Тунис-шоппинг и подарки домой.

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #1

Сообщение rty9000 » 10 июн 2015, 14:38

Во всех странах есть такая тема, а здесь нет. Открываю.
Интересует, что люди покупают в Тунисе и везут домой, чего нет в других странах.
Что попробовать из местного спиртного?
Есть ли в Хаммамете или Набеле супермаркеты? И есть ли в них товары для детей (2г)-памперсы, смеси, каши, пюре?
Везде ли принмают ли карты к оплате?
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской
Сахара форум

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #2

Сообщение slimer » 16 июн 2015, 13:55

Добрый день! Только что вернулись из Туниса. Привезли (в других странах тоже есть, но в ближайшее время не планируем ехать): финики, оливковое масло, оливковое мыло, местное вино gris и ковер. В Хаммамете или Набеле не были,но думаю, что там есть магазины Дженераль (MJ) и Monoprix, карты к оплате принимали в них.
slimer
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 13.02.2010
Город: Златоглавая
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #3

Сообщение rty9000 » 18 июн 2015, 16:49

Тунис не любит карты, даже если есть терминалы, оплата просто не проходит. Или кассиры кривятся так, как будто я им что то неприличное предлагаю.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #4

Сообщение rty9000 » 25 июн 2015, 08:33

Да, Тунис одна из худших стран (наравне с Кубой) по оплате картами. Хотя даже на Кубе я не видел такого неприятия безналичной оплаты.
Пример. Аптека, беру леденцы от горла, 6 днт, даю карту. У нас оплата картой от 10 днт. Беру две упаковки. Нет, именно эти леденцы вы не можете оплатить картой. Дурдом.
В Тунисе вообще продавцы хамоватые и наглые, все время пытаются тебя обмануть. Цену товара не называют, типа берешь несколько вещей, будет скидка. Берешь три вещи, называют космическую цену, начинаешь торговлю, какую то часть сбиваешь, иногда большую и когда доходишь до оплаты то при оплате картой, добавляют еще 6%. Еще торгуешься, немного сбиваешь и эту комиссию, в итоге не шоппинг получается, а какая то борьба.
Может кому то это и нравится, но мне как то по душе покупки товаров с ценниками.
При общей нелюбви карт, МС как то не любят больше. В некоторых магазинах оплата проходит только по V, по МС не проходит.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #5

Сообщение simka-simka » 02 июл 2015, 15:43

rty9000 писал(а) 25 июн 2015, 08:33:Да, Тунис одна из худших стран (наравне с Кубой) по оплате картами. Хотя даже на Кубе я не видел такого неприятия безналичной оплаты.
Пример. Аптека, беру леденцы от горла, 6 днт, даю карту. У нас оплата картой от 10 днт. Беру две упаковки. Нет, именно эти леденцы вы не можете оплатить картой. Дурдом.
В Тунисе вообще продавцы хамоватые и наглые, все время пытаются тебя обмануть. Цену товара не называют, типа берешь несколько вещей, будет скидка. Берешь три вещи, называют космическую цену, начинаешь торговлю, какую то часть сбиваешь, иногда большую и когда доходишь до оплаты то при оплате картой, добавляют еще 6%. Еще торгуешься, немного сбиваешь и эту комиссию, в итоге не шоппинг получается, а какая то борьба.
Может кому то это и нравится, но мне как то по душе покупки товаров с ценниками.
При общей нелюбви карт, МС как то не любят больше. В некоторых магазинах оплата проходит только по V, по МС не проходит.

Все то, что вы описали происходит на рынке и в маленьких частных лавочках.
Не нравится торговаться, покупайте в больших государственных магазинах. Карты принимают там везде!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #6

Сообщение DonM » 02 июл 2015, 15:52

Вино красное сухое Магон, дорого но оно того стоит. Брать нужно именно премиальную серию. Финики, даже в соседних странах самыми лучшими считают тунисские финики. Халва с орахисом в железных банках. Оливки и оливковое масло. Кожаные тапки с загнутым носом и кожанной, а не картонной или пластиковой подошвой. Простые изделия из кожи и смотреть качество при тщательном выборе можно найти интересные сумки и прочее.
Аватара пользователя
DonM
полноправный участник
 
Сообщения: 399
Регистрация: 09.08.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #7

Сообщение Juliet » 02 июл 2015, 16:19

Не буду оригинальной, привезла из Туниса несколько видов оливкового масла в стекле и в жестянке, много разной халвы в пластиковых и жестяных коробках. Всё это покупала в Хаммамете в небольшом супермаркете. Картой пользоваться не пыталась. На детские товары внимания не обратила. Да и было это давно. А также несколько видов сухого вина из дьютика уже на вылете.
Помню, что на рынках было много кожаных изделий и всевозможной яркой посуды, включая богатый выбор тарелочек на стену. К нам даже в отель приезжал такой рынок на 1 день. Подруга купила мужу кожаный кошелёк.
В любом уголке Земли есть то, ради чего туда стоит ехать.
Тщательно скрываю планы, но щедро делюсь впечатлениями.
Аватара пользователя
Juliet
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 26.08.2007
Город: Владимир-Москва
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #8

Сообщение rty9000 » 03 июл 2015, 11:48

simka-simka писал(а) 02 июл 2015, 15:43:Все то, что вы описали происходит на рынке и в маленьких частных лавочках.
Не нравится торговаться, покупайте в больших государственных магазинах. Карты принимают там везде!

Как раз на рынке мы не были, а в маленьких магазинах карты не принимают. Речь как раз о довольно больших и приличных магазинах.
Началось все с того, что по прилету в DF не прошла оплата картой, пробую вторую, тоже самое. Слава богу, оплата третьей прошла. Все карты рабочие, в чем проблема, не знаю. Что то с терминалами у них, нигде больше (дома и в других странах) такого не было.
Далее - большой магазин в Ясмин-Хаммамет, не помню точно название, что то типа "Costa ....", оплата МС не прошла, V с собой не было, платил наличными.
Карфур-оплата МС не прошла, V прошла.
И наконец, DF при вылете специально проводил эксперименты, в некоторых кассах МС не проходит, плачу V. В соседней кассе оплата МС проходит.
Учитывая, что мы были только в туристических местах, столько отказов по карте, это ненормально.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #9

Сообщение simka-simka » 03 июл 2015, 15:27

rty9000 писал(а) 03 июл 2015, 11:48:
simka-simka писал(а) 02 июл 2015, 15:43:Все то, что вы описали происходит на рынке и в маленьких частных лавочках.
Не нравится торговаться, покупайте в больших государственных магазинах. Карты принимают там везде!

Как раз на рынке мы не были, а в маленьких магазинах карты не принимают. Речь как раз о довольно больших и приличных магазинах.
Началось все с того, что по прилету в DF не прошла оплата картой, пробую вторую, тоже самое. Слава богу, оплата третьей прошла. Все карты рабочие, в чем проблема, не знаю. Что то с терминалами у них, нигде больше (дома и в других странах) такого не было.
Далее - большой магазин в Ясмин-Хаммамет, не помню точно название, что то типа "Costa ....", оплата МС не прошла, V с собой не было, платил наличными.
Карфур-оплата МС не прошла, V прошла.
И наконец, DF при вылете специально проводил эксперименты, в некоторых кассах МС не проходит, плачу V. В соседней кассе оплата МС проходит.
Учитывая, что мы были только в туристических местах, столько отказов по карте, это ненормально.

Это вопрос к Вашему банку скорее.
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #10

Сообщение rty9000 » 03 июл 2015, 16:27

simka-simka писал(а) 03 июл 2015, 15:27:Это вопрос к Вашему банку скорее.

Нет. Я брал с собой 7 (семь) карт, все они работающие и по ним не было ни одного случая, чтоб не проходил платеж.
Но в Тунисе не проходил.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #11

Сообщение simka-simka » 03 июл 2015, 17:50

rty9000 писал(а) 03 июл 2015, 16:27:
simka-simka писал(а) 03 июл 2015, 15:27:Это вопрос к Вашему банку скорее.

Нет. Я брал с собой 7 (семь) карт, все они работающие и по ним не было ни одного случая, чтоб не проходил платеж.
Но в Тунисе не проходил.

Брали куда? В Африку? Вы сейчас Африку с Европой сравниваете?
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #12

Сообщение rty9000 » 03 июл 2015, 18:02

simka-simka писал(а) 03 июл 2015, 17:50:Брали куда? В Африку? Вы сейчас Африку с Европой сравниваете?

Какая разница куда лететь? Неважно где находится ТСП, я видел сарайчики в горах и там карты прекрасно работали. Вообще, если на двери есть наклейка МС или V, то они должны работать. С таким массовым несрабатыванием карт я сталкиваюсь впервые. В чем дело, я не знаю, какая то аномалия в этом Тунисе.
В Европе не был ни разу, все путешествия в Азию.
Аватара пользователя
rty9000
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11388
Регистрация: 18.10.2010
Город: Казань
Благодарил (а): 476 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 63
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #13

Сообщение simka-simka » 03 июл 2015, 19:02

rty9000 писал(а) 03 июл 2015, 18:02:
simka-simka писал(а) 03 июл 2015, 17:50:Брали куда? В Африку? Вы сейчас Африку с Европой сравниваете?

Какая разница куда лететь? Неважно где находится ТСП, я видел сарайчики в горах и там карты прекрасно работали. Вообще, если на двери есть наклейка МС или V, то они должны работать. С таким массовым несрабатыванием карт я сталкиваюсь впервые. В чем дело, я не знаю, какая то аномалия в этом Тунисе.
В Европе не был ни разу, все путешествия в Азию.


Ну теперь Вы будете знать, что в Африке это так! Подчеркиваю, не в Тунисе, а именно в Африке!
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #14

Сообщение anita&anita » 09 июн 2019, 18:20

Всем привет.
Подскажите есть ли кофе в Тунисе?
Какой лучше привезти на подарки?
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #15

Сообщение simka-simka » 09 июн 2019, 18:27

anita&anita писал(а) 09 июн 2019, 18:20:Всем привет.
Подскажите есть ли кофе в Тунисе?
Какой лучше привезти на подарки?

Здравствуйте!
Есть конечно!
Мне нравится café ben уedder зелёная упаковка
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #16

Сообщение anita&anita » 09 июн 2019, 18:37

simka-simka,
Подскажите, где хороший выбор этого кофе?
В каких магазинах искать?
Страна -производитель зерен?
Аватара пользователя
anita&anita
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 11.10.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 45
Страны: 9

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #17

Сообщение simka-simka » 09 июн 2019, 18:47

anita&anita писал(а) 09 июн 2019, 18:37:simka-simka,
Подскажите, где хороший выбор этого кофе?
В каких магазинах искать?
Страна -производитель зерен?

Зерна из Бразилии. Да в любом супермаркете
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #18

Сообщение ANNA_DUB » 18 июн 2019, 16:44

Друзья, не нашла где можно оставить свой вопрос,

Пожалуйста подскажите,кто сталкивался с ситуацией, возможно ли на месте в отеле Туниса доплатить за еще одного туриста за проживание?
Из Москвы тур фирмы категорически не хотят, предлагают только вариант покупать тур на двоих,то есть если я лечу одна,второй билет пропадает!
ANNA_DUB
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #19

Сообщение simka-simka » 18 июн 2019, 17:19

ANNA_DUB писал(а) 18 июн 2019, 16:44:Друзья, не нашла где можно оставить свой вопрос,

Пожалуйста подскажите,кто сталкивался с ситуацией, возможно ли на месте в отеле Туниса доплатить за еще одного туриста за проживание?
Из Москвы тур фирмы категорически не хотят, предлагают только вариант покупать тур на двоих,то есть если я лечу одна,второй билет пропадает!


Если это гражданин Туниса, то не каждый отель поселит в один номер мусульманского мужчину с иностранкой.
Вы изначально неправильно поступили. Вам надо было купить себе билет и отдельно бронировать гостиницу у местных тур фирм.

В Вашем случае осталось 2 варианта:
- обратиться к принимающей компании ( кстати, какой оператор у вас?)
- в отеле купить сингл для второго гостя,но это будет оплачиваться по индивидуальному тарифу отеля
simka-simka
активный участник
 
Сообщения: 636
Регистрация: 13.12.2013
Город: Тунис
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Тунис-шоппинг и подарки домой.

Сообщение: #20

Сообщение ANNA_DUB » 18 июн 2019, 17:59

конечно, мы сразу стали рассматривать вариант самим купить отдельно билет,отдельно отель.Но как оказалось это выйдет в разы дороже,только стоимость одного билета туда дороже стоимости самого тура!
Второй турист- это гражданин другого государства. Но не в этом суть.

поэтому я в замешательстве, Но если брать номер на месте по приезду, нет гарантии,что будет свободный номер.
Последний раз редактировалось ANNA_DUB 18 июн 2019, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
ANNA_DUB
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 10.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль