Безопасность вещей в ночных автобусах

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Безопасность вещей в ночных автобусах

Сообщение: #1

Сообщение Serebrin » 05 янв 2015, 01:48

Вот читал отчеты - пишут, что нельзя класть вещи на верхние полки в автобусах, чтобы не сперли. А куда их тогда девать (это будет маленький рюкзак литров на 15)? В ноги? Или в обнимку с ним спать? Но если уснешь, и оттуда тоже спереть смогут, не почувствуешь же ничего. Да и вряд ли уснешь. Тогда всю ночь не спать? Или привязывать как-то к руке-ноге?
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской
Боливия форум

Re: Безопасность вещей в ночных автобусах

Сообщение: #2

Сообщение АЛебедев » 05 янв 2015, 13:21

Serebrin писал(а) 05 янв 2015, 01:48:Вот читал отчеты - пишут, что нельзя класть вещи на верхние полки в автобусах, чтобы не сперли. А куда их тогда девать (это будет маленький рюкзак литров на 15)? В ноги? Или в обнимку с ним спать? Но если уснешь, и оттуда тоже спереть смогут, не почувствуешь же ничего. Да и вряд ли уснешь. Тогда всю ночь не спать? Или привязывать как-то к руке-ноге?


Верхние полки в автобусах имеют небольшую высоту.
Соответственно крупные предметы и вещи средней величины туда не положешь. Поэтому либо городской рюкзак надо сдавать в общий багаж, либо укладывать себе под ноги. Правда, во всех автобусах, на которых мы передвигались по Перу, были свободные кресла. И на них мы всегда складывали пиво и фрукты, закупленные в супермаркетах перед дальней дорогой.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6253
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1170 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Безопасность вещей в ночных автобусах

Сообщение: #3

Сообщение extremallka » 09 янв 2015, 22:40

В целях безопасности, ценные вещи (сотовый, деньги, паспорт, фотоаппарат) убирала в чехол для фотоаппарата, его вешала на шею, сверху ветровку застегивала. А не большой рюкзак со всякой нужной, но не ценной мелочевкой, ставила в ноги. Если выходила на остановках - брала с собой. За месяц путешествия ничего не стащили, хотя ездили как серьезными автобусами вроде Круз дель Сур, так и мелкими местными компаниями. Может излишне перестраховывалась, так как попыток чего-то спереть в автобусе не было, но мне так спокойнее спалось))
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Безопасность вещей в ночных автобусах

Сообщение: #4

Сообщение Serebrin » 10 янв 2015, 00:01

В целях безопасности, ценные вещи (сотовый, деньги, паспорт, фотоаппарат) убирала в чехол для фотоаппарата, его вешала на шею, сверху ветровку застегивала.


Решил взять жилет-разгрузку с карманами, куда можно напихать ценные вещи, типа сотового, всяких документов и (или) нужную мелочевку (по типу Вассермана ), а поверх жилета надеть ветровку или флиску. Я так понимаю, жарко в автобусах не бывает?

Конечно, фотик все равно мешать будет спать. А как с багажным отсеком дела обстоят у солидных компаний типа Крус дель Сур? Может, его в рюкзак, а рюкзак туда сдавать (молнии рюкзака закрыть на замки)?

А не большой рюкзак со всякой нужной, но не ценной мелочевкой, ставила в ноги.


Почитал форумы, нашел, что народ тросиком с замком или велозамком рюкзак, который в ногах, пристегивает за какие-либо части сиденья. Хотя, вон буквально недавно кто-то написал, как у него рюкзак сперли с помощью индейской магии. От такого тросик не поможет.
Serebrin
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 111
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Безопасность вещей в ночных автобусах

Сообщение: #5

Сообщение extremallka » 11 янв 2015, 18:12

Жарко в автобусах не бывает (скорее прохладно). В компаниях типа Круса даже пледы дают.

С багажными отсеками (по моему опыту) дела обстоят хорошо не только у Круса, но и у всех остальных компаний которыми мы ездили. Большие рюкзаки всегда туда сдавали, проблем у нас ни разу не было. Каких-то проблем, связанных с вещами в багажных отсеках у других туристов, при нас тоже не случалось. Но несколько смущал тот факт, что местные, во время переездов, норовили все свое добро, даже то, размеры которого побольше наших рюкзаков, затащить в салон автобуса. Поэтому что-то ценное мы туда убирать не рисковали.

С индейской магией не сталкивались)), но, думаю, что даже если бы непристегнутый рюкзак пытались вытащить из под ног, проснулась бы - в автобусах все равно крепко не засыпаешь.
Аватара пользователя
extremallka
активный участник
 
Сообщения: 599
Регистрация: 12.09.2010
Город: Люберцы
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 11
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль