Безопасность в Перу и опасность ограбления

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #121

Сообщение sergiolife » 09 июн 2017, 10:03

Приближается моя поездка в Перу и хотел бы узнать в плане безопасности, кто-нибудь ездил по маршруту Кузко-Ла-Пас на автобусе, смотрю что их ходит достаточно много и они ночные, какая вероятность что его ограбят или лучше все таки выбрать самолет ?
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #122

Сообщение Jossariana » 09 июн 2017, 13:52

Как уже писали в этой ветке, вероятность ограбления в целом невелика, но она есть. Боитесь - лучше поехать на дневном автобусе или уж тогда самолетом
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #123

Сообщение sergiolife » 09 июн 2017, 14:21

Дело в том что автобус мимо озера проходит и думаю можно попросить и остановиться и далее уехать на другом автобусе за доплату, делал так во многих странах, а самолет это два часа полета и все, драться не боюсь, так как мои туры редко без этого проходят, особенно без посещения полицейских участков, но видел фото простреленных автобусов, вот тут думаю мало что сделаешь против пистолета, поэтому и задаю такой вопрос, и вообще думаю дорога от Кузко до Ла-Паса достаточно живописная и у меня будет время, поэтому прокатился бы с удовольствием, точнее сейчас решаю что выбрать?
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #124

Сообщение Jossariana » 09 июн 2017, 14:45

Дорога из Куско в Ла Пас в любом случае будет через Пуно. Можно поехать на туристическом автобусе, который как раз делает остановки в самых живописных местах и идет днем.
Ваше умение драться, как вы пишите, абсолютно бесполезно и может даже навредить в случае вооружённого нападения.
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #125

Сообщение sergiolife » 09 июн 2017, 15:23

Спасибо за ответ!, драться ни с кем не собираюсь))
Если я правильно понял существует дневной туристический маршрут Кузко-Ла-Пас или Кузко-Пуно и отдельно Пуно-Ла-Пас, если да, то приобретать его наверно можно в любой экскурсионной палатке ? Слышал что в Боливии иногда бастуют фермеры и могут перекрыть дорогу, какова вероятность на них нарваться?
sergiolife
участник
 
Сообщения: 192
Регистрация: 28.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 37
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #126

Сообщение Jossariana » 10 июн 2017, 01:37

sergiolife писал(а) 09 июн 2017, 15:23:Если я правильно понял существует дневной туристический маршрут Кузко-Ла-Пас или Кузко-Пуно и отдельно Пуно-Ла-Пас, если да, то приобретать его наверно можно в любой экскурсионной палатке ?

совершенно верно. Предварительно посмотреть про этот и другие маршруты и прицениться можно на сайтах фирм turismomer.com, inkaexpress.com.pe, wonderperuexpedition.com, 4m-express.com
sergiolife писал(а) 09 июн 2017, 15:23:Слышал что в Боливии иногда бастуют фермеры и могут перекрыть дорогу, какова вероятность на них нарваться?

достаточно большая в общем. Есть отдельная тема в соответствующем разделе. Поделюсь из своего опыта, из 4-х поездок в Боливию на перекрытые в разных местах трассы и соответственно невозможность добраться в нужную точку я попадала в двух поездках, одна из них была довольно "урожайная", потому что во время нее трижды в разных частях страны были забастовки. А я как раз проезжала по тем дорогам...
Однажды не попала в Уюни из-за этого - выезды из Ла Паса были наглухо перекрыты, автобусы отменили...
Так что маршрут нужно составлять с запасом времени на случай подобных форс-мажоров
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #127

Сообщение Panchik » 25 июл 2017, 06:41

В Перу недавно тоже была забастовка, только не фермеров, а учителей. В Куско кое-где на улицах даже жгли покрышки и перекрывали дороги камнями, из города было не уехать на автобусе, туристы не могли на Мачу-Пикчу попасть. Правда, это было всего один день и уже вечером некоторые автобусы всё же вышли на маршрут и мы всё-таки смогли уехать в Наску.
Аватара пользователя
Panchik
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #128

Сообщение Artuns » 13 сен 2018, 01:01

Всем привет! Планирую на будущий год поездку в Перу и Боливию. Несколько дней проведу и в Лиме. Кто просветит по району Chorrillos ( Чоррильос ). В частности Рыбный рынок и окрестности?
Как обстановка с безопасностью, по сравнению с Мирафлорес? Стоит ли днем ходить с зеркальной камерой?
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #129

Сообщение pups » 13 сен 2018, 10:53

В Лиме все районы, кроме Мирафлореса, не очень безопасны.
Ну, не настолько, что зеркалку прямо сразу отберут, но "светить" ей не стоит, сделали фото - убрали, вместо кофра или фоторюкзака лучше использовать простую сумку.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #130

Сообщение Jossariana » 13 сен 2018, 20:52

pups писал(а) 13 сен 2018, 10:53:В Лиме все районы, кроме Мирафлореса, не очень безопасны.


не, ну не один только Мирафлорес безопасен, конечно. Другие благополучные и спокойные районы Лимы - как Барранко, Сан Исидро, Ла Молина, Сантьяго де Сурко, частично Чорийос. Но бдительность терять нигде нельзя, да. Был случай, когда у моей знакомой вытащили айфон из рюкзачка в обувном магазинчике в Мирафлоресе...
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #131

Сообщение Artuns » 13 сен 2018, 21:34

С пользой,для себя, внимательно прочитал всю тему о безопасности. Быть бдительным и начеку - совсем не пустые слова!
Интересно, если берешь экскурсию-обзорку по Лиме, это снимает риски?....
Аватара пользователя
Artuns
путешественник
 
Сообщения: 1451
Регистрация: 29.03.2013
Город: Iceland, Reykjavik
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 304 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 39
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #132

Сообщение Jossariana » 13 сен 2018, 21:58

Artuns писал(а) 13 сен 2018, 21:34:Интересно, если берешь экскурсию-обзорку по Лиме, это снимает риски?....


ну, в том смысле, что вряд ли на вас открыто нападут, когда вы будете с группой туристов - да, безопаснее. Но в толпе могут кошелек или телефон подрезать, если будете, что называется "щелкать клювом". Или в кафе, если оставите вещи без присмотра.
Основная опасность в Лиме в местах скопления народа - это банальные карманники. Не нападут на вас среди бела дня с оружием, не настолько все криминально в Перу. Вот в такси - да, такая опасность есть, если нелицензионным пользоваться и ехать в темное время суток черт знает куда
Я не хочу, не верю и не надеюсь, я намерена и знаю!
Аватара пользователя
Jossariana
активный участник
 
Сообщения: 681
Регистрация: 29.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #133

Сообщение Rubichka » 12 дек 2018, 09:34

Безопасность превыше всего и да, криминала в Латине все еще очень и очень много
Мы может везунчики, но ни в Перу ни в Боливии нас пронесло. При этом мы всегда следовали и будем дальше простым правилам:
- ничего "вызывающего" и "взывающего" типа - айфоны в руках, колечки и серьги и всякие Эппл вотчи и прочие часы, хоть и любимые но с подозрением на лакшери. Да, всё золото и не золото, а просто блестящее - остается дома.
- при необходимости купить что-то, прежде всего на улице, не открывать кошель с пачкой солей или боливиано или, уж не дай Бог, долларов! Позаботится о том, чтобы при выходе на улицу у вас на случай необходимости оплаты мороженки или воды или других магнитов/открыток в закрывающихся на молнию карманах куртки или типа того были мелкие купюры/монеты в очень небольшом количестве. Не искушайте людей...
- поясная сумка под кофтой/курткой. Да не сильно эстетично, но весьма практично. Считаю, что очень удобный способ не афишировать наличие определенных ценностей. К сожалению бывает так, что в месте проживания сейфа нет, а в номере оставить сыкотно - приходилось с собой таскать и доллары и паспорт и другую нужную шнягу. Такое было у меня в Колумбии. И не просто в Колумбии а в Медельине! Надо ли говорить что Лима - есть Эдем в сравнении с уровнем криминала в этом замечательно городе?.. При том что я там была одна, а карате у меня примерно на уровне богомола. Поясная сумка под пиджаком (я была в командировке) - это новый тренд)))) Сильно рекомендую эту тему, в общем! Лайфхак для девушек - поясная сумка чуть увеличивает объем животика, и может создать впечатления что к вам летит аист)) может, это тоже может остановить потенциальных грабителей)
- только официальное такси, без оговорок. Когда вопрос может стоять ограбление или убиение против 5-10 баксов, да я заплачу эту разницу за свое спокойствие. Даже в относительно спокойной Москве предупреждают об опасности частных извозчиков, что уж говорить о таких бурных городах как Рио или Мехико с Лимой? Прочитала ветку со спорами о том надо ли "переплачивать" за чувство безопасности - мой ответ твердое "да". Исхожу из того, что если людям, как и мне, хватает денег на дорогущий перелет и на проживание/питание на протяжении нескольких недель, то уж 5-10 долларов не должно стать большой проблемой. Так вот я это понимаю и это мое мнение.
- в сомнительных местах под покровом темноты не появляться. Это тоже мой маст. Единственное исключение - это когда я в рабочей поездке когда времени мало, а увидеть что-то хочется. Тогда только в сопровождении и с машиной с дипномерами (что кстати не гарантия полной безопасности...).
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #134

Сообщение Rubichka » 12 дек 2018, 09:38

sergiolife писал(а) 09 июн 2017, 10:03:Приближается моя поездка в Перу и хотел бы узнать в плане безопасности, кто-нибудь ездил по маршруту Кузко-Ла-Пас на автобусе, смотрю что их ходит достаточно много и они ночные, какая вероятность что его ограбят или лучше все таки выбрать самолет ?


Я ездила, ночными автобусами Ла Пас - Куско - Ла Пас. Всё было абсолютно спокойно и безопасно. Кроме нас двоих были еще мочилерос. Т.к. мы "базировались" в Ла Пасе, то тяжелые вещи оставили там, с собой только рюкзаки. Никто на них не покусился, стояли между нами они.
Автобусы, даже и ночные из Ла Паса в разные города Бол и Перу рекомендую.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #135

Сообщение Dammaji » 19 дек 2018, 18:23

1) Пишут, что в Лиме опасно. Это так? Мне почему-то казалось, что в Перу относительно безопасно.

Не безопасно ли там вообще -- а безопасно ли *относительно* соседних стран в Латинской Америке.


2) Там в целом теплее как я понял? В Боготе я замер -- ветренно и днем иногда только 20 градусов. Погоду целесообразнее обсуждать здесь Погода на Мачу Пикчу и во всем Перу | когда лучше ехать, что надеть? tata2001
Dammaji
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 15.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #136

Сообщение Add_Fuel » 19 дек 2018, 18:54

Dammaji писал(а) 19 дек 2018, 18:23:Пишут, что в Лиме опасно. Это так? Мне почему-то казалось, что в Перу относительно безопасно.
Не безопасно ли там вообще -- а безопасно ли *относительно* соседних стран в Латинской Америке.
В Лиме достаточно опасно, в городе достаточно много трущоб и центр города вечером закрывают на забор и охрану армии. Однако это не отменяет того, что в Лиме есть некоторые вполне себе безопасные районы, где в основном находятся все гостиницы и тусят все иностранцы – Мирафлорес и Барранко.
В целом в Перу безопасно в туристических районах городов, или же где живут экспаты – например, в центре Куско, Арекипы и т.д.
Относительно соседей – Перу в разы опаснее своих соседей, в особенности Чили и Боливии, Эквадор и Колумбия примерно на там же уровне, что и Перу, а вот Бразилия, конечно, даст Перу фору, правда, тоже зависит от места.
Dammaji писал(а) 19 дек 2018, 18:23:2) Там в целом теплее как я понял? В Боготе я замер -- ветренно и днем иногда только 20 градусов.
Да не особо, Лима – город вечных туманов. Может будет чуть теплее, но не сильно.
Аватара пользователя
Add_Fuel
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 04.02.2012
Город: Сантьяго
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 371 раз.
Возраст: 33
Страны: 42
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #137

Сообщение Margarita89 » 17 апр 2019, 16:48

Я прочла всю тему и понимаю - каждый действовал по-своему. Поэтому подскажите, пожалуйста, куда вы прятали деньги? В чемодан, рюкзак нельзя, значит - на теле. Какие идеи? До отъезда 10 дней, но булавки и скотч найду:-)
У меня пока идея взять около 100 долларов с собой и снимать в день ровно по надобности. Или это неоправданные предосторожности ? Или вовсе непредосторожности?:-)
Margarita89
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 21.11.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #138

Сообщение Alex2727 » 17 апр 2019, 17:18

Margarita89 писал(а) 17 апр 2019, 16:48:Я прочла всю тему и понимаю - каждый действовал по-своему. Поэтому подскажите, пожалуйста, куда вы прятали деньги? В чемодан, рюкзак нельзя, значит - на теле. Какие идеи? До отъезда 10 дней, но булавки и скотч найду:-)
У меня пока идея взять около 100 долларов с собой и снимать в день ровно по надобности. Или это неоправданные предосторожности ? Или вовсе непредосторожности?:-)


Мы нигде не прятали, просто старались правильно передвигаться. Не знаю пока куда Вы планируете ехать, но повышенное внимание следует уделить двум отрезкам пути.
1. Это приезд. Потенциальные грабители прекрасно понимают, что именно по прилету у Вас деньги есть. Поэтому лучше Green Taxi или иные официальные перевозчики.
2. Ночной переезд автобусами на плече Наска - Арекипа. По рассказам, именно там случаются нападения на автобусы. В этом случае деньги лучше убрать в багаж, банковские карточки (!) тоже. Но на всякий случай с собой в ручную кладь немного наличных и другие карточки - просроченные. Случись что не дай Бог - пусть забирают. В темноте никто не станет изучать что там написано на пластике по сроку действия. Смартфон тоже лучше убрать в чемодан, что-то подешевле с собой.
Что касаемо гостиниц, то там воровство маловероятно. Все прекрасно понимают, что случись что - удар по репутации отеля непоправимый.
Alex2727
путешественник
 
Сообщения: 1277
Регистрация: 28.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 109 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #139

Сообщение ElenaSevenard » 17 апр 2019, 17:30

Margarita89 писал(а) 17 апр 2019, 16:48:Поэтому подскажите, пожалуйста, куда вы прятали деньги?

Мы всегда во всех дальних путешествиях, особенно по сомнительно цивилизованным странам действуем следующим образом: паспорта, карты и немного наличных денег - у мужа в передних и боковых карманах. А основную наличку делим пополам и в потайное отделение с внутренней стороны поясного ремня у каждого из нас.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Безопасность в Перу и опасность ограбления

Сообщение: #140

Сообщение DeMarco » 20 апр 2019, 09:28

ИМХО, если уж захотят чем-то поживиться, то никакие предосторожности никого не спасут...
Не буду заново пересказывать свою историю кражи рюкзака в ресторане в самом центре Куско (кому интересно, сами её найдёте), точно такая же кража была и у девушки из Франции, только вообще на площади средь бела дня в окружении её друзей, никто из которых даже не заметил исчезновения рюкзака - это настоящая магия, в эффективности которой я смог лично убедиться, просматривая запись с камеры видеонаблюдения - первый раз практически со всем персоналом ресторана, кому удалось поместиться в маленькую комнатку сисадмина, а потом ещё раз - покадрово, уже вместе с полицейской, которая аж вся побелела, когда я попросил вывести на полный экран монитора лицо той воровки, которая ушла с моим рюкзаком...
Надеюсь, что кого-то эта информация спасёт от потери бдительности, даже, казалось бы там, где никакая кража просто невозможна - совет: держите документы и все самые ценные вещи при себе - не расслабляйтесь на отдыхе и помните, что никакая местная полиция (обязательно получите полис-репорт) и наше Посольство ничем вам не обязаны и проблемы "индейцев" их не волнуют, в чём я смог лично убедиться - максимум, на что сможете надеяться, так это получить от них справку (на английском языке - это в Перу, Карл!) с водяными знаками, для возвращения в РФ в течении ближайших 10 дней, причём, очень желательно, чтобы ваш перелёт был прямым, если не хотите надолго застрять на ближайшим пересадочным пункте (у меня были две пересадки - в Панаме и Канкуне, где пришлось все 6 часов провести в КПЗ, откуда уже под конвоем проводили, в обход всех зон досмотра, сразу ко входу в самолёт)!
P.S. очень жалею, что в процессе подготовки к тому долгому путешествию из Паттайи по странам Южной и Латинской Америк, так и не смог найти нужного мне устройства, которое, в случае удаления рюкзака на максимально допустимое расстояние от вас (сами можете его установить), сразу же включило бы сирену 120 dB, что стало бы для воришек настоящим сюрпризом, которого они вряд ли ожидали, но как я ни старался вспомнить, где я раньше его видел, так и не отыскал - пришлось взять охранное устройство для квартир, дач и гаражей, которое имеет несколько беспроводных датчиков (инфракрасный и движения) и может присылать на ваш смартфон тревожное SMS или MMS с фото злоумышленника в момент срабатывания защиты и ещё может выручить специальная обувь (кроссовки) с потайным "сейфом" в подошве, куда могут поместиться несколько денежных купюр или золото-брильянты, которые не хотелось бы светить в случае ограбления в автобусе или на улице...
Знаете, а ведь вовсе не просто так всё полицейские в Куско были в бронежилетах и с автоматами, типа УЗИ, чему я сперва был удивлён, пока не поговорил с той полицейской из турполис, вместе с которой проводили первичные следственные действия в ресторане, а потом ехали на окраину Куско в отделение турполиции - она честно призналась, что боится нападения, особенно, в ночных дежурствах и поэтому всегда на чеку и постоянно держит правую руку возле спускового крючка (хотя, такая излишняя нервозность столь красивой девушки, да ещё и при уже взведённом затворе со снятым предохранителем, чревата самыми непредсказуемыми последствиями)...
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших интересов.
Великие обманщики в истории
Аватара пользователя
DeMarco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2713
Регистрация: 26.06.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 140 раз.
Возраст: 99
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль