НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Куда поехать в Таиланде: выбор места в зависимости от сезона. Обзор курортных мест в Таиланде. Вопросы и ответы о курортах, островах, пляжах в Таиланде

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #1

Сообщение crash55 » 12 июл 2020, 18:04

Уважаемые форумчане, здравствуйте!

Вирус вирусом, а мы с надеждой мечтаем о Таиланде на новый год
Мы - это пара 32 и 28 лет, любим природу, снорклинг, вкусную тайскую еду.
Пляжи умеренно важны: песчаный заход в море, отсутствие сильных волн, чистый берег. По белому песку не загоняемся)
Не любим чрезмерно шумных мест, но и исключительно уединённые точно не для нас. В этом вопросе предпочитаем баланс)
По активности 50:50. Тюлений отдых на пляже чередуем с прогулками / поездками / исследованием окрестностей.

Это будет третий визит в Тай. Первый был в Патайю, понравилось. Второй на Пхукет и Ко Липе, очень понравилось
Хотим продолжить открывать для себя острова и родили вот такой маршрут

Намеренно включили и острова востока и запада.
Пхи-Пхи - уж очень много про него говорят, интересно) Ко-Липе - снорк, пляжи, атмосфера, очень хочется вернуться)
Панган и Тао - мало про них знаем, но слишком много рекомендаций слышали

Буду признателен за советы по:
1) Списку островов. Что-то убрать? Что-то заменить?
2) Балансу по дням. Где стоит задержаться? Где сократить?
3) Что нельзя пропустить на этих островах? Какие-то советы по активностям?

НГ 2021. Вопрос к знатокам островов
crash55
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
где дешевле в Таиланде

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #2

Сообщение natalibera » 12 июл 2020, 19:54

По Тао и Пангану присоединюсь к предупреждению: Вы заложили на них пол-отпуска, посмотрите архивные погодные данные прошлых лет. Там уже может быть терпимая погода, а может еще лить.
Насчет Пи Пи Дона. Липе, где Вы уже были, - по сути одна локация с тремя пляжами, объединенных прогулочной улицей. Пи Пи - это несколько локаций. Деревня Тонсай, Лонг Бич, Ло Бакао, Лем Тонг и маленькие пляжи с 2-3 отелями, где нет ничего, кроме этих отелей, воды и тропинок, по которым не каждый захочет продираться сквозь джунгли. Если Вам хочется оттянуться перед отдыхом на Липе, селитесь в деревне. Если хочется морского отдыха и вообще отдыха - на Лонг Бич, в деревню будете ходить. Лем Тонг не советую: там только релакс. В Ло Бакао (тоже на востоке) деревня чем-то походит на Липе, но там хуже море (очень сильные отливы), а добираться до перешейка - сложно.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #3

Сообщение crash55 » 12 июл 2020, 20:08

natalibera писал(а) 12 июл 2020, 19:54:По Тао и Пангану присоединюсь к предупреждению: Вы заложили на них пол-отпуска, посмотрите архивные погодные данные прошлых лет. Там уже может быть терпимая погода, а может еще лить.


Посмотрел погоду за последние несколько лет. Ничего страшного не увидел, но, да, местами льёт.
Какие недождливые места вы бы посоветовали рассматривать как альтернативу Пангана и Тао?
crash55
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 46

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #4

Сообщение natalibera » 18 июл 2020, 03:41

crash55 писал(а) 12 июл 2020, 20:08:Посмотрел погоду за последние несколько лет. Ничего страшного не увидел, но, да, местами льёт.
Какие недождливые места вы бы посоветовали рассматривать как альтернативу Пангана и Тао?


Я боюсь что-то советовать. Вы можете оставить все как есть и подождать немного, посмотреть, какая будет осень. Мы тоже собрались в Тай во второй половине ноября - декабре, даже маршрут нарисовала с полгода назад. А собираться и дорисовывать его буду окончательно чуть ли непосредственно перед поездкой. Непонятно, как откроются, когда. И, в любом случае, под Новый Год (но про сам Новый Год не скажу) страшной загруженности отелей не будет в этом году, я думаю. Если дождей не боитесь, оставьте Панган и Тао. В Андаманской части из мест, Вами не посещенных, останутся только Краби (Пи Пи Дон, Ланта, побережье). Остальное Вам может не понравиться малолюдностью, да и материковая часть Краби не факт, что понравится. На Пи Пи Я бы пожила в двух местах, потому что после Липе Вы Пи Пи невольно будете с Липе сравнивать. Липе меньше и домашнее, уютнее. Лонг Бич на Пи Пи может немного напомнить Санрайз на Липе, а деревня намного больше, чем Волкинг на Липе, гораздо больше муравейник.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #5

Сообщение crash55 » 18 июл 2020, 11:57

Пересмотрели программу, исключили Панган, Тао.
И погода по вашим советам, да и добираться между западом и востоком долго, отказались
Теперь программа выглядит так. Советы и критика очень приветствуются )


НГ 2021. Вопрос к знатокам островов
crash55
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 46

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #6

Сообщение natalibera » 19 июл 2020, 16:50

Вы только посмотрите отчеты по Ао Нангу, чтобы понять, понравится - не понравится. Море там очень неважное, но есть куда съездить - это да. Если что, можно на Рейли заехать, там и море, и красота. Мук из трех островов - относительно оживленный, хотя их все нельзя назвать многолюдными. Вода там - самая тусклая из трех островов в этой группе, хотя чистая, конечно, но Вы написали, что по воде не загоняетесь. И, понятно, что на пути между Пи Пи и Липе лучше где-то сделать остановку, а острова Транга как раз посередине. И все же для людей Вашего возраста, Панган и Тао - самое то. Поэтому я бы на Вашем месте держала 2 плана поездки - с Сиамским заливом и только с Андаманским морем. Мало ли что может случиться перед Новым Годом - может и на Пангане будет безоблачное небо. В прошлом году на Пи Пи был отличный сентябрь, хотя это самый что ни на есть сезон дождей.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #7

Сообщение crash55 » 24 июл 2020, 22:22

natalibera писал(а) 19 июл 2020, 16:50:Вы только посмотрите отчеты по Ао Нангу, чтобы понять, понравится - не понравится. Море там очень неважное, но есть куда съездить - это да. Если что, можно на Рейли заехать, там и море, и красота. Мук из трех островов - относительно оживленный, хотя их все нельзя назвать многолюдными. Вода там - самая тусклая из трех островов в этой группе, хотя чистая, конечно, но Вы написали, что по воде не загоняетесь. И, понятно, что на пути между Пи Пи и Липе лучше где-то сделать остановку, а острова Транга как раз посередине. И все же для людей Вашего возраста, Панган и Тао - самое то. Поэтому я бы на Вашем месте держала 2 плана поездки - с Сиамским заливом и только с Андаманским морем. Мало ли что может случиться перед Новым Годом - может и на Пангане будет безоблачное небо. В прошлом году на Пи Пи был отличный сентябрь, хотя это самый что ни на есть сезон дождей.


Спасибо за советы! Ао Нанг прикинули, да. Катнём по окрестностям. Байков боимся, а машины там в аренду стоят копейки. и водить в Тае одно удовольствие, уже был опыт.
Про Рейли тоже видели, да, обязательно заглянем.
Программа снова эволюционировала. Не смогли выбрать, где остановиться на Пхи-Пхи: на Лонг Бич или на перешейке, решили пожить и там и там)) С лёгким перевесом по времени в пользу Лонг Бич
Ко Мук свопнули на Ко Крадан. Пишут, что там красивее всё) Но скучно. Поэтому оставили там всего двое суток
Очень странным выглядит решение встретить НГ именно на Ко Крадан, но иначе не сходятся концы с концами) Либо Пхи-Пхи много, Липе мало, либо наоборот. Решили ну и плевать на этот НГ, встретим его в тихом раю))

Панган с Тао оставим на отдельную поездку (может тогда уж и на Самуи заглянем).
Помимо аргумента про погоду, жаль тратить целый день отпуска на дорогу Панган -> Пхи-Пхи.
Новая версия:

НГ 2021. Вопрос к знатокам островов
crash55
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 15.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 46

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #8

Сообщение Геннадий Николаевич » 25 июл 2020, 19:38

crash55 писал(а) 24 июл 2020, 22:22:Не смогли выбрать, где остановиться на Пхи-Пхи: на Лонг Бич или на перешейке, решили пожить и там и там)) С лёгким перевесом по времени в пользу Лонг Бич

Лонг Бич более красив и комфортен, но на перешейке движуха и туса!
Аватара пользователя
Геннадий Николаевич
активный участник
 
Сообщения: 742
Регистрация: 09.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 74
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #9

Сообщение Scitex » 28 июл 2020, 10:24

По пути с Пи-Пи на Липе, если ехать морем, Ланта и Нгай. Им тоже можно уделить какое-то время.
С уважением, Дмитрий
Аватара пользователя
Scitex
полноправный участник
 
Сообщения: 255
Регистрация: 23.01.2005
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #10

Сообщение Dimamate » 26 окт 2020, 01:05

Привет! Мои мысли для проработки вашего путешествия.
1. Самуи и окрестности. Года 3-4 назад там была Ж на нг и я ее видел. Стихийные бедствия из-за проливных дождей, оползни, ветра и большие волны. Не советую в это время года. Даже если погода будет норм, вам, с вашей 50/50 активностью будет немножко тяжеловато все охватить:)
2. Пи-Пи. Был пару раз. Последний - на нг 2020. Сначала хотел отговорить вас, тк место из Пляжа - закрыто, остров - стал грязным, по вечерам - одни бухарики. Но не буду. Я там видел больших Рифовых акул на sharks point. Оно того стоило. Плюс рядом несколько соседних островов с экскурсиями на лодочках. Смотрите сами.
3. Липе. Норм, тоже там был. Не тратьте деньги на крутое жилье, остановитесь на восточном берегу в бамбуковом домике за 1-2 тр в сутки.
4. Когда я ездил на Липе, то я добирался туда часик на лодочке от большого малазийского острова Langkawi, куда летают самолеты. Там тоже хорошо. Есть sky bridge, крокодилья ферма, много обезьянок в мангровых джунглях у реки, орлы, вечерние рынки с вкусной диковинной едой, красивая набережная с орлом. И все культурнее, чем в тае. Есть что посмотреть.
5. Если нравится снорклинг, то советую посетить Koh Rok, это 2 мини острова, в часе езды на спид боте от Koh Lanta. Экскурсии к сожалению только с Ланты. Лучше снорка в Тае не видел. Там можно пожить пару дней в палаточном городке, если прирожденные туристы.

Удачи!

Ps Посмотрите Филиппины, а не это вот всё, имхо.
Dimamate
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #11

Сообщение korzh_yura » 16 дек 2020, 11:37

Куда решили в итоге?
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #12

Сообщение Dimamate » 16 дек 2020, 13:40

Я еду в шарм эль шейх снорклить. А вы?
Dimamate
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #13

Сообщение korzh_yura » 16 дек 2020, 15:58

Наверное как и все, в России. Первый раз за 10 лет.
korzh_yura
почетный путешественник
 
Сообщения: 3323
Регистрация: 10.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 47
Страны: 106
Пол: Мужской

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #14

Сообщение m.strashenko » 14 фев 2021, 13:41

Всем привет!
Если кто-то планирует поехать на остров Ко Чанг, то вот моя рекомендация по недорогому , но классному отелю!
Penny’s Resort на Ко Чанге, Тайланд
Отличный отель для молодой пары!
Отдыхали в этом отеле два года назад. Несмотря на то, что у отеля всего две звезды, он очень комфортный для отдыха, тем более если учесть, что мы ехали на остров с целью активного отдыха, а не релакса в отеле.
В отеле есть все, что нужно: просторная спальня, санузел с душем (все работает), рядом с номерами есть кафе на свежем воздухе, где готовят очень вкусную еду.
Стоит отметить, что номера отеля - это домики с отдельным входом. На территории отеля есть бассейн, небольшой, но поплавать и расслабиться можно.
В общем, идеальный вариант для бюджетного отдыха со всеми удобствами.
m.strashenko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.02.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #15

Сообщение Mr.Personality » 14 фев 2021, 19:22

m.strashenko писал(а) 14 фев 2021, 13:41:Всем привет!

Привет!
Зачем регистрироваться и сразу писать рекомендацию об островном отеле в тему о проведении прошлого НГ?
Не торопитесь, почитайте сначала форум. Рядом есть тема "Отели в Тайланде отзывы, аренда и бронирование". Там и по островам и по городам все хорошо сгруппировано.
Аватара пользователя
Mr.Personality
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 29.01.2020
Город: Нижневартовск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #16

Сообщение sonorus » 17 фев 2021, 04:58

m.strashenko,
Всем привет!
Если кто-то планирует поехать на остров Ко Чанг, то вот моя рекомендация по недорогому , но классному отелю!
Penny’s Resort ......

Вообще не рекомендую эту помойку. от слова - совсем!!!! жить там можно только по двум причинам: - бродяжничество или отсутствие вообще любых номеров на острове)))
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ!
Аватара пользователя
sonorus
путешественник
 
Сообщения: 1753
Регистрация: 06.12.2005
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 4

Re: НГ 2021. Вопрос к знатокам островов

Сообщение: #17

Сообщение Александро » 21 дек 2021, 10:33

Для Ао Нанга на мой вкус много дней. Купаться там негде. Катание на лодках дороговато. Были там дважды и только для перевалки на острова.
Аватара пользователя
Александро
путешественник
 
Сообщения: 1262
Регистрация: 17.05.2012
Город: Брянск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумКуда поехать в Таиланде - курорты острова и пляжи Таиланда



Включить мобильный стиль