В Боливии - отдать людям вещи и телефоны?

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

В Боливии - отдать людям вещи и телефоны?

Сообщение: #1

Сообщение Юлия&Андрей » 15 фев 2018, 20:18

Добрый день, возник такой вопрос: Боливия - одна из самых бедных стран (по крайней мере, Южной Америки), уместно ли будет местному населению отдать какие-нибудь вещи в хорошем состоянии, рабочие кнопочные телефоны... если да, то в каком районе это лучше сделать, КАК это лучше сделать, и в принципе, не сочтут ли люди это за оскорбление? Был у кого-нибудь опыт именно в Боливии? Потому как в некоторых других странах с благодарностью берут, т.к. действительно нуждаются.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14
Боливия Ла пас

Re: В Боливии - отдать людям вещи и телефоны?

Сообщение: #2

Сообщение Tata2001 » 16 фев 2018, 08:30

Мне кажется, что вполне уместно, понятное дело, что не рваное/грязное. Я бы или в хостеле оставила (объяснив разумеется))) или совсем беспроигрышный вариант - в церкви.
"Ну что, по коням?" - сказали рюкзаки.
Аватара пользователя
Tata2001
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 49
Страны: 73
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Боливии - отдать людям вещи и телефоны?

Сообщение: #3

Сообщение Юлия&Андрей » 16 фев 2018, 15:11

Tata2001 писал(а) 16 фев 2018, 08:30: или совсем беспроигрышный вариант - в церкви.


А в церквях у них действительно есть сбор вещей для нуждающихся?
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: В Боливии - отдать людям вещи и телефоны?

Сообщение: #4

Сообщение Rubichka » 12 дек 2018, 09:59

Отдавали, да. Правда, через знакомых это делали. Муж привез свои старые бутсы, хорошо поношенные, но очень крепкие еще. Как мы потом узнали, друзья раздали пацанве, которая на дворе в футбол гоняет, их счастью не было предела)
Ну и другие вещички разошлись быстро. Уместно ли предлагать инициативно - не знаю...оставить где-то типа церкви кажется хороший вариант. В Москве например, я оставляю свои уже не нужные вещи, часто практически новые, в подъезде на столике. Просто в лоб предложить консьержке и ее многочисленной семье тут и "там" мне неловко, а так - всем хорошо.
Никогда не было, и вот опять!
Аватара пользователя
Rubichka
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 07.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 54
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: В Боливии - отдать людям вещи и телефоны?

Сообщение: #5

Сообщение Юлия&Андрей » 24 дек 2018, 15:14

В Боливии на улицах разных городов видели бездомных людей, в том числе женщин, они действительно нуждающиеся, у них ничего нет. Пожалели, что не взяли с собой побольше вещей, в том числе тёплых - думаю, таким людям можно отдавать, им точно пригодится. Поэтому кто хочет освободить свой гардероб от хорошей, но надоевшей уже одежды - в Боливии есть кому отдать.
Мы, правда, поскромничали, взяли с собой одну всего лишь футболку, да и та была сувенирная, новая, подарили для сына хозяйке гестхауса в Перу. И привезли два кнопочных телефона, абсолютно рабочих, их отдали в Боливии в отеле русскоговорящему администратору. Только вот, видимо, стандарт связи разный (GSM), т.к. они не хотели ловить сеть. Возможно, это в мастерской настраивается или прошивается, не знаю, этот человек хотел сходить проконсультироваться.
Вот таков наш опыт.
Но теперь мы знаем, что в Боливии точно есть люди, кому вещи пригодятся, видели сами.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14




Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль