Аптечка для путешествия

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аптечка для путешествия

Сообщение: #1

Сообщение iva77 » 06 фев 2011, 22:00

Здравствуйте! Собираемся на 3 недельки попутешествовать в Перу. Какие неприятности со здоровьем могут подстерегать, что обязательно взять в аптечку (дополнительно к обычному набору) ? Буду благодарна за полезные ссылки на русском и английском языках.
Так понимаю, что обязательна прививка от желтой лихорадки и с собой таблетки от малярии( где лучше купить- здесь или на месте, нужен ли рецепт).
Особо интересует опасность укуса змей, пауков, где можно приобрести противоядие или быстро получить помощь.
И еще: как ситуация с паразитами, наиболее частые проблемы?
iva77
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.02.2011
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский
путешествие боливия

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #2

Сообщение Рязанец » 30 янв 2014, 22:41

Вот мои рекомендации. По образованию я провизор, всё подбирал под себя и знакомых.
Если с чем-то не согласятся коллеги - готов обсуждать и вносить коррективы.

1. Группа средств по ЖКТ (желудочно-кишечному тракту).
1) уголь активированный и смекта – применяются при отравлениях (любых). Уголь хорош дешевизной, смекта – удобством применения. Я обычно принимаю сначала смекту, как правило, этого достаточно. Но если что-то более серьёзное – можно сразу проглотить весь запас угля и несколько пакетиков смекты, поверьте – эффект не заставит долго ждать!
2) лоперамид (имодиум, лопедиум – что найдёте) – средство от поноса. Если отравления как такового нет, просто организм отреагировал на неизвестное вещество в пище – самое быстрое и простое средство. Останавливает кишечник на 4-8 часов.
3) фталазол и левомицетин – противомикробные средства. Если отравление химическое, поможет уголь или смекта. Если бактериальное – после облегчения наступит рецидив. Тогда – только антимикробные препараты: сначала пьётся фталазол – он останавливает размножение микробов. Если он не помог – значит, подцепили что-то серьёзное (вплоть до дизентерии и сальмонеллы). В этом случае – одна (1) таблетка левомицетина (не надо пить сразу 2-3!) поможет вырезать сразу всю патогенную флору. Если принимать его несколько раз или по несколько таблеток, может пострадать своя флора – уйдёт несколько недель на восстановление разными биопрепаратами (йогурт к ним не относится!).
4) средства от изжоги, от переедания – нужны только в случае, если вы знаете, что не обходитесь без них. В качестве первого тогда советую Ренни (самое эффективное, что я пробовал из таблеток), в качестве второго – Креон или Фестал. Мезим не советую – слабоват.
5) церукал – средство от тошноты и рвоты. Хорошо иметь с собой на всякий случай, но не обязательно: он продаётся по 50 таб., стоит соответственно, а расход маленький – поэтому если есть у родственников упаковка, попросите отсыпать таблеток 5-10.

2. Простудные заболевания и боль.
1) аспирин и анальгин – и против температуры, и против боли. Почему советую и беру сам – из-за цены, их можно набрать хоть по 10 уп. Если у вас случится что-то серьёзное, другие средства могут запросто кончиться, и тогда нечем будет спасаться (либо врача, либо в аптеку – а вдруг случится в дикой местности, где до того и другого как до Африки пешком?!). А эти средства – всегда в большом количестве и никогда не подводят (хоть и слабоваты и замедленны по сравнению с более новыми препаратами, о которых ниже).
2) нурофен 200 мг – средство от температуры и/или от боли. Нурофен – единственное средство, которое сильнее аспирина снижает температуру (примерно в 2 раза), все остальные в лучшем случае равны. Снижает достаточно быстро – поэтому при резком подъёме (до +39 и выше) поможет именно он (при >39 принять лучше 2 таблетки сразу). Нурофен снимает и боль любого характера, причём довольно быстро – но держится эффект недолго, часов 4-6. Зато он отлично комбинируется со следующим препаратом.
3) вольтарен – средство от боли любой природы. Вот лучшего таблетированного средства я ещё не встречал! Начинает действовать очень нескоро – часа через два-три, зато держит любую боль, даже оч-чень сильную, до 12-14 часов. Помогал мне при ожогах (солнечных и не только), при боли после сильного ушиба, моим знакомым – при интенсивной зубной боли (но только до приёма стоматолога, без него можно и загнуться!) и даже после операции по удалению ногтя (а там раневая поверхность ой какая большая!). Если можете – терпите, пока не начнёт действовать, если не можете – примите нурофен или следующий препарат
4) аспирин УПСА или другие растворимые шипучие таблетки анальгетиков. Отличается ОЧЕНЬ быстрым началом действия! При этом дозировка довольно большая, хватит даже для снятия температуры, которая очень быстро растёт. (Хотя я в этом случае всё равно сторонник нурофена – он не просто собьёт, но и удержит подъём температуры.) Также может применяться при начале инфаркта (да-да, не удивляйтесь! при нём смерть наступает от болевого шока, причём очень быстрого, а УПСА помогает его быстро снять – за считанные секунды-минуты).
5) средства от головной боли – тут Вы сами должны знать, что именно Вам помогает. Кому-то и цитрамон – друг родной, а кому-то и пенталгин, и спазмалгон, и многое другое – просто мёртвому припарки, зато простейший темпалгин помогает! Я беру спазмалгон для жены – в нём анальгетик со спазмолитиком содержится. Мне помогает вообще что угодно из анальгетиков – так проще
6) Но-шпа – спазмолитик. Пригодится не только при ПМС, но и при любых болях, связанных со спазмами (например, после отравления уже все симптомы прошли, а спазмы ещё тянут). Эффективно также в качестве добавки к анальгетикам при головной боли (уж там точно связано со спазмом сосудов!). Рекомендую взять упаковку №100, но с собой отсыпать штук 10-15: упаковка всё равно уйдёт, если есть болезненность при ПМС (а она есть почти у всех женщин).
7) фервекс, колдрекс, тера-флю – комбинированные препараты от первых симптомов простуды. Пьются в горячем растворе (не надо только в чай – там танин, он свяжет большую часть действующих веществ), как только почуяли первые симптомы простуды (нос начало закладывать, слабость и общая фиговость появились, горло засаднило – у всех по-разному, но схема примерно одна). Можно принять 1 пакетик сразу, если через 4-6 часов не прошло - ещё 1, а третий (последний) – через 8-12ч. Ну, а если не помогло – начинайте лечиться от простуды! Тут только "народные" средства: тепло, питьё, ингаляции, парка ног, дыхание над картошкой, прикладывание варёных яиц к носу и т.п. (надеюсь, что у вас в поездках такого не произойдёт – там всего этого просто нет...)
8) стрепсилс и др. таблетки для рассасывания – от боли в горле. Помогает при первых симптомах, когда простуду можно поймать (позже, если боль прошла "сама" – она спустилась ниже, тогда бесполезно, только ингаляции помогут; если не делать ничего, сначала будет бронхит – а он лечится только антибиотиками, ну а далее может дойти и до лёгких – вплоть до пневмонии). Что кому помогает – каждый знает по себе. Мне – только стрепсилс мёд-лимон, остальное – что конфеты. Но это у меня простуда начинается с горла, а у кого-то с носа – там другие рекомендации.

3. Наружные средства
1) бинт и пластырь: рекомендую бинт брать СТЕРИЛЬНЫЙ, размер самый ходовой 5х10. Пластырь лучше иметь мозольный (самая частая вещь!) и катушечный или бактерицидный (им фиксировать повязку проще – площадь меньше). Не советую оставлять пластырь на ночь – под ним процесс воспаления только усугубится.
2) йод: лучше зелёнки тем, что не красится. Пригодится против неглубоких негнойных ран и порезов (и переносится, кстати, тоже легче, чем зелёнка). При глубоких и/или гнойных –
3) мазь левосин. Только не берите никаких Вишневских, дегтярных и т.п. – они ужасно воняют, а толку от них ничуть не больше! Левосин позволяет не только обеззаразить рану, но и вытягивает из неё содержимое, тем самым ускоряя заживление.
4) мазь синафлана – при аллергических кожных реакциях (зуд, лимонная корка, сыпь и т.п.). Если Вас укусит кто-то под водой, или какую траву заденете, и возникнут покраснения на коже – намажьте, и всё пройдёт. Можно мазать до 3-4 раз (только не в один день), больше не советую – могут быть побочные действия. Кстати, хорошо помогает и при укусах насекомых – зуд снимает.
5) зовиракс и/или фенистил пенцивир – средства от герпеса на губах. Если есть такая фигня – советую взять с собой и то, и другое, и мазать по очереди: так меньше вырабатывается устойчивость у вирусов и быстрее проходит. Мазать надо при самых первых симптомах, но поможет и позднее. Не советую брать разные ацикловиры – они слабее зовиракса.
6) пантенол – самое лучшее, что только придумано от ожогов! Любой локализации, любой интенсивности и любой природы – от солнечных до 4-й степени на пожаре. (Насчёт химических только не знаю – но можно попробовать.) Могу сказать однозначно: в большинстве стран аналогов НЕТ! Там при ожогах дают либо мазь с соком алоэ (да, он помогает заживлению, но при низкой степени – при волдырях уже слабоват, и при небольшой локализации), либо бактерицидные препараты (с тем же успехом можно мазать йодом – заживлять не будет, боль хоть на стенку запрыгивай, но инфекцию предотвратит). Советую перед дальней поездкой брать свежий баллон (неизвестно, сколько у вас осталось от прошлого применения).

4. Прочие средства
1) от укачивания – можно взять драмину, раньше был препарат бонин (потом перестали ввозить в РФ). У кого что есть – берите! У меня вот остался бетасерк: он применяется при любом головокружении, помогает и при укачивании, но надо не внутрь, а под язык, разжевать и рассасывать – так быстрее поможет. Гадость, правда, на вкус!
2) от аллергии – тут средств много! Я выбрал парлазин №30, по соотношению цена-качество. Вы можете выбрать что угодно, только не советую димедрол (слишком сильное снотворное действие, да и купить сложно) и диазолин (очень слабое средство).
3) дексаметазон таблетки – очень рекомендую взять с собой! Если не поможет антиаллергическое средство, если будет вдруг укус в шею-лицо-язык и т.п. насекомыми, и разовьётся отёк (напр., пчела) – срочно таблетку под язык! Снимает симптомы ЛЮБОЙ аллергии очень быстро, но средство сильное, злоупотреблять нельзя (гормон коры надпочечников). Поможет спастись от смерти (реально можно задохнуться от отёка Квинке на шее!). Кстати, помогает и при приступах горной болезни (также под язык).

Вот то, что я беру с собой и могу рекомендовать любому путешественнику. Ещё не стоит забывать о средствах против тех болезней, которые у вас есть: от давления, от сердечной боли, от язвы желудка... Надеюсь, вас это не касается!

Ещё один нюанс. Парацетамол, панадол и иже с ним: препарат сам по себе очень слабый, применяется по привычке, по незнанию и из-за надуманного опасения побочных действий от других анальгетиков: вроде как он самый безопасный. Дело в дозировке и сроках приёма: если нет язвы (открытой), можно и аспирин обычный принять, эффект будет больше, а переносимость такая же (т.е. ничего). Вместо этих препаратов лучше принять нурофен или вольтарен (в зависимости от причины – температура или боль).

Удачи, крепкого здоровья – и пусть вам это всё не понадобится никогда!!!
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #3

Сообщение ElAv » 30 янв 2014, 22:53

Рязанец, вы ответили на сообщение 3-х летней давности. Ваши советы пригодятся здесь Соберем аптечку?
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #4

Сообщение Рязанец » 30 янв 2014, 23:07

Действительно, на даты не посмотрел...
Если есть возможность, перебросьте сообщение в новую тему. Спасибо.
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #5

Сообщение ElAv » 30 янв 2014, 23:10

Рязанец, перебросить вы можете либо сами, либо модераторы, если сочтут нужным.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #6

Сообщение Рязанец » 30 янв 2014, 23:14

а как перебрасывать?
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #7

Сообщение ElAv » 30 янв 2014, 23:21

Просто скопировать.
ElAv
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 09.03.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 762 раз.
Поблагодарили: 698 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Пол: Женский

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #8

Сообщение huh » 02 фев 2014, 21:54

Рязанец
Очень доходчиво написано, явно разбираетесь в предмете. Скажите,
- Линекс - может заменить смекту? И, бетасерк (у меня завалялась упаковка; сам ранее не принимал, но береженого бог бережет) - его надо принимать до возможного укачивания или когда начнет?
huh
активный участник
 
Сообщения: 779
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #9

Сообщение Рязанец » 05 фев 2014, 00:17

huh
Смекта - сорбент, т.е. связывает токсины и выводит из организма.
Линекс - бактериальный препарат, т.е. добавляет в кишечник бактерии, которых ему не хватает (а в норме должны быть).
Эти два препарата никак не могут заменить один другого - принцип действия разный, да и применение тоже.
Бетасерк можно и до перелёта, но лучше всего прямо перед самым полётом/плаванием/поездкой, причём не внутрь, а разжевать и дать всосаться во рту. Горький вкус надо маскировать чем-то сладким (от варенья до шоколада - чем хочется!).
Аватара пользователя
Рязанец
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.02.2010
Город: Рязань
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 46
Страны: 33
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #10

Сообщение Alex2727 » 24 авг 2016, 11:06

С Вашего позволения оживлю тему. Вопрос о средствах против панкреатита: случилось неожиданное обострение у супруги, а через неделю ехать. Врач рекомендовал только креон с ношпой, может еще чего?
И в свете вышеозвученного, хотя не совсем по теме, поэтому здесь удалено. Во избежание оффтопа, не стесняйтесь создавать новую тему, пока сделала это за Вас Диетическое питание в Перу и Боливии tata2001
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Аптечка для путешествия

Сообщение: #11

Сообщение Tata2001 » 24 авг 2016, 13:16

Своего врача обязательно надо слушать, а то сейчас мы Вам тут насоветуем)). А если серьезно, то мужу в таком же случае врач прописал креон + спазган/спазмалгон. Ему лично эти обезболивающие лучше подходят, чем ношпа. Еще хороший анальгетик- кетанов.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль