Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Обмен валюты в Боливии, Перу. Курс обмена и где лучше менять деньги. Шоппинг в Боливии Перу - что купить в качестве сувениров, торговые центры и рынки. Правила вывоза купленных вещей из страны. Рестораны в Боливии и Перу, национальная кухня, что попробовать. Безопасность в Перу и Боливии - чего опасаться в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #1

Сообщение Anneta » 11 апр 2007, 12:52

Dinka писал(а):Привет всем! Только что вернулись с Перу. Если есть какие вопросы ответим.


меня вот денежный вопрос в Перу волнует
1. Неохота ехать с пачкой долларов. Хотелось бы часть денег иметь на карте, но большинство гостиниц пишут, что за нал дешевле. А есть ли места, где по карте ценник тотже? (помимо авиабилетов, которые я уже все купила)
2. В чьем-то отчете читала, что люди снимали деньги в банкомате в Перу и что комиссия там какая-то смешная, а самих банкоматов в изобилии - везде ли? или только в Лиме? и правда ли про смешную комиссию
3. Особенности обмена долларов на соли - где лучше (ну типа в аэропорту не меняйте, а меняйте там-то) или не морочиться вообще этим вопросом, поскольку разница незначительная?
4. За что выгоднее платить долларами, а за что солями?
Последний раз редактировалось Tata2001 06 фев 2017, 09:17, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Отредактирован заголовок согласно правилам Форума
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #2

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 апр 2007, 16:38

Anneta писал(а):В чьем-то отчете читала, что люди снимали деньги в банкомате в Перу и что комиссия там какая-то смешная, а самих банкоматов в изобилии - везде ли? или только в Лиме? и правда ли про смешную комиссию?

незнаю как сейчас, а тогда...в 2005 году....
банкоматы были почти везде, но вот о выгодности снятия наличных долл- не скажу что выгодно...
несколько раз снимала долл с карты, брала чеки и потом уже в России взяла распечатку и посмотрела сколько была комисия при каждой операции.
например, в Куско, на последок не хватало денег в джунгли и я сняла 20 долл.
коммисия была 3 долл, об этом я узнала позже....
при снятии 50 долл, комисия была 5 долл.....
много это или мало для кого то- не знаю,для меня- дофига
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #3

Сообщение Anneta » 11 апр 2007, 16:49

vika писал(а):например, в Куско, на последок не хватало денег в джунгли и я сняла 20 долл.
коммисия была 3 долл, об этом я узнала позже....
при снятии 50 долл, комисия была 5 долл.....
много это или мало для кого то- не знаю,для меня- дофига

10% за обналичку - это круто...
может за 2 года что-то изменилось в лучшую сторону - ау, только что приехавшие, отзовитесь, пожалуйста
Anneta
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 10.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 67
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #4

Сообщение Dinka » 12 апр 2007, 06:25

А есть ли места, где по карте ценник тотже?
про это не скажу - везде платили налом, хотя даже в захудалых хостелах стояли card ridders.

2. В чьем-то отчете читала, что люди снимали деньги в банкомате в Перу и что комиссия там какая-то смешная, а самих банкоматов в изобилии - везде ли? или только в Лиме? и правда ли про смешную комиссию
по комиссии - снимали деньги несколько раз - в Лиме и Кузко, суммы - 400, 200 и 100 баксов комиссия всегда была одна и та же что то около 4 баксов.
В Лиме банкоматов очень много. В Кузко есть несколько на центральной площади, единственное я не заметила в Кузко чтобы банкоматы стояли вне каких нибудь магазинов, соответственно вы будите ограничены режимом работы этих самых магазинов. С утра деньги удалось снять не раньше 9..

3. Особенности обмена долларов на соли - где лучше (ну типа в аэропорту не меняйте, а меняйте там-то) или не морочиться вообще этим вопросом, поскольку разница незначительная?
Разница была что то около 20 сентимов (курс в аэропорту 3.17 против обменников от 3.1 до 3.3)

4. За что выгоднее платить долларами, а за что солями?
везде выгоднее платить солями, так как местные пересчитывают по 3.1 практически всегда. Особенно на рынках - они всегда в свою пользу округляют
Dinka
Dinka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.11.2006
Город: Алмата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #5

Сообщение Victoria Rogotneva » 12 апр 2007, 08:00

Dinka писал(а):по комиссии - снимали деньги несколько раз - в Лиме и Кузко, суммы - 400, 200 и 100 баксов комиссия всегда была одна и та же что то около 4 баксов.

не буду спорить про комисию на большие суммы,типа 400 долл, но за 20 долл с меня точно удержали 3 бакса......
наверно всеж выгоднее менять сразу много......
даже стало интересно, посмотрю опять распечатку....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #6

Сообщение Dinka » 12 апр 2007, 11:23

подозреваю что у них одна стандартная комиссия на все суммы.
Лучше снимать сразу большую сумму чтобы "размазать" комиссию.
Dinka
Dinka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 16.11.2006
Город: Алмата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #7

Сообщение Chateau » 16 апр 2007, 15:46

1. Неохота ехать с пачкой долларов. Хотелось бы часть денег иметь на карте, но большинство гостиниц пишут, что за нал дешевле. А есть ли места, где по карте ценник тотже? (помимо авиабилетов, которые я уже все купила)


карты не особо в почете в Перу - например при оплате картой в турагенстве и то брали комиссию

возможно стоит лучше взять travel checks ?

при этом правда по мере передвижения по Перу бронировал отели по карточке ( правда все они были одной серии - Casa Andina ) - у них была скидка на их сайте при бронировании-оплате через инет по карте
но в маленьких отеляx конечно кэш лучше

2. В чьем-то отчете читала, что люди снимали деньги в банкомате в Перу и что комиссия там какая-то смешная, а самих банкоматов в изобилии - везде ли? или только в Лиме? и правда ли про смешную комиссию


в Куско-Лиме вероятно с банкоматами проблем не будет ... но вот если заедите в маленький городишко ...

3. Особенности обмена долларов на соли - где лучше (ну типа в аэропорту не меняйте, а меняйте там-то) или не морочиться вообще этим вопросом, поскольку разница незначительная?


имхо - особой разницы в курсе в аэропорту\гостиницах\банка не видел

4. За что выгоднее платить долларами, а за что солями?

ну к примеру такси 2-3 соля стоит в Куско - как Вы им долларами заплатите ?
Chateau
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 16.11.2004
Город: London
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 69
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #8

Сообщение homeburner » 17 апр 2007, 01:29

инфо на сегодняшний день, 16 апреля 2007.

на границе Эквадор-Перу меняют по курсу 3.1 за доллар
продают по 3.2

в центре города, обменниках покупка 3.15, продажа 3.185

Я снимаю деньги в ситибанке (у меня карта этого банка)
Это первая страна в Латинской Америке (10я страна на моем пути), где банкомат кроме местной валюты, еще может выдать доллары!!!
(это если вы как-то на курсе хотите выиграть)
Я не заморачиваюсь. снимаю местные деньги. кажется по 3.16 с моего долларового счета сняли.

Правда в другие банкоматы не совался... но придется, ситибанк только в Лиме и Куско.

вот отличный сайт с локатором банкоматов, очень удобно, т.к. есть карта:
http://www.redunicard.com/cajero.asp
Последний раз редактировалось Tata2001 03 авг 2016, 09:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удален оффтоп
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #9

Сообщение Elena V » 13 фев 2009, 22:27

А в каких городах Перу и Боливии был самый плохой курс соля и боливана? Кстати, а у боливана-то какой сейчас курс?
Как получается выгоднее конвертировать - снимая с карточки или у менял?
Жизнь измеряется не числом вздохов, а числом мест и мгновений, когда у вас перехвытывает дыхание.
Elena V
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 25.05.2007
Город: Челябинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #10

Сообщение Mus » 15 фев 2009, 11:36

Елена В. писал(а):А в каких городах Перу и Боливии был самый плохой курс соля и боливана? Кстати, а у боливана-то какой сейчас курс?
Как получается выгоднее конвертировать - снимая с карточки или у менял?

немного солей мы поменяли в аэропорту, а потом большую сумму в банке в Лиме и больше не заморачивались
потому что в Лиме больше банков, чем в любом другом городе, а значит и выбор больше, у менял - не рисковали)
чтобы ориентироваться в ценах, считали, что 1 соль - это 10 рублей, а 1 боливиан - это 4 рубля
хотя на сегодняшний день, учитывая скачущий доллар, это может быть неточно
с карточки деньги не снимали, так как у нас кредитки, так, расплачивались иногда)

про Боливию..опирались на информацию, что в Боливии повсеместно можно расплачиваться долларами (как в Камбодже, например), однако, дооооолго-доооолго искали таксиста в Ла-Пасе который подвез бы нас за баксы - все отказали(((
пришлось уставшим и голоднным идти искать обменник
так что, поменяйте некоторую сумму на границе, чтобы была)))
Кавказ, Крым, Казахстан, Байкал, Турция, Польша, Чехия, Таиланд, Камбоджа, Перу, Боливия, Испания
Аватара пользователя
Mus
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 09.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #11

Сообщение Ruozon » 18 окт 2009, 12:25

Вообще это везде, и в России, есть минимальная ставка комисси при снятии в банкоматах др банков.
Допустим, 1-10%, но не менее 1-10$.
Так что везде не выгодно снимать мелкие суммы.
А крупные - это от условий банков зависит, узнавайте в своем. Т.к., иногда процент складывается от обоих банков.
Ruozon
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.10.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #12

Сообщение Andrevs » 30 окт 2009, 09:37

Ruozon писал(а):Вообще это везде, и в России, есть минимальная ставка комисси при снятии в банкоматах др банков.
Допустим, 1-10%, но не менее 1-10$.
Так что везде не выгодно снимать мелкие суммы.
А крупные - это от условий банков зависит, узнавайте в своем. Т.к., иногда процент складывается от обоих банков.

Так может имеет смысл там счет открыть?
Можно ли это там сделать иностранцу?
И как долго это там делается?
Andrevs
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.10.2009
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #13

Сообщение АЛЕКСАНДР МИЧМАН » 22 ноя 2009, 16:53

Завтра улетаю в Боливию,в Санта Круз для начала.Прошу подсказать знатаков какой сейчас курс местных денег к доллару США,где лучше производить обмен денег в Санта Крузе(едем по всей стране на 17 дней),возможно ли снять местные деньги с банкомата,отличается ли курс официальный и реальный,что выгоднее делать-менять кэш или снимать с карты.С нетерпением жду ваших ответов
АЛЕКСАНДР МИЧМАН
Старожил
 
Сообщения: 399
Регистрация: 01.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #14

Сообщение alexnik » 24 ноя 2009, 01:53

АЛЕКСАНДР МИЧМАН писал(а):Завтра улетаю в Боливию,в Санта Круз для начала.Прошу подсказать знатаков какой сейчас курс местных денег к доллару США,где лучше производить обмен денег в Санта Крузе(едем по всей стране на 17 дней),возможно ли снять местные деньги с банкомата,отличается ли курс официальный и реальный,что выгоднее делать-менять кэш или снимать с карты.С нетерпением жду ваших ответов

в Уюни две недели назад курс был 7 боливиано за доллар, везде одинаковый. В турфирмах карточки принимали с комиссией 8%
Аватара пользователя
alexnik
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 05.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 45
Страны: 78
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #15

Сообщение vica1707 » 30 ноя 2009, 02:54

В Перу на ноябрь 2009 курс обмена доллар-соль 2,82-2, 88. В аэропорту курс хороший.
Оплату кредитками крайне не любят все хотят нал. В небольших отелях если и берут, что встретили лишь один раз, то хотят доп. процент. Без проблем оплатили кредиткой билеты в Мачу-Пикчу на Перурейл и Крус дель Сур в своем офисе берет. Остальное все платили наличкой. Причем опять же за отели доллары мало где соглашелись брать - хотели соли. Снимали деньги по дебитовой карте в банкомате Сити Банка - максимально дает 450 солей (ок. 155 долл.) при этом комиссия ок. 4,5 долларов.
vica1707
участник
 
Сообщения: 82
Регистрация: 14.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 52
Страны: 35

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #16

Сообщение touriste » 27 янв 2010, 19:18

Перу.
(1) В декабре-янавер ноябрьский курс не изменился, 2.82- 2.88 перуанских солей за доллар, если в банках. С менялами не связывались, произвели впечатление отчеты путешественников, решили для себя, что лучше в банке -меньше вариантов что всунут фальшивые соли. За три недели фальшивые соли не видел, может и были, конечно, но вопросов к ним ни у кого не было.

(2) Банкоматы в крупный городах - Лима, Арекипа, Трухийо, Куско, а также тур местах типа Наска, есть и много, найти можно быстро, Перу - нормальная страна, не хуже нашей точно)). Видели мы и по дороге, в маленьких городках, но в основном нужно спрашивать где банк находиться. Но есть не везде.

(3) В небольших отелях можно и долларами платить, равно как в них же получить сдачу. В крупных тоже самое , спрашивайте. Если платить в отелях картой, то лучше в долларах - если карта долларовая или мультивалютная, то будет дешевле. Списание в солях деляют по внутреннему курсу отеля, который, как правило, не меньше 3 солей за доллар (то есть цену в долларах переводят в соли по внутреннему курсу и списывают). Замораживание денег на карте не самая приятная штука, хотя зависит от вашего банка, потом держать резерв месяц могут. Можно оставить депозит в долларах, есть еще практика сунуть вам на подпись order de pago - типа платежного распоряжения, без указания суммы. В целом, по началу страшновато, но все по честному, возвращают в оригинале, главное, не забыть потребовать его возврата при выезде)).

(4) Не платите в ресторанах картой. Никогда. Вероятность, что спишут больше - высока, они похоже не в курсе про смс-уведомления. Если его нет, поставьте - и большие отели могут лишку списать, человеческий фактор или еще что.

(5) В крупных городах и рядом с ними на заправках можно заплатить и картой, а вот в глубинке лучше иметь наличность, причем в солях, на таких заправках нет терминалов (средняя цена бака безина - 150 -180 солей). "Штраф на месте" можно и в долларах))

(6) В Наске можно было и долларами было заплатить за полет, но выяснилось что какая то не та серия у них - дескать доллары с серией B2 у местных не берут, их только иностранцы могут поменять. Что за ерунда не знаю, не было большого желания проверять - наверное развод просто, в аэропорту банкомата я не видел, для себя решил что видимо расчет на безвыходность - типа если еще доплатите, то возьмем и B2. Но у нас были соли)). Банки доллары с той же серией брали без проблем.
touriste
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.01.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #17

Сообщение touriste » 04 фев 2010, 11:35

Простите, но есть кто-то кто в чек не смотрит? Это расписываясь то?)
Да ладно, все можно. В чеке 57, в смске 67. Реальный случай, никакой теории.
touriste
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 16.01.2010
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #18

Сообщение Гость » 04 фев 2010, 16:45

У меня комиссия была просто 3 $. При любой снимаемой сумме. 2009 год. Так что брала карту, время от времени снимала деньги не слишком маленькими суммами в Арекипе, к примеру, в Ла-Пасе.
Гость

 

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #19

Сообщение Ksafr » 08 фев 2010, 12:38

Скажите, а если у меня долларовый счет, снимать буду в местной валюте в Колумбии, Перу и Боливии. Курс конветации будет более выгодный, чем в обменнике или лучше в банке снять баксы и самому поменять?

Как я понимаю, комиссия за снятие будет идентичной. что я снимаю в баксах, что в местных тугриках?

Кто пользовался Ситибанком: как я понимаю, из плюсов - отсутствие комиссии, при снятии в их банкоматах, которые можно найти. А как у них с курсом конвертации с долларового счета в местную деньгу? Просто помню, в Европе при снятии евро с рублевого счета курс был архиконский...

Думаю, будет 2 карты, Альфы и Сити. Может какой-нибудь банк особенно хорош для ЮА с точки зрения курсов конвертации?
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк! (с)
Аватара пользователя
Ksafr
почетный путешественник
 
Сообщения: 2333
Регистрация: 10.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 44
Страны: 94
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деньги, банковские карты в Перу и Боливии

Сообщение: #20

Сообщение serebr » 15 май 2010, 08:18

В связи с ситуацией на валютном рынке думаю побыстрее слить евро куда-нибудь. Возникла идея взять их в июне с собой в Перу как основную валюту.

Как считаете, не рискованно ли в ближайшие пару месяцев везти в Перу только евро, а доллары не брать с собой вообще?

Может у кого есть актуальная информация, как там в Перу с евро в настоящий момент? Легко ли его обменять на местную валюту? Нормальный ли предлагается курс?

Или может все-таки, пока евро окончательно не рухнул, обменять его на доллары сейчас?
Аватара пользователя
serebr
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 17.01.2007
Город: Омск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 44
Страны: 13
Отчеты: 19
Пол: Мужской

След.



Список форумовАМЕРИКА форумБОЛИВИЯ, ПЕРУ форумОбмен валюты, шоппинг, еда, безопасность в Боливии, Перу



Включить мобильный стиль