Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Обмен валюты в Тунисе, банкоматы и оплата карточками, мобильная связь и интернет, погода в Тунисе, температура моря когда можно купаться на курортах Туниса Хаммамет, Сусс, Махдия, пляжи острова в Тунисе, безопасность в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #1

Сообщение Palmares » 27 июл 2009, 17:35

Ездили с другом в Тунис с 8 по 17 июля 2009. Так что впечатления свежие... Скажу сразу - я люблю хороший отдых и до этой поездки был по 2 раза в Китае, Тайланде и Дубаи.
Очень хотелось в Тай, но денег не хватало, поэтому решили выбрать Тунис, чтобы не ехать в Турцию или Египет. Прельстило то, что в Суссе белый песок. На 10 дней путёвка стоила 27000 - немало в общем, но и не так уж и много, тем более на всё включено.
Отелю я ставлю твёрдое 3. Старенький, обычный, с некоторыми бытовыми проблемами.
Обслуживание в отеле - твёрдое 2. Сервису их никто не учил. Я говорю по-английски и по-французски - все понимаю, и меня тоже понимают хорошо. Откровенное хамство (один раз меня бармен послал на), длительное ожидание, полное игнорирование, а также неисполнение просьб в 50% случаев.
Еда по всё включено - твёрдая 2. Если в ресторанах за территорией отеля - тоже 2. Я даже представить не мог, что в рамках целой страны могут абсолютно не уметь готовить. Всё не солёное, без приправ - очень пресное. Салаты ужасают своей простотой. О Цезаре и греческом там никто не слышал..... Напитки - отдельная тема. 1 раз в 7 минут по спец.карточке можно заказать бокал напитка. Официанты соответсвенно подходят значительно реже, чем раз в 7 минут. В меню - вода, кола-фанта-спрайт, горькое местное пиво и 3 вида местного кислого вина. Даже сока "юпи" нет - он только на завтрак предлагался. Я сухие вина и горькое пиво не пью. Приходилось воду пить. Согласитесь, на отдыхе это как-то не айс.
Вот список проблем, с которыми мы столкнулись:

1. Нас заселили в номер соседнего корпуса, который был ближе к отелю Marhaba 3*, номер был в углу на первом этаже,, напротив стояла тележка горничной всё время. В номере железная мебель, нет стульев. Кондиционер не ргулируется и очень слабо рабоает - постоянно был затхлый запах и было очень душно спать. Терраса выходила прямо на дорожку, кусты и канализационную решётку. В номере было несколько гигантских летающих тараканов. Слава богу после некоторого скандала его заменили через 2 дня.

2.Бар всё включено - я не знал что дайкири ядовито-зеленого цвета, без льда и без сока. Все коктейли отчётливо отдают химией типа юпи.
Официанты, завидев карты всё включено, старательно игнорируют столик. после получаса ожидания я сам пошёл на бар - на баре мне в грубой форме заявили, что я должен сесть на своё место. Я сказал, что официантов нет, и чтобы мне налили прямо там. Бармен отказался. Я потребовал менеджера. Менеджер сказал ему налить мне коктейли, и бармен сделал совсем не то, что я просил. Я возмутился и потребовал переделать. Бапрмен отказался и криком послал меня нах по-французски. Это было в первый день, больше мы в этот бар не ходили.

В номере нет холодильников, не ставят бесплатную воду. За ней надо ходить самому, в бар. В баре постоянно какая-то запара, бармены игнорируют тебя, однажды я так стоял минут 7, пристально гляда на бармена. ноль реакции.

Еда в ресторане - шведский стол очень беден. Очень мало мяса. Например на обед могла быть печень и тефтели. Всё очень невкусное - пресное, без соли и приправ. Ничего не мог там есть, кроме анисовых лепешек. Вышли ва город, поели в нескольких рестранах.
Сложилось впечатление, что в стране не умеют готовить. Ничего вкусного я там и не попробовал.

Фрукты все зелёные и очень несладкие (те, что были на шведском столе)

Номер, который нам дали потом - был ничего (примерно как в Grand Jomtien в Паттайе за 37 баксов в сутки) только вода в ванной не регулировалась и текла то кипяток, то холодная. Настойчивые просьбы отремонтировать на трёх языках ни к чему не привели.

Анимация - я вообще не понимаю зачем она нужна, абсолютно лишнее.

Пляж не очень чистый, много окурков. Вода прозрачная, но в ней много водорослей плавает и всякие пакетики, окурки и т.п. Зонтиков на пляже не хватает, надо идти занимать в 7 утра. Лежаки на пляже без матрасов, представляют собой пластиковый каркас с тканью, которая продавлена и перекладины больно врезаются в тело. На пляже нет официантов. Полотенца на пляже тоже не дают. Я дал служащему динар и попросил принести полотенца - он ответил, что их нет, забрал динар и ушёл.
Отдельная тема - водные виды спорта. Скутер.Сторговались за 25 динар. Нужно идти к лодке. Лодка находится на глубине по шею, работает мотор, на бортах острая проволока. Предлагается залезть рядом с работающим мотором. Затем везут на пластиковую платформу 2на 2 метра, которую шатает на двухметровых волнах и сильном ветре. На платформе сидят 5 человек. Перелезть с лодки на платформу сложно и опасно, потому, что борт лодки на волнах сильно шарахает платформу. Перелезли. 30 минут на дикой качке ждали, когда остальные покатаются на скутере. Сели на скутер. На волнах кататься нормально невозможно. Время было 20 минут. Время катания закончилось через 10. Когда перелазили обратно на платформу, я упал в воду и поцарапался. Потом 40 минут ждали, когда нас на берег отвезут. Когда привезли - на губах были одни маты. А с пляжа стартовать на скутере нельзя по соображениям безопасности. Везде можно в других странах, а у них нельзя.
Экскурсия аквапарк-Картаж лэнд. Стоит 70 динар. Ехать 2,5 часа по извилистой дороге. Утомляет. Аквапарк очень маленький и убогий. Ни в одной стране такого не видел. Старые ржавые горки, лежаки и шкафчики платные. Карнтаж-лэнд - про это вообще говорит не хочу. В парке никого нет, выглядит заброшенным. Работает один аттракцион. В мойм родном Благовещенске-на-Амуре парк лучше....

Повесили на дверь номера табличку не беспокоить. Ушли на пляж. Возвращаемся - в номере убирается горничная. вопрос - ну не дура ли??? Дальше - больше. Стою рядом с дверью у зеркала голый. Стук в дверь. Через секунду дверь открывается, там горничная. Немая сцена.

Медина. Более грязного места не видел даже в Китае. Хватают за руки, требуют всё купить. Нормально идти невозможно.

За вышеперечисленным всё было ок.

Мой вердикт - в Тунис больше не ногой. Лучше подкопить и нормально поехать в Тайланд. Да и на Мальдивы тоже очень хочется.
удивлён, что у отеля такая неплохая оценка. Не считал себя слишком взыскательным туристом.
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1
безопасность в путешествии

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #2

Сообщение Ravil » 02 авг 2009, 18:56

Простите, уважаемый!
Но Вы не по адресу. Здесь не размещают информацию жертвы туристического бизнеса. Это сайт для самостоятельных путешественников.
Аватара пользователя
Ravil
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 03.01.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 73
Страны: 28
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #3

Сообщение Palmares » 02 авг 2009, 19:35

Ravil писал(а):Простите, уважаемый!
Но Вы не по адресу. Здесь не размещают информацию жертвы туристического бизнеса. Это сайт для самостоятельных путешественников.


Я про страну и отель пишу, к турфирме и тур-оператору нареканий нет, сам ездил или нет - не важно. И на этом форуме я в не первый день. Или вы считаете, что самостоятельные путешественники в отелях не останавливаются? Тогда почитайте мои отчёты о поездке в Тай
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #4

Сообщение Penelopa » 03 авг 2009, 17:11

Кунсткамера. Ужасы Туниса.
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #5

Сообщение Alex Humster » 03 авг 2009, 19:36

Penelopa писал(а):Кунсткамера. Ужасы Туниса.

Palmares, Ваш "крик души" очень напоминает одно из сообщений с "сиськи.ру", без обид
Сознаюсь в страшной тайне в этом году, в мае, с любимой поехали "пакетниками" в Тунис, просто хотелось тупо отдохнуть.
Но не в Сус, а в Хаммамет.
Так вот, честно скажу, за те деньги которые заплатили, о Тунисе остались только хорошие воспоминания.
Только туда второй раз я тоже не поеду, потому что есть не мало стран на планете Земля, которые я ещё не видел.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #6

Сообщение Palmares » 03 авг 2009, 20:44

Alex Humster писал(а):
Penelopa писал(а):Кунсткамера. Ужасы Туниса.

Palmares, Ваш "крик души" очень напоминает одно из сообщений с "сиськи.ру", без обид
Сознаюсь в страшной тайне в этом году, в мае, с любимой поехали "пакетниками" в Тунис, просто хотелось тупо отдохнуть.
Но не в Сус, а в Хаммамет.
Так вот, честно скажу, за те деньги которые заплатили, о Тунисе остались только хорошие воспоминания.
Только туда второй раз я тоже не поеду, потому что есть не мало стран на планете Земля, которые я ещё не видел.


Первоначально отзыв писался действительно для туры.ру. Но сути это не меняет - было огромное количество минусов и проблем. К слову, приятель, с которым ездили - бывал пакетником в Турции и египте, дешевле - и всё там было очень прилично.
Просто хотелось бы оберечь людей от плохого отдыха, поэтому создаются такие отзывы
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #7

Сообщение Nephilim » 14 авг 2009, 16:33

Уж простите за резкость, но есть такая "русская" пословица: про млекопитющее, которое везде грязь найдет
Именно поэтому и
создаются такие отзывы


Ничего личного. Сам этим летом второй раз был в Тунисе, минусов тоже было, но общее впечатление положительное, как и в прошлый раз, несмотря ни на что.
Nephilim
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.06.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #8

Сообщение Palmares » 14 авг 2009, 17:23

Nephilim писал(а):Уж простите за резкость, но есть такая "русская" пословица: про млекопитющее, которое везде грязь найдет
Именно поэтому и
создаются такие отзывы


Ничего личного. Сам этим летом второй раз был в Тунисе, минусов тоже было, но общее впечатление положительное, как и в прошлый раз, несмотря ни на что.


почитайте мои отзывы по Тайланду и поищите там грязь........ сомневаюсь что найдёте.
Я пришёл к выводу, что мусульманский Восток мне не нравится, как место для отдыха - и пишу о своих впечатлениях. Рад что у вас отдых был лучше. Просто вчитайтесь в то, что я описывал - это самые реальныЕ, жизненные проблемы. И я не утрирую. Отдыхал уже в разных странах, сравниваю их и могу сказать - Тунис говно.
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #9

Сообщение Alex Humster » 14 авг 2009, 17:58

Palmares писал(а): Тунис говно.
Право, не надо так резко
А по поводу мусульманских стран...
Я лично, знаю на Форуме некоторых кто очень скептически относится к этим странам.
И у них нет никакого желания туда ехать.
Каждый волен поступать как он хочет, тем не менее мы часто оказываемся в плену стереотипов.
Это в своё время касалось и меня.
Аватара пользователя
Alex Humster
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5261
Регистрация: 22.02.2007
Город: 77 регион
Благодарил (а): 462 раз.
Поблагодарили: 454 раз.
Возраст: 59
Страны: 32
Отчеты: 8

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #10

Сообщение Palmares » 14 авг 2009, 18:54

Alex Humster писал(а):
Palmares писал(а): Тунис говно.
Право, не надо так резко
А по поводу мусульманских стран...
Я лично, знаю на Форуме некоторых кто очень скептически относится к этим странам.
И у них нет никакого желания туда ехать.
Каждый волен поступать как он хочет, тем не менее мы часто оказываемся в плену стереотипов.
Это в своё время касалось и меня.



Я международные отношения закончил. И был в Тунисе и Эмиратах... так что от стереотипов в отношении исламской цивилизации свободен, видел всё своими глазами. В Эмиратах всё конечно значительно лучше, но настолько же и значительно дороже.
Эта цивилизация нам ментально враждебна и чужда. Намного более чужда, чем буддистская из Юго-Восточной Азии.
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #11

Сообщение Амид » 16 авг 2009, 01:51

Эта цивилизация нам ментально враждебна и чужда. Намного более чужда, чем буддистская из Юго-Восточной Азии.


Не надо так обобщать! Малайзия - яркий пример. Поезжайте, посмотрите; я был в Таиланде раз 12, в Малайзии 5 раз и не могу с уверенностью сказать, которая из этих стран мне больше нравится. Не по природе и морю, а именно по людям.
А мусульманский восток? Тунис, вроде, на западе, если от Москвы смотреть...
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #12

Сообщение Adelia » 18 авг 2009, 15:42

Мне кажется проблема состоит в том, что на самом деле местные жители в Тунисе действительно портят впечатление о стране. Неделю как вернулась оттуда и словила себя на мысли о том, что все неприятности от отдыха о которых рассказываю знакомым связаны в основном только с этим. Чтобы не быть голословной приведу несколько примеров. Сразу оговорюсь, что большинство столкновений с автохтонными жителями происходило в окрестностях г.Сусс, возможно в других городах население не такое.
Так у местных есть забавная игра: сидя в компании придумать обидное обзывательство на арабском и разнообразными способами заставить туриста повернуться в их сторону на названное слово, а потом соответственно громко ржать. Подобную забаву наблюдала не один раз.
Другой случай: решили мы съездить на поезде в соседний г.Суссу городок Эль Джем, чтобы посмотреть на остатки древнеримского колизея. Купили билет на поезд первым классом. Зашли в поезд нашли места так чтобы усесться вчетвером рядышком, сидим, ждем отправления. И тут одна арабская пожилая женщина нам говорит, что первый класс находится за перегородкой. Мы встаем и идем пересаживаться в другой отсек вагона. Там уже мест так,чтобы сидеть вместе естественно не находим. Возвращаемся назад и что мы видим наши места заняты выводком многочисленных родственников той самой пожилой дамы. Ну и понятное дело 1 класс это весь вагон вне зависимости от перегородки.
Решили сходить в музей, который находится в центре города Сусс. Встали рано, приехали к девяти утра. Смотрим музей открывается только в 10.00. Пока стояли решали что делать к нам подошел местный житель и предложил отвести в другой музей. Соглашаемся он минут 15 водил нас по каким-то маленьким улочкам. Потом говорит: дальше пойдете прямо и направо. Говорим спасибо. А он нам: с вас 4 динара (1,3 динара=1 доллар). Даем ему динар и посылаем его нахрен. Он удаляется со страшными ругательствами в наш адрес. Идем как он нам сказал и выходим через 20 метров от того места где он к нам подошел
Adelia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #13

Сообщение Palmares » 18 авг 2009, 17:08

Adelia писал(а):Мне кажется проблема состоит в том, что на самом деле местные жители в Тунисе действительно портят впечатление о стране. Неделю как вернулась оттуда и словила себя на мысли о том, что все неприятности от отдыха о которых рассказываю знакомым связаны в основном только с этим. Чтобы не быть голословной приведу несколько примеров. Сразу оговорюсь, что большинство столкновений с автохтонными жителями происходило в окрестностях г.Сусс, возможно в других городах население не такое.
Так у местных есть забавная игра: сидя в компании придумать обидное обзывательство на арабском и разнообразными способами заставить туриста повернуться в их сторону на названное слово, а потом соответственно громко ржать. Подобную забаву наблюдала не один раз.
Другой случай: решили мы съездить на поезде в соседний г.Суссу городок Эль Джем, чтобы посмотреть на остатки древнеримского колизея. Купили билет на поезд первым классом. Зашли в поезд нашли места так чтобы усесться вчетвером рядышком, сидим, ждем отправления. И тут одна арабская пожилая женщина нам говорит, что первый класс находится за перегородкой. Мы встаем и идем пересаживаться в другой отсек вагона. Там уже мест так,чтобы сидеть вместе естественно не находим. Возвращаемся назад и что мы видим наши места заняты выводком многочисленных родственников той самой пожилой дамы. Ну и понятное дело 1 класс это весь вагон вне зависимости от перегородки.
Решили сходить в музей, который находится в центре города Сусс. Встали рано, приехали к девяти утра. Смотрим музей открывается только в 10.00. Пока стояли решали что делать к нам подошел местный житель и предложил отвести в другой музей. Соглашаемся он минут 15 водил нас по каким-то маленьким улочкам. Потом говорит: дальше пойдете прямо и направо. Говорим спасибо. А он нам: с вас 4 динара (1,3 динара=1 доллар). Даем ему динар и посылаем его нахрен. Он удаляется со страшными ругательствами в наш адрес. Идем как он нам сказал и выходим через 20 метров от того места где он к нам подошел


Вот именно )
Я шёл с другом по Медине Сусса, откровенно уставший от всез зазывал и продавцов, которые всеми правдами и неправдами пытаются затащить в свои лавкИ, уже не реагируя на Hello my friend! и т.п. один араба, после того как я 2 раза к нему даже не повернулся, подскочил ко мне, сильно шарахнул ладонью меня по груди и сказал так враждебно - Say hello, show respect. Честно, в России я бы за такое съездил бы в ответ. Но в чужой стране, среди арабов - не решился, ибо проблем с местной полицией мне не нужно.
Вежливости и нормальных манер у них нет. Либо это свойство тунисцев, либо большинства арабских стран, не знаю, но ведут они себя как обезьяны иногда.
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #14

Сообщение Амид » 18 авг 2009, 18:42

Так у местных есть забавная игра: сидя в компании придумать обидное обзывательство на арабском и разнообразными способами заставить туриста повернуться в их сторону на названное слово, а потом соответственно громко ржать


Это, кстати, любимое занятие у православных грузин. Так что, повторяю, реллигия тут непричём.

Вежливости и нормальных манер у них нет. Либо это свойство тунисцев, либо большинства арабских стран, не знаю, но ведут они себя как обезьяны иногда.


Вернувшись из мусульманской Малайзии в Россию и сев за руль, я реально ощутил себя в зоопарке.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #15

Сообщение Palmares » 18 авг 2009, 18:59

Амид писал(а):
Вернувшись из мусульманской Малайзии в Россию и сев за руль, я реально ощутил себя в зоопарке.


Причём здесь мусульмане? Я говорю про АРАБОВ. Малайзия - страна во-первых, далеко не арабская, а во-вторых - не полностью мусульманская.
по Китаю после России за рулём поездите... или по Кавказу, не важно - российскому иди южному - ощутите, что из зоопарка попали в джунгли.
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #16

Сообщение Амид » 18 авг 2009, 19:26

Пожалуйста, ОАЭ! Ездил там на машине, - как в Европе! А то, что дороже, чем Тунис, так и Европа не дешёвая. Арабы в Эмиратах - цивильные люди, поприличнее жителей России (Москва, Питер не в счёт), а то, что дорого, - не хотят они работать за бесплатно, как у нас! Хотя мы, такая же нефтяная страна, как и они.
Вам не понравился Тунис, - я с Вами солидарен, мне и Тунис, и Мароко не понравились, но я не хочу обобщать весь арабский и мусульманский мир. Например, в Сирии люди гораздо лучше, а цены ниже, чем в ОАЭ.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #17

Сообщение Palmares » 19 авг 2009, 23:28

Амид писал(а):Пожалуйста, ОАЭ! Ездил там на машине, - как в Европе! А то, что дороже, чем Тунис, так и Европа не дешёвая. Арабы в Эмиратах - цивильные люди, поприличнее жителей России (Москва, Питер не в счёт), а то, что дорого, - не хотят они работать за бесплатно, как у нас! Хотя мы, такая же нефтяная страна, как и они.
Вам не понравился Тунис, - я с Вами солидарен, мне и Тунис, и Мароко не понравились, но я не хочу обобщать весь арабский и мусульманский мир. Например, в Сирии люди гораздо лучше, а цены ниже, чем в ОАЭ.


Был в ОАЭ, единственное счастливое исключение.
Лазурная вода, кокосовые пальмы и белый песок... Thai forever )
Аватара пользователя
Palmares
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 21.08.2008
Город: Санта-Клара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 5
Отчеты: 1

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #18

Сообщение Adelia » 21 авг 2009, 14:47

О, так я не правильно поняла! Спор оказывается касался не впечатлений о стране, а религиозных и национальных стереотипов!
Тогда пару ремарок по этому поводу. Насчет того, можно ли считать тунисцев мусульманами, я вообще поспорила бы. Мы были в Тунисе приблизительно за неделю до рамадана и это не мешало официанту нашего отеля постоянно быть в легком подпитии, а по вечерам и укурившись. Я достаточно нормально разговариваю по-французски, и после общения с ним поняла, что в нашем отеле почти вся обслуга пьющая. К слову сказать гашиш и марихуану нам предлагали практически на всех улицах, даже несмотря на то, что поблизости стояли полицейские. Из нормальных мусульман попался за все время поездки только один - смотритель мечети в медине. Когда у него уточняла как попасть в катакомбы, он мне посоветовал взять такси и сказал. что это будет стоить где-то порядка 2-х динар. Я ему пожаловалась, что нас четверо человек и дешевле чем за 4 динара нас отказываются возить (типо 1 человек - 1 динар). Тогда он мне сказал, что такие таксисты плохие люди и Аллах все видит, что деньги с собой на тот свет не унесешь. И посоветовал как с ними надо поступать: не надо торговаться, надо садиться и говорить чтобы вез по таксометру, если отказывается, то запоминать номер и угрожать полицией. Правда может эта схема работает с местными, с нами она не работала. Один из таксистов прямо мне сказал: я полиции не боюсь (при этом полицейский стоял рядом).
А о стереотипах. У меня, например, до поездки арабы ассоциировались с 13 воином Бандероса, т.е. просвещенными образованными философами, только слегка импульсивными. После поездки составила себе мнение о тунисцах как о торгашах, обманщиках и злых, не тактичных, навязчивых людях. К слову, со мной в поездку ездил мой младший брат, убежденный антифа. Но после поездки он резко изменил свое мнение о равенстве наций и о том, что просто все люди делятся на плохих и хороших. Стал активно употреблять выражение"грязные арабы" и даже придумал собственное определение для тунисцев (сори что нецензурно) "недотра..ные жучилы" (т.к. они все сексуально озабоченные и так и норовят тебя обмануть)
Adelia
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #19

Сообщение Zeppelin » 21 авг 2009, 15:15

Ну, вообще, мне кажется, гимор можно получить в любой стране. Все зависит от того, как себя повести. Чтобы тебя уважали, надо уважать других.
В Тунисе, Турции ни разу никто никогда не хамил ни мне, не моей супруге. Один раз обсчитали по ошибке, через минуту догнали и вернули деньги.
Вы говорите, нареканий к турфирме нет? Странно, т.е. с тарканами Вам жить, значит понравилось
В свое время отправлял жену с детьми в четверку в Суссе. Ездили через русское отделение немецкого туроператора.
Их по случайности поселили в бунгало с видом на стройку и с поломаным кондиционером, где-то на отшибе территории отеля. В лесу, короче
Я сделал один (один!) звонок в офис туркомпании.
Через полчаса пришел управляющий отеля, принес извинения, дал пиздюлей кто так поселил их, срочно на выбор показали несколько бунгало выше классом, принесли воду и фрукты.
При встрече потом их управляющий интересовался, все ли у них нормально.
Это к вопросу о выборе турагенства, если едешь пакетником.
Только не надо орать там на ресепшн и грозить им карой небесной все решается мирно и спокойно. Не только в этой стране, в большинстве случаев, везде. При звонке в офис я тоже не орал, а просто поинтересовался, почему так получилось?
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Тунис, Сусс, отель Marhaba beach 4* 8-17 июля 2009

Сообщение: #20

Сообщение quadrat » 21 авг 2009, 16:30

Касательно Туниса - ИМХО, но большинство неприятностей с местным населением происходит в турзонах, где постоянно труться мошенники и т.д., наученные тем, что русские в полицию не пойдут. Когда были в Тунисе нам женщина из Москвы жаловалась, что будучи в медине Сусса её араб чуть ли не ударил в спину, когда она у него ничего не купила. Ну и что? Она закричала "Police!!!"? Нет. Уверен, произойди такое с француженкой или итальянкой - крику было бы .

Один из таксистов прямо мне сказал: я полиции не боюсь (при этом полицейский стоял рядом).


А российские жулики и мошенники таки сразу задрожат при слове "милиция"? Психология, однако .

И ещё, когда с женой ездили сами по городам Туниса, то нигде не было никаких проблем. В столице же, напротив, арабы старались оказать помощь .

Люди все разные, даже арабы!
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтдых в Тунисе : общие вопросы



Включить мобильный стиль