Вывоз ребенка - о законе.

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #1

Сообщение Татоша » 24 окт 2006, 13:23

Если есть юристы, проконсультируте пожалуйста : Ребенку 12 лет, сделали паспорт, едет со мной за границу - требуют лт разрешение и что по этому поводу говорит закон ? Звонила в Домодедово - ответили ничего не надо, но летела одна в июле, передо мной у мам просили разрешение на пасп. контроле в обязательном порядке. И если не сложно киньте ссылочку на закон плиз!
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
путешествие с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 24 окт 2006, 14:09

Посмотрите здесь.
http://fps.fsb.ru/
Многочисленные обсуждения как правило сводятся к тому, что если ребенок едет с одним из родителей, то по закону доверенность от другого родителя не нужна. Но иногда требуют, Так что лучше иметь, чем не иметь и доказывать свои законные права. И нужно иметь свидетельство о рождении ребенка, чтобы удостоверить родство.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Татоша » 24 окт 2006, 15:05

Вот нашла
Первое предложение вообще ни о чем:Тогда на каком основании требуют и были случаи, когда без разрешения папы или мамы, с одним родителем не пускали ?

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить, а в случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #4

Сообщение Olli » 24 окт 2006, 15:36

Требование это незаконное, но тем не менее имеет место быть.
У всех питерских нотариусов есть бумага такая блядская, пограничная ведомственная, чтобы оформляли согласие родителей иначе завернут на границе. Причём не просто согласие на выезд, а согласие на каждый выезд- с указанием сроков и страны.

http://fps.fsb.ru/fps.nsf/2fc1875d784e2 ... enDocument
Последний раз редактировалось Olli 24 окт 2006, 15:48, всего редактировалось 1 раз.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение pups » 24 окт 2006, 15:42

Внимательно читали ссылку на ФСБ?
МОТИВИРОВАННО ЗАПРАШИВАТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, а у них всё всегда "мотивированно". Несомненно, лучше оформить согласие другого родителя - полчаса у нотариуса и 100 рублей, но никаких проблем.
Кстати, некоторые государства, например, Франция ( сам с этим сталкивался) при оформлении визы ребенку требуют согласие другого родителя ( с заверенным переводом на французский!).
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Путник » 24 окт 2006, 16:01

pups писал(а):согласие другого родителя - полчаса у нотариуса и 100 рублей, но никаких проблем.

У меня нотариус 700 рублей за подобную бумагу снял.......

Кто знает? Были ли судебные иски к пограничникам по этой теме....
Понятно, что не пускают, что бы получить денег на границе.
Жена ехала на Украину с ребенком. Так там уже такса установлена в 500 рублей для тех у кого доверенности нет....
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #7

Сообщение Татоша » 24 окт 2006, 16:04

Требование это незаконное, но тем не менее имеет место быть.
Вот это и бесит! И "Мотивированно" Я начала изучать и пока не нашла ЧЕТКОй формулировки. А что мне сегодня ответили в Домодедово, это еще не закон и правила, которыми можно пользоваться завтра. Бардак!
Разрешение сдело уже. Просто напягает это все.
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #8

Сообщение Татоша » 24 окт 2006, 16:10

Да, делали 2 разрешения в разные страны и на разные сроки - по 600 рубликов каждое. У меня требовали в Домодедово эту бумагу год назад ( в Египет). Собаки страшные!
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #9

Сообщение Rezoner » 24 окт 2006, 16:59

Полагаю, что следует при выезде сперва не показывать бумажку и ссылаться на закон (пусть объяснят, зачем ее требуют, неужели есть заявление от второго родителя о запрете вывоза ребенка???). Авось постепенно привыкнут. Кстати, говорят, что в московских аэропортах они уже почти привыкли. Другое дело, скажем, на украинской границе. Там мне украинский пограничник пытался объяснить, какое ему дело до российского ребенка, которого к тому же везут в Россию, а не наоборот...
Если бы бумажек не было, пришлось бы раскошеливаться...
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Татоша » 24 окт 2006, 17:07

Интересно как они проводят этот платеж на Украинской границе ? Из кармана в карман или заполняется бланк "провоз ребенка - 500 рублей"
Я не волшебник, я только учусь....
Татоша
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 11.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54

Сообщение: #11

Сообщение ASwan » 24 окт 2006, 17:31

а я вот по этой причине не могу вывозить ребёнка за границу.... её отец, собака бешенная, против вывоза дочери из принципа (т.к. он бывший муж).....
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Dmitry 1969 » 25 окт 2006, 15:49

Выезжал с дочкой десяти лет, ребенок записан в мой паспорт и паспорт жены, бумага о согласии была, но у меня не спросили. Обратно ехал один, т.к. дочь осталась с супругой. В иммиграционном офисе (дело было в Тайланде) без проблем переписали дочь в паспорт жены. Когда прилетел в Москву, на паспортном контроле между делом спросили, а дочь где? С мамой осталась. А-аа, понятно. Все. Вот мой опыт.
Аватара пользователя
Dmitry 1969
полноправный участник
 
Сообщения: 403
Регистрация: 20.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Ulia » 25 окт 2006, 17:28

Olli писал(а):У всех питерских нотариусов есть бумага такая блядская, пограничная ведомственная, чтобы оформляли согласие родителей иначе завернут на границе. Причём не просто согласие на выезд, а согласие на каждый выезд- с указанием сроков и страны.



Странно, мы с мужем год назад оформили доверенность на бабушку для вывоза ребёнка за границу вплоть до достижения совершеннолентия, нотариус сама посоветовала, чтобы каждый раз не оформлять. При этом страны и сроки соответственно не оговорены. Бабушка два раза летала в Крым - никто не спрашивал доверенность. Я тоже, когда одна с ребёнком в Тай летала, сделала на всякий случай согласие мужа, т.к. с нашими законами лучше перебдеть
Аватара пользователя
Ulia
полноправный участник
 
Сообщения: 358
Регистрация: 30.10.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 4

Сообщение: #14

Сообщение Olli » 25 окт 2006, 18:34

Ulia писал(а): Странно, мы с мужем год назад оформили доверенность на бабушку для вывоза ребёнка за границу вплоть до достижения совершеннолентия, нотариус сама посоветовала, чтобы каждый раз не оформлять.


Этому идиотизму меньше года.
Как я переехал в Канаду
Пожалуйста, не пишите мне в личку- она закрыта у меня.
Аватара пользователя
Olli
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6565
Регистрация: 12.11.2004
Город: Оттава
Благодарил (а): 212 раз.
Поблагодарили: 374 раз.
Возраст: 51
Страны: 147
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #15

Сообщение numizmat » 13 ноя 2006, 17:36

В августе летата в Тай с ребенком 11 лет. На границе (в Домодедово) показывала свидетельство о рождении, чтобы доказать, что ребенок мой (у нас разные фамилии).
numizmat
numizmat
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 09.06.2006
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 65
Страны: 77

Сообщение: #16

Сообщение Gragdanka » 13 ноя 2006, 18:01

А может ли девочка 16 лет одна ехать в Тай?
Мать в России, отец в Тае (Россиянин). Если да, то что для этого необходимо, какие доки?
"Поверь, Горацио, что на земле и в небе более чудес, чем снилось всей
людской премудрости".
Аватара пользователя
Gragdanka
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 27.07.2006
Город: Тайланд, Бангкок
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 42
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение Rezoner » 14 ноя 2006, 14:49

Татоша писал(а):Вот нашла
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить,
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение nataliya » 25 янв 2007, 10:40

Консультировалась с работниками таможни эту тему... Если Мама или Папа пересекает границу Р.Ф. с ребёнком , то помимо обычных документов это разрешение , заверенное нотариусом , должно быть . Другое дело потребуют его или нет . В основном данный документ могут потребовать в том случае , если фамилия ребёнка не совпадает с фамилией родителя . И дабы не омрачать себе отдых , я думаю , что эту бумажку лучше сделать. Ну , нельзя всяких уродов допускать до власти и законотворчества , получается такая !!!!
Изображение
Аватара пользователя
nataliya
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2006
Город: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #19

Сообщение Rezoner » 25 янв 2007, 15:44

nataliya писал(а): Консультировалась с работниками таможни эту тему... .. это разрешение , заверенное нотариусом , должно быть

Вообще-то ребенок - не товар, и следят за ним не таможенники, а пограничники. По закону такая доверенность не нужна, но...
nataliya писал(а): И дабы не омрачать себе отдых , я думаю , что эту бумажку лучше сделать.
- тут Вы правы.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Fiora » 25 янв 2007, 15:59

У меня подругу так завернули в шарике, не знаю почему, не смогла договориться на месте, итог - отдыхала в России, т.к. "папочка" категорически не давал согласие на вывоз ребенка на курорт Турции Заставить его не может.
Другая знакомая бывшего мужа не могла найти два года на просторах России, и чтобы поехать отдыхать с сыном зарубеж, сделала справку через опекунский какой-то гос.орган (названия не знаю, не сталкивалась ) на вывоз. Есть лазейка в законе, если папаша неизвестно где, найти его проблематично, то такую справку делают.
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль