про всякие там физиологические потребности

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

про всякие там физиологические потребности

Сообщение: #1

Сообщение kotyabraka » 18 авг 2016, 16:36

Волею судьбы встречаются у меня пациенты англоговорящие. И если раньше приходилось чувствовать себя полной идиоткой, говоря "Ит ис дискомфорт нау", когда делала укол или "зис ис гейм овер", указывая на ботинки, которые нужно снять, то, после трех месяцев курсов английского я уже смело предупреждала "Now would be an injection needle" и командовала "take off your shoes".
Да и вообще чувствовала себя почти носителем языка.
Соответственно, так же смело рассказывала всем, какая я молодец.
И пришло время показать себя в деле. Позвали на консультацию одной пожилой дамы из Норвегии. Я изучила анализы, историю болезни и прочие медицинские штуки и, уже не видя пациентки, а-ля Доктор Хаус, поставила диагноз Проблема с кишечником от многократного использования антибиотиков. На медицинский манер диагноз звучит более научно, но мы не на форуме практикующих хаусов.
Пошла смотреть девушку. А она оказалась такой, как из лучших английских романов, леди вроде миссис Марпл. И таким грамматически правильным языком ответила на все мои вопросы. Затруднение возникло. когда она, ужасно смущаясь, сказала "ай хев э литтл проблем, ай вонт ту пуп".
Тут я и села. Что такое пуп я не очень знала. Но рядом стояли коллеги, которым я недавно описывала свои успехи с английским. Провела быстрый консилиум с гуглом, но он не придал особой ясности.
"ай вонт ту пуп" - жалостливо говорила дама и выразительно держала меня за руку.
Тут цепочка сошлась. Проблемы с кишечником - подумала я. Жалостливо расширенные глаза - увидела я.
"Ю вонт ту шит!!!" - победоносно воскликнула я, а дама радостно закивала, благодарно тряся мою руку.
Какого бы она мнения не была потом о враче, который на твое "я хочу какать", победоносно полуспрашивает-полукричит "вы хотите с**ть!", но в последующем мне это очень помогло в путешествии по Чили, в национальном парке Torres del Paine, когда одним из многочисленных правил нахождения в парке было условие закапывать свои физиологические отходы в землю не менее (!) чем на 20 см, а саперную лопатку в пункте проката походного оборудования нам не предложили.
про всякие там физиологические потребности
действуем по принципу бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхаешь
kotyabraka
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 17.07.2014
Город: Варна
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль