Планируется план - 2 недели в Румынии

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #21

Сообщение anatol' » 10 мар 2015, 12:07

Tiara писал(а) 10 мар 2015, 11:41:Но вот честно - Клуж-Напока - не Париж и не Вена, которые и за неделю не посмотреть. Церковь Святого Михаила, национальный музей искусств, национальный исторический музей находятся буквально на одной площади. Ботанический сад, кстати, премилый, максимум в получасе ходьбы. Безусловно, их осмотр можно растянуть и на три дня и даже больше, а смысл?

Есть города которые хочется смотреть, а есть в которых хочется проводить время. Для меня например Клуж является классическим примером второго варианта. Было бы попроще с логистикой, с удовольствие просто так бы слетал туда денька на три. Днем совершать вылазки по окрестностям, в ту же Cheile Turzii, например, на целый день гулять, а вечерами просто шляться по Клужу, город с потрясающей атмосферой.
Вены мне кстати и трех дней за глаза хватило, так, чтобы даже не появлялось желания туда вернутся))
Все же в конечном итоге упирается в личные предпочтения и ритм поездки.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #22

Сообщение Tiara » 10 мар 2015, 12:21

anatol' писал(а) 10 мар 2015, 12:07:Все же в конечном итоге упирается в личные предпочтения и ритм поездки.


Безусловно. Но для того, чтобы личные предпочтения появились, нужно, как минимум, хотя бы раз побывать в городе. А потом уже решать, хочется туда вернуться или нет: )
Я говорила исключительно о том, что в тех румынских городах, которые мы посетили, достопримечательности осматриваются за один день в расслабленном темпе. а не о том, что Клуж или Брашов плохие города )

П.С. Мой муж тоже Вену не любит, кстати. Для меня это необъяснимо: )
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #23

Сообщение anatol' » 10 мар 2015, 12:55

Tiara писал(а) 10 мар 2015, 12:21:Безусловно. Но для того, чтобы личные предпочтения появились, нужно, как минимум, хотя бы раз побывать в городе. А потом уже решать, хочется туда вернуться или нет: )
Я говорила исключительно о том, что в тех румынских городах, которые мы посетили, достопримечательности осматриваются за один день в расслабленном темпе. а не о том, что Клуж или Брашов плохие города )

Так в том-то и дело, что вы не писали плохие города или нет, а много ночей или очень много, отталкиваясь исключительно от личного ритма. Вот мне не факт, что и Клуж понравился бы если бы я там транзитом переночевал (хотя честно говоря и не помню, когда в последний раз менее чем на пару ночей останавливался, кроме совсем транзитных вариантов).
Не все же сводить к осмотру церквей и краеведческих музеев, можно просто в какой-то парк на смотровую площадку залезть, и тупо наслаждаться сперва прогулкой, а потом отрывающимися видами, или пол-вечера проболтать с местными.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #24

Сообщение Tiara » 10 мар 2015, 13:24

anatol', я имела в виду, что если время позволяет, то лучше составить маршрут так, чтобы иметь возможность посмотреть, как можно больше мест, дабы сформировать первое впечатление. А потом уже, если захочется, можно будет ездить специально в особо полюбившиеся.

Кстати, насчет болтовни с местными... Объясниться временами было проблематично, далеко не везде говорят по-английски. Больше всего меня поразила не говорящая по-английски продавщица в сувенирном магазине на центральной станции метро в Бухаресте. Мы искали остановку автобуса hop on - hop off и местное население охотно объясняло нам дорогу, но... на румынском: )
Русскую речь за 10 дней слышали всего раза три.
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #25

Сообщение alisa-ken » 10 мар 2015, 13:26

учите румынский)..такой веселый язык со словами на Ы в начале слова) и приставками в конце слова)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #26

Сообщение tasta » 10 мар 2015, 13:32

Tiara -Вот! Значит мыслим мы в одном направлении.
В районе Клужа есть что посмотреть, так что 3 ночи там провести запросто. И кстати, не обязательно что мы остановимся в самом городе. Но Тыргу-Муреш , Альбу Юлию , солянуе пещеры и ущелье + полдня или вечера на сам город - запросто. Тем более как поняла там как раз интересные пабы-кафе.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #27

Сообщение anatol' » 10 мар 2015, 14:00

Tiara писал(а) 10 мар 2015, 13:24:anatol', я имела в виду, что если время позволяет, то лучше составить маршрут так, чтобы иметь возможность посмотреть, как можно больше мест, дабы сформировать первое впечатление. А потом уже, если захочется, можно будет ездить специально в особо полюбившиеся.

Кстати, насчет болтовни с местными... Объясниться временами было проблематично, далеко не везде говорят по-английски.

"Лучше" для кого?))
Для вас да, для меня это галопирование, чего я стараюсь избежать в отдыхе. Хотя как раз не из "ленивых", километров 20-30 за день нагулять, это нормально. Мне хватает информации из интернета и картинок, чтобы составить для себя общее впечатление и сверстать планы.
Если говорить о том же Клуже, я изначально знал, что это студенческий город, с большим количеством отличных заведений и приличным знанием английского. Очень по гуло-картам нравилась именно рядовая застройка. Другое дело, что реальность оказалась в разы лучше.
Аватара пользователя
anatol'
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7282
Регистрация: 02.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 1674 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #28

Сообщение tasta » 10 мар 2015, 14:10

Ребята, дайте не будем ругаться, я сторонник того, что у двух спорящих всегда три разных мнения.
Лучше высказывайте свои предложения и идеи.
Ваши мнения понятны, истина где-то посредине. По поводу Клужа я склонна рискнуть, мне кажется должно понравится.
А вот допустим, провести 10 дней или даже день в санатории - совсем не мое.
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #29

Сообщение tasta » 10 мар 2015, 14:13

Tiara писал(а) 10 мар 2015, 12:21:Но для того, чтобы личные предпочтения появились, нужно, как минимум, хотя бы раз побывать в городе

Не всегда.. Как же вы выберите из сотен стран и тысяч городов те куда хотите? Предвзято- да! Личое предпочтение - обязательно!
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #30

Сообщение Tiara » 10 мар 2015, 14:16

tasta писал(а) 10 мар 2015, 13:32:Tiara -Вот! Значит мыслим мы в одном направлении.
Тем более как поняла там как раз интересные пабы-кафе.


Вот чего не знаю, того не знаю : )
Наш приезд в Клуж пришелся на пасхальную субботу и мне помнится, что из заведений общепита не работало ничего, даже ресторан при отеле.
К счастью, удалось раздобыть каких-то бургеров на вынос и есть их в номере. Но номер был отличный и отель новый, так что чудно время провели в итоге: )
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #31

Сообщение alisa-ken » 10 мар 2015, 14:21

tasta писал(а) 10 мар 2015, 14:10:Ребята, дайте не будем ругаться, я сторонник того, что у двух спорящих всегда три разных мнения.
Лучше высказывайте свои предложения и идеи.
Ваши мнения понятны, истина где-то посредине. По поводу Клужа я склонна рискнуть, мне кажется должно понравится.
А вот допустим, провести 10 дней или даже день в санатории - совсем не мое.

не..ну санаторий - это не рекомендация к исполнению.
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #32

Сообщение Tiara » 10 мар 2015, 14:34

tasta писал(а) 10 мар 2015, 14:13:Не всегда.. Как же вы выберите из сотен стран и тысяч городов те куда хотите? Предвзято- да! Личое предпочтение - обязательно!


Нууу... Я стараюсь велосипед не изобретать: ) В случае с Румынией я воспользовалась списком "достопримечательности Румынии - топ 50". Изучила его, выбрала наиболее интересные для нас и прикинула, какие из них можно увязать в удобный маршрут с учетом сезона и погодных условий. В итоге получилось то, что получилось: )
Очень жалею, что не попали на поляну нарциссов в Ваде. Но холод в те дни был такой, что вряд ли нарциссы цвели.

Планируется план - 2 недели в Румынии
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #33

Сообщение alisa-ken » 10 мар 2015, 14:38

ой, нарциссы рекомендую в апреле в Йорке (англиском)...очень красиво
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #34

Сообщение alisa-ken » 10 мар 2015, 16:17

я бы предложила автору следующий маршрут. дни и ночевки я не расставляла. т.к. карты автомобильных дорог с расстояниями у меня нет.

Бухарест - Констанца с Тулчей (дельта Дуная и старый город Констанцы + винные подвалы Муртафлара) - через Фокшаны, Бакэу (с заездом и ночевкой в Слэник Молдове и посещением соляной пещеры в Тыргу Окна) до Сучавы (я бы все-таки добавила бы Яссы хоть на пару часов)- через Гуру Гуморулуй и Ватра Дорней (с минеральными водами), Бистрицу до Клуж-Напоки (с посещением курорта Совата) - до Орадя с курортом Бэйле Феликс - Тимишоара - через Деву, Себеш до Сибиу (с окрестностями) - Бран, Рышнов, Брашов - Бухарест.

курорты показываю, т.к в Румынии очень оригинальная минеральная вода и окрестности в горах.

еще бы впихнуть озеро Биказ по пути в Сучаву, если поехать (на пьятра-нямц от бакэу)

в общем, впихнуть невпихуемое, извините за мой французский
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #35

Сообщение tasta » 12 мар 2015, 21:46

Tiara писал(а) 10 мар 2015, 14:34:В случае с Румынией я воспользовалась списком "достопримечательности Румынии - топ 50"

Чисто из спортивного интереса прогуглила топ лучших мест Румынии. Набрела на вот этот сайт.

http://www.romania-insider.com/get-to-k ... iss/29483/

И вуаля! Получила шикарные дополнения к моему плану. Огромное спасибо Tiara!
Теперь вопросы - может кто-то был-знает?
1. Грязевые вулканы - Muddy Volcanoes, Buzau County
2. Рядом - живые огни - Living Fires in Lopatari, Buzau County
3. Возле Клужа великолепный национальный парк с озером Белиз и в нем утонувшая церковь и недалеко ледяная Peştera Scărişoara ...
С пещерой правда не очень понятно как добираться и отзывы совершенно противоречивые...
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #36

Сообщение alisa-ken » 13 мар 2015, 09:01

но там же написано, что развалины церкви видны только в жаркий летний день
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #37

Сообщение tasta » 13 мар 2015, 12:39

alisa-ken писал(а) 13 мар 2015, 09:01:развалины церкви видны только в жаркий летний день

И что? Озеро почти по пути, я собираюсь заехать...
Кто-нибудь был в одном из этих мест?
Человека делают счастливым три вещи - любовь, интересная работа и возможность путешествовать
tasta
почетный путешественник
 
Сообщения: 2116
Регистрация: 03.01.2011
Город: Givat Olga
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 320 раз.
Возраст: 58
Страны: 76
Отчеты: 35
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #38

Сообщение alisa-ken » 13 мар 2015, 12:41

нет..я просто так)..самые красивые церкви в румынии - это деревянные..мое имхо, конечно)
alisa-ken
путешественник
 
Сообщения: 1291
Регистрация: 14.01.2009
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 61
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #39

Сообщение Tiara » 13 мар 2015, 23:56

tasta писал(а) 12 мар 2015, 21:46:Огромное спасибо Tiara!
Теперь вопросы - может кто-то был-знает?
1. Грязевые вулканы - Muddy Volcanoes, Buzau County


На здоровье ) Рада, что пригодилось. Сама, увы, не была, но посмотрите тут (31 июля):
Автопутешествие по Румынии - страна открытие! Июль 2013 года.
Tiara
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 11.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 48
Страны: 42

Re: Планируется план - 2 недели в Румынии

Сообщение: #40

Сообщение yayavlady » 18 мар 2015, 23:27

alisa-ken писал(а) 10 мар 2015, 16:17:я бы предложила автору следующий маршрут. дни и ночевки я не расставляла. т.к. карты автомобильных дорог с расстояниями у меня нет.

Бухарест - Констанца с Тулчей (дельта Дуная и старый город Констанцы + винные подвалы Муртафлара) - через Фокшаны, Бакэу (с заездом и ночевкой в Слэник Молдове и посещением соляной пещеры в Тыргу Окна) до Сучавы (я бы все-таки добавила бы Яссы хоть на пару часов)- через Гуру Гуморулуй и Ватра Дорней (с минеральными водами), Бистрицу до Клуж-Напоки (с посещением курорта Совата) - до Орадя с курортом Бэйле Феликс - Тимишоара - через Деву, Себеш до Сибиу (с окрестностями) - Бран, Рышнов, Брашов - Бухарест.

курорты показываю, т.к в Румынии очень оригинальная минеральная вода и окрестности в горах.

еще бы впихнуть озеро Биказ по пути в Сучаву, если поехать (на пьятра-нямц от бакэу)

в общем, впихнуть невпихуемое, извините за мой французский


Можно присоединиться к вашей теме ;) Мы будем в Румынии практически в те же даты с 15 по 28 мая.
В Вашем маршруте совсем нет Марамуреша. Церкви Буковины интереснее? СтОит отдать предпочтение Буковине (Сучава, Яссы)? И по поводу санаториев, мы бы хотели пару дней отдохнуть в каком-нибудь СПА-отеле. Что выбрать Совату или Слэник Молдова? И по поводу Бухареста. Сколько времени стоит выделить на осмотр города, если мы бы хотели Деревенский музей под открытым небом и художественный музей. Пока у нас получается 2.5 дня. Не много ли?
yayavlady
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 16.01.2013
Город: Израиль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 111
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль