Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #1

Сообщение El Baklan » 09 июл 2009, 09:52

Вопрос простой, в ответ жду ИМХО:
Я хочу провести в парке ночь, чтобы посмотреть на зверье у водопоя рано с утра и поздно вечером... Местные клоуны, ответственные за бронирование официальных кэмпов НВР, пока мне на запросы ничего не отвечают! Если я, не имея брони, приеду днем к одному из кэмпов (Окакуеджо, Халали) - смогу ли я там запарковаться и пройти к смотровой площадке даже в том случае, если свободного жилья у них там для меня не найдется? Или там за ворота кэмпа только по брони пускают?
В продожение вопроса - если я смогу заехать внутрь и пройти к viewing terrace, то можно ли там на ней просто остаться на ночь и переночевать на ногах, глядя на зверье? Не гоняют оттуда народ вечерами? Не вынуждают всех "дневных" посетителей покинуть зону кемпинга до заката? Как там вообще с пофигизмом местных рейнджеров? Отоспаться я и на следующий день смогу, не проблема...
Ну и последний вопрос - а просто на обочине или на парковочке где-нибудь между кэмпами там нельзя приткнуться и переночевать в машине? Зверьми прошу не пугать, не боюсь
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #2

Сообщение andruhenc » 10 июл 2009, 21:46

+1 Присоединяюсь к вопросам..
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #3

Сообщение Бород » 11 июл 2009, 19:47

El Baklan, andruhenc, а когда планируете?

И, может, кто-то подскажет, как с этим вопросом обстоят дела в парке Крюгера и в Окаванго (про Окаванго спрашиваю именно про данное время, не 2 года назад)?
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #4

Сообщение El Baklan » 11 июл 2009, 21:02

Очень широко известный в узких кругах гуру ответил мне так:

Na viewing platform mozhno sidet' hot' god, vsem pofig. V bushe mozhno
spat' v mashine, esli podal'she ot lagerej (iz nih ezdyat na night
drives i mogut zametit').

Человек знает жизнь, его мнению в этих вопросах можно доверять!

ПыСы - я в Этоше буду в самом начале сентября этого года.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #5

Сообщение Бород » 11 июл 2009, 21:14

El Baklan писал(а):Очень широко известный в узких кругах гуру ответил мне так:

Na viewing platform mozhno sidet' hot' god, vsem pofig. V bushe mozhno
spat' v mashine, esli podal'she ot lagerej (iz nih ezdyat na night
drives i mogut zametit').

Человек знает жизнь, его мнению в этих вопросах можно доверять!

ПыСы - я в Этоше буду в самом начале сентября этого года.

Thanks, даты в любом случае не совпадают...
А если спать в машине вдали от лагерей - легким ли будет пробуждение? Понятно, что даже львы в машину не залезут, но есть живность покрупнее...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #6

Сообщение El Baklan » 11 июл 2009, 21:59

Бород писал(а):А если спать в машине вдали от лагерей - легким ли будет пробуждение? Понятно, что даже львы в машину не залезут, но есть живность покрупнее...


Гуру за это ответственность не несёт!

На самом деле, безумное стадо слонов может растоптать вашу тачку в лепешку и днём, для этого не обязательно ночевать в буше... Полной гарантии никто не даст - не ходите, дети, в Африку гулять!

Думаю, что с вероятностной точки зрения ночевка в буше ненамного опаснее ночевки в кемпе - только характер опасности другой... К примеру, в закрытой тачке не укусит малярийный комар...

Я в Этоше надеюсь все же в кемпе переночевать, но вне нацпарка стопудово буду несколько ночей спать в пустыне в машине, где нибудь в Дамараленде или Калахари! Для меня лично это неотъемлемая часть романтики... Без этого мне трип не трип!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #7

Сообщение andruhenc » 13 июл 2009, 10:47

2 Бород - у меня предварительно запланированно на конец года... более подробно буду знать в сентябре.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #8

Сообщение El Baklan » 13 июл 2009, 15:14

Неспешные намибийские негры всё же сделали свое дело - забронировали-таки мне с полной оплатой две ночи в кэмпах Этоши! Ценник тонизирует - 115 евро за double room с завтраком... Говорят, в этом году все резко подорожало - не иначе как негритянский ответ мировому финансовому кризису!
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #9

Сообщение linozka » 14 июл 2009, 02:07

El Baklan писал(а):Вопрос простой, в ответ жду ИМХО:
Я хочу провести в парке ночь, чтобы посмотреть на зверье у водопоя рано с утра и поздно вечером... Местные клоуны, ответственные за бронирование официальных кэмпов НВР, пока мне на запросы ничего не отвечают! Если я, не имея брони, приеду днем к одному из кэмпов (Окакуеджо, Халали) - смогу ли я там запарковаться и пройти к смотровой площадке даже в том случае, если свободного жилья у них там для меня не найдется?

Да сможете

El Baklan писал(а):Или там за ворота кэмпа только по брони пускают?

Проход свободный. Проход - выход проверяют только на воротах парка.
El Baklan писал(а):В продожение вопроса - если я смогу заехать внутрь и пройти к viewing terrace, то можно ли там на ней просто остаться на ночь и переночевать на ногах, глядя на зверье?

Обычно все туристы по ночам и смотрят, пока не захотят спать ...
El Baklan писал(а):Не гоняют оттуда народ вечерами?

Нет
El Baklan писал(а): Не вынуждают всех "дневных" посетителей покинуть зону кемпинга до заката?

Нет
El Baklan писал(а): Как там вообще с пофигизмом местных рейнджеров? Отоспаться я и на следующий день смогу, не проблема...

Полный пофигизм...
El Baklan писал(а):Ну и последний вопрос - а просто на обочине или на парковочке где-нибудь между кэмпами там нельзя приткнуться и переночевать в машине? Зверьми прошу не пугать, не боюсь

Нет нельзя. рейнджеры загонят в зону кемпенга. А там идите и смотрите к водопою зверье.
Аватара пользователя
linozka
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 13.11.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 59
Страны: 106
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #10

Сообщение Namibiets » 20 июл 2009, 13:53

Уважаемые читатели форума, давайте не будем усложнять себе жизнь бездумными поступками, которые прокатят в 99% случаев, но если вам лично достанется тот самый неудачный 1% , то последствия могут быть самые плачевные. Какие?
В парке Этоша запрещено покидать автомобиль, вне зоны огороженных кэмпов, коих 4: Okaukuejo, Halali, Namutoni, Onkoshi (недавно открылся). Почему, спрашивается, такие ограничения? Потому что кого-то смелого, кто вышел из автомобиля съели львы, такое произошло два-три раза, пока, наконец, не ввели полный запрет. Так что ночевать в буше в Этоше я не советую. Хотя, скорее всего никаких плачевных последствий такая ночевка не принесет. Ну, на скорпиона наступите, или гадюка ужалит. Ничего страшного в первом случае, ну а во втором - некроз тканей, можно конечности чуток лишиться. Не беда! Кстати, вы знаете, что ночью в буше слоны не только практически невидимы, но они еще и ходят очень тихо. Это я к тому что, человеческое зрение к темноте не приспособлено, так что слона вы увидите позже, чем он почувствует вас и еду в вашем автомобиле/пакете/палатке/рюкзаке. Не думаю, что вы действительно хотите проснуться посреди ночи от нежных прикосновений хобота. И если конечно все обойдется, и вы будете себя вести тихо, то за ночь вам однозначно хоть раз захочется в туалет. А лев - ночное животное, прекрасно видит в темноте, в отличие от вас. И кстати тоже совсем вас не боится!
Я все это говорю к тому, что есть правила, которые придуманы для вашей же безопасности. Не надо их нарушать.
В кэмпы Этоши можно свободно приехать без брони. На въездах в парк, с рассвета до заката, работает КПП, где можно купить разрешение на дневное посещение парка. В процессе посещение, ничего не мешает заехать в любой из кэмпов и узнать насчет жилья. Цены с прошлого года поднялись офигительно, уровень сервиса упал. Граждане Намибии больше не могут себе позволить посещать Этошу - слишком дорого. Зато в парке полно иностранцев.
Насчет всенощного бдения на смотровой террасе - да ради бога. Никто вам слова не скажет. Только вам через пару - тройку часов поднадоест, наплыва животных не будет, ну придет носорог, через пол часа может слоны подтянутся, за ними, еще через минут сорок - час могут и львы прийти, а о качественных фото, без мощного света, длиннофокусного объектива и штатива можно забыть. И даже в этом случае фото получаются размыто и зернисто. Зато очень много животных на рассвете, стада антилоп, слоны, и свет хороший. В Этоше, да и в любом другом парке с животными, интереснее всего на рассвете, когда природа просыпается. В ночи тоже есть свои плюсы, можно увидеть животных, которые днем спят.
На Этошу лучше выделить 2-3 дня, один раз переночевать в официальном кэмпе НВР посмотреть на ночной водопой до 1-2 ночи, проснуться пораньше, выехать на сафари, затем обед и имейте в виду, что рестораны в кэмпах работают строго по расписанию (с 12:30 до 14:00 сведения по памяти, лучше проверить их на месте!), кормить никто не будет. После обеда еще сафари, а затем, на закате выезд из парка и размещение в лодже рядом, коих множество и цены там вменяемые. И уже оттуда можно въезжать в Этошу с рассветом и больше не иметь дела с НВР.
Namibiets
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 14.07.2008
Город: Windhoek, Namibia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #11

Сообщение andruhenc » 23 июл 2009, 15:47

Отличный совет!...спасибо)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #12

Сообщение El Baklan » 24 июл 2009, 08:12

Вот тут можно почитать квалифицированное мнение на этот счёт, в том числе с оценкой уровня реального риска и статистикой нападений... Рекомендую.
Свинья грязь найдёт... А Большая Свинья найдёт много грязи!
Фотокругосветка от El Baklan'a
Аватара пользователя
El Baklan
путешественник
 
Сообщения: 1313
Регистрация: 16.11.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 450 раз.
Возраст: 48
Страны: 132
Отчеты: 33
Пол: Мужской

Re: Парк Этоша, Намибия - вопрос к тем, кто там был!

Сообщение: #13

Сообщение Бород » 01 ноя 2009, 16:13

andruhenc писал(а):2 Бород - у меня предварительно запланированно на конец года... более подробно буду знать в сентябре.

У меня, к сожалению, поездка отменилась... Надеюсь, перенеслась на следующий год...
Бород
путешественник
 
Сообщения: 1323
Регистрация: 04.06.2005
Город: Москва, Владикавказ
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 5




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль