Рэкет на животных в аэропорту Бангкока. Помогите разобраться

Тайская таможня, посылки почтовые отправления из в Таиланд, duty free в Таиланде, оформление и возврат такс фри при выезде из Таиланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Рэкет на животных в аэропорту Бангкока. Помогите разобраться

Сообщение: #1

Сообщение inthailand » 14 дек 2016, 16:58

На днях прилетела в Таиланд со своим котом и столкнулась с очень неприятной разборкой на таможне.
Для начала как всегда прошла ветконтроль, заплатила положенный сбор (Import Fee) получила Import permit и направилась к выходу из аэропорта по зеленому коридору.
Тут меня поймал таец и перенаправил в красную зону. Где мне предложили оплатить налог на ввоз кота в Таиланд в размере 1 тыс. бат.
Я попросила показать закон на основании которого я должна оплачивать подобный сбор, т.к. читала, что никакого закона нет и это самодеятельность аэропорта.
Мне в переводчике на компьютере написали, что такой налог платится только в первый раз при ввозе животного.
Когда я ответила, что в третий раз ввожу кота, то текст быстро стерли.
При том что у меня не породистый кот (в ветпаспорте указано, что он household pet), плюс он кастрирован, т.е. ни о каких выставках речь не идет, ввозится он именно как домашний питомец. Я им всё это сказало. Ноль реакции.
На вопросы ничего вразумительного сказать так и не смогли. Зато вели себя очень грубо. Таец схватил переноску и заорал на меня, что я могу не платить, только кота придется оставить. В шоке. С разным сталкивалась за столько лет жизни в Таиланде, но хамство в официальных местах - это что-то новенькое.
Причем, я разговаривала с улыбкой, но задавала много вопросов, как видно их не устраивавших.
Сил после долгого перелета было не много, так что заплатила тысячу бат.
Но осадочек остался.
Кто-нибудь выяснил за что этот налог?
Насколько он законен?
Что можно делать в такой ситуации?
Аватара пользователя
inthailand
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 25.08.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Рэкет на животных в аэропорту Бангкока. Помогите разобраться

Сообщение: #2

Сообщение inthailand » 09 янв 2017, 02:38

А вот такие квитанции выдают после побора, суммы существенно отличаются.
Крайне интересно почему?

OGipGqSD0xk.jpg


uaRgGKt2gLE.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
inthailand
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 25.08.2012
Город: Паттайя
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТаможня Тайланда: правила ввоза/вывоза. Посылки в/из Таиланда



Включить мобильный стиль