Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Горнолыжные курорты в Турции, Польше, Словакии, Словении, Болгарии, США, Швейцарии, Грузии
Все вопросы связанные с отдыхом на горнолыжных курортах Европы. Выбор места где кататься с гор. Цены, отличия курортов. Начало и конец горнолыжного сезона в Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Сообщение: #1

Сообщение lotos1 » 10 апр 2014, 11:44

В Феврале 2013г просматривая сайт отелей Букинг увидел неплохое предложение по Домбаю на Кавказе, 50 $ в сутки за номер в трехзвездном отеле с завтраком. Решил надо бы забронировать на мартовские каникулы, чтобы поехать всей семьей закрыть лыжный сезон. Кто бывал в Домбае в зимнее время, прекрасно знают о немалых ценах на жилье в «Мекке» российского горнолыжного отдыха.
В середине марта посмотрел билеты на поезд Минск—Кисловодск, который идет через Сумы, наиболее приемлемый вариант для нашей поездки на Кавказ. Своей машиной ехать не хотелось, учитывая сложность перемещения по разбитым весенним дорогам.
Но не тут-то было — билетов на 23-25 марта в прицепной вагон Сумы—Кисловодск не было! Как не было вообще билетов на минский поезд. Вот засада. Отменил бронь отеля в Домбае, с такими проблемами ехать на отдых не хотелось. Последний раз в марте 2012 г добирались на Кавказ покатать на лыжах своим авто двое суток - не очень приятные воспоминания.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Кавказ,Домбай - высота 3200м

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

На Кавказе,в Домбае прекрасно - 320-ть солнечных дней в году.Но ехать 1500км от украинского Глухова зимой на авто достаточно напряжно.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.



Посмотрел предложения в интернете, заинтересовали симпатичные картинки с карпатского Драгобрата. Горы снега, высоты 1500м-1700м - практически те же,что в Домбае на уровне проживания в отеле. Очень даже неплохо, значит уже малое высокогорье - будем дышать совсем другим воздухом, чистым хвойным немного разряженным. Неплохой вариант замены Домбая, раз так вышло с билетами на поезда до Кавказа.
Зашел на сайт "НЕЗАБАРОМ" -
нашел данные нескольких отелей. По положительным отзывам отдыхающих выбрал частный отель "Добош", созвонился по телефону. Места есть, зимний пик сезона прошел, цены очень даже бюджетные: 300грн.(1 гривна = 4 рубля RUS) в сутки за номер для двоих со всеми удобствами + питание полупансион - завтрак-ужин. Взяли на 25 марта по интернету на сайте "tikets.ua" билеты на поезд Киев-Ивано-Франковск в 18-30 из Киева в 6-00 в Франковске.
Кто помнит начало весны 2013г в Украине?

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Даже супруга пожелала принять участие в расчистке снега.


24-25 марта по всей Украине прошли обильные снегопады,в Киеве снежный коллапс--сплошные заторы,коммунальщики не успевают чистить снег.Так по всей Украине.Хорошо,что не поехали на своем транспорте на Кавказ,как собирались,иначе наверняка могли бы "сидеть" где-то под Харьковом в сугробах.
До Киева нас без особых проблем по центральной трассе Москва-Киев подвез водитель на полноприводной "Тойоте-Hi-Aсe".

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Легкий микроавтобус пробил себе дорогу через сугробы снега.

Ночью выспались в поезде,утром на вокзале Ивано-Франковска нас уже встречали местные таксисты на микроавтобусах,коих оказалось не мало.Без проблем на новом "Мерседесе-Вито" по вполне умеренному тарифу--80грн. с человека проехали 110 км до поселка Ясиня за Яблунецким перевалом,по пути завезли таких же как мы туристов в Буковель,в котором не разу до того не был.Увидел своими глазами украинский город будущего.Если вас,условно говоря,привезти в Буковель с завязанными глазами,то вы никогда в жизни не скажите,что находитесь в Украине.Аккуратные коттеджи и большие отели,везде асфальт,тротуарная плитка.Кресельные подъемники "Дубль-Майер",на склонах стоят "пушки" для искусственного снега.У отелей на стоянке сплошь одни джипы и дорогие иномарки,светореклама,цветные светящиеся иллюминации.Первое впечатления,что вы в австрийских или швейцарских Альпах.Да и цены в местных отелях не отстают от швейцарских.
Где-то в интернете прочитал,что только 2% украинских граждан планируют отдыхать за рубежом.Наверное в Буковеле отдыхает зимой именно эти 2% очень не бедных украинцев.
В Ясине нас привезли на "Киевский вокзал",так по словам водителя местные называют площадь в центре поселка на которой стоят с десяток авто повышенной проходимости,в основном "уазики"--"Бобики" и "Скорые помощи-буханки".В дороге выяснили,что подъем на Драгобрат,в отличии от новой асфальтовой дороги до Буковеля,экстримная горная дорога длинной около 10км с высоты 700м на 1500м.Тариф составляет 200грн. за "Бобик" или по 50грн. с человека, если ехать в микроавтобусе "УАЗ".Нас набралась компания в 4 чел. в "Бобик",получилось по тех же 50грн.,четырехлетнюю дочку взяли на руки.
Я еще пытался торговаться,мол 200грн. дорого,на что мне сказали:
--Ты наверное первый раз едешь?
--Да первый.
--Тогда в дороге посмотришь сам,дорого или нет.
Километра три мы проехали по поселку,затем дорога пошла круто вверх в горы.Никакого асфальта,только каменный грейдер.По похожей дороге мне приходилось ехать на Кавказе осенью 2010г,когда были в пешем походе по Приэльбрусью, от источником Джиласу до города Тырныауза,через перевал Шаукам(2950м).Здесь конечно такой высоты не было,но все атрибуты стремной горной дороги присутствовали:крутые подъемы,узкая дорожная полоса,небольшие пропасти вместо обочины,естественно никакого бокового ограждения.Пока доехали,жена сказала,что первый и последний раз сюда едет.Ничего говорю,назад будем ехать,завяжем тебе глаза.
Что говорить очень "интересная" дорога,только для джипов.Да и то я бы подумал,ехать сюда на своем джипе или лучше оставить на стоянке в Ясине,а в горы поехать за 50грн. на "Бобике".Так делают туристы,кто приехал к Драгобрату на легковушках.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Заснеженные склоны Драгобрата весны 2013г.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Народу в отеле оказалось немного.Сразу поселились в номер.Пошли посмотреть на поселок.3-4 десятка новых коттеджей построенных за последние 10 лет разбросаны по окрестным холмам.Улиц как таковых нет.Пробита одна дорога до условного центра у подъемников--вот весь Драгобрат.Высота около 1500м над уровнем моря,вокруг девственные карпатские леса.Никаких местных жителей или сел.Поселок,как и Буковель,построен как горнолыжный курорт в 2000-годах.Замечательная природа,чистейший воздух,снегом все завалено,к тому же минимум народа.Что еще надо для семейного отдыха.Только на субботу воскресенья количество туристов-лыжников заметно возрастало,возникали небольшие очереди на подъемниках.
Два кресельных,четыре бугельных подъемника без проблем справлялись с наплывом лыжников даже в выходные дни.В будни на Драгобрате было почти пустынно.Впервые за десять лет катания на лыжах,начинал именно в Карпатах в 2003г на горе Тростян во Львовской области,катал на лыжах все 8 дней пребывания в отеле.Обычно три-четыре дня-- день перерыв,затем еще пару дней.Ездили тоже всегда на 5-6 дней.Здесь приехали на 8-м дней,все восемь дней был на лыжах.

Вид с Драгобрата на Говерлу(2061м) и Петрос(2020м)--высшие горы Украины.
Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Завораживающая природа,разнообразное катание по склонам,андреналиновые спуски по "трубам"(узкие ущелья в местных оврагах),большое количество снега,плюс затянувшаяся зима сделали активный отдых в Драгобрате таким впечатлительным,что решили на следующие зимние каникулы обязательно приехать сюда снова всем семейством с Максимом.Он с нами не поехал,так как был занят в футбольной школе,команда поехала на весенних каникулах на футбольный турнир на юг Украины.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

4-х летнюю Таю пока только пытаемся ставить на лыжи.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Два слова о отеле "Добош" в котором пишу эти строки,8 января 2014г,отдыхаем снова,приехали как обещали хозяину Василю.В этот раз с 3 по 9 января 2014г опять в Драгобрате.Простые уютные номера,стены оббиты деревянной вагонкой,туалет с душем в номере.Завтраки-ужины в столовой на первом этаже.Еда вкусная,практически по домашнему приготовлена(как у мамы),большие порции.На первом этаже отличный Wi-Fi,здесь же бар с камином,где можно заказать еду или пообедать.Впрочем в обед мы всегда катаем на лыжах,где вполне хватает одного-двух стаканов горячего глитвейна,а детям чая с бутербродом.


Видео номера отеля "Добош" 8 января 2014г


Последний раз в Карпатах,в Воловце,катались в 2007 году,потом стали ездить на Кавказ, более высотный Домбай,были в польском Закопане и словацкой Татранской Ломнице.По разу в Альпах--итальянских и австрийских.Теперь новое возвращение в Карпаты,на чудесный Драгобрат.У которого одно неоспоримое преимущество:через сутки от дома мы уже катаемся на лыжах.Тогда как в Домбай надо ехать двое суток,в Альпы дорога вообще занимала три дня в одну сторону,столько же назад,в итоге почти неделю в дороге.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
В австрийских Альпах,на леднике Мелльталер хорошо и высоко,но ехать не близкий свет = 2500км в одну сторону

Что не говорите,но дорога тоже очень утомляет, здесь у Карпат самое большое преимущество.
Один минус отдыха в Карпатах связан с особенностью ведения украинского бизнеса,такого нет больше нигде в Мире,впрочем в России тоже самое.Цены на отели в праздники автоматом возрастают на 100-200%,т.е в 2-3 раза.Поэтому сейчас приехали с 3 января,с ценой 300грн. с человека.На Новый год было еще дороже.Но это все равно в 2 раза дороже,чем в декабре или будет в марте.
Суровая действительность украинского бизнеса.Поэтому в декабре уже приезжал сам покатать на Драгобрат на первый снег,по вполне умеренным ценам =150грн. с человека.Поезд Киев-Ивано-Франковск в плацкарте=130грн. + 130гн. путь на микроавтобусе и "УАЗе" -- Франковск-Драгобрат,столько же назад.Вполне бюджетная цена на дорогу к горнолыжному карпатскому курорту.
Встретили достаточно много российских туристов с Москвы,Тулы,Питера.Цены на еду,подъемники,отели особенно в конце сезона просто бросовые по российским меркам.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Креселка вывозит на г.Стог

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Цены на подъемник в 2013г .
.
Цены на подъемники:на основную гору Стог(1707м) ведут четыре нитки подъема,три бугельных подъемника и один кресельный.Два левых от склона подъемника одного хозяина,правый бугель и креселка другого.Естественно разные ски-пассы.Бугели с ценой 10грн.-1 подъем,10 =100грн,20=180грн,50=360грн.На креселку цена подъема составляет 15грн.=1 подъем.Причем креселка вывозит практически на самую верхушку горы Стог и является самым высоким кресельным подъемником в Украине.Именно с этого подъемника вы попадаете на "черную" трассу,если сразу поехать прямо по крутому склону вниз.Горка для самых подготовленных лыжников и сноубордистов.
На фото схема основных спусков на Драгобрате.
Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Видео с Ютуба о склонах Драгобрата в марте 2013г


Вывод один,даже лыжникам-профи,которые катаются в высоких горах Кавказа или в Альпах есть где "развернуться" на Драгобрате,особенно если свернуть со склонов в боковые "трубы",где с интересом можно заняться слаломом между елей и сосен.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

По дороге назад 3 апреля 2013г еще раз убедились в коварности горных дорог.Еле уловимый юз,машина уходит в кювет.Даже перепугаться не успели.Дальше все на фото.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Начали "газовать" сами,чуть не перевернулись полностью.
Только когда подъехали два "УАЗа" стали тащить на растяжке--один спереди поддерживал,второй назад вытягивал,тогда все получилось.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Дальше доехали домой без приключений.
Зато приключения были в Новом году,утром 3 января 2014г,когда по сплошному гололеду ехали всем семейством снова катать по склонам Драгобрата на лыжах.Об этой истории здесь -https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=891&t=223989#p4973129
Последний раз редактировалось lotos1 13 янв 2017, 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской
горные лыжи в Марокко

Re: Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Сообщение: #2

Сообщение lotos1 » 07 янв 2017, 20:46

Снова подались пополнять адреналин, которого явно поубавилось в организме после летних мотовояжей по горам и пустыням. В отличии от мотопутешествий на лыжи в основном ездим семейно. Зарабатываю +++ в счет летних мото-отлучек в дальние края на "стальном коне".
Напомню, Драгобрат - самый высокий лыжный курорт украинских Карпат и в тоже время самый дикий, с практически полным отсутствием гламура. Все дело в крутой горной дороге с 700 м на 1500 м, протяженностью всего 10 км. Доехать можно только на джипе, а у местных постоянный заработок на извозе на "УАЗ-Буханках" и обычных "бобиках" - такой транспорт здесь в почете.
Небольшая логистика поездки, что изменилось за 4 года, с момента первого посещения Драгобрата.
Отель бронировали предварительно еще в середине ноября, с 4-го по 10-е января. Цены до 8 января 500 грн/ночь/чел = 1200 руб., с 8-го цена уменьшается до 400 грн/ночь = 1000 руб.
Поезд Киев - Ивано-Франковск - Киев (плацкарт = 300 грн/чел - дешево), ехать зимой в Карпаты на своем авто дело очень стремное - гололед, снежные переметы и т.д.
Франковск - Ясиня = 120 грн/чел - микроавтобусов всегла много на ж/д вокзале.
Ясиня - Драгобрат = 400 грн. машина - УАЗ-буханка или "бобик".
Скипасс - бугель 20 подъемов = 350 грн.
Креселка явно дороже - 60 грн/1 подъем или 500 грн. на день безлимит. В мороз под минус 20 на креселке явно холодно - 12 минут подъем вверх на 1707 м , самая высшая горнолыжная вершина Украины.

Местная природа, кухня, краевиды и пейзажи просто умопомрачительные!
Вывод для себя сделал давно - КАТАТЬСЯ ЗИМОЙ НА ГОРНЫХ ЛЫЖАХ, ЭТО ЗНАЧИТ КУПИТЬ СЕБЕ ЗДОРОВЬЯ!!!

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

УАЗы - главный местный транспорт + ГАЗ-66 с кунгом.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Хотя кто-то иногда приезжает сюда на своем джипе - дело вкуса.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Как всегда в Карпаты со своими лыжами и полным рюкзаком ботинок.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.


Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Виды с окна отеля на все 1000 евро!

Открытие Драгобрата - весна 2013г.


Открытие Драгобрата - весна 2013г.


Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Снега навалило - РАЙ для фрирайдеров на бордах, есть им где разгуляться, петляя между елок в снежной целине.

Когда совсем замерзли, как сегодня при -20 (впервые в жизни катал с горок по такому морозу!), можно заехать на глитвейн в местную колыбу.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.


Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Для начинающих лыжников в бугельном подъемнике своя прелесть - дополнительная нагрузка для ног и привыкание к лыжам, отдыхать некогда, ноги постоянно в напряжении и тренировке.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.

Местный антураж - гужевое такси с 19-го века.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.


Лично от себя - интересно по лыжным местам проехаться летом на мото-эндуро, что делаю в компании друзей уже четвертый год подряд. В июне 2016 по дороге к вершине карпатского Петроса (2020 м), куда заехали по горным тропам с очень большими потугами в дождь.

Открытие Драгобрата - весна 2013г.
Аватара пользователя
lotos1
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 29.11.2011
Город: Украина
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 61
Страны: 82
Отчеты: 29
Пол: Мужской




Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиГорнолыжные курорты мира - отдых на лыжах/сноубордеГорнолыжные курорты в других странах мира



Включить мобильный стиль