Внимание! Опасность при использовании банкоматов в аэропорту Лимы!

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Внимание! Опасность при использовании банкоматов в аэропорту Лимы!

Сообщение: #1

Сообщение Hel'ga » 29 ноя 2015, 03:07

Хочу предупредить всех нынешних и будущих путешественников по Перу о реальной опасности при использовании банкоматов.

Только вернулись с мужем из тех недельной поездки по Перу.
Это было незабываемо, но как часто бывает в бочку с медом попала ложка дегтя.
Итак, 02.11.15, только прилетев в Лиму и обменяв немного налички, решили там же, на втором этаже, снять еще чуток и с карточки. На форуме как-то писали, что курс у Мастеркарт при такой операции круче чем при обмене нала. А т.к. мы сразу же выезжали в Паракас (автобусом Круз в 3:45 утра), то решили не откладывать проверку в долгий ящик. Оказалось, что с курсом Мастера все не так радужкно, как писали, он был 3,20, а самый низкий курс по которому мы меняли наличку в дальнейшем был от 3,26 (не в аэропорту естественно). Больше карточкой не пользовались (да и брали ее в поездку больше как н/з). На родине юзали ее исключительно для обнала з/п, чаще всего в банкоматах при отделениях банков (места защищенные).
15.11.15 все деньги с карточки были сняты. За 4 минуты, 4 транзакциями, в банкомате Тайваня. Карточка чипованная, но видать для профи это не проблема.
Как уже писала выше, карточкой нигде не пользовались, кроме банкомата в аэропорту Лимы по прилету. Никому ее не показывали и все время носили с собой. Так что сделать копию и узнать пин код могли только при операции с банкоматом.
Благо еще, что 15 мы как раз уплыли на Амазонку, где 6 дней бродили по джунглям без инета, и основная часть отдыха прошла только под положительными эмоциями
До поездки много читали про Перу и знали, что ухо надо держать востро, но такого мы конечно не ожидали.
Банкомат в аэропорту подозрений не вызвал. Их там стояло сразу несколько, муж выбрал тот, что в центре, визуально он вроде ничем не отличался от своего собрата, но... не повезло
Банкомат BCP банка, но думаю, что это не принципиально. Вот фото того места. Злополучный банкомат по центру. Снимок сделан уже перед вылетом домой.
Внимание! Опасность при использовании банкоматов в аэропорту Лимы!
Надеюсь, эта информация поможет другим путешественникам избежать подобных проблем. Предупрежден - значит вооружен. Приятных и безопасных всем путешествий.
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский
Форум Перу

Re: Внимание! Опасность при использовании банкоматов в аэропорту Лимы!

Сообщение: #2

Сообщение Che Kushkin » 29 ноя 2015, 11:04

Hel'ga писал(а) 29 ноя 2015, 03:07:15.11.15 все деньги с карточки были сняты. За 4 минуты, 4 транзакциями, в банкомате Тайваня. Карточка чипованная, но видать для профи это не проблема.

Опротестовывайте в своём банке, деньги должны вернуть. Чип не копируется, т.е. мошенники провели снятие денег по магнитной полосе. По правилам платежных систем в такой ситуации виноват банк - владелец банкомата
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Внимание! Опасность при использовании банкоматов в аэропорту Лимы!

Сообщение: #3

Сообщение Hel'ga » 29 ноя 2015, 20:39

Che Kushkin

Спасибо за совет, будем знать. Сейчас в банке как раз идет разбирательство.
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Внимание! Опасность при использовании банкоматов в аэропорту Лимы!

Сообщение: #4

Сообщение Hel'ga » 27 фев 2016, 01:12

Кстати, деньги нам вернули (причем банк, через банкомат которого их и украли), но только благодаря тому, что карточка была с чипом. Теперь поедем на эти деньги на майские в Индию)))
Hel'ga
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 11.09.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 45
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Внимание! Опасность при использовании банкоматов в аэропорту Лимы!

Сообщение: #5

Сообщение katariina » 19 апр 2016, 00:32

У меня тоже была история с банкоматом в аэропорту Лимы 27 декабря 2015г.
Прилетела вечером рейсом из Амстердама, в зале получения багажа (еще до прохождения таможни) стоит одинокий банкомат с желтым лейблом (на фотографии к первому посту аналогичные таблички у левых банкоматов). К нему очередь из двух-трех человек, все хотят снять немного местной валюты.
Помню этот пост на форуме, конечно страшновато вставлять туда карту, но наличные нужны для оплаты такси, так что снимать хоть минимальную сумму, но нужно. Думаю ладно, тут я в безопасности, еще в "чистой зоне", тут чужих не бывает. Подхожу, вставляю карточку, банкомат предлагает несколько вариантов сумм для снятия (вариант "другая сумма" не предлагается). Выбираю сумму (150 или 160 солей, не помню точно), а выдают практически на 20 процентов больше! Моментально приходит смска о снятии выданной суммы плюс 10%! Ну ладно грабительская комиссия - еще можно понять, банкомат в аэропорту, монополия одного банка и пр. Но вот выдать больше денег, чем я хотела получить - с таким я сталкиваюсь впервые. Ладно, я оставалась в Лиме на пару дней, наличные пригодились. А вот тем, кто снимает ровную сумму под, например, оплату такси, советую приехать с наличными долларами и поменять их в обменнике в аэропорту. Ну или быть готовыми получить бОльшую сумму чем ожидалось.
katariina
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 05.12.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 20
Пол: Женский




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль