Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #1

Сообщение mantula » 18 дек 2007, 18:30

У меня довольно сумбурный маршрут на НГ, но вопрос конкретно по Тунису и еще конкретней по горячим минеральным источникам на берегу моря (именно на берегу прям у кромки воды, т.к. источников в Тунисе дофига повсеместно) -

Вот план и маршрут :
l

Путем долгих сложений-вычитаний и делений-умножений нарисовался ВДРУГ маршрут : Питер-Германия (Штуттгарт) - Чехия (Карловы Вары, Пардубице, Дэшна-над-Орлицей)-Штуттгарт-Тунис (Монастир далее везде)-Штуттгарт-Питер

И снова ВДРУГ - везде выступили ВОДЫ, в смысле всякие там ИСТОЧНИКИ.
Например, под Штуттгартом огромный комплекс 6000 кв.м всяких там бань,бассейнов,водопадов и гейзеров с минералкой! (6 км от аэропорта), Швабская минералка , пещера со снегом.... (есть и еще один комплекс чуть подальше в 17 км ).

в Тунисе пока видел только фотку горячего источника прям у моря в 3-х метрах - то есть из огня и в полымя - и это замечательно - искупаемся таки зимой в Средиземке!. - это место буду искать и находить,

Про Вары - и говорить не буду - ясно.(главное - не перепить там из 13-го источника - бехеровского)

В свете вышеописаного - интересуюсь у "пожилых" и не очень путешественегов - поделитесь своим опытом и видением.


Главное - повторюсь - интересует ТУНИС !
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #2

Сообщение Mrs.Vrgn » 12 окт 2016, 10:51

не прошло и 10 лет с момента вопроса но вдруг кому-нибудь понадобится
за горячими источниками надо ехать в Корбус, это на Cap Bon
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #3

Сообщение 65kot » 19 июн 2018, 00:35

a kak это точно называется?
65kot
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 29.07.2009
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #4

Сообщение Mrs.Vrgn » 21 июн 2018, 20:24

Это место так и называется - Корбус. Это малюсенькая деревушка, которая находится вдалеке от всех туристических маршрутов. В деревушке всего 2 улицы, пара отельчиков, один из самых старейших хаммамов страны. Есть водолечебница. . Конечно все потрепанное, обветшалое.
От Хаммамета примерно 70 км на север. Я ехала на маршрутках (луанжах) из Сусса. Одна и на перекладных, с пересадками. Там уже по-английски никто не говорил, но я подходила к водителю и говорила одно слово "Корбус", а они уже меня подводили к нужной машине и объясняли другому водителю, куда я хочу добраться.
Одна из пересадок была в Солимане - винной столице Туниса. Там есть и винодельни, которые будет очень интересно посетить. Конечно, лучше взять машину на прокат, будет больше времени для осмотра достопримечательностей.

Корбус расположен на северо-западном побережье тянущегося в сторону Европы мыса Бон. Сюда удобнее добираться из города Тунис, нежели с южного побережья, ближайших курортных городов Хаммамета или Набеля — «внутренних» дорог на полуострове почти нет, и придётся объезжать весь мыс по периметру.

Из города Тунис до Корбуса ходят маршрутки-«луажи» и автобусы. Оба вида транспорта отправляются с южного автовокзала (и станции маршруток, соответственно). Необходимо сесть на автобус или «луаж» до городка Слимэн (Soliman) — время в пути около 1 часа, стоимость — 4-6 TND, откуда до Корбуса легко добраться на местных автобусах или тех же маршрутках. «Луаж» Слимэн — Корбус обойдётся примерно в 3-4 TND.

Если же вам нужно добраться до Корбуса из Хаммамета или Набеля, нужно будет сесть на маршрутку до местечка Громбалия, там пересесть на «луаж» до Слимэна и уже после этого доехать до Корбуса. Конечно, ситуация намного упрощается, если вы арендуете автомобиль.

Ехать туда конечно надо весной, когда купаться в море еще нельзя. Ощущения не передаваемые, когда ты сидишь в горячей воде в холодном море
На берегу можно отведать рыбу на гриле со свежим салатом из овощей, глядя на закат. Место абсолютно не туристическое, только местные.

Последний луаж уходил из Корбуса около 4-5 часов вечера. Если найду фотографии, то прикреплю, показала бы на карте, да не умею
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #5

Сообщение Mrs.Vrgn » 21 июн 2018, 20:41

Забыла сказать, что вода впадает не только в море, но там устроены и маленькие ванночки с термальной водой. Вода - кипяток, 60 градусов. Будьте осторожны. Я сунула было ногу туда согреться и...
В море же этот кипяток смешивается с морской водой - очень комфортные ощущения.
Кстати, женщинам рекомендую продумать наряд, в котором вы войдете в море.
У меня купальник с собой был, но я в нем не рискнула войти в воду. Хозяйка ресторанчика дала мне шорты и футболку своего сына.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #6

Сообщение InnFanta » 03 сен 2019, 18:07

Обожаю корбус, там ещё много саун с горячими солёными потоками внутри, на вид типа наших санаториев
InnFanta
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 13.06.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #7

Сообщение вален тина » 01 ноя 2019, 20:18

Корбус-удивительное место. Советую всем!
Табличка первого источника АйнАтрус с волшебными свойствами воды и вид сверху. Как видите-есть и туристы и совсем необязательно заматываться в паранджу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
вален тина
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #8

Сообщение Tessa » 16 ноя 2021, 23:47

Бывал ли кто на этих источниках в январе? Комфортно ли сидеть в них зимой? Где можно остановиться хотя бы на неделю
(и стоит ли на неделю)
Аватара пользователя
Tessa
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 15.11.2007
Город: Париж
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Горячие источники Туниса зимой на берегу моря - где ?

Сообщение: #9

Сообщение Mrs.Vrgn » 17 ноя 2021, 09:41

Как видите-есть и туристы и совсем необязательно заматываться в паранджу.

Всё течет - все изменяется. Я там была единственной женщиной и единственной иностранкой. Вокруг меня были только местные жители, которые сидели в воде полностью одетыми, и мужчины и женщины. . В таких обстоятельствах раздеться до бикини на глазах у изумленной публики было невозможно. Место было абсолютно дикое, редкий турист добирался туда, Сейчас же на фото не видно местных )))
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль