Вывоз ребенка - о законе.

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение: #21

Сообщение nataliya » 28 янв 2007, 18:47

Вообще-то ребенок - не товар, и следят за ним не таможенники, а пограничники

Благодарю за поправку , учту .
Изображение
Аватара пользователя
nataliya
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 14.12.2006
Город: г.Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #22

Сообщение Alla_ » 03 фев 2007, 02:58

У нас с вывозом детей очень строго. И хотя вроде все об этом знают, все равно чуть ли не каждую неделю приходится сталкиваться с тем, что туристов снимают с рейсов из-за отсутствия разрешения на вывоз ребенка (/свидетельства о смерти родителя/справки о собеса о статусе матери-одиночки/постановления суда о лишении родительских прав..)
И каждый раз это слезы, нервы, потеря денег и прочие отнюдь не отпускные радости.
Поэтому лучше сделайте разрешение и езжайте спокойно...
Аватара пользователя
Alla_
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 01.02.2007
Город: Kiev
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #23

Сообщение Fiora » 03 фев 2007, 03:04

С одной стороны - это проблемы для нормальных матерей , которые в разводе и просто хотят отдохнуть в детьми на курортах мира. С другой стороны, может эти препоны и к лучшему, т.к. сплошь и рядом репортажи о торговле детьми. Или, например, пара в разводе, вдруг отец узнает, что его бывшая супруга вышла замуж за инностранца и увезла ребенка зарубеж, что осложняет его общение в ребенком.
Черт его знает, любой закон в Росси принимает гипертрофированные формы
Fiora
почетный путешественник
 
Сообщения: 2254
Регистрация: 28.01.2005
Город: der.Malinovka
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 84
Отчеты: 3

Сообщение: #24

Сообщение Gogec » 11 фев 2007, 13:34

Летели из Домодедово. У друзей у всех разные фамилии , девочка 12 лет от первого мужа, соответственно на его фамилиии. Друзья умудрились забыть свидетельство о рождении. У тёти-пограничника были Оооооочень большие глаза, когда она увидела три паспорта с разными фамилиями. В результате ребенок был отведен в сторону для аудиенции тётей-погранцом, беседовала она с ребеком несколько минут, после нам был дан зелёный свет. Вопросы были типо "это твои папа и мама и т.д."
не спи, замерзнешь !!!!!
Аватара пользователя
Gogec
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 05.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #25

Сообщение merial » 29 янв 2009, 14:09

Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3 о порядке выезда детей - граждан РФ из России.


Вывоз ребенка - о законе.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #26

Сообщение Tiany » 13 фев 2009, 21:21

merial писал(а):Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3 о порядке выезда детей - граждан РФ из России.

А если самолет через Украину, у хохлов не возникнет вопросов?Может у них другие письма по этому поводу.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Сообщение: #27

Сообщение merial » 13 фев 2009, 21:29

Tiany писал(а):
merial писал(а):Письмо ФСБ России от 17.06.2007 № 21/1/7/3 о порядке выезда детей - граждан РФ из России.

А если самолет через Украину, у хохлов не возникнет вопросов?Может у них другие письма по этому поводу.

Тема вроде о вывозе ребёнка за пределы РФ, а не о пересечении границ с ним других государств? Порядок пересечения границы въезда лучше уточнять в консульстве требуемой страны.

Впрочем, для Украины это письмо работает, ибо для этих случаев и писалось.....
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #28

Сообщение Mavreg » 18 фев 2009, 11:32

Интересно, а если я лечу в Тайланд через Доху катарацами, может пограничник доебаться, что в согласии на выезд ребенка не указан Катар, а только лишь Тай?
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #29

Сообщение merial » 18 фев 2009, 11:41

Mavreg писал(а):Интересно, а если я лечу в Тайланд через Доху катарацами, может пограничник доебаться, что в согласии на выезд ребенка не указан Катар, а только лишь Тай?

А Вы разве будете в Катаре? Вы будете в транзитной зоне, пересекать границу не будете.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #30

Сообщение Mavreg » 18 фев 2009, 11:53

С логикой согласен.
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение: #31

Сообщение Евгения 2 » 22 фев 2009, 13:54

Доверенность не нужна если один родитель следует с ребенком. Сама звонила и консультировалась. Телефон погранцов немного другой...8-495-626-76-26
Аватара пользователя
Евгения 2
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 02.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Сообщение: #32

Сообщение NVB » 03 апр 2009, 14:10

Mavreg писал(а):Интересно, а если я лечу в Тайланд через Доху катарацами, может пограничник доебаться, что в согласии на выезд ребенка не указан Катар, а только лишь Тай?


Не подскажете, Вы съездили? с разрешением (доверенностью) или без? из РФ у меня проблем не было (летаю одна с ребенком), а вот нет ли каких-нибудь ограничений по пересечению границы в Тайланде?
NVB
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Сообщение: #33

Сообщение Мангбо Найни » 19 апр 2009, 18:17

Ногами не бить!!! Собираюсь в евротур на автобусе (через турфирму), в первый раз. Все вроде ясно. Озадачило одно (далее цитата с сайта фирмы):
"... Лицам до 18 лет:
Согласно новому требованию:
Если ребенок едет во Францию с одним из родителей: (ребенок едет с мамой, папа остается в стране ИЛИ: ребенок едет с папой, мама остается в стране). то к его комплекту документов необходимо приложить в обязательном порядке копию нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от обоих родителей с переводом на французский язык. В этом случае будет 2 разрешения: 1) первое от того, кто едет с ребенком (разрешение общее на выезд ребенка без указания сопровождающего лица или разрешение на самостоятельный выезд) 2) второе от того, кто не едет: разрешение номинативное (с указанием родителя-сопровождающего)".
Че за бред? Если я и так еду с дочкой, зачем еще и мое же разрешение?
Кто-нибудь из форумян на себе это испытал? Буду признательна за любой совет и (или) опыт.
Мангбо Найни
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 19.04.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Сообщение: #34

Сообщение merial » 19 апр 2009, 19:42

Мангбо Найни писал(а):Че за бред? Если я и так еду с дочкой, зачем еще и мое же разрешение?
Кто-нибудь из форумян на себе это испытал? Буду признательна за любой совет и (или) опыт.

Для выезда из РФ это не требуется, но некоторые страны требуют нотариально оформленное разрешение от второго родителя при въезде.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Сообщение: #35

Сообщение Igdon » 19 апр 2009, 21:49

merial писал(а):
Мангбо Найни писал(а):Че за бред? Если я и так еду с дочкой, зачем еще и мое же разрешение?
Кто-нибудь из форумян на себе это испытал? Буду признательна за любой совет и (или) опыт.

Для выезда из РФ это не требуется, но некоторые страны требуют нотариально оформленное разрешение от второго родителя при въезде.

Это правильно. Но я так понимаю, что автор вопроса недоумевает по поводу:
1) первое от того, кто едет с ребенком (разрешение общее на выезд ребенка без указания сопровождающего лица или разрешение на самостоятельный выезд

Вот это действительно смахивает на бред, а, точнее, на некомпетентность турфирмы. Очевидно они таким образом "расшифровали" требование указанное на сайте французского визового центра.
Оригинал и копия нотариально заверенного разрешения на выезд ребенка от обоих родителей, действительное на все время поездки и подписанное не ранее, чем за 1 месяц до дня подачи.
Если ребенок выезжает один или в сопровождении одного из родителей, нотариально заверенное разрешение должно содержать имя сопровождающего лица.

В октябре 2008 моя супруга ездила с дочкой во Францию. Никаких других разрешений, кроме как разрешения от меня, в визовом центре не требовалось.

P.S. А, вообще, рассматривайте эту поездку как пробную и в следующий раз (а может уже и в этот ) езжайте самостоятельно.
За сопоставимые деньги впечатлений и удовольствия получите в 10 раз больше! Как можно доверять свой отдых людям, которые даже документы на визу по-человечески подать не могут!?
Igdon
активный участник
 
Сообщения: 535
Регистрация: 10.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #36

Сообщение Tiany » 28 авг 2009, 14:53

Я опять с похожим вопросом. Забронировала нам с дочкой круиз по средиземноморью. В информации о бронировании есть следующее:

Minors

Minors traveling to any foreign country must be accompanied by both parents, or have a notarized permission form signed by the parent(s) not accompanying them. Click here for a parental consent form. If the other parent is deceased or the child has only one legal parent, a notarized statement must be presented as proof.

Т е, я так понимаю, что от папы все равно требуется какая-то бумага (хотя странно, мы пару раз летали с ней в Германию и ничего с нас не требовали, только при оформлении визы)? Ссылку на форму они дают, только она на английском языке, т е наш нотариус ее не подпишет. Чего делают-то в таком случае? Переводить нотариальное согласие с русского на английский и как-то снова заверять его?

ЗЫ Въезд в шенген у нас будет снова через Германию. Внутри круиза тоже только шенген
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #37

Сообщение lakmus » 28 авг 2009, 18:14

Tiany писал(а):Переводить нотариальное согласие с русского на английский и как-то снова заверять его?


Сколько раз ездила с дочкой, столько раз убеждалась, что кроме наших пограничников, никому на фиг не нужно это разрешение. Один раз только при мне эстонцы чеканутые сняли тетю с ребеночком с поезда без такой справки. Только у нее и без справки этой вроде еще что-то там было не в порядке с документами. Я предполагаю, что эта форма, на которую вам дали ссылку, предназначена для граждан стран членов шенгена. Хотя на Вашем месте я бы еще инфы поискала бы, т.к. страшновато так просто с дитем ехать. Попробуйте кинуть отдельную ветку в форум.
lakmus
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 11.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 14

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #38

Сообщение Tiany » 29 авг 2009, 20:31

Stella-8 писал(а):
Tiany писал(а):Переводить нотариальное согласие с русского на английский и как-то снова заверять его?


Сколько раз ездила с дочкой, столько раз убеждалась, что кроме наших пограничников, никому на фиг не нужно это разрешение.

Ну у наших пограничников вроде бы никаких претензий ко мне быть не должно, если верить тому закону, который выше. Фамилии у нас одинаковые, виза у нее в личном паспорте, но в мой она все равно вписана.
Круиз я бронировала через американский сайт, соответственно эти все требования от них и пришли. И получается, что это как-будто общие правила путешествия с детьми.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #39

Сообщение Rezoner » 29 авг 2009, 22:02

Требования консульств время от времени меняются. В нынешнем году французы чудят: ВИЗА для ребёнка - чего от нас хотят???
Лучше бы иметь нотариально заверенную доверенность на вывоз ребёнка.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Вывоз ребенка - о законе.

Сообщение: #40

Сообщение Tiany » 30 авг 2009, 14:40

Rezoner писал(а):Требования консульств время от времени меняются. В нынешнем году французы чудят: ВИЗА для ребёнка - чего от нас хотят???
Лучше бы иметь нотариально заверенную доверенность на вывоз ребёнка.

Я не против того, чтобы сделать доверенность. Папе правда нашему лень всегда, ну да ладно. Вопрос в том, что нотариусы такую бумагу на английском не сделают, а на русском она вроде как и не нужна. Переводить и нотариально заверять перевод?
Меня вроде кто-то когда-то убеждал, что можно сделать перевод свидетельства о рождении с апостилем, только тоже непонятно нафига он нужен, если она в мой паспорт вписана.
Аватара пользователя
Tiany
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 06.09.2006
Город: Россия
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль