Чианг Май, Чианг Рай

Куда поехать в Таиланде: выбор места в зависимости от сезона. Обзор курортных мест в Таиланде. Вопросы и ответы о курортах, островах, пляжах в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #401

Сообщение Mustafa1222 » 11 апр 2018, 10:52

22.05 - Дой Сутеп, резиденция короля, чайные плантации - Я верно понимаю, что все это недалеко друг от друга и реально объехать за 1 день на байках?


На байках- Далеко. Вернее если вы очень уверенные байкеры и будете везде отжимать все по-полной то успеть, конечно, можно...Но стоит ли это того? Чтобы забежать к объекту и не снимая краг и щитков сделать пару снимков и убежать обратно? Дескать- Вот. Мы были Там....
Вообще не понимаю этого. Эти места- Чтобы Кайфовать там. Понимаете? Получать удовольствие от неспешного и размеренного времяпровождения в Азии... На местных храмах и достопримечательностях....Дегустировать местную кухню. Любоваться восходами и закатами...Объездить окрестности на байках...
Короче на Весь Север- минимум неделя времени нужна.
Mustafa1222
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 05.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #402

Сообщение SiVeTi » 11 апр 2018, 14:25

Оцените план, пожалуйста.
01.07 7:55 Прилет в Чианг Рай
Осмотр Храмов (Белый Храм ?)
16:00 Отъезд в Akha Hill House
02.07 Прогулка по окрестностям - водопад, горячий источник, чайные плантации
03.07 9:30 Выезд из Akha Hill House, в Чианг Рае, наверное, около 11:00
Белый Храм?
Парк Сингха
Ночной рынок
Часы
04.07 Утренним рейсом в Чианг Май
Прогулка по городу
Ночное сафари (получится взять билеты?)
05.07 Дои Интханон (взять экскурсию)
06.07 Royal Flora Park (такси? или есть общественный транспорт?)
Храм на горе(транспорт?)
Храмы в городе (если успеем)
07.07 Дои Сутеп (сонгтео)
Wiang Kum Kam (как добраться?)
08.07 Чианг Дао (на маршрутке) Вот тут вообще один сплошной вопрос. До Пещеры то мы доедем, а что ещё сможем посмотреть на общественном транспорте?
Фанг. Тоже очень спорный вопрос. Сможем ли мы добраться на чем-нибудь до горячих источников? Именно они являются целью. Ночевка в Фанге, в идеале в парке.
09.07 Переезд в Чианг Май.
15:30 Поезд в Аюттаю.
Нас три девочки- две мамы, две дочки, бабушка и внучка. Сами не водим, машина с водителем - дорого.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #403

Сообщение Alex357 » 11 апр 2018, 23:24

SiVeTi
В самом Чианг Рае смотреть особо нечего. Основные храмы - Wat Phra Kaew, Wat Phra Singh, Wat Doi Ngam Muang, Wat Klang Wiang , Wat Ming Muang.
В Чианг Мае билеты купите на сафари. Я там правда с маленьким ребенком прогулялся ближе к вечеру по тропе ягуара. Насколько интересно ночное сафари сказать не могу.
Вообще общественное сонгтео нормально ходит по периметру квадрата старого города и до зоопарка. В остальные места-в режиме такси. Например до Флоры сонгтео с ожиданием и обратной дорогой -с небольшим торгом около 400 бат из центра.
В Чианг Дао ходят обычные автобусы, останавливают у поворота на пещеру. Стандарный прайс на сонгтео в одну сторону до пещеры-150 бат. Могут и на байке подбросить, но не советую-обратно транспорта не найдете-пешком 5 км обратно. Так что берите сонгтео туда/обратно с ожиданием. В 2 км от пещеры храм на горе-Wat Tham Pha Plong -500 ступеней, но не тяжело. Больше в Чианг Дао делать нечего. Дальше до Фанга на автобусе, до парка-такси.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #404

Сообщение Шоко » 11 апр 2018, 23:39

SiVeTi писал(а) 11 апр 2018, 14:25:
Ночное сафари (получится взять билеты?)
Да, они там в кассе продаются. Можете купить на известном тайском сайте достопримечательностей, которым мы все пользуемся Там билеты с трансфером туда-обратно, что удобно, так как Вам все равно придется брать такси или тук-тук и с ожиданием и привозом обратно.

06.07 Royal Flora Park (такси? или есть общественный транспорт?)
Такси или тук-тук, общественный транспорт туда не нашла. Договаривайтесь сразу туда-обратно и с завозом к Храму на горе, если соберетесь. Там со свободным такси тоже как то сложно- все стоят ждут своих пассажиров.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #405

Сообщение Beauty_N » 12 апр 2018, 10:11

Ребята, спасибо, что откликнулись.
Маршруты подкорректировала слегка, появились новые вопросы:
Храм Изумрудного Будды, Сингха парк, Дой Тунг Вилла, Мае Сай, Ват Пхра Каев, Ват Пхра Синг - Что самое стоящее из этого списка, учитывая что времени полдня? Что успеем?
По ЧМ как-то не вырисовалась четка картинка: в день приезда остается полдня - вроде как на старый город думаю потратить, но пока это пустой квадрат - куда именно?
На следующий день Дой Сутеп и храмы ЧМ
...храмы самого Чиангмая...
их много, на какие делать упор?
В последний день перед отъездом - Дой Интанон. Пока не планирую все-таки на вечер ничего больше, не могу знать сколь сильно нас захватят водопады и сколько времени мы там проведем. Парни мои любители поводопадиться :-) Если останется время - потратим на город, расслабленные прогулки и ночной маркет.

UPD: Насколько велик ЧМ? Не могу решить - то ли байк, то ли авто...А, и одежда - городской стиль или шорты/шлепки/майка тоже подойдут?
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #406

Сообщение UNameNN » 12 апр 2018, 10:48

Beauty_N писал(а) 12 апр 2018, 10:11:Насколько велик ЧМ? Не могу решить - то ли байк, то ли авто

Не то, что бы велик, но пробки бывают.
Beauty_N писал(а) 12 апр 2018, 10:11:А, и одежда - городской стиль или шорты/шлепки/майка тоже подойдут?

По погоде и что бы в храмы пускали, в шортах, майках и тапках тут все ходят.
Beauty_N писал(а) 12 апр 2018, 10:11:но пока это пустой квадрат - куда именно?

Wat Chedi Luang
Wat Buppharam - находится за пределами старого города, от Тапегейт в сторону реки, но красивый.
Wat Lok Moli
Wat Phra That Doi Kham - не понял уазан он у вас или нет, но съездить надо
Еще на Сутепе, если подняться выше храма, около королевской резиденции есть классный вьюпоинт, если небо чистое будет, (надо идти сквозь маркет через сосновый лесок). И еще выше есть вершина Пуи с деревней, тоже можно погулять.

И если будет время, часах в двух от Чианг Мая есть деревня Mae Kampong, атмосферненько и есть очень классный двухсторонний вьюпоин Kew Fin и кафешка Chomnok Chommai у обрыва с хорошим видом и вкусным кофе, но вьюпоинтов вы наверно насмотритесь и до этого) Еще там неподалеку есть кафешка не дереве The Giant Chiangmai, но мне не понравилось ни еда, ни вид и дорога очень тяжелая.
Но я бы вместо ЧМ и ЧР съездил бы еще раз в Mae Salong, вот уж где классное место. И полно чайных плантаций и виды потрясающие. Вы кстати писали о чайных плантациях, а они есть рядом с Чианг Маем?
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #407

Сообщение Kukla123 » 12 апр 2018, 11:04

veLuk писал(а) 12 апр 2018, 10:48: съездил бы еще раз в Mae Salong, вот уж где классное место.

Из всего трипа по Северному Таиланду в Mae Salong мне понравилось больше всего. Красивая дорога с чайными плантациями. Мы как раз были, кажется, с ПТ на СБ. А в СБ с утра с окрестных деревень туда стекаются торговцы на местный рынок. В основном представители племени Akha.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #408

Сообщение Beauty_N » 12 апр 2018, 12:21

Из всего трипа по Северному Таиланду в Mae Salong мне понравилось больше всего

Да была б моя воля, я б из Тая ваще не вылезала! :-) Ну нету, нету у меня столько времени, чтоб везде и всюду и сразу к тому же! Но я обязательно туда попаду тоже, просто позже, в другой раз.
Аватара пользователя
Beauty_N
полноправный участник
 
Сообщения: 306
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #409

Сообщение Шоко » 12 апр 2018, 13:54

Beauty_N писал(а) 12 апр 2018, 10:11:
Храм Изумрудного Будды, Сингха парк, Дой Тунг Вилла, Мае Сай, Ват Пхра Каев, Ват Пхра Синг - Что самое стоящее из этого списка, учитывая что времени полдня? Что успеем?

В Сингха парке не была, но, наверное, при лимите времени смотрела бы храмы в городе Wat Phra Kaew и Wat Phra Sing, или поехала бы к Золотому треугольнику и переправилась в Лаос на лодочке по Меконгу. Да, на той стороне только рынок, ничего интересного по-большому счету, но поплавать по Меконгу и посмотреть на это место приятно. Дой Тунг Виллу имеет смысл смотреть по дороге куда-нибудь, специально я б туда не поехала. Но опять же - там красивые виды на горы.
Вообще, поддерживаю предыдущих ораторов - одно из самых приятных мест на севере- Мае Салонг, оставил самые сильные впечатления, но у вас он по времени не вписывается(

К списку храмов Чианг Мая я б добавила еще Wat Phra Sing, он красивый и тоже в старом городе. Мне еще понравился Wat Suan Dok, но он подальше, вне квадрата и к нему нужно брать тук-тук или такси.
Последний раз редактировалось Шоко 20 апр 2018, 04:12, всего редактировалось 1 раз.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #410

Сообщение Alex357 » 12 апр 2018, 20:54

Beauty_N
Храм Изумрудного Будды=Ват Пхра Каев-самый интересный храм с территорией.
Сингха парк-местность равнинная, есть видовые точки рядом с кустами чая, символ корпорации -Сингха (лев) ну и цветочки. Плюс-находится рядом в Белым храмом.
Дой тунг-цветы/кусты на холмах. Если интересно. Но добираться час-полтора в одну сторону. Мае Сай-храм скорпиона, граница с Бирмой.
По храмам Чианг Мая вам подсказали, совсем рядом с Wat Chedi Luang -Wat Pan Tao. И наверное лучше ограничиться храмами в в пределах квадрата центра.
Основной траффик в Чианг Мае-по периметру квадрата вечером, бывает перейти дорогу тот еще квест. Днем нормально. Одежду одевайте удобную, как и обувь-тротуары неровные могут быть. Лучше с ремешком. А вообще туристов много с рюкзаками, но и с чемоданами есть )).
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #411

Сообщение SiVeTi » 13 апр 2018, 09:32

Внимательно посмотрела карту и перераспределила время. Получается если из аэропорта взять такси до Белого храма, примерно час на осмотр, потом в Сингха парк. Можно на чем-то добраться до парка и от парка до города? А после возвращения из Акха Хил Наус двигаясь по кривой от Акха Ривер до автостанции осмотреть основные храмы, то и оставаться на ночь не стоит. Или посмотреть на часы и ночной рынок? Или уехать вечерним автобусом в Чианг Май, спокойно отдохнуть и утром с новыми силами начать осмотр города и храмов, коих там очень много?
Последний раз редактировалось SiVeTi 13 апр 2018, 09:49, всего редактировалось 1 раз.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #412

Сообщение UNameNN » 13 апр 2018, 09:37

SiVeTi писал(а) 13 апр 2018, 09:32:Или посмотреть на часы и ночной рынок? Или уехать вечерним автобусом в Чианг Май, спокойно отдохнуть и утром с новыми силами начать осмотр города и храмов, коих там очень много?

Нечего там смотреть на рынке, а на часах тем более, едьте в ЧМ отдыхать конечно.
UNameNN
активный участник
 
Сообщения: 985
Регистрация: 14.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #413

Сообщение SiVeTi » 13 апр 2018, 09:58

Alex357,
Я правильно понимаю?
На автобусе до Чианг Дао едем до поворота на пещеры, там берем сонгтео туда-обратно с заездом к храму
Alex357 писал(а) 11 апр 2018, 23:24:Wat Tham Pha Plong
(400 бат будет нормально?), возвращаемся к повороту и ТАМ садимся на автобус до Фанга.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #414

Сообщение ElAv » 13 апр 2018, 10:40

Kukla123 писал(а) 12 апр 2018, 11:04:в Mae Salong мне понравилось больше всего.

Поддержу.
Жалеем, что всего ночь ночевали. Надо бы две и по окрестностям побродить.
А еще у нас в гостинице был самый вкусный кофе.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #415

Сообщение Kukla123 » 13 апр 2018, 10:44

ElAv писал(а) 13 апр 2018, 10:40:
Kukla123 писал(а) 12 апр 2018, 11:04:в Mae Salong мне понравилось больше всего.

Поддержу.
Жалеем, что всего ночь ночевали. Надо бы две и по окрестностям побродить.
А еще у нас в гостинице был самый вкусный кофе.

На втором месте у меня Pai. Очень понравилось там. Тоже жалею, что только ночь там провели. Вечером приехали, переночевали, а утром уехали. Как минимум две ночи там надо было провести.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7961
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 718 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #416

Сообщение ElAv » 13 апр 2018, 10:55

Kukla123 писал(а) 13 апр 2018, 10:44:На втором месте у меня Pai.

И опять соглашусь
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #417

Сообщение Jazz-ek » 13 апр 2018, 12:44

Alex357 писал(а) 12 апр 2018, 20:54:По храмам Чианг Мая вам подсказали, совсем рядом с Wat Chedi Luang -Wat Pan Tao.

Wat Phan Tao рекомендую вечером. Сначала днем туда зашел, не особо впечатлился. На следующий день проходил мимо уже после заката, тогда и увидел иллюминацию во внутреннем дворе. Залип часа на полтора там, просто сидел и наблюдал за монахами.
Аватара пользователя
Jazz-ek
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 04.10.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #418

Сообщение Вluеbеrry » 13 апр 2018, 13:24

SiVeTi писал(а) 11 апр 2018, 14:25:04.07 Утренним рейсом в Чианг Май
Прогулка по городу
Ночное сафари (получится взять билеты?)
05.07 Дои Интханон (взять экскурсию)
06.07 Royal Flora Park (такси? или есть общественный транспорт?)
Храм на горе(транспорт?)
Храмы в городе (если успеем)
07.07 Дои Сутеп (сонгтео)
Wiang Kum Kam (как добраться?)
08.07 Чианг Дао (на маршрутке) Вот тут вообще один сплошной вопрос. До Пещеры то мы доедем, а что ещё сможем посмотреть на общественном транспорте?
Фанг. Тоже очень спорный вопрос. Сможем ли мы добраться на чем-нибудь до горячих источников? Именно они являются целью. Ночевка в Фанге, в идеале в парке.
09.07 Переезд в Чианг Май.
15:30 Поезд в Аюттаю.

Ночное сафари лучше совместить с Royal Flora Park, они рядом находятся, а начать с Wiang Kum Kam (хоть он немного в стороне) и Wat Phra That Doi Kham, если Вы его имеете в виду как храм на горе. Берёте с утра сонгтео на весь день с оговариванием маршрута (я распечатывала карту с маршрутом и водитель по ней и возил). Парк до 17 или 18 работает, часа три на него надо.
Храмы в городе и немного за края (они где-то полдня займут не спеша) лучше совместить с Дой Сутепом.
А Фанг и Чианг Дао нельзя посетить по дороге из Чианг Рая и только потом ехать в Чианг Май? Меньше времени уйдёт на переезды.
Вluеbеrry
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 17.12.2011
Город: Мурманск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #419

Сообщение Alex357 » 13 апр 2018, 14:30

SiVeTi писал(а) 13 апр 2018, 09:58:Alex357,
Я правильно понимаю?
На автобусе до Чианг Дао едем до поворота на пещеры, там берем сонгтео туда-обратно с заездом к храму
Alex357 писал(а) 11 апр 2018, 23:24:Wat Tham Pha Plong
(400 бат будет нормально?), возвращаемся к повороту и ТАМ садимся на автобус до Фанга.
На повороте сонгтео просто так может не быть, обратитесь в ближайшее кафе, вызовут. Обратно обговорите с водителем сонгтео возврат на автостанцию Чианг Дао.
Alex357
почетный путешественник
 
Сообщения: 2036
Регистрация: 29.01.2013
Город: Ярославль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чианг Май, Чианг Рай

Сообщение: #420

Сообщение SiVeTi » 10 май 2018, 11:13

Чем больше читаю, тем больше каши в голове. Решили переиграть маршрут, убрать немного Бангкока, но добавить севера.
Собираемся по маршруту Лампанг - Пхрэ - Чианграй - Чиангмай - Аюттая - Бангкок на общественном транспорте. Не могу решить сколько дней закладывать на Пхрэ и на Лампанг. У нас всего две недели на всё-провсё. На Лампанг, наверное одного хватит, там меня только наскальная живопись интересует, а вот Пхрэ - ? Хочется и Phae Muang Phi (วนอุทยาน แพะเมืองผี ) и Doi Pha Klong National Park อุทยานแห่งชาติดอยผากลอง. И ещё не помните, там есть вечерние автобусные рейсы в Лампанг и в Чианграй? Приятнее начинать день уже в новой точке, но смущают северные серпантины, может там и рейсов то вечерних нет...
И ещё никак не решим стоит ли ехать в Фанг или просто посетить горячие источники по дороге из Чианграя в Чиангмай. Или около Чианграя куда-нибудь съездить.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумКуда поехать в Таиланде - курорты острова и пляжи Таиланда



Включить мобильный стиль