Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Тайская таможня, посылки почтовые отправления из в Таиланд, duty free в Таиланде, оформление и возврат такс фри при выезде из Таиланда

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #1

Сообщение mosaicu-baby » 14 май 2018, 18:16

Так получилось, что мне выгоднее было составить путешествие, чтобы оно началось и закончилось в Бангкоге. Предпоследняя страна у меня Мьянма, там планирую основательно закупиться сувенирами (куклы-марионетки, картины из песка и камней, лакированные изделия, национальная одежда, черуты, резные деревянные изделия, книги на бирманском, старые монеты,специи, чай и чайные листь и тд), после этого возвращаюсь самолетом в Бангкок, пробуду там еще пару дней, обзаведусь последними мелочами (паста, косметика) и после этого лечу домой. Прочитала, что якобы нельзя вывозить предметы искусства из Таиланда, а куклы, картины и лакированные изделия, я так понимаю, относятся именно к ним, и там уже пофигу, что это не тайские изделия?

В таком случае можно как-то все таки вывести все это добро? Может сдать в багаж или не вариант? Или был у кого-то опыт получения разрешения о вывозе через тайский депортамент искусств? Очень хочется привезти эту красоту домой, а тут такой облом :cry
mosaicu-baby
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #2

Сообщение Айгор » 14 май 2018, 19:08

mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 18:16:планирую основательно закупиться сувенирами (куклы-марионетки, картины

mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 18:16:нельзя вывозить предметы искусства из Таиланда, а куклы, картины и лакированные изделия, я так понимаю, относятся именно к ним, и там уже пофигу, что это не тайские изделия?

Вы понимаете разницу между "сувенирами" и "предметами искусства"? Тайским таможенникам как раз абсолютно пофигу на бирманскую сувенирку в вашем багаже. Нужно очень постараться, чтобы привлечь этим их внимание. Если уж хотите перестраховаться, всегда просите при покупке в Мьянме счета с подробным описанием покупки. Кстати, продавцы охотно уменьшат в них цену в 2-3 раза.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #3

Сообщение mosaicu-baby » 14 май 2018, 19:33

Айгор писал(а) 14 май 2018, 19:08:
mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 18:16:планирую основательно закупиться сувенирами (куклы-марионетки, картины

mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 18:16:нельзя вывозить предметы искусства из Таиланда, а куклы, картины и лакированные изделия, я так понимаю, относятся именно к ним, и там уже пофигу, что это не тайские изделия?

Вы понимаете разницу между "сувенирами" и "предметами искусства"? Тайским таможенникам как раз абсолютно пофигу на бирманскую сувенирку в вашем багаже. Нужно очень постараться, чтобы привлечь этим их внимание. Если уж хотите перестраховаться, всегда просите при покупке в Мьянме счета с подробным описанием покупки. Кстати, продавцы охотно уменьшат в них цену в 2-3 раза.



А картины тепреь не являются предметами искусства? Ну и я имела в виду обычный не туристический ширпотреб за бесценок, а самые настоящие куклы и нормальную резьбу с лаком, лично на мой взгляд такие вещи могут быть расценены, как несущие культурную ценность, и мне совсем не хочется оставлять их тайцам на границе. Счета просить гиблое дело, может только на лак, но картины, маски и изделия из дерева в основном продают на рынках, там мне точно никто ничего не выпишет
mosaicu-baby
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #4

Сообщение Айгор » 14 май 2018, 20:25

mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 19:33:А картины тепреь не являются предметами искусства?

А что любая картина теперь является предметом искусства?
mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 19:33:Счета просить гиблое дело, может только на лак, но картины, маски и изделия из дерева в основном продают на рынках, там мне точно никто ничего не выпишет

Если вы заранее лучше всех знаете, как обстоят дела на самом деле - зачем задавать здесь вопросы? Удачно вам "основательно закупиться предметами искусства".
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #5

Сообщение mosaicu-baby » 15 май 2018, 06:04

Айгор писал(а) 14 май 2018, 20:25:
mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 19:33:А картины тепреь не являются предметами искусства?

А что любая картина теперь является предметом искусства?
mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 19:33:Счета просить гиблое дело, может только на лак, но картины, маски и изделия из дерева в основном продают на рынках, там мне точно никто ничего не выпишет

Если вы заранее лучше всех знаете, как обстоят дела на самом деле - зачем задавать здесь вопросы? Удачно вам "основательно закупиться предметами искусства".



А чем тогда? И что на рынке теперь дают чеки?

Откуда столько яда на простой вопрос человека, который никогда не сталкивался с вывозом чего-либо из страны, в которой никогда не был? Это просто вопрос, потому что ну не располагаю я такими большими средствами, чтобы направо-налево потом раздавать пограничникам свои покупки, относитесь проще
mosaicu-baby
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #6

Сообщение Айгор » 15 май 2018, 10:40

mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 06:04:А чем тогда?

Хламом, не имеющим культурной и исторической ценности и никому, кроме вас не интересным.
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 06:04:И что на рынке теперь дают чеки?

Дают, если попросить и особенно если дать понять, что наличие "билла" является обязательным условием покупки. Что вы понимаете под "рынком"? То, что вы собираетесь покупать, продается только в местах, ориентированных на туристов. И если там можно купить что-нибудь, хоть чуть-чуть выдающееся из ряда туристического ширпотреба, и что хоть в малейшей степени может вызвать подозрение в наличии хотя бы ничтожной культурной или исторической ценности, в этом месте гарантированно можно получить документ, подтверждающий факт покупки и ее цену (при желании заниженную). Это как правило рукописный счет на "фирменном" бланке с приложением визитки с контактными данными.
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 06:04:Откуда столько яда

А откуда столько самомнения у
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 06:04:человека, который никогда не сталкивался с вывозом чего-либо из страны, в которой никогда не был?

Откуда берутся такие суждения -
mosaicu-baby писал(а) 14 май 2018, 19:33:Счета просить гиблое дело, может только на лак, но картины, маски и изделия из дерева в основном продают на рынках, там мне точно никто ничего не выпишет

Вы постите вопросы, большей частью банальные и многократно обсужденные на форуме, уж простите. Вам терпеливо отвечают на основе десятилетий опыта путешествий по конкретной стране, получая в ответ вместо благодарности едкие замечания.
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 06:04:ну не располагаю я такими большими средствами

Тогда перспектива "основательно закупиться предметами искусства" вам точно не грозит. Только сувениры, в лучшем случае "ремесленные изделия".
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 06:04:чтобы направо-налево потом раздавать пограничникам свои покупки

Пограничникам ваши покупки абсолютно "по барабану", это функция таможни, причем в данном случае бирманской, а не тайской.
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 06:04:относитесь проще

Непременно последую вашему совету и не буду больше отвечать на эээ... странные вопросы.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #7

Сообщение mosaicu-baby » 15 май 2018, 19:51

Айгор
Зачем вы переиначиваете мои слова про деньги?) И какие едкие замечания? Я всего лишь пытаюсь уточнить, потому что я не хочу головомойки во время путешествия, не знала, что для вас это будет звучать обидно. Топики, что я читала, уже не новые, оттуда и глупые вопросы - все меняется, еще недавно вон люди жили в Тае, продливаясь через виза-раны, только где сейчас эти виза-раны... Про рынки тоже взято из обсуждений.

Очень жаль, что картины у вас ассоциируется лишь с хламом, ну мы не избалованны и таким. Людей, заинтересованных в изучении языка и культуры Мьянмы у нас мало, поэтому все на чистом энтузиазме, видимо, следовало мне сразу расписать, чтобы таких непоняток не было, тк про сувениры я сильно обобщила. Прежде всего меня интересуют именно предметы культурной ценности, не магнитики же показывать в качестве образцов народного творчества в университете) Оттуда и сомнения про перевоз всего этого, я не знаю, насколько у тайцев все серьезно с культурными ценностями, если они запрещают к вывозу предметы с Буддой) Ну и еще имеются семья и друзья, которым нужны именно красивые маленькие безделушки на память, те самые сувениры.

Освойте цитирование. merial.
mosaicu-baby
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 04.04.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #8

Сообщение Айгор » 15 май 2018, 21:24

ОК, отвечу еще раз, надеюсь последний.

Во-первых, научитесь выборочному цитированию. Вот инструкция - Избранное цитирование : как пользоваться. И вообще, почитайте правила форума, может быть и благодарить за помощь научитесь.
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 19:51:еще недавно вон люди жили в Таиланде, продливаясь через виза-раны, только где сейчас эти виза-раны...

Виза-раны и бордер-раны на месте, никуда не делись. Не пишите о том, чего не знаете. Это я вам как человек, только что вернувшийся с очередной многомесячной зимовки говорю.
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 19:51:Прежде всего меня интересуют именно предметы культурной ценности, не магнитики же показывать в качестве образцов народного творчества в университете)

Как-то неловко объяснять человеку, намеревающемуся что-то демонстрировать в университете, разницу понятий "предметы (объекты, произведения) искусства", "предметы, имеющие историческую и культурную ценность", "антиквариат", "образцы народного творчества", "сувениры" и пр. Предметы народного творчества, они же ремесленные изделия, коих в Мьянме огромное количество, не имеют ограничений на вывоз, если они не являются антиквариатом, не имеют признаков культурной и исторической ценности и т.д. и т.п. Сразу оговорюсь, что если вы не готовы потратить несколько тысяч долларов, то шанс обнаружить признаки культурной и исторической ценности в приобретаемом изделии очень мал. Еще раз повторю - просите при покупке "билл" с указанием, что приобретаемый предмет "new" и стоит n долларов. Продавец охотно укажет в этом документе незначительную сумму, это в его интересах. К примеру, при приобретении лаковых изделий в Багане хорошего качества стоит ориентироваться на цены, исчисляемые сотнями долларов (если это действительно качественные изделия народного творчества). И они существенно дешевле китайских и тем более японских аналогов и не имеют никаких проблем с вывозом.
mosaicu-baby писал(а) 15 май 2018, 19:51:я не знаю, насколько у тайцев все серьезно с культурными ценностями, если они запрещают к вывозу предметы с Буддой)

Слухи про проблемы с вывозом изображения Будды сильно преувеличены. Кроме того, тайцам совершенно по барабану культурные ценности Мьянмы. Именно Таиланд лидирует по их контрабанде. Отношения к Мьянме среди тайцев очень далеки от дружеских. Поэтому при наличии документов, подтверждающих, что предметы приобретены в Мьянме, а не в Таиланде (любой таможенник это и без документов определит), никаких претензий к вам быть не может. Мне вот непонятно - почему вы именно по поводу тайской, а не бирманской таможни переживаете.
Айгор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2773
Регистрация: 22.04.2009
Город: ...
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 332 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Пол: Мужской

Есть ли у кого-то опыт вывоза деревянных панно из Тайланда

Сообщение: #9

Сообщение sevtriton » 11 янв 2019, 11:20

Дорогие форумчане и не только .

Хочу привезти из Тайланда в Украину деревянное резное панно размер 60х60 или 150х150 из тика - не антиквар .

Если был у кого-то опыт такого мероприятия , прошу поделиться нюансами и есть ли какие-либо "подводные камни ", особенно на тайской таможне.

Заранее благодарю .
sevtriton
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #10

Сообщение minol » 11 янв 2019, 16:03

Вывозили в прошлом году резное деревянное панно размером поменьше, даже сомнений не возникло в разрешении. Купили на рынке в лавке местных умельцев - явно, не предмет искусства и не антиквариат. Просто положили в чемодан и забыли до дома. Багаж сдали на Самуи и получили в своем городе.
minol
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 21.05.2014
Город: Иркутск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Вывоз различных сувениров и картин из Мьянмы через Таиланд

Сообщение: #11

Сообщение sevtriton » 11 янв 2019, 16:42

Благодарю , ребята , за отзывчивость .
sevtriton
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.01.2019
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40




Список форумовАЗИЯ форумТАИЛАНД форумТаможня Тайланда: правила ввоза/вывоза. Посылки в/из Таиланда



Включить мобильный стиль