Болгария Румыния Венгрия

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #1

Сообщение Vesnuska Ann » 21 авг 2018, 11:03

Здравствуйте, очень нужна помощь.
В конце сентября буду в Болгарии, оттуда еду до Румынии (Мангалия), а далее надо пересечь её насквозь и добраться до Дебрецена (Венгрия) - отсюда самолёт домой. На всё про всё у меня 13 дней, суммарно это около 1000 км (Румыния-Венгрия). Думаю, неделю посвящу Болгарии (6-7 дней), пару дней в окрестностях Мангалии, и в путь, к самолёту. Ехать ли через Бухарест, с осмотром его достопримечательностей или выбирать другие города для стопа? Да, хочу глянуть Трансельванию с замками и другими их загадками ) Транспорт общественный, вероятно, автобус

п.с. с шенгеном же проблемы с пересечением границ не возникнет, отдельно визы на каждую страну не требуется делать?
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #2

Сообщение Арт » 21 авг 2018, 13:44

С открытой шенгенской визой во всех этих странах проблем у Вас не будет.
При Вашем расписанию я бы очень существенно урезал бы времени на Болгарию и прирезал бы его к Румынии, поверьте, долго жил в Болгарии. Бухарест, в принципе, город интересный. Сосредоточитесь на Карпатах, на Трансильвании, вот там действительно есть что посмотреть.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #3

Сообщение Vesnuska Ann » 21 авг 2018, 13:59

Арт писал(а) 21 авг 2018, 13:44:С открытой шенгенской визой во всех этих странах проблем у Вас не будет.
При Вашем расписанию я бы очень существенно урезал бы времени на Болгарию и прирезал бы его к Румынии, поверьте, долго жил в Болгарии. Бухарест, в принципе, город интересный. Сосредоточитесь на Карпатах, на Трансильвании, вот там действительно есть что посмотреть.


У меня всего 5 дней на Болгарию. Могу ночь в Балчике заменить на: проездом в Мангалию через Балчик - норм? Больше нечем жертвовать Затем 2 дня на пляжи Мангалии, утром второго дня поезд от Констанцы до Бран (прочла, что от Констанцы любые маршруты доступны), далее ночь в Брашове, утром его осмотр, переезд в Клуж-Напока. Там ночь и днём след дня в Дебрецен на пару дней. Ну и сэкономленный день на Балчике имею плюсом, который пойдёт в копилку. Воттт.
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #4

Сообщение kroshka62 » 21 авг 2018, 21:08

конец сентября даже в Мангалии в море будет холодно. Не могу посоветовать вам даже Текиргиол, т.к. доступ к озеру с санаторного пляжа в прошлом году был закрыт 25 сентября. Поэтому, если не купаться, то лучше провести пару дней в старом городе Констанцы
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #5

Сообщение Vesnuska Ann » 21 авг 2018, 21:27

kroshka62 писал(а) 21 авг 2018, 21:08:конец сентября даже в Мангалии в море будет холодно. Не могу посоветовать вам даже Текиргиол, т.к. доступ к озеру с санаторного пляжа в прошлом году был закрыт 25 сентября. Поэтому, если не купаться, то лучше провести пару дней в старом городе Констанцы


вот я и не делала акцент на температуре моря ))
мне визуально интересны новые места, и на расстоянии не понять как сильно они тебя вовлекут в себя ))

п.с. а я думала, что еду в разгар бабьего лета и искупаться можно свободно, по желанию, ну посмотрим ))
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #6

Сообщение kroshka62 » 21 авг 2018, 21:31

ну да. раз на раз не приходится. просто в прошлом году даже для меня было холодно), поэтому еду 6 сентября туда)..но 2 дня просто на посмотреть в Мангалии нечего. Искупаться. поесть в греческой таверне и уехать в Констанцу. имхо
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #7

Сообщение Vesnuska Ann » 21 авг 2018, 21:57

kroshka62 писал(а) 21 авг 2018, 21:31:ну да. раз на раз не приходится. просто в прошлом году даже для меня было холодно), поэтому еду 6 сентября туда)..но 2 дня просто на посмотреть в Мангалии нечего. Искупаться. поесть в греческой таверне и уехать в Констанцу. имхо


не, я для математики дала 2 дня Мангалии, а так основное, это вовремя добраться до Дебрецена ))
за подсказку
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #8

Сообщение Арт » 27 авг 2018, 13:12

Я не очень понимаю логику Вашего маршрута.
Вы хотите провести время в конце сентября на море в Болгарии, а потом ознакомится с достопримечательности Румынии по дороге в Венгрию используя общественный транспорт?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #9

Сообщение Vesnuska Ann » 27 авг 2018, 16:08

Арт писал(а) 27 авг 2018, 13:12:Я не очень понимаю логику Вашего маршрута.
Вы хотите провести время в конце сентября на море в Болгарии, а потом ознакомится с достопримечательности Румынии по дороге в Венгрию используя общественный транспорт?


всё верно: Болгария, Румыния, Венгрия. Транспорт общественный.
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #10

Сообщение Арт » 28 авг 2018, 19:18

Если курортная часть не столь актуальна, да к том же не ясно в плане погоды смогли бы Вы ее реализовать и если бы захотели. Советую Вам уделить болгарскому приморью, впрочем, как и румынскому минимальное время, они абсолютно безликие ИМХО и море ничего особенное из себя не представляет. Сразу отправляйтесь в Бухарест, а оттуда в Трансильванию и выберите себе два опорных пункта с примерно равным временем, например по 4 дня в каждом, Брашов, откуда можно посетить Пельш, Рышнов, Бран и Сигишоару, откуда можно посетить города с укрепленными церквями.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #11

Сообщение Vesnuska Ann » 29 авг 2018, 11:06

Арт писал(а) 28 авг 2018, 19:18:Если курортная часть не столь актуальна, да к том же не ясно в плане погоды смогли бы Вы ее реализовать и если бы захотели. Советую Вам уделить болгарскому приморью, впрочем, как и румынскому минимальное время, они абсолютно безликие ИМХО и море ничего особенное из себя не представляет. Сразу отправляйтесь в Бухарест, а оттуда в Трансильванию и выберите себе два опорных пункта с примерно равным временем, например по 4 дня в каждом, Брашов, откуда можно посетить Пельш, Рышнов, Бран и Сигишоару, откуда можно посетить города с укрепленными церквями.



хмммм.....
я буду в Варне, на все её окрестности (Несебр, Св. Влас, Каменный лес) я заложила 3 дня, потом вдоль моря пересечь границу, оказаться в Мангалии - Констанце, а оттуда уже до Синая-Брашов. Я чего-то совсем не настроена на Бухарест. Потом Клуж-Напока, через Сигишоару. И от Орадя доехать до границы с Венгрией, день-два в Дебрецене. У меня 13 дней.
Думаете, лучше сразу из Варны в центр Румынии ехать? Не терять время на их магниевые, или что там в них, пляжи и город относительно так себе, да?
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #12

Сообщение Арт » 31 авг 2018, 02:16

Оставьте три дня на Варну, один день на саму (хотя ИМХО) мне опять же кажется, что там смотреть особенно не на что и я бы полный день на Варну тоже сократил, но раз уж там будете жить сам Бог велел с городом познакомиться. Один день на Несебр, по местным меркам он не близко, порядка 100 км или больше 2-х часов на автобусе в одну сторону и один день на сад "дворца" королевы Марии, что не доезжая до Балчика, дорога чуть больше часа на автобусе из Варны, в принципе за достаточно вменяемую сумму раньше и на такси туда доехать можно было. Побитые камни я бы посмотрел разве что проездом куда-нибудь, у меня очень скромные впечатления остались. Св. Влас даже не очень представляю что Вы хотите там посмотреть, просто Черноморский курорт. Далее, после 3-х дней в Варне, минуя румынское Приморье, там точно делать нечего, через Русе отправляйтесь прямиком в Трансильванию, на которую заложите основное время, там действительно есть что посмотреть и с точки зрения природы, и с точки зрения архитектуры, единственное Вас бы очень обогатил в туристическом плане автомобиль, тогда её практически по кругу объехать можно будет, да и времени и сил сэкономите уйму, дороги в Трансильвании хорошие, большинство магистральных в Болгарии тоже ничего. Бухарест, повторюсь город со своим лицом, и провести там день, с моей точки зрения было бы интересно, только жить необходимо непременно в центре. В Дебрицене одного полного дня Вам должно будет на все про все хватить.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #13

Сообщение Vesnuska Ann » 31 авг 2018, 10:56

Арт писал(а) 31 авг 2018, 02:16:Оставьте три дня на Варну, один день на саму (хотя ИМХО) мне опять же кажется, что там смотреть особенно не на что и я бы полный день на Варну тоже сократил, но раз уж там будете жить сам Бог велел с городом познакомиться. Один день на Несебр, по местным меркам он не близко, порядка 100 км или больше 2-х часов на автобусе в одну сторону и один день на сад "дворца" королевы Марии, что не доезжая до Балчика, дорога чуть больше часа на автобусе из Варны, в принципе за достаточно вменяемую сумму раньше и на такси туда доехать можно было. Побитые камни я бы посмотрел разве что проездом куда-нибудь, у меня очень скромные впечатления остались. Св. Влас даже не очень представляю что Вы хотите там посмотреть, просто Черноморский курорт. Далее, после 3-х дней в Варне, минуя румынское Приморье, там точно делать нечего, через Русе отправляйтесь прямиком в Трансильванию, на которую заложите основное время, там действительно есть что посмотреть и с точки зрения природы, и с точки зрения архитектуры, единственное Вас бы очень обогатил в туристическом плане автомобиль, тогда её практически по кругу объехать можно будет, да и времени и сил сэкономите уйму, дороги в Трансильвании хорошие, большинство магистральных в Болгарии тоже ничего. Бухарест, повторюсь город со своим лицом, и провести там день, с моей точки зрения было бы интересно, только жить необходимо непременно в центре. В Дебрицене одного полного дня Вам должно будет на все про все хватить.



слушайте, ну после таких деталей, не могу не спросить: а на чём лучше уехать из Варны? вообще хотелось бы сразу до Брашова, мимо Бухареста всё же. но вообще буду, конечно, ориентироваться больше на месте и по погоде.
если бы Вы сказали, что есть ночной поезд, который идёт до Брашова 10 часов - было бы мега удачно, удобнее горизонтально ночь проводить, не мучаясь сидя в автобусах ))
не вожу, поэтому рассчитывать на комфортное передвижение не приходится ))
Vesnuska Ann
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 28.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #14

Сообщение Арт » 31 авг 2018, 12:01

Все разы двигался на автомобиле. Полагаю, что в любом случае придется пересаживаться в Бухарасте куда из Варны есть что поезда, что ежедневные автобусы.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #15

Сообщение Арт » 31 авг 2018, 12:15

Посмотрите это ссылка на официальный сайт Варненского автовокзала https://autogaravn.com/index.php?module ... departures , есть по-английски, хотя не зная болгарский интуитивно тоже понятно. Есть ежедневный маршрут Варна - Брашов через Бухарест, доступна онлайн резервация, в пути чуть больше 8 часов. Дальше Вам останется только из Брашова дальнейший маршрут разработать и не забудьте на Брашов отвести достаточно времени, что бы и сам город посмотреть и Карпаты и замки Бран и Рышнов и обязательно Синаю, её в первую очередь. Удачи.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #16

Сообщение kroshka62 » 31 авг 2018, 13:46

Арт писал(а) 31 авг 2018, 02:16:Оставьте три дня на Варну, один день на саму (хотя ИМХО) мне опять же кажется, что там смотреть особенно не на что и я бы полный день на Варну тоже сократил, но раз уж там будете жить сам Бог велел с городом познакомиться. Один день на Несебр, по местным меркам он не близко, порядка 100 км или больше 2-х часов на автобусе в одну сторону и один день на сад "дворца" королевы Марии, что не доезжая до Балчика, дорога чуть больше часа на автобусе из Варны, в принципе за достаточно вменяемую сумму раньше и на такси туда доехать можно было. Побитые камни я бы посмотрел разве что проездом куда-нибудь, у меня очень скромные впечатления остались. Св. Влас даже не очень представляю что Вы хотите там посмотреть, просто Черноморский курорт. Далее, после 3-х дней в Варне, минуя румынское Приморье, там точно делать нечего, через Русе отправляйтесь прямиком в Трансильванию, на которую заложите основное время, там действительно есть что посмотреть и с точки зрения природы, и с точки зрения архитектуры, единственное Вас бы очень обогатил в туристическом плане автомобиль, тогда её практически по кругу объехать можно будет, да и времени и сил сэкономите уйму, дороги в Трансильвании хорошие, большинство магистральных в Болгарии тоже ничего. Бухарест, повторюсь город со своим лицом, и провести там день, с моей точки зрения было бы интересно, только жить необходимо непременно в центре. В Дебрицене одного полного дня Вам должно будет на все про все хватить.

Вы путаетесь навязать свое видение мира, но лично я с Вами не согласна. На побережье Румынии есть, что посмотреть и даже доехать до дельты Дуная.

Лично мне не нравятся истинно туристические маршруты, набившие оскомину - Брашов, Бран, Пеле. Разве что для Сигишоары я делаю исключения. Поэтому пусть каждый сам выбирает то, что ему хочется посмотреть, а не навязанное чужое мнение.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Болгария Румыния Венгрия

Сообщение: #17

Сообщение Арт » 31 авг 2018, 16:25

Я не навязываю, везде написано ИМХО. К тому же у меня кроме моего мнения никакого быть не может по определению, а у Вас кроме Вашего, потому что Вы что я высказываем только свое личное мнение, отвечая на вопросы ТС. Свое же мнение базирую на своих впечатлениях полученных за 15 лет жизни в Софии и в Варне, с регионом и всеми окрестными странами знаком более чем близко.
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль