Какой район Пхукета выбрать?

Куда поехать в Таиланде: выбор места в зависимости от сезона. Обзор курортных мест в Таиланде. Вопросы и ответы о курортах, островах, пляжах в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #81

Сообщение rusl143 » 16 дек 2018, 21:19

КраснаяШапочка писал(а) 16 дек 2018, 13:49:Будем впервые на Пхукете с середины февраля по начало марта. Жильё, наверное, будем искать на месте. Лопачу форум, но чем больше читаю, тем больше запутываюсь))).
Вопросов несколько: по состоянию здоровья в этом году приоритет - море, нужно разработать ноги после операции, поэтому нужны упражнения в воде и плавание в длинных ластах, очень желательно без волн. Были на Чанге несколько раз, жили всегда на Кай-бэй, что-то вроде на Пхукете наверняка есть? В кафешках едим редко, нежно любим макашницы, кстати, на Чанге совершенно не напрягало сгонять на мотике за едой с Кай-бэя на Вайт Сэнд, так что расстояние не сильно принципиально. Люди мы не "барные", поэтому тусовки не нужны. Бюджет средненький, лакшери-отели не рассматриваем)).
В общем, вопрос в чём: в каком районе более-менее спокойно и не сильно дорого снять жильё, чтобы и до нормального купания было недалеко и за едой вечером сгонять в место с нормальным выбором, но не через весь остров?

Несколько раз отдыхали по месяцу на Пхукете с женой и для себя однозначно сделали следующий выбор. Жить лучше всего на Патонге, а купаться ездили на Ката Ной. Теперь подробнее почему Патонг. Это Банзан маркет днем рынок, вечером ночной базар еды, это торговые центры , в подвале Жанцейлона можно вполне бюджетно приобрести готовой еды на вынос для ужина (жарют рыбу бесплатно или взять курицу с рисом и т.д.) Есть куда пойти прогуляться просто посмотреть на народ и т.д. на Бангла роуд. Более низкие цены в кафешках и т.д. Жили всегда на горе т.е. третья линия или пятая я не знаю как точнее сказать))) Почему пляж Ката ной, да меньше всего народа, от Патонга не сильно далеко на мотике минут 10-15. Песочек, чисто ну вот волны есть, но плавать можно подальше от берега не в прибойной зоне.
ЗЫ если нужны пляжи совсем без волн то тогда надо смотреть не туристический восточный берег Пхукета. Но там совсем уныло и в отлив во многих местах пляж стремный. Кстати от не фиг делать составил карту почти всех пляжей Пхукета, т.е. лично посетил на мотике каждый отмеченный на карте. Можно посмотреть тут https://drive.google.com/open?id=1eZ8Qy ... sp=sharing кое где добавлял описание про сам пляж в плане купаемости.
ЗЫЫ ну и второй самый крутой пляж на Пхукете на наш взгляд это НайХарн
Аватара пользователя
rusl143
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.08.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #82

Сообщение begemot-- » 30 сен 2019, 10:31

Здравствуйте. Мучаюсь выбором района на Пхукете, где остановиться. Помогите, пожалуйста, советом новичкам. Мы пара (33 и 26 лет), едем в Тай в первый раз. На 2 недели. Не тюлени, то есть предполагаем взять байк и катать по острову, а не лежать днями на одном и том же пляже. Нас интересуют виды, места, пляжи, рынки, торг.центры. Планируем 2 дня Бангкока и 11 дней на Пхукете. Интересует Пхукет. Подскажите:
1. Оправданно ли взять жильё в Пхукет-тауне при наличии байка? Просто там на всё время можно в 16-20 тыс.р. уложиться. Плюс рынки рядом с морепродуктами и фуктами. Мы можем позволить себе отель на пляже тысяч до 40р. за всё время, но стоит ли это того? С какими минусами явными мы столкнемся, живя в Пхукет-тауне?
2. Мы, конечно же каждый день будем ездить на пляжи, лежать чуть и далее путешествовать на байке. Оправданно ли тогда жить в Пхукет-тауне, не слишком напряжна дорога? Или не мелочиться и лучше взять на каком-нибудь пляже.
3. Если мы поселимся в Пхукет-тауне, а на байке будем гулять до 10-12 вечера на пляжах, то безопасно ли возвращаться обратно в Пхукет-таун на байке ночью? Безопасно ли байк парковать на пляжах вечером?
4. В Пхукет-тауне безопасно байк оставлять по ночам, не украдут?
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #83

Сообщение Alex357 » 30 сен 2019, 10:53

Минус у Пхукет тауна удаленность от пляжей. Бояться кражи байка не нужно. И вообще по поводу фобий в Таиланде. Самая распространенная проблема-простуда от кондиционеров. Остальное тоже возможно, но гораздо реже.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #84

Сообщение begemot-- » 30 сен 2019, 10:58

Alex357 писал(а) 30 сен 2019, 10:53:Минус у Пхукет тауна удаленность от пляжей. Бояться кражи байка не нужно. И вообще по поводу фобий в Таиланде. Самая распространенная проблема-простуда от кондиционеров. Остальное тоже возможно, но гораздо реже

Я правильно понимаю, что речь идет о 20-30 км в одну сторону? То есть 40-60 мин на байке. А дороги вообще нормальные, если ездить так всё-таки?
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #85

Сообщение Alex357 » 30 сен 2019, 11:13

Дороги почти везде в Таиланде хорошие. Но возможны и пробки.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #86

Сообщение Lamp » 30 сен 2019, 11:20

rusl143 писал(а) 16 дек 2018, 21:19:второй самый крутой пляж на Пхукете на наш взгляд это НайХарн


В чем на ваш взгляд крутость пляжа Най Харн? Какие у него преимущества по сравнению с другими пляжами (кроме относительной малолюдности)? Для тех, кто без байка, без машины, просто хочет недельку провести в отеле и на пляже эта отдаленность скорее минус, а не плюс. ИМХО, конечно.
Lamp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8669
Регистрация: 07.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 362 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #87

Сообщение lubsya » 30 сен 2019, 11:47

begemot--
Первый раз в Тай и первый раз за руль байка в Тае с передвижениями по всему острову...ну не знаю
Вы хоть раз видели движение в Тайланде? Плюс левостороннее движение

begemot-- писал(а) 30 сен 2019, 10:31:безопасно ли возвращаться обратно в Пхукет-таун на байке ночью?

Безопасно в каком смысле? В Тае на байке всегда небезопасно. Потому что даже если вы водите просто отлично и по правилам, вокруг куча пьяных фарангов, готовых въехать в вас в любой момент
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #88

Сообщение begemot-- » 30 сен 2019, 11:53

То есть, насколько я понимаю в первый раз в Тае и покрывать каждый день на байке по 50-80 км - так себе идея..
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #89

Сообщение lubsya » 30 сен 2019, 12:09

begemot--
По мне так да. Но сейчас прибежит куча бывалых и забросает меня камнями
В моего друга, который уже 30 лет за рулем и был реально дцатый раз в Тае, пару лет назад влетела пьяная тайка. Хорошо, ему только ногу разодрало. Но глубоко. А в Тае все это не заживает оооочень долго. Другую картину мы наблюдали в первый же день приезда: двух заехавших с нами шведов, пару лет 40ка, абсолютно трезвых привезли обратно в отель на костылях и с переломанными руками. Хорошо, шлемы догадались одеть. И это на Самуи, где движение намного спокойнее, чем на Пхукете
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #90

Сообщение Punk » 30 сен 2019, 13:07

begemot-- писал(а) 30 сен 2019, 10:31:С какими минусами явными мы столкнемся, живя в Пхукет-тауне?

Отсутствие океана.

begemot-- писал(а) 30 сен 2019, 10:31:Или не мелочиться и лучше взять на каком-нибудь пляже.

Или

begemot-- писал(а) 30 сен 2019, 10:31:Если мы поселимся в Пхукет-тауне, а на байке будем гулять до 10-12 вечера на пляжах, то безопасно ли возвращаться обратно в Пхукет-таун на байке ночью?

Вы сами пишите, что 2 раза сидели за рулём скутера. Посмотрите хоть в Ютюбе ролики про движение в Таиланде.

begemot-- писал(а) 30 сен 2019, 10:58:Я правильно понимаю, что речь идет о 20-30 км в одну сторону?

Да.

ИМХО, конечно, но мне было бы не прикольно после купания в солёной воде, путь даже уже высохнув, ехать куда-то дальше "изучать остров", к тому же на скутере. Вот лично мне хочется смыть с себя соль.

begemot-- писал(а) 30 сен 2019, 11:53:То есть, насколько я понимаю в первый раз в Тае и покрывать каждый день на байке по 50-80 км - так себе идея..

Лучше спросите свою девушку на какой день ей надоест так проводить время
Мы путешествуем не для того, чтобы убежать от жизни, а чтобы жизнь не убежала от нас
Аватара пользователя
Punk
почетный путешественник
 
Сообщения: 3946
Регистрация: 29.07.2016
Город: Петропавловск, KZ
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #91

Сообщение begemot-- » 30 сен 2019, 13:11

Punk писал(а) 30 сен 2019, 13:07:Лучше спросите свою девушку на какой день ей надоест так проводить время

Она у меня шустрая и активная) Спасибо за мнение и советы!
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #92

Сообщение ЛелькаЗ » 01 окт 2019, 15:17

begemot--
ИМХО: жить лучше около пляжа, например у Карона. Он хорош тем, что примерно посередине (не беру Патонг, слишком суетлив для меня), а от него можно ездить хош на север, хош на юг, а можно и потюлениться на месте... Мы так и поступали, объездили все западные пляжи планомерно с самолетного Маи Кхао до Я Нуй, составили для себя рейтинг определенный и потом ездили туда, где больше понравилось. Жилье, если смотреть не у берега, не дорого можно найти. А из Пхукет тауна каждый день не наездишься, там и трафик приличный и через перевал тоже сомнительное удовольствие мотаться, когда тебя гарью от автобусов и грузовиков обдает.
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #93

Сообщение begemot-- » 01 окт 2019, 15:52

Долго я мучился выбором, в результате выбрал Патонг, но чуть в глубинке, чтоб и ночью спокойно спать, но и пешком до тусыча дойти) Да и инфраструктурно место хорошее. Подскажите, на рынки пхукет-тауна, если планируется гулять там до 9-10 вечера, лучше не рисковать на байке и поехать на общ.транспорте? Какие пляжи у вас наверху рейтинга получились и внизу?)) Вы подгадывали по времени посадку самолетов или нет?)
begemot--
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.09.2019
Город: Ейск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #94

Сообщение ЛелькаЗ » 01 окт 2019, 16:18

Про рынок в Пхукет тауне и общественный транспорт не в курсе, нам хватало местного рынка на Кароне у храма (проходит пару раз в неделю), продукты в Макро покупали или в Теско. На счет пляжей, очень субъективно конечно, они все по своему хороши и я рекомендую "всех посмотреть"))))) но лично мне понравился Най Харн (лазурная вода, ровный вход), Сурин (пальмы, камерность), Банг Тао (ооооочень длинный и пустынный), Най Тхон (не зря там Пульман посторили). Про самолеты: мы ездили утром, чем раньше тем лучше, там днем реальное пекло и спрятаться негде, берите рубашки с длинным рукавом, воду и головные уборы, самолеты взлетают не равномерно, то их много то тишина, можно посмотреть онлайн табло вылетов и прилётов аэропорта Пхукет. Да, кстати, самые хорошие фото получаются, когда самолет летит со стороны моря и садится, чем когда он взлетает Какой район Пхукета выбрать? т.
Аватара пользователя
ЛелькаЗ
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 10.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #95

Сообщение nikolay_t » 15 окт 2019, 20:24

Я для себя в эту поездку сделал выбор в пользу разделения отдыха на двух своих любимых пляжах, а именно Сурин и Ката Ной (жилье будет на Кате). Я очень люблю волны, а они есть и там и там. Наличие байка решает остальные проблемы. Вечером на Сурине скучно, но мне движ и не нужен. Стоимость 10 дней проживания на Сурине 20000 руб., 6дней на Кате 16500руб. Итого менее 40000руб. Так что смотрите какой Вам пляж по нраву и живите лучше недалеко от моря, нежели в Пхукет тауне. Я днем ездил в город на автовокзал покупать билеты, так вот могу сказать что это малоприятное времяпровождение на байке в такую даль по жаре, да каждый день... Движение реально очень не простое, я езжу по Таю на байке на протяжении 5лет и каждый раз все равно стремно от Пхукетского движняка.
nikolay_t
участник
 
Сообщения: 110
Регистрация: 23.10.2013
Город: Тверь
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #96

Сообщение rty9000 » 07 ноя 2019, 08:07

ЛелькаЗ писал(а) 01 окт 2019, 16:18:они все по своему хороши

Это да, но зависит от погоды. 2-3 ноября проехали почти все пляжи от юга до севера, до аэропорта и на всех было грязно, ветер и волны. На Ката с Кароном вообще сдувало
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #97

Сообщение astanid » 22 ноя 2019, 22:34

Правильно ли я понимаю, что чем ближе к северу острова тем более спокойное и с меньшей вероятностью пробок движение на дорогах ? Например если планируется до пляжа 10-25 минут ездить на машине каждый день где это сделать проще в районе Банг Тао на севере или Равай на юге ?
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #98

Сообщение Alexandr_L » 22 ноя 2019, 23:06

astanid, непонятно откуда Вы собираетесь ездить полчаса на машине до пляжа . Серьезные пробки только в часы пик или когда идёт какой-то ремонт.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #99

Сообщение astanid » 23 ноя 2019, 10:08

Alexandr_L писал(а) 22 ноя 2019, 23:06:непонятно откуда Вы собираетесь ездить полчаса на машине до пляжа

с моим счастьем, бюджетом и расторопностью мне светят варианты ближе к середине острова. плюс минус где обведено красным. От любого из найденных вариантов до ближайшего пляжа минимум минут 15 (ну может Zcape 1/2 только значимо ближе). Так где спокойнее трафик, меньше пробок и свободнее с парковками ? Мне кажется, что если поселится в Кату (за перевалом, где D Condo и т.д) и ездить на ближайший Патонг (а таких вариантов много) чревато страданиями в пробках и поисках парковки, я прав ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
astanid
путешественник
 
Сообщения: 1486
Регистрация: 17.01.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 38
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Какой район Пхукета выбрать?

Сообщение: #100

Сообщение Alexandr_L » 23 ноя 2019, 10:46

astanid, селитесь чуть южнее обозначенного вами района, на Раваи. Движение там спокойное, купаться можно ездить на Най Харн. Район хороший, не зря его облюбовали зимовщики.
Все мы ошибаемся. Одни больше, другие всегда...
Аватара пользователя
Alexandr_L
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6656
Регистрация: 18.07.2008
Город: Вырица
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 668 раз.
Возраст: 58
Страны: 27
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумКуда поехать в Таиланде - курорты острова и пляжи Таиланда



Включить мобильный стиль