ЮАР.10 мест которые стоит посетить?

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

6

Сообщение: #21

Сообщение Mike29 » 02 мар 2009, 18:50

если уж выбирать-то санта лючия... порт эдвард менее интересен
Народная мудрость -Чем более сложна процедура попадания в лонж элитному паксу (согласование, выписка пригласительного, совещание со старшим смены) - тем более гавенным он оказывается....
Mike29
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6032
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 470 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 56
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Guinea » 08 мар 2009, 06:56

Наш маршрут был такой (26 дней):
Йоханнесбург (4 ночи) – далее через Преторию в Коматипорт (3 ночи) – Свазиленд (2 ночи) – Санта Лючия (1 ночь) - Дурбан (6 ночей с поездкой в Дракенсберг и Питермарицбург) – Coffee Bay (3 ночи) – Порт Элизабет (1 ночь) – Найсна (2 ночи) – Кейптаун (5 ночей).
Далее из Кейптауна до Йоханнесбурга на самолете в целях экономии времени.

1. Йоханнесбург: сам город не очень интересен, Сан Сити и Голд Риф Сити тоже не очень впечатлили, «Дисней Ленд» для туристов, хотя запомнился 4D кинотеатр в Голд Риф Сити. ОЧЕНЬ понравился музей апартеида, расположен рядом с Голд Риф Сити. Хорошо, что мы побывали в нем в самом начале поездки – дает ключ к пониманию многого в ЮАР. Интересными показались Lion Park (для «затравки» перед парком Крюгера)) и ресторан Carnivore, где можно сразу попробовать разные экзотические виды мяса (по аналогии с бразильскими ресторанами).
2. Претория понравилась, но полдня для нее достаточно – прогуляться по городу.
3. Коматипорт – это Парк Крюгера. Мы ездили по нему самостоятельно полдня и день. В итоге видели всех животных (кроме гепардов) и нисколько не пожалели, что не брали гида – ехали куда хотели, стояли и смотрели сколько хотели, да и денег сэкономили (самостоятельный въезд стоит 140 рандов с носа). Впечатлений масса, после Крюгера действительно все парки можно вычеркивать)))
4. Свазиленд понравился. Очень красивые виды. Были в восстановленной деревне свази, там же очень хорошее шоу. Хорошие и самые дешевые за всю поездку сувенирные рынки. Не доехали до свечного заводика, о чем потом жалели.
5. Санта Лючия – очень красивый пляж и ну и бегемотики понравились))
6. Дурбан сам по себе совершенно не интересен, но его обязательно надо посетить из-за аквариума и дельфинариума (Ушака Центр). Аквариум самый лучший в ЮАР! Из Дурбана же ездили в Дракенсберг, хотя теперь я бы порекомендовала одну ночь запланировать в самом Дракенсберге, чтобы было время там погулять по тропкам. Питермарицбург симпатичный город – достаточно заехать посмотреть, не больше.
7. Coffee Bay! Это сказочное место! Планировали остановиться там на одну ночь, чтобы разбить дорогу до Порт Элизабет, остались на три)) Ехать далеко и дорога не очень, но оно того стоит: хостел с бесплатными уроками игры на барабанах, необыкновенно красивые места, серфинг, очень вкусный ресторан с морепродуктами на утесе.
8. Порт Элизабет понравился – красивый город, красивый ватерфронт, но кроме как посмотреть город, делать там больше нечего.
9. Найсна: первый день – самая высокая в мире тарзанка (216 метров), стоит даже просто посмотреть, если не собираетесь прыгать)) второй день – пещеры и страусиная ферма. Кстати, устрицы ели на протяжении всего путешествия, а не только в Найсне))
10. В Кейптауне и 4-х дней показалось мало… Ватерфронт, сам город, пляжи, мыс Доброй надежды, один день на Гансбай с акулами и мыс Игольный.

По итогам поездки могу сказать, что Дурбан я бы сократила и за счет него увеличила бы Кейптаун или Соffee Bay.
Аватара пользователя
Guinea
полноправный участник
 
Сообщения: 276
Регистрация: 18.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 44
Страны: 46
Отчеты: 10

Сообщение: #23

Сообщение Dr.Evil » 08 мар 2009, 13:45

Большое спасибо за этот экскурс!!!
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение mich » 09 мар 2009, 01:51

Dr.Evil писал(а):В Лесото
1)Рыбалка форели на горных реках
2)Масеру - Королевский Дворец и Национальный Музей
3)Мохотлонг (или Мохалесхук)-пейзажы Драконовых гор
4)Куитинг - церковь из пещанника и отпечатки следов динозавров

Из Harrismith до Fouriesburg нужно обязательно ехать южной дорогой, а не той, что выделена на Вашей схеме красным. Дорога отличная и идет через красивейший ландшафт, машин совсем мало.

Мы по прилету в Йобург (прилет в 10:15) брали машины и мчали сразу туда. Ночевали в "Witsieshoek Mountain Resort Нotel" с панорамой на Mont-Aux-Sources (амфитеатр). Красиво очень, но особенно на закате и восходе, как впрочем и везде в горах.

На следующий день неспешно ехали вышеуказанной красивейшей дорогой и, после пересечения границы у Fouriesburg, двигались по самой северной дороге этой высокогорной страны в направлении Sani Pass. Заночевали в "New Oxbow Lodge". Температура ночью с наружи была минус 15. (июль)

С утра погоняли пару часов на г/л курорте (выбор снаряжения - не хуже чем в альпах) и к вечеру были в "Sani Top Chalet" у границы (место красивейшее). Качество покрытия этой северной дороги хорошее. Хоть она и проходила по горной местности, но ничего интересного в ландшафте. Поразило разнообразие в одеждах местного населения, в формах наружнего вида их жилищ. Из-за бедности и даже местами нищеты вдоль дороги - не хотелось иной раз выходить и останавливаться на долго.

На следующий день пересекли таможню Лесото и с горем попалам спустились по серпантину Sani Pass (уже территория ЮАР). Это был единственный участок пути, где мы пожалели, что у нас машины с обычным клиренсом. Пробили картер у одной и ждали замены почти до темноты. Но в этот же вечер домчали до побережья южнее Дурбана «Protea Karridene 3+*» (в Umkomaas). Вот там были два дня невероятно интересного и захватывающего дайвинга (с акулами рэгги и на следующий день с тигровыми).

В аэропорту сдали машины и улетели в Кейптаун. Там 4-х дней хватило впритык. (список как у всех стандартный)

Из Кейптауна улетели Ботсванскими авиалиниями в Маун.

В Йобург вернулись уже из Виктория Фоллс Бритишем после двух дней в Окаванго и трех у водопада. Опять взяли машины уже на сутки, чтобы уехать в Преторию. Там провели вечер, утро следующего дня и в 12 помчали в Сан Сити на 2-3 часа (вечером должны были вернуться сразу в аэропорт и улетать в Дубай). Сан Сити не впечатлил. Лучше бы в Претории остались.

Итого 17 дней.
Аватара пользователя
mich
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 24.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 74
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Dr.Evil » 16 мар 2009, 10:51

mich писал(а):Из Harrismith до Fouriesburg нужно обязательно ехать южной дорогой, а не той, что выделена на Вашей схеме красным. Дорога отличная и идет через красивейший ландшафт, машин совсем мало.

а что это за южная дорога? я на карте не нашел!?
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 319
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Старикан » 17 мар 2009, 18:47

Я не все прочитал, но из того, что заметил. Big Houl? Специально ехать не стоит, ну большая дырка, только сфотографироваться, там музей бриллиантов (где практически все муляжи), 15 мин не больше, а там экскурсия на 2 часа. Смотреть на пингвинорв в Саймоне можно, но тоже 15 мин. КТО ТО ТАМ ПИСАЛ 2 ДНЯ? В Кейптауне можно тусоваться на набережной, красиво, надо подняться на столовую гору (если только ясная погода) нафотать там можно. Есть циркулирующие экскурсионные автобусы (как в Лондоне, Эдинбурге, Барселоне, Сиднее, Мельбурне и т.д.)
Аватара пользователя
Старикан
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 13.04.2006
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 35

Сообщение: #27

Сообщение Agavanza » 29 апр 2009, 16:53

1. В Йоханесбурге - Голд Риф Сити ради кинотеатра 4D (трясущиеся сиденья, ветер и запахи в зале и еще медведь чихает тебе в лицо "по настоящему"=)
Парк львов ради тисканья маленьких львят, только одежду выбирайте чтоб не жалко было, могут подрать немного=))
Карнивор конечно же - экзотическое мясо до отвала за смешные деньги!

2. Парк Крюгера обязательно на пару дней!!!

3. Дурбан - ботанический сад и аквариум Ушака (сам аквариум очень впечатляет, плюс шоу с котиками и дельфинами плюс водные горки, в общем нужно потратить целый день)

4. Коффе Бэй - рай на земле!!!! Фантастические пляжи, вкуснейшие морепродукты, серф, барабаны и просто душевный отдых=)

5. Найсна - устрииииииицы и 216 метров полета с моста!!!!

6. Мыс Игольный - сделать браай на пустынном пляже!

7. Гаансбай - поплавать с акулами (правда ну оооочень холодно)

8. Столовая гора в Кейптауне

Получилось меньше 10, но про Кейп можно написать отдельно десяток интересных мест!
Последний выезжающий из страны, не забудьте выключить свет
Аватара пользователя
Agavanza
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 21.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Сообщение: #28

Сообщение Faraon » 03 май 2009, 23:01

Нда, так они не сговариваясь выдали зачетное место на побережье
Faraon
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.05.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль