Кто был в Крюгере?

Достопримечательности в странах южной Африки ЮАР, Намибии, Ботсване, Замбии, Мозамбике, Анголе, которые стоит посмотреть посетить, национальные парки в странах южной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Кто был в Крюгере?

Сообщение: #1

Сообщение суп » 09 окт 2009, 00:43

Кто был в Крюгере, вопрос: правда, что не нужно брать джип? Все говорят: в ЮАР не нужен джип. У меня сшибка в голове: не могу представить себе сафари на городской тачке. Как это вообще?
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #2

Сообщение dkasy » 09 окт 2009, 01:31

В смысле проходимости дорог - правда, не нужен. Сорок раз об этом писали - асфальтированные дороги там хорошие, грунтовка - тоже без ям, хотя местами "стиральная доска". Но тут и на джипе не намного приятнее. Единственная реальная польза от джипа в Крюгере - то, что посадка будет повыше и, следовательно, видно подальше.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #3

Сообщение суп » 09 окт 2009, 02:07

Точно, писали сорок раз, не меньше. И че, вот так прям тоёты королы гоняют за буйволами и вокруг кошек стайками кучкуются? Не могу представить хоть убей. А фотографируют как? Из бокового окна? В парке - там вообще дорожки, с которых нельзя съезжать (как в Нгоронгоро, например), или все по настоящему, езди где сможешь? И как все маневрируют на городских машинах на бездорожье? Ну то есть я знаю как - как во время парковки во дворе, наверно )) Охохох. Хоть бы видео где какое было, что ли, потому что представить - трудно ) И еще: если я выйду из машины - че будет? Как вообще можно провести весь день (ну или полдня) на сафари, не выходя из машины? Физически ведь это скучно, так?
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #4

Сообщение leksele » 09 окт 2009, 13:42

суп писал(а): А фотографируют как?

Вот для этого и надо брать джип с люком! И тогда спокойно можно получить хорошие кадры.
Вот мой снимок из Крюгера.
Кто был в Крюгере?
суп писал(а): Как вообще можно провести весь день (ну или полдня) на сафари, не выходя из машины? Физически ведь это скучно, так?

Ну,во-первых весь день и не надо,животные активны,как правило утром часа 2-3 после рассвета и вечером перед закатом.Во-вторых,это же охота.Не все звери сидят у дороги и ждут вашего приезда.Зачастую,особенно утром по следам приходится искать кошачьих.А это занимает не пять минут и оооочень увлекает...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #5

Сообщение holly63 » 09 окт 2009, 16:28

Доброго времени дня! Была в Крюгере, ездили на джипе с местным рейнджером. Действительно, преимущество в том, что высоко и гораздо лучше видно. Джип был открытый, дождя не было (январь). Мне показалось, что присутствие рейнджера (он, собственно, и был за рулем) очень помогло нам: за 3 дня/2 ночи мы увидели "большую пятерку", и не один раз (только леопард был однажды). В Крюгере рейнджеры знают, где, например, только что ощенилась гиена - и на рассвете везет туда. Или ночью показывает львиный прайд.

Мой завет: не забудьте о лекарстве против малярии, не ленитесь его принимать. Продается в любой хорошей аптеке, стоит около 50 евро.
holly63
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 18.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 56
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #6

Сообщение суп » 09 окт 2009, 19:40

Выше – классная фотка, живая, нечасто такие получаются. Ну и видимо очень было близко: даже для телевика – выдающаяся дистанция. Так что кто бы ни был за рулем - он молодец. Ниже мой плюсадин в пользу высокой точки съемки.

Кто был в Крюгере?
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #7

Сообщение leksele » 09 окт 2009, 19:49

суп писал(а): Так что кто бы ни был за рулем - он молодец. ]

Спасибо,конечно...
Но я и рулил и фоткал
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #8

Сообщение dkasy » 09 окт 2009, 20:47

Видео нет, есть фото Дороги бывают асфальтированные и грунтовые - вот примеры одного и другого варианта, прямо из Крюгера:
DSCD_0648.JPG

DSCD_0443.JPG

Как видите, дороги вполне проходимые даже для Короллы. А с дорог, как и в других парках, съезжать низзя А фоткать из боковых окон, из люка, ну или как мы - с крыши Мерса Вито Хотя последнее вроде тоже запрещено - пару раз рейнджеры требовали залезть внутрь и не высовываться. А что касается рейнджеров - мы в Крюгере и без них на всю большую пятерку насмотрелись выше крыши, а леопардов вообще штук 5 видели, в отличие от Нгоронгоро.

А выходить можно в специально отведенных местах для перекусов-пикников - их несколько штук по парку разбросано - или в кемпы заезжать. Пару раз выходили из машин размяться (и видели, как местные выходили) возле озера с бегемотами-крокодилами, но теоретически этого тоже делать было нельзя.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
dkasy
активный участник
 
Сообщения: 837
Регистрация: 23.03.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 48
Страны: 78
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #9

Сообщение суп » 10 окт 2009, 10:25

Спасибо, очень информативно, спасибо. С дорожек не съезжать - это не везде, конечно, хотя для природы так наверно лучше. В раздолбайской Кении в Масаймаре рейнджеры ездят где хотят, подъезжают к трапезничающей чите на пять шагов, а к буфало и вовсе так близко, что снять его целиком невозможно: либо нос - либо хвост. Выходить из машины там тоже без проблем, пару раз попросишь - и рейнджер махнет рукой: не его ведь сожрут, ему пофигу. Так раньше (лет пятнадцать тому), было везде, но природозащитники прикрывают постепенно лавочку. Читал, что в Крюгере тоже можно выходить, но за отдельное бабло, и я не могу найти, где и кому это бабло можно заплатить.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Зачастую,особенно утром по следам приходится искать кошачьих. А это занимает не пять минут и оооочень увлекает...

leksele, как это? На машине, не съезжая с дорожки, сие действие невозможно, ведь так? Колись, какое "нельзя" ты нарушил, чтобы написать потом здесь эту фразу? Научи меня плохому )
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #10

Сообщение leksele » 10 окт 2009, 15:33

суп писал(а):leksele, как это? На машине, не съезжая с дорожки, сие действие невозможно, ведь так? Колись, какое "нельзя" ты нарушил, чтобы написать потом здесь эту фразу? Научи меня плохому )

Апсалютно ничего плохого. Тут много пишут про какие-то асфальтовые дороги в Крюгере...Ерунда.Почти все дороги песчаные.Поэтому рано утром,выезжая на сафари(я за рулём водиночку),на утреннем свежем песочке можно легко найти следы льва или леопарда. И следуя по ним найти и хозяина. Во-первых,лев весит ёптвоюмать,поэтому следы пропечатываются очень чётко,а во-вторых,львы не создают себе дополнительного гимора - по дороге легче идти чем пробираться через заросли...
Льва что на фотке выше я так и нашёл - по следам...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #11

Сообщение Nataша » 21 окт 2009, 21:27

Были в Крюгере в середине сентября. Погода - ни облачка. Температура с утра примерно 23-25 градусов, к обеду -все 35-37, вечером же опять достаточно прохладно.
Дороги по всему парку асфальтированные, лишь в некоторых местах (где не висит "кирпич") можно съехать на побочную песчаную дорогу, но они хорошо утрамбованные,так что проблем с перемещением по парку не возникало.
Ездили мы на джипе, но особого смысла в этом не было, единственное, конечно, высоко сидишь-далеко глядишь. Фоткали из окон или раскрывали дверь. Один разок даже вылезали из машины посреди дороги (уж очень надо было по нужде).
Заблудиться в парке нет никакой возможности- везде указатели.
Довелось нам в этом парке побыть вечер, ночь и день. Но можно сказать, что этого хватило. Растительность в этот период выгоревшая, сухая и лишь кое-где просматриваются зеленые кусты, много пересохших водоемов.
Животных достаточно немного (есть опыт путешествия по Кении в парке Масаи Мара и Амбосели). Видели: буйволов, жирафов, куду, антилоп, слонов, бородавочников, зебр, черепах, крокодилов, бегемотов, носорога, бабуинов , львов, птиц-стервятников, обглоданного львами буйвола и большущий БАОБАБ. Концентрация животных невысокая (можно ехать минут 30-40 и никого не увидеть).
В светлое время суток ездили за рулем сами. А на вечернее сафари- с ренджером (4 человека в машине держали фонари и выискивали светящиеся глаза животных).
Важный совет: если вы приезжаете в Крюгер не с утра,а в обед или скажем часа в 3, то метьте в те гейты, которые максимально близки к вашим бунгало, иначе вас просто не в пустят в другие ворота и вам придется поменять выбранный вами заранее кемпинг на то, что осталось в том, куда вы приехали. Мы столкнулись с такой ситуацией и нам пришлось ночевать не в бунгало с удобствами за 100$, а в палатке без удобств. Причем разницу по стоимости нам конечно не вернули. Ночевали мы в Орпене.
Еще совет: запаситесь какой-то едой и водой, сложите все в машину, не прогадаете.
Nataша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #12

Сообщение leksele » 22 окт 2009, 02:08

Nataша писал(а):Дороги по всему парку асфальтированные, лишь в некоторых местах (где не висит "кирпич") можно съехать на побочную песчаную дорогу

Откуда у вас такая информация? За сутки прибывания в парке?
Вот карта парка,где красным-асфальт,а зелёным-песчаные дороги.
Кто был в Крюгере?
Разницу замечаете?
Не мудрено,что катаясь по асфальту вы не видели животных. В отличие от людей они не очень жалуют асфальт....
Например,львы...На песчаной дороге ...
Кто был в Крюгере?
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #13

Сообщение суп » 22 окт 2009, 10:11

Ну знаете. Что-то мне это уже не нравится. Лев на песчаной дороге - это что, предел мечтаний? Это же чуть лучше чем зоопарк! И зачем я три дня запланировал на Крюгер, не знаю, в Свазиленд, что ли, съездить - там зверей нет, но хотя бы подичее.

Кто был в Крюгере?

Наташа, спасибо за подробности и за советы.
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #14

Сообщение Nataша » 22 окт 2009, 10:18

Видимо мое "такое" представление о парке сложилось в связи с быстротечностью нашего там пребывания. В 6 утра выехали из Орпена, проехали сквозь весь парк и выехали в 3 часа дня через гейт Malelane. На второстепенные дороги заезжали раза 4-5.
А вы сколько дней и в какое время там были?
Классное фото льва!!!
Nataша
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 21.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #15

Сообщение leksele » 22 окт 2009, 13:39

суп писал(а):Ну знаете. Что-то мне это уже не нравится. Лев на песчаной дороге - это что, предел мечтаний? Это же чуть лучше чем зоопарк! И зачем я три дня запланировал на Крюгер, не знаю, в Свазиленд, что ли, съездить - там зверей нет, но хотя бы подичее.
.

Если серьёзно,то в ЮАР я встречал живущих там людей,которые раз в месяц на выходные ездят в Крюгер,но ни разу льва не видели!
Во-вторых,вы всё-таки невнимательно читали мои посты Чтобы снять,лежащего на дороге льва нужно его сначала найти! Удачи вам в этом деле!
Что касается Свазиленда... Это отдельная тема.Интересно -расскажу...
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #16

Сообщение суп » 22 окт 2009, 23:07

Интересно, расскажите про Свазиленд, конечно. А посты ваши я помню, про раннее утро и про то что лев, когда никого нет, не дурак и идет по тропинке, оставляет следы и все такое. Я это помню, это было ярко и запомнилось.
Аватара пользователя
суп
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 17.09.2009
Город: Default City
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Кто был в Крюгере?

Сообщение: #17

Сообщение leksele » 22 окт 2009, 23:18

Nataша писал(а):А вы сколько дней и в какое время там были?
Классное фото льва!!!

Спасибо!
Был несколько раз...Последний,почти неделю...

Кто был в Крюгере?
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумЧто посмотреть в Южной Африке



Включить мобильный стиль