Очередной маршрут по Румынии. Очень жду замечаний.

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Очередной маршрут по Румынии. Очень жду замечаний.

Сообщение: #1

Сообщение semul_ » 16 июл 2018, 01:41

Добрый день:)
Я внимательно (или я думаю, что внимательно) изучила существующие темы, но все равно осмелилась завести свою в надежде, что мне смогут дать ценнейшие советы.
Итак.
Семья из четырех человек (родители и двое детей кошмарного подросткового возраста).
29 августа прилетаем в Отопени в 15 часов из Ларнаки. И сразу вопрос - успеем ли мы оказаться в поезде до Сучавы с Gara Nord в 17.05? Хотим взять такси, так как на поезде ну что-то совсем долго ехать, или лучше не рисковать из-за пробок?
30 августа экскурсия с гидом по монастырям. Да, дорого, но мне показалось, что на общественном транспорте утомительно и долго, а супруг отказывается ездить на такие расстояние на арендованной машине.
В экскурсию входит Humor Monastery, Voronet Monastery, Moldovita Monastery, Palma pass 1100m - Carpathian mountains panoramic view, Sucevita Monastery, Marginea village - black pottery work shop.
31 августа с тем же гидом едем на экскурсии в Сигишоару и остаемся там. Это уже неприлично дорого, но супруг на ТАКИЕ расстояния ездить не хочет вообще, а поездами (в Брашов) теряется целый день.
В экскурсию входит Neamt Fortress, Agapia monastery and Varatec nun's village, Bicaz Gorge and Red Lake, Praid - salt mine or Canyon of salt - natural reserve, Sighisoara.
1 сентября отправляем детей в школу Наконец берем машину. Если дети захотят еще раз посетить пещеру, то едем туда на пару-тройку часов (с дорогой все пять). А потом (или сразу) едем в Брашов с заездом в Вискри. Что-то еще там по пути стоит посмотреть? Не нашла ни одно конторы по аренде машин в Сигишоаре:( Придется автобус+такси до Вискри и такси+поезд до Брашова.
2 сентября на машине (уже даже если не возьмем в Сигишоаре, то в Брашове уж точно сможем) едем в Синаю (они раньше закрываются), а потом с возвращением через Брашов едем в Рышнов-Бран. Возвращаемся в Брашов.
3 сентября с другим экскурсоводом едем на экскурсию Замок Корвинов - Алба Юлия - Сибиу. Общественным транспортом мне, опять же, показалось сложно и очень долго. Мужу то же самое показалось насчет арендованной машины.
Собственно, узнав цену на экскурсию, решила, что очень дорого. Но прикинула маршрут из Сигишоары до Хунедоары (он растянулся на два дня), посчитала цены на проезд и разница оказалась около 5 000 р., более чем приемлимо, особенно, если разделить на четырех:)
4 сентября 2,5 часа едем в Бухарест из Брашова, гуляем по Бухаресту.
5 сентября вылет в Москву.

Самая критичная ситуация, на мой взгляд, складывается в самом начале поездке с поездом в Сучаву. Возможно, я слишком оптимистична, и шансы успеть минимальны. Поэтому есть куча вопросов. Где можно посмотреть актуальное расписание поездов? Кроме как на https://www1.cfrcalatori.ro/en/ - оно глючит со страшной силой.
Может, лучше купить билеты через интернет?
Есть ли альтернативный способ добраться в Сучаву?

Заранее огромное спасибо:)
Последний раз редактировалось semul_ 17 июл 2018, 10:26, всего редактировалось 2 раз(а).
semul_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Очередной маршрут по Румынии. Очень жду замечаний.

Сообщение: #2

Сообщение OlegOLM » 16 июл 2018, 20:34

На поезд должны успеть, берите такси и до вокзала доедете за полчаса. Если будут пробки, объедете по другой дороге за 40-45 минут. Если быстро пройдете паспортный контроль (обычно так и бывает), то будете на вокзале до 16-30. Поезда в аэропорту нет, есть связка микроавтобус до станции + поезд и это намного дольше.
Такси заказывайте через автоматы около выхода в зале прилета. Автомат выдает талон с номером такси, выходите и ждете 3-5 минут, пока эта машина подъедет ко входу. Если автомат отвечает, что свободных машин нет, пробуйте еще раз. Попыток может быть много, но в пределах 10 как правило срабатывает.
Ссылка на расписание поездов правильная, возможно, глючит при подключении из другой страны. В Румынии оно работает стабильно. Альтернатива - автобусы на autogari.ro Хотя расстояние большое, на поезде комфортнее.
Билеты заранее покупать через интернет не надо, самолет может задержаться, тогда билеты пропадут. На следующий поезд они не годятся.
Купите за 5 минут в кассе или автомате на вокзале по банковской карте. В автомате надо дождаться печати всех 4 билетов, это займет последние 3 минуты из 5.
Экскурсия с гидом - это правильно. Если еще выбираете гида, рассмотрите вариант ниже. Гид англоязычный, но русскоязычных там трудно найти. https://www.axatravel.ro/bucovina-painted-monasteries-tour.php

P.S. Если румынское расписание поездов будет глючить, смотрите на bahn.de Там точное расписание, только цен нет.
OlegOLM
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 58
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Очередной маршрут по Румынии. Очень жду замечаний.

Сообщение: #3

Сообщение semul_ » 17 июл 2018, 01:15

Спасибо большое, успокоили:) И за ссылки тоже спасибо.

OlegOLM писал(а) 16 июл 2018, 20:34:Экскурсия с гидом - это правильно. Если еще выбираете гида, рассмотрите вариант ниже. Гид англоязычный, но русскоязычных там трудно найти. https://www.axatravel.ro/bucovina-painted-monasteries-tour.php


А гид именно этот:)
semul_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Очередной маршрут по Румынии. Очень жду замечаний.

Сообщение: #4

Сообщение valkrav » 23 июл 2018, 11:25

semul_ писал(а) 16 июл 2018, 01:41:Самая критичная ситуация, на мой взгляд, складывается в самом начале поездке с поездом в Сучаву.

а почему сразу в Сучаву? Не логичней ли взять таки машину и двигаться постепенно на север через Синаю, Брашов и тд?
А затем сдать машину в Сучаве и вернуться в Бухарест поездом?
Да и монастырей как по мне слишком много, после второго они перестанут восприниматься
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 755
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Очередной маршрут по Румынии. Очень жду замечаний.

Сообщение: #5

Сообщение semul_ » 26 июл 2018, 14:28

valkrav писал(а) 23 июл 2018, 11:25:
semul_ писал(а) 16 июл 2018, 01:41:Самая критичная ситуация, на мой взгляд, складывается в самом начале поездке с поездом в Сучаву.

а почему сразу в Сучаву? Не логичней ли взять таки машину и двигаться постепенно на север через Синаю, Брашов и тд?
А затем сдать машину в Сучаве и вернуться в Бухарест поездом?
Да и монастырей как по мне слишком много, после второго они перестанут восприниматься


Сначала маршрут таким и был, но как оказалось, если добираться до Сучавы из Брашова общественным транспортом не просто тратится день, а еще и несколько городов для посещения приходится выкидывать, так как слишком долгая дорога туда-обратно в Брашов получается, а общественный транспорт ходит редко.
А на машине муж не согласен долго ездить, его максимум - из Брашова до Синаи, даже до замка Корвинов из Брашова доехать не готов, не то что до Сучавы или из Бухареста. С водителем, готовым к долгим перегонам, было бы проще, но это не наш случай:)
Поэтому пришлось искать гидов с машинами.
semul_
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль