Доверенность на ребенка.

архив, куда переносятся темы дубли из форумов раздела Виды туризма

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Доверенность на ребенка.

Сообщение: #1

Сообщение Танцующая » 14 авг 2007, 17:09

Не нашла другого раздела, поэтому спрошу здесь.
В законе о выезде из РФ нет статьи о том, что в случае выезда ребенка с одним из родителей необходима доверенность, а только если ребенок выезжает с чужими людьми (гидами, воспитателями, знакомыми и т.д.). Закон этот вышел в 96 году, изменен был аж в 2003. Тем не менее погранцы обычно спрашивают эту самую доверенность, да еще бывало задавали вопросу ребенку, типа: как зовут твоего отца . И в турфирмах всегда отдельно упоминают о необходимости такой доверенности. Сделать, конечно, можно, постоять в очереди, заплатить денюжек. Но, спрашивается, зачем, если это не предусматривается законодательством.
Одно из двух, либо турфирмы и погранслужбы не читают законов, либо есть в этом законе какая-то хитрость .
Ездил ли кто-нибудь с ребенком без доверенности? Интересуют ответы преимущественно питерцев, так как при выезде из Москвы из Домодедово у меня доверенность не спросили, хотя она и была.[/b]
Танцующая
Навечно в списке
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 08.09.2006
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 1039 раз.
Возраст: 57
Страны: 42
Отчеты: 27
Отдых с ребенком

Сообщение: #2

Сообщение Haski » 14 авг 2007, 18:23

Цитирую :
Согласно ст.20 З-на о порядке выезда из РФ, если ребенок едет с одним из родителей, то разрешение на выезд ребенка от второго родителя не нужно.
Согласно 20- статье ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" № 114-ФЗ, котрая гласит: "Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить".
Так же п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ, "родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права)".
Из приведенных норм действующего законодательства, а так же ст. 21указанного закона "О порядке выезда...", следует, что если один из родителей возражает против выезда ребенка за пределы страны, то он должен сам позаботиться о том, чтобы его не "выпустили".
На практике, все зависит от конкретного сотрудника который будет Вами заниматься. Советую быть понастойчивее и тверже, а так же проходить пограничный контроль имея в наличии хотя бы небольшой запас времени перед вылетом. " (с)

Далее:
"Доводим до Вашего сведения, что Согласно распоряжению Пограничной службы ФСБ России от 11 июля 2005г. с 22 июля 2005 г. несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному паспорту и общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.).

При отсутствии документа подтверждающего родство, даже при наличии одинаковой фамилии родителей и несовершеннолетнего ребенка, последнему будет отказано в выезде из Российской Федерации. " (с)
Let it be
Аватара пользователя
Haski
путешественник
 
Сообщения: 1243
Регистрация: 25.03.2005
Город: Koh Phangan, Thailand
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 44
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиАрхив раздела Виды туризма



Включить мобильный стиль