Тунис и безопасность

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис и безопасность

Сообщение: #1

Сообщение aux1491 » 05 июл 2012, 08:12

После этих всяких революций в Тунисе и разборок в Ливии - насколько безопасно самостоятельно перемещаться в Тунисе общественным транспортом?
Есть какие особенности в автобусах, поездах?
Рекомендации к женской одежде?
aux1491
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 12.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
путешествия в Марокко

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #2

Сообщение sue_l » 09 июл 2012, 07:00

У меня аналогичный вопрос! Но только про автомобиль. Еду с мужем и трехлетней дочкой - уже наметила места, которые хотелось бы посетить, но трястись с дитем в поездах и автобусах не хочу совсем. А уговорить мужа взять машину и поехать самим тоже не могу - говорит, в Тунисе опасно, нас ограбят-убьют-изнасилую-машинузаберут и тд.
Вот интересно, так ли это.... Читаю отзывы об автопутешествиях по Тунису, но они довольно старые (2007-09 гг), интересны отзывы тех, кто в прошлом или в этом году был в Тунисе и передвигался самостоятельно на машине. Насколько это безопасно? Жить будем в Хаммамете.
sue_l
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 27.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #3

Сообщение Iou » 18 июл 2012, 21:12

Я уж заказала машину. Тоже интересует.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #4

Сообщение Iou » 07 авг 2012, 21:46

Сама себе и отвечу. Уже вернулась из Туниса. Машину брали в Ависе. Маленькую, с кондиционером. Досталась Citrien C3, относительно новая - пробег чуть меньше 10 тысяч. На машине в Тунисе ездить однозначно можно и нужно! Во-первых, очень просто. У нас GPS с картами не было, да и карта была типа как из LP, но при этом никаких неудобств мы не испытывали. Местное население очень дружелюбное, все помогают. Дорогу объясняют очень охотно. При этом по-английски почти никто не говорит, а я по арабски знаю 3 слова, да несколько по-французски (хотя читать по-французски могу немного, но говорить и понимать устную речь - почти нет). Но они так медленно и подробно объясняют, что всё понятно. Причём, чем дальше от побережья, тем лучше люди. В посёлках народа на улицах полно, так что и выходить из машины нигде не надо. Дороги хорошие, магистрали отличные. Манера езды конечно немного странная, но если вы ездили в Южной Италии или Греции, то ничего шокировать не будет. Конечно на красный свет и по встречной полосе ездят, но акуратненько. За 1500 км не видела ни одной аварии, но была свидетелем тому, как друг другу зеркала боковые сбивают. Почти все машины немного побитые - надо брать полную страховку. Бензин 95 стоит 1.37 динара за литр. Цена везде фиксированная. Единственно что не советую, это ездить в пустыню и безлюдные места летом (как мы). Температура +45. В машине нормально, но если она сломается, то я даже не знаю, что делать. На улице более 1-2 часов вряд ли можно продержаться, а за это время сомневаюсь, что кто-то подъедет, далее - кирдык. Один раз ехали участок 100 км - ни одного деревца, ни кустика, ни машин, понервничали изрядно. А так, везде в принципе были люди и хоть какие-то деревца, чтобы укрыться в случае чего. Полиции много, нас остановили только раз, когда мы обгоняли трактор через сплошную полосу. Но ни на что не намекали, просто проверили паспорт и сказали, что "ай-яй-яй". На что мы ответили, что трактор-то ехал менее 30 км/ч, так что всё законно.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #5

Сообщение Партизанка » 12 мар 2013, 10:43

А какая сейчас обстановка в Тунисе? Слышала, опять стало неспокойно...Хотим поехать в конце апреля-начале мая, база - Хаммамет, вылазки по стандартных достопримечательностям. Расскажите, пожалуйста, знающие люди что же там сейчас происходит?
Партизанка
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 21.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 38
Страны: 80
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #6

Сообщение mariathes » 06 апр 2013, 23:52

Мы в данный момент в Тунисе находимся, в Хаммамете. Все здесь тихо и спокойно. Люди ждут начала сезона, все к нему готовятся, все прекрасно. (это, как с нашими греческими забастовками, шума много, а на деле все совершенно не так)
Аватара пользователя
mariathes
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 22.01.2012
Город: Thessaloniki
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #7

Сообщение Evgenii1981 » 13 сен 2018, 21:19

Форумчане, подскажите, как дела сейчас обстоят дела с безопасностью белого европейского туриста на улицах Туниса? Сусс, Хаммамет, Тунис.
Безопасно ли одному перемещаться по улицам, по не центральным улицам, по улицам ночью. Безопасно ли самому на местном общественном транспорте ездить между городами?
Evgenii1981
полноправный участник
 
Сообщения: 472
Регистрация: 01.06.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #8

Сообщение Olga_Linden » 26 сен 2018, 09:23

Тот же вопрос, насколько безопасно в данный момент самостоятельное путешествие по Тунису, побережье и Татуин с окрестностями? Особенно для путешествующей в одиночку девушки.
Olga_Linden
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.07.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #9

Сообщение Coco_de_mer » 27 сен 2018, 16:54

Мы перемещались по Тунису в июне этого года самостоятельно (такси/ электрички - Туниса, Карфаген, Хаммамет). Везде приветливое позитивное отношение, помогали подсказать путь, вопросов по безопасности не возникало.

Возле крупных туристических объектов дежурит полиция, правда, доверия мне это не очень внушило
Тунис и безопасность
Coco_de_mer
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 24.07.2017
Город: Сан-Франциско
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 60
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #10

Сообщение vz.11 » 01 окт 2018, 10:15

Evgenii1981 писал(а) 13 сен 2018, 21:19:Форумчане, подскажите, как дела сейчас обстоят дела с безопасностью белого европейского туриста на улицах Туниса? Сусс, Хаммамет, Тунис.
Безопасно ли одному перемещаться по улицам, по не центральным улицам, по улицам ночью. Безопасно ли самому на местном общественном транспорте ездить между городами?


В сентябре отдыхал в Ясмин Хаммамет. Вполне безопасно. Но в других городах: Тунис, Сус, Хаммамет (кроме Medina of Hammamet), рекомендовал бы в темное время передвигаться на такси, особенно дамам. Благо оно там недорогое. ИМХО. Удачи.
vz.11
активный участник
 
Сообщения: 770
Регистрация: 14.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 65
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #11

Сообщение rapk » 17 фев 2019, 20:24

Как сейчас обстановка ?
rapk
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 15.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 50

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #12

Сообщение Olga_Linden » 17 фев 2019, 23:11

rapk писал(а) 17 фев 2019, 20:24:Как сейчас обстановка ?


Как прямо сейчас не знаю, а в ноябре было тихо если не считать теракта на Бургиббе в Тунисе.
Одна общественным транспортом (поезда, автобусы, луажи) Тунис-Дугга-Сусс-Кайруан-Монастир-Эль Джем-Тозер-Дуз-Татуин-Матмата-Джерба-Бизерт, все ок
Olga_Linden
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.07.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #13

Сообщение Белка и Стрелка » 05 июн 2019, 20:40

Одна общественным транспортом (поезда, автобусы, луажи) ок[/quote]
Подскажите, пожалуйста, оптимальный транспорт по маршруту Зарзис ( Джерба) - Тунис.
Поезда до Джербы не ходят, насколько я знаю. Удобно ли добираться автобусами, если не знаешь французского?
Я умираю от скуки, когда меня кто-то лечит... (c)
Аватара пользователя
Белка и Стрелка
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 19.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #14

Сообщение Olga_Linden » 05 июн 2019, 23:02

Белка и Стрелка писал(а) 05 июн 2019, 20:40:Одна общественным транспортом (поезда, автобусы, луажи) ок

Подскажите, пожалуйста, оптимальный транспорт по маршруту Зарзис ( Джерба) - Тунис.
Поезда до Джербы не ходят, насколько я знаю. Удобно ли добираться автобусами, если не знаешь французского?[/quote]

Зарзис не на Джербе, но это неважно. Удобно, я тоже по-французски только жё нэ манж пар сис жур, но это проблем не создавало.
Olga_Linden
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 21.07.2014
Город: Химки
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 42
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #15

Сообщение Marina1208 » 03 сен 2019, 22:21

Кто недавно был в Тунисе? Насколько там безопасно в туристических местах (Сусс, Хаммамет, Тунис, Монастир). Надо ли ставить прививки и какие? До отъезда остался месяц. Ехать или сдать чартерный билет?
Marina1208
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #16

Сообщение azlatopolskaia » 04 сен 2019, 09:36

В туристических местах безопасно и вообще довольно безопасно. Никаких прививок делать не надо и никогда не надо было. Никаких эпидемий там нет и не было. Медицина на хорошем уровне. Это не Черная Африка.
azlatopolskaia
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 26.02.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #17

Сообщение berngo » 04 сен 2019, 10:51

Marina1208 писал(а) 03 сен 2019, 22:21: Насколько там безопасно в туристических местах (Сусс, Хаммамет, Тунис, Монастир). Надо ли ставить прививки и какие?

Прививки не обязательны, по поводу безопасности - на уровне Египта, даже выше, можно свободно ходить по городу, гулять не напрягаясь, торговцы-приставалы не такие наглые, как в Египте, в целом ситуация дружелюбная и гостеприимная, местные всегда идут на контакт и помогают. Все тихо, пристойно и спокойно, исключая туристические анклавы) Но это от лишних эмоций отдыхающих, а не местных. Полиция всегда вам поможет, если есть проблема, но вопрос в языке...А так - езжайте, не пожалеете.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #18

Сообщение InnFanta » 04 сен 2019, 16:46

Я езжу в Тунис несколько раз в год в любое время года, вот собираюсь в сентябре в конце.
Вполне безопасно, ну единственное не носите золото напоказ, его могут сорвать.
InnFanta
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 13.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #19

Сообщение Marina1208 » 08 сен 2019, 13:58

Большое спасибо, успокоили:) С языком нормально - французский знаю, объяснюсь. А как там на пляжах - воришек много?
Marina1208
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Re: Тунис и безопасность

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 08 сен 2019, 17:55

Marina1208 писал(а) 08 сен 2019, 13:58:А как там на пляжах - воришек много?

Немного, но соблюдать меры безопасности нужно все равно.
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль