Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #81

Сообщение kirv » 18 апр 2013, 11:39

Ice__ писал(а) 18 апр 2013, 11:21:Подскажите, пожалуйста, если мы с дочкой вылетаем раньше папы на 10 дней нам все равно надо будет делать это согласие на выезд? Т.е. папа к нам "подлетит" попозже и улетаем мы все вместе. Летим в Испанию.
До этого всегда прилетали/улетали вместе, поэтому вопросов таких не возникало.
С дочкой летала сама в Австрию, но по испанской визе, ничего не делала, ничего не спрашивали))
Сейчас будем делать испанскую визу очередную, потому возник вопрос.

для визы - надо, для прохождения границы в аэропорту - нет.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #82

Сообщение ulitskaya » 22 апр 2013, 17:54

Может, конечно, у меня внешность не внушающая доверия, но за последние три года, как только я начала вывозить дочь, у меня всегда (!) просили предъявить согласие на выезд от отца ребенка при прохождении паспортного контроля в России (в Москве). Так что береженого Бог бережет. Берите с собой.
ulitskaya
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 25.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 52
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #83

Сообщение kirv » 22 апр 2013, 18:30

ulitskaya писал(а) 22 апр 2013, 17:54:Может, конечно, у меня внешность не внушающая доверия, но за последние три года, как только я начала вывозить дочь, у меня всегда (!) просили предъявить согласие на выезд от отца ребенка при прохождении паспортного контроля в России (в Москве). Так что береженого Бог бережет. Берите с собой.

Береженого бережет УК РФ.
Кому-то проще перестраховаться, кому-то выполнить заведомо неправомерное требование сотрудника Пограничной службы ФСБ, а кто-то и так на органы вывозит.
Что тут обсуждать?

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #84

Сообщение VitaminCa » 22 апр 2013, 18:49

Не помню, выкладывала письмо или нет - полезное очень, трактует закон хорошо. Точнее его размытую формулировку. Копипаст из Гаранта.

Письмо ФСБ РФ от 27 июня 2007 г. N 21/1/7/3

Ваше обращение относительно необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд Вашего ребенка за границу в управлении пограничного контроля организационного департамента рассмотрено.
Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 "Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации".
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

С уважением,

Первый заместитель начальника
управления пограничного контроля
организационного департамента
— Фаина Георгиевна, что такое любовь?
Раневская подумала и сказала:
— Забыла.
А через секунду добавила:
— Но помню, что это что-то очень приятное.
Аватара пользователя
VitaminCa
путешественник
 
Сообщения: 1980
Регистрация: 14.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 534 раз.
Поблагодарили: 283 раз.
Возраст: 45
Страны: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #85

Сообщение Манга » 05 май 2013, 14:10

Здравствуйте! Лечу с двумя детьми 14 и 17 лет в Тайланд через Гонконг. Нужно ли согласие отца на выезд детей за границу?
Манга
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 08.02.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #86

Сообщение merial » 05 май 2013, 14:14

Манга писал(а) 05 май 2013, 14:10:Нужно ли согласие отца на выезд детей за границу?

Нет. Предыдущий пост прочтите.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #87

Сообщение ALEX2710 » 31 май 2013, 16:03

Немного не в тему. Но когда потолок стоимости ввозимых товаров повысили до 10000 долларов если авиатранспортом лететь , в Домодедово на зелёном коридоре висел листок с надписью ">=1500 долларов" и многие на этот листок велись наверное. А дубайские рейсы выходили встречать полковники и подполковники таможенной службы , думаю в надежде на поживу. Нужно знать законы и свои права и требовать их соблюдения. А если при подаче паспортов руки трясутся и заикаться начинаешь , тогда и будут спрашивать разрешения на выезд , согласие и тд.
На одном месте и камень обрастает.
ALEX2710
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 13.11.2012
Город: московская область
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #88

Сообщение Молли » 24 июл 2013, 21:05

Поможите, други, мозги кипят. Сама в этой теме других консультирую (и не только в этой), а как дошло до собственной ситуации - сразу клин в голове.

Ситуация.
Я (гражданка РФ) лечу из Македонии в Москву с пересадкой в стране Евросоюза. С ребенком (гражданин РФ и гражданин Македонии). Без его отца. Без его разрешения.
Ребенок летит в Москву по паспорту РФ (чтобы росс.визу не получать). Визы Шенгенской у него в росс. паспорте нет. Зато по македонскому паспорту его без визы пускают в страны Шенгенского соглашения.
Вопросы.
Не будет ли проблем с разрешением на выезд (это преюдиция Македонии, наверняка не сможете подсказать, но вдруг)?
Не будет ли вопросов с шенгенской визой в стране транзита (например, Италии или Греции), раз летит по росс. паспорту? (Могу показать там и македонский паспорт, если чо).

Дальше.
Обратно летим с ребенком.
Ситуация.
Я (гражданка РФ) лечу из Москвы в Македонию с пересадкой в стране Евросоюза. С ребенком (гражданин РФ и гражданин Македонии). Без его отца. Без его разрешения.
Вопросы.
По какому паспорту ему лучше лететь обратно, чтобы не было проблем? (С учетом написанного выше про визы и т.п.).
Не будет ли проблем с разрешением на выезд, если лететь по македонскому паспорту?
Не будет ли вопросов с шенгенской визой в стране транзита (например, Италии или Греции), если лететь по росс. паспорту?

Дайте совет.
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #89

Сообщение kirv » 24 июл 2013, 21:34

Молли

Гражданин России не может въезжать в Россию/выезжать по паспорту другой страны.
Пересадка в ЕС, наверняка, возможна без визы. Деталей не знаю, но предположу. Даже если нужна - ок, даете паспорт Македонии.
По транзиту в Италии надо конкретные аэропорты смотреть, упрощенно разрешен безвизовый транзит только через Рим, Милан и Венецию. Если что - есть Македонский.
Выезд из Македонии несовершеннолетнего гражданина - не знаю.

Еще раз про то, что ребенок должен покидать Россию по паспорту РФ.
Будут проблемы с погранцами. Как минимум у него нет миграционки и печати о влете в македонском паспорте. Давать российский. С собой берите свидетельство о рождении / запись в общегражданском или загранпаспортах о том, что это ваше дитя.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #90

Сообщение Молли » 24 июл 2013, 22:34

kirv, еще раз благодарю!

вывод: летим и туда и обратно по росс.паспорту, если что - суем под нос другой его паспорт, и на всякий случай везем согласие на выезд от отца на македонском/английском

(это мне еще повезло в моей ситуации, что 1) у дитя 2 паспорта, 2) виза в Македонию россиянам временно не нужна...
а то пришлось бы ему македонскую визу получать! меня бы жабаня задушила за его визу 35 евр платить, он гражданин ёйный как-никак )
Молли
почетный путешественник
 
Сообщения: 2032
Регистрация: 01.03.2006
Город: Macedonia
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #91

Сообщение kirv » 25 июл 2013, 06:58

Молли, ты чего?

В чем проблема выехать/въехать в Македонию по их паспорту? Зачем придумываешь на ровном месте? Нашим даешь наш, ихним - их. Все. Толпы народу катаются с несколькими паспортами, никто штампики сличать не будет.
Согласие отца на англ/македонском для наших погранцов штука бесполезная. Но ты ж мать (с), тебя с дитем по свид о рожд выпустят. А от из Македонии еще может потребоваться... Но как это там оформляется - не в курсе.

Я советовал обождать немного, отложить поездку на год-два, но она брезгливо морщилась и говорила:
«Вы рассудительны, как старая баба».

А. П. Чехов. Ариадна
Аватара пользователя
kirv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4853
Регистрация: 04.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 553 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #92

Сообщение Raschid » 25 июл 2013, 07:22

Столкнулся с ситуацией.
При оформлении годовой визы в итальянском ВЦ в трех паспортах(мама,папа,ребенок),у нас запросили соглашения от обоих родителей.
Можно соглашения не предоставлять,но в этом случае, сказали, ребенок получит визу только на срок поездки...
Шли годы...Смеркалось...
Аватара пользователя
Raschid
почетный путешественник
 
Сообщения: 3574
Регистрация: 02.04.2011
Город: Казань
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #93

Сообщение brat__1 » 02 авг 2013, 19:33

Raschid писал(а) 25 июл 2013, 07:22:Столкнулся с ситуацией.
При оформлении годовой визы в итальянском ВЦ в трех паспортах(мама,папа,ребенок),у нас запросили соглашения от обоих родителей.
Можно соглашения не предоставлять,но в этом случае, сказали, ребенок получит визу только на срок поездки...

Порядок подачи согласия на визу и порядок согласия на выезд определяется разными актами - в первом случае требованиями консульства, во втором - ФПС России
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #94

Сообщение merial » 02 авг 2013, 20:01

brat__1 писал(а) 02 авг 2013, 19:33:Порядок подачи согласия на визу и порядок согласия на выезд определяется разными актами - в первом случае требованиями консульства, во втором - ФПС России

Вот Вы завернули.
Есть документы на визу в стороннюю страну, а есть просто документы на выезд за пределы РФ. Визовые отделы, могут и анализ кала попросить и отказаться невозможно, а порядок выезда закреплен в законе.
Т.е. для получения визы выполняем требования посольства, после этого об этом забываем и начинаем исполнять законы РФ. Для выезда из РФ согласия не требуется, если деть едет хотя бы с одним из родителей, при условии что другой не заявлял о своем не согласии..

P.S> Бля.. ни хера не понятнее получилось. ))
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #95

Сообщение brat__1 » 02 авг 2013, 20:30

merial писал(а) 02 авг 2013, 20:01:
P.S> вау.. ни хера не понятнее получилось. ))

Я ведь тоже самое написал
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #96

Сообщение vassilissa » 15 янв 2015, 21:13

Объясните мне, пжл, как оформить разрешение для выезда ребенка без родителей, гражданина РФ, но постоянно проживающего в Эстонии?
...В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей....
Указать страной посещения - Эстонию? Он же там постоянно живет. Что-то у меня никак картинка не складывается, а российские пограничники стали бумагу требовать (до этого 4 года сам ездил сын, никаких проблем).
vassilissa
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 10.05.2011
Город: Таллин
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #97

Сообщение merial » 15 янв 2015, 22:04

vassilissa писал(а) 15 янв 2015, 21:13:Указать страной посещения - Эстонию?

Да. Или несколько стран.
vassilissa писал(а) 15 янв 2015, 21:13: Он же там постоянно живет.

Ну и что? В паспорте это не указано.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #98

Сообщение partizan » 15 янв 2015, 22:09

kirv писал(а) 24 июл 2013, 21:34:Молли
Гражданин России не может въезжать в Россию/выезжать по паспорту другой страны.
Еще раз про то, что ребенок должен покидать Россию по паспорту РФ.


Теоретически не может. Практически может. Проверено буквально неделю назад. Гражданин России въехал в страну по иностранному паспорту и так же благополучно спустя месяц выехал. И это, я знаю не единичный случай. Похоже что наша погранслужба пока ещё не может идентифицировать своих граждан по иностранному паспорту. Не спорю о законности просто констатирую факт.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #99

Сообщение Тозита » 15 янв 2015, 22:19

partizan писал(а) 15 янв 2015, 22:09:Теоретически не может. Практически может.


Далеко не всегда. Совсем недавно у моей золовки был случай. У нее брат с семьей проживают в США, граждане. Племянница (несовершеннолетняя) прилетела в Россию с двумя паспортами, по прилету подала российский паспорт, все нормально. А вот на обратной дороге ее завернули. Подала российский, потребовали согласие родителей, подала американский, потребовали российскую визу. На рейс не посадили, билет пропал. Вот они тут прыгали...
Аватара пользователя
Тозита
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7926
Регистрация: 27.12.2011
Город: Королев М.О.
Благодарил (а): 478 раз.
Поблагодарили: 868 раз.
Возраст: 57
Страны: 95
Отчеты: 15
Пол: Женский

Re: Изменились требования к согласию на выезд ребёнка?

Сообщение: #100

Сообщение partizan » 15 янв 2015, 23:11

Сами прокололись. Всё таки законодательство надо знать.
Я описал случай с гражданином России, у которого есть израильский паспорт.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль