... чего искушать???? ладно по пунктам все строго ИМХО

1 Что вы имеете ввиду под понятием общественный транспорт... говорят что вроде как есть автобус для белых .. не знаю
2 на вотерфронте смотрите
3 что вы имеете ввиду под понятием прятная компания??? Нельсона Манделу, Десмонда Туту или 15 номера сборной по регби Пэта Лемби -такой сладюнчик - молоденькие бурки при его упоминании закатывают томно глаза-)))
4 никакие - только такси
5 в Саймонстауне
6 В Кляйнбаае рядом с гаансбаем -любая... ничего утром не есть только воду пить -вывернет от качки наизнанку...
7 на всех... ЮАР страна не для купания вообщето...
8 безопасно... примерно как в Москве... сумку могут срезать где угодно
9 нет
Убейте того кто вам сделал такой маршрут Кейптаун -Крюгер -Кейптаун Логистика просто отсутствует...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #3

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 20:40

Я не могу сама себя убить. Изначально планировался только Кейптаун, урвали буквально последние билеты за 29 000 , а потом уже созрел план поехать в Крюгер Парк. Йоханнесбург не интересен вообще. Думаю, еду туда не в последний раз, нет намерения все успеть за раз

1. Под общественным транспортом имею в виду метро, автобусы, что у них там может быть еще
2. Под понятием прятная компания имею в виду приличный народ, не местное быдло. Мы, слава богу, не бурки, глаза закатывать не будем
4 Даже на Столовую гору на автобусе не доехать?
7 Мне говорили, что на каких-то пляжах установлены сети и люди купаются.

Спасибо за ответы.
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #4

Сообщение Федя » 22 ноя 2011, 20:47

Всё строго ИМХО, живу в Кейпе третий месяц:

1. Достаточно безопасно. Есть нормальные автобусы, но маршрутов мало (шесть, вроде бы, из них в центре только один и ещё один связывает центр с богатыми районами на севере). Маршрутками тоже пользоваться можно в светлое время суток, знаю кучу белых (включая девушек 18-20 лет) пользующихся ими каждый день. Южной веткой электричек тоже удобно добираться до очень хороших пляжей и прочих красивостей.
2. Реально, но не в разгар сезона.
3. Специально тему об этом открыл. Недорого - растяжимое понятие.
4. Практически все кроме Мыса Доброй Надежды. Насколько это будет комфортно - другой вопрос. На все четыре горы (Столовая, Львиная Голова, Пик Дьявола, Сигнальный холм) я лично ходил пешком из центра города и до вершины, но не знаю насколько Вы в форме.
5. Погладить можно много где, но осторожно - они кусаются.
6. В Гаансбае и Германусе их несколько.
7. Которые на атлантической стороне. Конечно, шансы что Вам полторы ноги отгрызут акулы в Индийском океане, невелики, но я бы не рисковал.
8. Днём - безопасно в нормальных районах. Вечером я бы не советовал, если только не по Лонг стрит. Или в компании из минимум 2 мужчин габаритами побольше.
9. Не в курсе.

По парку Крюгера - ешьте средства от малярии. Шансы подхватить очень реальные.

Ещё небольшая рекомендация (хотя многие тут со мной будут не согласны) - если времени много, заскочите в Дурбан. Очень приятный город, мне понравился.
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #5

Сообщение poklad » 22 ноя 2011, 21:05

Hi!

По поводу акул - мы ныряли с Германусбэкпэкер. Понравилось. Я в здесь выкладывал материалы к поездке - там есть ссылки на них и другие фирмы...

По Крюгеру - надеюсь Вы будете на колесах? Иначе, если каждый день брать трипы, будет весьма не бюджетно. Да и вообще - самостоятельные наблюдения за зверьем это гораздо интересней чем поездки со стадом себе подобных.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #6

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 21:26

Федя писал(а) 22 ноя 2011, 20:47:Всё строго ИМХО, живу в Кейпе третий месяц:

1. Достаточно безопасно. Есть нормальные автобусы, но маршрутов мало (шесть, вроде бы, из них в центре только один и ещё один связывает центр с богатыми районами на севере). Маршрутками тоже пользоваться можно в светлое время суток, знаю кучу белых (включая девушек 18-20 лет) пользующихся ими каждый день. Южной веткой электричек тоже удобно добираться до очень хороших пляжей и прочих красивостей.
2. Реально, но не в разгар сезона.
3. Специально тему об этом открыл. Недорого - растяжимое понятие.
4. Практически все кроме Мыса Доброй Надежды. Насколько это будет комфортно - другой вопрос. На все четыре горы (Столовая, Львиная Голова, Пик Дьявола, Сигнальный холм) я лично ходил пешком из центра города и до вершины, но не знаю насколько Вы в форме.
5. Погладить можно много где, но осторожно - они кусаются.
6. В Гаансбае и Германусе их несколько.
7. Которые на атлантической стороне. Конечно, шансы что Вам полторы ноги отгрызут акулы в Индийском океане, невелики, но я бы не рисковал.
8. Днём - безопасно в нормальных районах. Вечером я бы не советовал, если только не по Лонг стрит. Или в компании из минимум 2 мужчин габаритами побольше.
9. Не в курсе.

По парку Крюгера - ешьте средства от малярии. Шансы подхватить очень реальные.

Ещё небольшая рекомендация (хотя многие тут со мной будут не согласны) - если времени много, заскочите в Дурбан. Очень приятный город, мне понравился.


Спасибо за ответы, хотелось бы уточнить:
1. Что есть южная ветка электричек?
3. Если можно- киньте ссылку,пожалуйста, я лузер тут пока
4. Я в форме, в подругах не уверена. А какие автобусы ходят?
5. Хотелось бы не погладить, а обнять. Даже если он отхлестает меня ластами по щекам, я рискну. Просто не знаю, насколько это опасно. Укус переживу. До пингвинов доехать на автобусе можно?
6. Мне, как новичку и трусихе, безопасно в эту клетку лезть?
7. А на Атлантической стороне какие пляжи? Я про названия? Хоть ноги помочить
8. Про компанию поняла. Если у нас будут проблемы, мы побежим к Вам домой с криками "спасите-помогите" (шутка)
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #7

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 21:29

Федя писал(а) 22 ноя 2011, 20:47:

По парку Крюгера - ешьте средства от малярии. Шансы подхватить очень реальные.



А январь разве не сухой сезон?
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #8

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 21:32

poklad писал(а) 22 ноя 2011, 21:05:Hi!

По поводу акул - мы ныряли с Германусбэкпэкер. Понравилось. Я в здесь выкладывал материалы к поездке - там есть ссылки на них и другие фирмы...

По Крюгеру - надеюсь Вы будете на колесах? Иначе, если каждый день брать трипы, будет весьма не бюджетно. Да и вообще - самостоятельные наблюдения за зверьем это гораздо интересней чем поездки со стадом себе подобных.

Jury


Хай!
Спасибо!

Скиньте плиз ссылку на материал о погружении, я сама буду искать твое суток. Вы с маской?
Мы в Йоханнесбурге берем машину, на ней можно по парку гонять самим?
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #9

Сообщение Mike29 » 22 ноя 2011, 22:02

я так понял вы летите либо катаром либо турками или Этихадом??? может удастся поменять билеты на вылет из йобурга чем снова переться в кейп??? это уж совсем моветон...
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #10

Сообщение Федя » 22 ноя 2011, 22:18

1. Есть сеть пригородных электричек (вокзал прямо в центре). Там есть южная ветка. На месте разберётесь, это не сложно.
3. Вы там уже вопрос задавали
4. На вершину столовой горы? Никакие Там канатка есть, но она довольно дорогая (не знаю как в сезон, но больше ста рэндов в один конец наверняка). Как я понял из вопросов, в средствах Вы ограничены.
5. Пингвин весьма глупое существо, и что ему в голову взбредёт - неизвестно. Кусаются сильно.
6. О несчастных случаях я не слышал.
7. В центре - Кампс Бей. На автобусе можно в Биг Бэй съездить. Если поедете на электричке - она прямо по берегу идёт, выйдете на понравившемся Вам пляже. Остальное - на такси или машину брать.
8. Если добежите - you are wellcome
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #11

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 22:26

Mike29 писал(а) 22 ноя 2011, 22:02:я так понял вы летите либо катаром либо турками или Этихадом??? может удастся поменять билеты на вылет из йобурга чем снова переться в кейп??? это уж совсем моветон...


Катарами. А зачем? В Йобурге есть чем заняться? да и думаю, таких цен уже очень давно нет.
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #12

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 22:35

Федя писал(а) 22 ноя 2011, 22:18:3. Вы там уже вопрос задавали
4. На вершину столовой горы? Никакие Там канатка есть, но она довольно дорогая (не знаю как в сезон, но больше ста рэндов в один конец наверняка). Как я понял из вопросов, в средствах Вы ограничены.
8. Если добежите - you are wellcome


3. Уже увидела, не смотрю на ники. Сенкс
4. Юморите?) На канатку найдем:)
5. Добежим:)
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #13

Сообщение poklad » 22 ноя 2011, 22:45

kapelena писал(а) 22 ноя 2011, 21:32:
Вы с маской?
Мы в Йоханнесбурге берем машину, на ней можно по парку гонять самим?


Да. С маской и в клетке... В отчете есть немного слов и фото.

По парку - именно так, гонять самим. Из туров имеет смысл взять вечений гейм и утренний walk.

Возьмите GPS навигатор. У нас был в т.ч. крюгер - проблем с навигацией небыло. Особенно это будет полезно если не умеете читать бумагу.

Вырезки из рабочих материалов отправил в личку.

К северу от Кейпа есть Седербергские горы. Если будете на колесах можно съездить туда, там красиво. Камушки, рисунки бушменов.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 641
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #14

Сообщение X.O » 22 ноя 2011, 23:37

1. Насколько безопасно передвигаться по городу на общественном транспорте, учитывая что на дворе будет 2012 год?
-Лучше не надо. Арендованная машина, туристические автобусы, пешком
3. Где можно хорошо и недорого поесть в приятной компании.
-W&A Waterfront, вечером можно сходить на африканский обед +шоу в музей золота Golden Museum, днем очень цивилизованное мероприятие для элитной публики Хай ти-чай с плюшками в старинном отеле, Маунт Нельсон , а если поедете в винные провинции то ОЧЕНЬ много великолепных ресторанов . П.С, после российских цен смело заходите в любой ресторан Например, сеть ресторанов Ocean basket-рыбный, Spur-мясной. Недорго, но очень вкусно и сытно
5. Где можно найти и обнять безобидного пингвина? (это не шутка, это моя мечта)
-Simons Town или Бетти Бей (по дороге в Херманус) В саймонс тауне есть туристический вход, где пингвина увидите только с пешеходной дорожки, есть не туристический, там с пингвинами можно даже поплавать. Понимаю Ваше желание потрогать пингвина, когда первый раз приехала в Кейп, было точно такое же жедание, но после пары раз недружелюбного шипения или убегания, пришлось ограничиться плюшевой игрушкой и сувенирами Кстати, пингвин может укусить оочень больно. Как альтернатива можете потискать львят в Йоханнесбурге
7. На каких пляжах безопасно плавать?
-Жители Кейптауна предпочитают купаться на пляжах Ложной бухты (вода теплее ). Также многие плавают В Кемпс бее, Лландудно, кто-то в Сенди Бэй Бич (но туда очень экстримально-это пляж для нудистов).
8. Насколько безопасно красивым девушкам передвигаться по городу пешком (я не имею в виду районы, типа фавел в Рио-Де-Жанейро).
-Безопасно, но нао соблюдать правило-держаться вместе. Камеры, сумки держать крепко, драгоценностями не светить.
9. Может, кто в курсе...Кейптаун опаснее Рио-Де-Жанейро в плане преступности?
- нет, не опасней.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #15

Сообщение kapelena » 22 ноя 2011, 23:48

X.O, спасибо большое за информацию.
Я таки рискну обнять:) Должен же быть хоть один дохлик. Идея с львятами очень нравится, если будет время - потискаю:)

Я правильно поняла, что W&A Waterfront - это самое тусовочное место?
И посоветуйте, пожалуйста, какой-нибудь ночной клуб безопачный
kapelena
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.11.2011
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #16

Сообщение X.O » 23 ноя 2011, 00:02

Вотафронт-да, популярное место, но за 3 дня Вы его разучите вдоль и поперек
Надо будет открывать новые места
на вскидку http://www.campsbayinfo.com/nightlife/top-10.htm
Посмотрите клуб Хемисфере-он один из самых знаменитых в Кейпе. Фейс конртоль, секьюрити, публика прилично-бомондная. Днем банк, а вечером -диско прям в офисном помещении
http://www.yourcapetown.co.za/club/cape ... phere.html
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #17

Сообщение X.O » 23 ноя 2011, 00:09

kapelena писал(а) 22 ноя 2011, 20:40: Мне говорили, что на каких-то пляжах установлены сети и люди купаются.

В Дурбане стоят сети. В Кейптауне можно купаться (в окрестностях)
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #18

Сообщение Федя » 23 ноя 2011, 00:53

Вообще по сравнению с Москвой клубы в Кейпе полное Г. Hemisphere да, ничего, ещё можно в "31" сходить.
P.S. Что делать в Вотерфронте больше чем полдня - даже не представляю В ЮАР столько всего интересного, не стоит зря тратить время
Федя
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 07.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #19

Сообщение Mike29 » 23 ноя 2011, 07:01

Вы же вроде не блондинка. Насколько я помню катарский рейс в кейп с посадкой в йобурге. Если я не ошибаюсь то какой смысл переть в йобург чтоб потом лететь обратно в кейп. Чтоб потом лететь снова домой с посадкой в йобурге??? Только если вам не хватает на золото Катар эйрвейс. Учитывая что вы отказываетесь брать в Кейпе машину а она жизненно необходима то может стоит тогда лететь прям в нельспрут который рядом с крюгером???
Либо вообще не ехать в Крюгер а посвятил время дороге садов посещая более мелкие но НЕМАЛЯРИЙНЫЕ парки????

Подумайте. Во всем должна быть хоть какая то логистика. Есть прямой рейс 8663 south African в 10 утра прям в Крюгер
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кейптаун + Крюгер парк: HELP!

Сообщение: #20

Сообщение Murman » 23 ноя 2011, 07:40

Привет!
поддержу ХО во всех ответах и добавлю от себя ЗАБЕЙТЕ на общественный транспорт , страна не та, потратите много времени и денег на логистику> берите машину и чувствуйте дух свободы, в Крюгер парке тоже самое, в аеропрту возьмите и потом там же сдайте, бронируйте машину не у основных, а локал рентов или на крайняк и перепродажников, т.е. машину будете брать у херца а бронировать у брокера, я брал у http://www.africarhire.com цена меньше чем у головной компании плс все страховки.
И еще опупеете животных столько дней расссматривать в крюгере, и также же долго жить в Кейпе, если возможность сократите до 2=3 дней каждый из перечисленных , лучше время потратьте на поездку в Германус и его окрестности, сильно дальше на забирайтесь. Удачи! Германус очень милый городишко, а Гавна клуб или типа того в центре на набережной отличная кухня вид и ценник!!
Удачи!
Жилье бронируйте на http://www.safarinow.com удобно и не дорого
И еще Люди там нормальные приветливые и тусовочные если в жопы не залазить негров вообще не увидите:)
Аватара пользователя
Murman
Старожил
 
Сообщения: 860
Регистрация: 31.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 52
Страны: 89
Отчеты: 6

След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль