Где в ЮАР кормят белых акул

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #81

Сообщение Владимир Бушнев » 09 фев 2016, 00:09

1)Я бы не разносил туры с ББА. Вполне нормально в один день с одним дайвцентром посмотреть и прыжки и клетку. Ехать сегодня в Саймонстаун, а завтра в Гансбай нелогично и дополнительные значительные траты на трансфер.
2)На нырялку с голубыми акулами и мако без клеток возит расположенный в Саймонстауне дайв-центр Shark Explorers
http://www.sharkexplorers.com/the-dives ... ko-sharks/
Если боитесь нырять, то можете с мако просто поснорклить. Все действо проходит на небольшой глубине до 8 метров.
3) Со Столовой горой как повезет. Мы в Кейптане останавливались 4 дня и только один из дней она была открыта, но у нас в тот день была другая программа, поэтому на Столовую гору мы не попали ( впрочем, не могу сказать, что мы на неё очень стремились попасть ) .
4) Насчет дегустаций советовать трудно. Если Вам понравились поездки по винным долинам во Франции и Италии, то можете съездить и сравнить. Если нет, то можете и не ехать. Я не могу сказать, что юаровские вина лучше хороших французских ( итальянские мне нравятся меньше). Они просто немного другие на вкус. А на вкус и цвет все фломастеры разные.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #82

Сообщение Olesia_rus » 09 фев 2016, 09:42

Спасибо за ответ! на прошлой неделе написали в этот дайв центр,- ответ не пришел. попробует отправить повторный запрос ,- вдруг наше письмо попало в спам.
Olesia_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 19.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #83

Сообщение Владимир Бушнев » 10 фев 2016, 00:28

Когда ответят, чиркните здесь пару слов. Интересно, как у них в мае с загрузкой. (В июле за две недели до выхода в море на бричинг уже был некоторый напряг.)
К слову, в районе Кейптауна, помимо ББА и мако, есть еще много объектов для нырялки.
Семижаберные акулы - круглый год, но в июле-сентябре они могут от берега уходить (при прозрачности воды более 15-20м), донные и "прибрежные" - shyshark, gullyshark и ещё пару-тройку видов - круглый год. А также круглый год: морские котики, скаты, осьминоги, каракатицы, голожаберники, тунцы и прочие, заросли келпа и много рэков.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #84

Сообщение laffnaja » 30 янв 2018, 00:12

Тоже заинтересовались акулами
Едем в ЮАР во второй половине февраля.

Подскажите, выпрыгивающие акулы и погружение в клетке есть в это время года?
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #85

Сообщение Владимир Бушнев » 30 янв 2018, 00:28

Конец февраля не самое лучшее время для просмотра Больших Белых акул (ББА), но тем не менее акулы все равно должны быть. В это время на Shark Breaching (выпрыгивающих акул) не возят - не сезон, но погружения к ББА в клетках проводят. Если мне не изменяет память, то в феврале возят только в Гансбай (Gansbaai).
В своем отчете я указывал юаровскую контору, с которой ездил на ББА в Gansbaai. Дайвинг в ЮАР (Cape Peninsula, Cape Town, Gansbaai)
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #86

Сообщение laffnaja » 30 янв 2018, 20:26

Эх(( обидно((

Нырять не очень в это время, как я поняла? Вода мутная?
laffnaja
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 30.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #87

Сообщение Владимир Бушнев » 30 янв 2018, 21:51

Кто Вам запрещает нырять в это время. Для февраль дайвинга нормальный сезон. Ныряйте на здоровье. На дайвинг с ББА без клеток Вас и в другие сезоны никто не повезет, а для дайвинга (в нормальном понимании этого слова,т.е без клеток) с другими акулами: голубыми, мако, семижаберными и др. хороший сезон, а видимость там круглый год не очень хорошая. Вода в районе Кейптауна также весь год очень холодная.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #88

Сообщение miv99 » 08 фев 2018, 08:31

3 августа 2016 в городе Саймон-Таун (рядом с Кейптауном) рано утром с компанией "African Shark Eco-Charters" плавал к белым акулам (выпрыгивание акул и погружение). Тщательно выбирал компанию, "активность" и время тура (по отзывам рано утром акулы активней), перечитал все отзывы, рекомендации, посмотрел фото. Хотел получить максиму впечатлений не смотря на очень высокую цену. Мои впечатления крайне негативные. Это просто развод. Рано утром - до рассвета приплыли на место обитания акул (в последствии выяснилось что их там живет целых четыре). Солнце еще не встало, все серо, высокие волны, видно плохо, для фото и видео освещение плохое. Бросили чучело пингвина и стали таскать на тросе вокруг островка с пингвинами. Через полчаса акула выпрыгнула параллельно воде на 20 см на пол секунды. Видно плохо - рассвет не наступил, все серо, расстояние до акулы приличное, клетка для погружений мешала съемке, в общем фото не получилось. Команда с криками что это полный прыжок и дело сделано вытащила чучело пингвина - прыжки закончились. Все!!! И вот за эту ерунду берут приличные деньги. Вы даже не мечтайте, что акула выпрыгнет вертикально из воды на метр вверх в лучах солнца и вы сделаете прекрасное фото, такое бывает раз в год. Далее мы остановились и стали приманивать белых акул: в течение 2,5 часов периодически из бочки с протухшей рыбой лили в океан вонючую кровавую воду и стучали толстой палкой (стволом дерева) о палубу катера. Катер на высокой волне качает, через пол часа стало подташнивать, затем еще хуже, считаешь каждую минуту когда это прекратится и проклинаешь все на свете. Все это время я сидел во влажном костюме для дайверов - если появится акула, то надо быстро прыгать в клетку. Ветер холодно. Вокруг еще два катера - тоже льют и стучат. Акулы закормлены и приплывать не хотят. По истечению двух часов на соседнем катере засуетились, в клетку попрыгали люди. Мы подплыли к ним. Оказывается приплыл акуленок метра два, а больших белых акул нет. Но даже акуленок приближаться к клетке не хотел. Кто прыгнул в клетку просто зря вымок. Команда посчитала что все выполнено и наконец-то поплыли к берегу. Полный развод!!! Приплыли, на причале Саймон-Тауна в местном ресторане взяли рыбу и стейк - и то и другое оказалось плохого качества. Короче день испорчен, не выспались + мне от качки плохо и замерз. Мой совет не ездить или не ожидать многого от таких туров к акулам.
miv99
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.10.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 62
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #89

Сообщение snb75 » 25 июл 2018, 18:06

В конце августа буду Дурбане, хочу поплавать с акулами. Знаю что июль - сентябрь самый сезон в районе Кейптауна.
А как в плане сезона в конце августа в районе городка Умкомаас (Umkomaas), стоит ли лететь в Кейптаун или будет достаточно поплавать в Умкомаас?
Аватара пользователя
snb75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 27.09.2011
Город: Тула
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #90

Сообщение Sasha2213 » 30 авг 2018, 18:57

Акул не замечено, три раза съездили, причём встречали людей которые с других районов приехали тоже нигде нет бба. В саймонстауне сразу сказали их нет. Хотя сезон, дико расстроенные уезжаем из Кейптауна.
Sasha2213
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.03.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #91

Сообщение Тозита » 28 сен 2018, 10:12

Друзья, прошу помощи и советов!
Будем в Кейптауне с 3 по 8 ноября на арендованной машине. Очень хочется погрузиться в клетке и посмотреть сверху на ББА. Тему прочитала вдоль и поперек, половина ссылок битая, в конторы, которые нашла, написала, но ответа пока нет. Может, у кого есть свежая информация?
Да, еще, мы не дайверы, плаваем только с масками.
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7915
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #92

Сообщение Некалей Малкин » 31 окт 2018, 22:00

Тозита писал(а) 28 сен 2018, 10:12:Друзья, прошу помощи и советов!
Будем в Кейптауне с 3 по 8 ноября на арендованной машине. Очень хочется погрузиться в клетке и посмотреть сверху на ББА. Тему прочитала вдоль и поперек, половина ссылок битая, в конторы, которые нашла, написала, но ответа пока нет. Может, у кого есть свежая информация?
Да, еще, мы не дайверы, плаваем только с масками.

Будем в те же даты. Подгляжу за темой)
Некалей Малкин
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 02.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 43
Страны: 59
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #93

Сообщение vords » 20 дек 2018, 13:34

Приношу извинения за общий вопрос. Но может кто-то тут поможет. Поездка в ЮАР в начале января 2019 года.
Пытаюсь определится с кем в это время актуально посноркеллить (дайвинг не подходит по ряду причин ) в окрестностях Кейп-Тауна. Из того,что интересует, и предлагается sharkexplorers - это:
1. Снорк семижаберная акула + котики;
2. Кормление + ББА в клетке;
3. Мако + голубая акула. Не понимаю, что выбрать исходя из сезона.
Голубые акулы и мако очень нравятся как идея, но не понимаю есть ли смысл в снорке, а не дайвинге с ними? Будет ли вообще что-то видно.
Тот же вопрос и про котиков и ББА.
Спасибо за помощь.
vords
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 25.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 36
Страны: 56

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #94

Сообщение kryaka » 19 фев 2019, 14:16

Добрый день, что-то темка не очень актуальна. Информация устаревает, к сожалению.
Будем в ЮАР с 7-го апреля, сначала Крюгер, потом побережье.
Вопрос, что и где можно в это время года увидеть в плане акул? Каких и где? Мы на авто будем, если что.
Очень расстроило сообщение чуть выше, не хочется совсем попасть за немаленькие деньги.
kryaka
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.08.2011
Город: Подольск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #95

Сообщение Лингвистон » 02 май 2019, 20:11

Примерно 3-го января планируем поехать в Гансбай, остановиться на один день, возможно заночевать. Как я поняла, туры к ББА в Гансбае организуют постоянно, просто в зависимости от сезона увеличиваются/уменьшаются шансы ее увидеть. Рискнем и поедем. Но только пара вопросов. 1. Я не планирую погружение в клетке, просто хочу посмотреть с палубы. Стоимость по логике должна быть меньше и значительно. Где-то на форуме читала что за "просмотр" берут околр 90 долл. 2. Надо заранее списываться с каким-нибудь центром чтобы забронировать места на катере? Новый год, наверно, будет аншлаг.
Лингвистон
активный участник
 
Сообщения: 960
Регистрация: 05.07.2009
Город: Обнинск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 57
Страны: 48
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #96

Сообщение Marishkap » 09 июл 2019, 15:48

Кто-нибудь погружался в клетке к ББА в Моссел-бей? Нашла в сети парочку контор, на Трипэдвайзере отзывы заканчиваются 2017 годом. Рассматриваю это место как альтернативную точка Гансбааю. Есть очевидцы здесь? )
Аватара пользователя
Marishkap
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 46
Страны: 36
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #97

Сообщение dvim » 01 дек 2019, 21:39

есть ли смысл в снорке, а не дайвинге с ними

Только что отсноркал - по мне так смысл есть - видно все прекрасно, иногда они даже касаются...
Стоимость 1050рандов, единственное - неслабо укачивает.

Как объясняли организаторы, они предпочитают снорк - чтобы в случае фосмажора можно было быстро поднять туриста, без вопросов декомпрессии.
dvim
полноправный участник
 
Сообщения: 311
Регистрация: 18.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #98

Сообщение Владимир Бушнев » 09 мар 2021, 22:25

Когда в мае 2016 г. я, будучи в ЮАР, ездил на шоу "ББА - взгляд из клетки", в районе Кейптауна популяция Больших белых акул составляла более 200 особей. ( На "Shark Alley" за 3 часа мы видели 6 Больших белых акул). Потом в этих водах появились косатки и популяция ББА стала резко сокращаться. В 2017-2018 годы осталось около 50 особей, а в 2019 году тут уже не видели ни одной белой акулы. В начале 2020 года была замечена одна-единственная Большая белая акула и ту потом больше никто не встречал. С 2017 по 2019 годы на побережье ЮАР выбрасывало по меньшей мере семь трупов крупных Больших белых акул с выгрызенной печенью и эксперты считают, что, судя по следам от зубов, это сделали косатки.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #99

Сообщение Гульден » 01 июн 2021, 14:22

Пытались порешать с погружением 19-21 мая 2021. Результат отрицательный, белых акул нет.
Гульден
активный участник
 
Сообщения: 566
Регистрация: 21.04.2016
Город: Гаага
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 107
Страны: 87

Re: Где в ЮАР кормят белых акул

Сообщение: #100

Сообщение DrDimaaa » 29 июл 2021, 17:36

Гульден писал(а) 01 июн 2021, 14:22:Пытались порешать с погружением 19-21 мая 2021. Результат отрицательный, белых акул нет.

Печально... Был в 2017 и не увидел ББА. В конце августа планирую поехать в кейп еще раз, но, наверное, это пустая трата времени и , особенно, денег пытаться увидеть ББА...
DrDimaaa
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 23.10.2019
Город: Ступино
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль