Как найти друг друга в Шанхае, не зная ни слова по китайски.

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Как найти друг друга в Шанхае, не зная ни слова по китайски.

Сообщение: #1

Сообщение Кыыс » 15 авг 2016, 15:25

Реальный случай в Шанхае.
Но мог иметь место и в другом любом городе Китая и не только.
Надо отметить, что способ передвижения по китайским мегаполисам один единственный,- это заручиться у переводчика бумажкой с иероглифами, где вписан нужный вам пункт назначения. Обзаведясь накануне такой шпаргалкой, где было написано название блошиного рынка, я уверено катил в нужном направлении на утреннем шанхайском такси, водитель которого уверенно кивнул, прочитав мою записку.
Но тут раздается веселый звонок моего телефона. Оказывается мой коллега не подававший с утра признаков жизни, после вчерашнего банкета , и никогда не интересовавшийся никаким антиквариатом, уже не только пришел в себя после вчерашнего, но уже помылся, побрился, позавтракал и горел желанием срочно ко мне присоединиться. В общем бил копытами по паркету и высекал искры, в смысле ему тоже очень надо на этот рынок, что он что-то там жене обещал, и все такое. Но я уехал уже далеко и не о каком возвращении за его телом в отель , речи быть не могло. Мой коллега, не видя вообще никаких проблем, по российской привычке решать вопросы по мере их поступления, говорит: " Давай говори где тебя догнать, я мигом на моторе примчусь." Молодец, блин! И что я ему скажу, куда подъехать? За окнами незнакомый город с незнакомыми людьми, не знающие ни слова по английски.
Забыл сказать, кто не знает, что китайцы не знают никакой английский, как и другие языки мира, в том числе все таксисты и все полисмены. По русски говорят торговцы, но на некоторых рынках, типа Яблоу в Пекине.
НО мой коллега человек простой, "пацан сказал,- пацан сделал"! Звонит, что уже едет в моторе , наугад, в первую попавшуюся сторону, и просит меня как- ни будь объяснить его таксисту, куда ему подъехать...
До рынка я еще не доехал, и доеду , может быть еще не скоро, у таксиста не спросишь. Товарищ мой с каждой секундой, возможно удаляется в противоположную сторону. Нужно срочно принимать решение. И как это обычно бывает, в критической ситуации мой мозг выдал решение. Ключевой момент в этой ситуации это найти хоть как то разговаривающего по английски китайца. Причем делать это просто на улице бесполезно. Каких либо отелей по дороге, уже давно не видно, заехали в глушь. Но в голове прочно засело, что в любом крупном магазине есть хоть один сотрудник с английским языком. Поэтому останавливаю такси у первого более менее крупного магазина одежды, и иду искать англокитайца. Такси понятно, никуда не уедет, а будет стоять, ждать.
На мое обращение к персоналу магазина на высоком языке Байрона и Шекспира, сопровождаемое ощупыванием первого попавшегося товара, персонал кинулся в служебные помещения, привел китайскую женщину и вытолкнул ее вперед , прямо пред мои ясные очи, крупного оптового покупателя, в представлении китайцев. Вот для таких моментов магазин и содержал эту женщину, видимо, и этот момент наконец наступил. В их глушь заехал иностранец за поиском дешевого товара. Я их не стал разочаровывать, и сообщил, что жду своего компаньона, для принятия решения о возможности проведения покупок в вашем магазине. Дело за малым,- надо объяснит таксисту на чистом китайском, как к вам сюда проехать.
Остальное было делом техники. Я дождался своего товарища. Он оплати свое такси, простой моего такси. И мы доехали наконец до Рынка! Который оказался гораздо лучше рынка Ванфудзынь в Пекине, лучше рынка Чатучак в Бангкоке. Но это уже совсем другая история...
Кыыс
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.08.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Как найти друг друга в Шанхае, не зная ни слова по китайски.

Сообщение: #2

Сообщение Филиппыч » 15 авг 2016, 19:16

А предложить женщине пару юаней, объяснить ситуацию и просто попросить было никак нельзя?
Исландия 2013-2018, аренды катеров - Венеция - 2014, Ирландия - 2015, Бургундия - 2016

Таити, Таити... Не были мы ни в какой Таити!.. (с)
Аватара пользователя
Филиппыч
путешественник
 
Сообщения: 1848
Регистрация: 04.11.2013
Город: Королев
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 498 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Как найти друг друга в Шанхае, не зная ни слова по китайски.

Сообщение: #3

Сообщение Shifr » 16 авг 2016, 13:51

Думаю, что проще было отдать таксистам телефоны и дать вашему записку с названием рынка, ваш таксист бы и зачитал название второму таксисту...
Shifr
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 17
Пол: Женский




Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль