Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Маршруты поездки в Румынию - обсуждения, что посмотреть в Румынии - какие достопримечательности и интересные места есть в Румынии, а вы были в Румынии? - вопросы о конкретных местах в Румынии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Сообщение: #1

Сообщение Slava2014 » 25 янв 2021, 22:37

Добрый день!

Предстоит поездка из Болгарии в Москву на машине с детьми в феврале 2021. Что стоит посмотреть в Румынии чтобы с одной стороны не сильно там задерживаться, а с другой все же не с утра до вечера в дороге?
Плюс опасаемся COVID, так что смотреть скорее снаружи, без захода в музеи.

Пока есть мысль только в Бран на замок Дракулы поглядеть, но может быть это плохой выбор и есть что-то лучше?

Спасибо!
Slava2014
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Сообщение: #2

Сообщение Noonday5252 » 26 янв 2021, 10:55

Здравствуйте! Я бы рекомендовала Вам побывать в Сигишоаре, Брашове(один из красивейших городов Румынии, много достопримечательностей) и Синае (замок Пелеш). Только надо учитывать состояние горных дорог в стране.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Сообщение: #3

Сообщение Slava2014 » 26 янв 2021, 18:54

Спасибо! Ну тут успеем только что-то одно :-)
Ну и если выбирать, то что бы вы рекомендовали с учетом дороги от Бухареста до Черновцов?
Т.е. чтобы не сильно отклоняться от маршрута ну и только "снаружи" (без захода в музеи и т.п.)
Slava2014
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Сообщение: #4

Сообщение Noonday5252 » 26 янв 2021, 20:44

На какое время проезда от Бухареста через Румынию Вы расчитываете? Если на один день, то лучше ехать дорогой через Плоешти на Синаю и Брашов.Дорога от Кымпины до Брашова очень живописна. В Синае посмотрите замки Пелеш и Пелишор(без захода внутрь). Стоянка недалеко от замка. Дальше по этой же дороге будет еще одно живописное место - замок Кантакузино. Ну и дальше Брашов. Как вам будет позволять время. Можете сходить в исторический центр к бисерике Нягра(черная церковь). Брашов- очень интересный город. Как-то позитивно энергетичен. Хорошо, если удасться подняться в телекабине на вершину Тымпа над городом. Но в карантин,может быть, он не работает. А из Брашова будете решать потом, какой дорогой Вам ехать. Это зависит от погоды. В сильные снегопады некоторые дороги перекрывают. Мы летом любили ездить на Быстрицу и на Ватру-Дорней. Там очень красивые места. Есть перевал Тихуца(Борго), где памятник Бреэму Стокеру. Из Ватры-Дорней, если позволяет погода, можно ехать на Кымпулунг-Молдовенеск, чтобы объехать Сучаву, где вечные пробки, и на Рэдэуци, Сирет. Ну а если спешите- из Брашова сворачиваете в направлении Бакэу, Тыргу-Нямц, Сучава. И мотаете практически по ровной местности.
Noonday5252
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 15.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 71
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 26 янв 2021, 20:59

Я присоединяюсь к совету посмотреть Замок Пелеш в Синае. Даже, если только снаружи, думаю, понравится и взрослым, и детям.
И Брашов - да, симпатичный город. Но вы не написали, сколько лет детям, поэтому, трудно сказать, будет ли им интересно ходить просто по его улицам, пусть и милым... А телекабина, боюсь, сейчас не работает, надо проверять.

С детьми я бы советовала заехать в Prejmer (Прежмер) и Hărman (Хэрман), эти крепости, на мой взгляд, интересны любому возрасту. Они тоже рядом с Брашовым, небольшое отклонение от маршрута Бухарест - Черновцы.
Только тоже надо узнавать заранее - открыты ли для посетителей сейчас.
Да, и Рышнов еще чуть не забыла, тоже крепостная деревня классная.
Ни в коем случае не рекламирую свой отчет, но в первом его сообщении есть ссылки на те места, о которых пишу вам, можете просто полистать фотки, чтобы понять, о чем я речь веду:
Румыния. Цыгане и вампиры. Стереотипы и реальность, которая превзошла ожидания

Перед самой границей, на севере Румынии, у вас расписные монастыри Буковины практически по дороге. Хотя, это, конечно, тоже не для детей. Но они яркие, красочные снаружи. Если не вдаваться в детали сюжетов, то картинка тоже может быть интересной детям. Ну, а для взрослых это, конечно, одна из главных достопримечательностей Румынии.

А вообще, если располагаете лишней ночью, то есть смысл подзадержаться в Румынии, даже не отклоняясь от основного маршрута.

P.S. Бран, особенно, если только снаружи - не надо...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1903 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Сообщение: #6

Сообщение Slava2014 » 27 янв 2021, 16:53

Большое спасибо!

Да, располагаем лишней ночью. Вероятнее всего, доедем до Брашова, а там с утра посмотреть / погулять и поехать дальше.
Видимо в тот же день до Черновцов не доехать, так что 2-я ночевка тоже в Румынии рядом с границей.
Детям 5 и 10 (почти 11) лет.
Slava2014
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 01.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Транзит через Румынию с детьми на машине - что посмотреть?

Сообщение: #7

Сообщение nauczyciel » 28 янв 2021, 07:28

Slava2014 писал(а) 26 янв 2021, 18:54:тут успеем только что-то одно

В таком случае я бы ехал в Сибиу или Сигишоару
Аватара пользователя
nauczyciel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2541
Регистрация: 17.08.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумРУМЫНИЯ форумМаршруты, что посмотреть в Румынии



Включить мобильный стиль