Немного о Тунисе

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного о Тунисе

Сообщение: #1

Сообщение ugent » 30 янв 2014, 15:54

Всем доброго здравия! Хочу поделиться впечатлениями о своей поездке в Тунис в конце августа 2013 года. В Тунисе я второй раз, так как в первое недельное путешествие 2010 года не распробовал. Спланировали с моей второй половиной бюджетное путешествие на 10-11 дней. Меня интересовала западная часть. Хотелось остановиться в Бизерте, но приемлемых предложений российских операторов не нашлось, тогда выбор пал на Набёль, из бюджетных соображений отель Пирамида. Путевка обошлась в 21500 на человека, полупансион, вылет из Санкт-Петербурга.
Аэропорт Энфида произвел приятные впечатления после Пулково, и ехать от него значительно меньше, чем от Монастира, куда прилетал в 2010 году.
Заселение в номер в 2 часа ночи прошло по стандартному сценарию, описанному многим отдыхающими))). Неубранный номер с пластиковым сломанным стулом, без горячей воды, без балкона, немытыми стеклами окна и чьими-то грязными носками в стенном шкафу. Правда утром я понял, что если помыть стекла, это красоты не добавит, так как из него откроется вид на бетонный колодец с внутренней отельной инфраструктурой - коробки, ящики, отходы и т. п. Всё это меня ничуть не удивило, так как был готов к такому повороту событий, и, следуя указаниям из других отзывов, мы утром пораньше подошли к стойке регистрации и с максимальной вежливостью поболтали с мадам, не забывая улыбаться. Нам нужен был балкон и горячая вода, остальное не важно. Мадам сообщила, что отель полный, свободных номеров нет, тем более с балконом, но, немного подумав предложила подойти к 12 часам.
Не отчаиваясь, мы двинули на завтрак, но войдя в столовую удивились, неужели мы опоздали? На столе были только яйца, масло и булка, пригляделись, и увидели ещё джем и чан с кофе. Ну ладно, съедим по яйцу, а потом пойдем в город и покушаем как следует национального, обнадежил я супругу. После завтрака нам пришлось задержаться для встречи с отельным гидом, мало-ли что интересного скажет.
На собрании русские женщины выли хором, изливая гиду свои требования о переселении в рай из этого ада. В итоге ему это надоело и он подвел итог - недовольные пишут свои желания на бумаге и идут на ресепшн, а те, кто желает поехать на экскурсии подходят к нему.
Мы, понимая, что сейчас будет скандал, поспешили на ресепшн, благо время уже приближалось к 12 часам. Женщина улыбнулась нам и протянула ключ с четырехзначным номером на бирке и попросила пойти посмотреть, всё ли нравится. Номер находился в бунгало на третьем (последнем) этаже. Чистый, с просторным санузлом, с горячей водой и с небольшой террасой с видом на море - то что нужно, или даже больше)
Когда мы вернулись на ресепшн, там уже вовсю скандалили, и когда я негромко сообщил, что всё устраивает, спасибо, воцарилась тишина и на меня посмотрели не менее десяти разгневанных лиц, но мы удалились как можно быстрее переносить вещи. Теперь можно будет сидя на террасе смотреть на море, на береговую линию Хаммамета, на полосу гор за Хаммаметом с банкой пива и или бутылкой Magon. Но пора отправиться в город покушать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ugent 31 янв 2014, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Марокко отдых

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #2

Сообщение ugent » 31 янв 2014, 09:50

Поменять деньги в отеле мы не смогли, так как они закончились. Ничего страшного, поменяем в банке, заодно проверим, отличается ли отельный курс от банковского. Отделений банков в городе много, но все оказались закрыты, таким образом мы дошли до рынка. Продавцы весело зазывали прикупить разной фигни, а у нас даже миллима в кармане нет, а кушать хотелось всё больше. Наконец мы выяснили, что по воскресеньям банки закрыты и нам грозит голод до ужина в отеле) В лавке с разными мыльными принадлежностями продавец оказался довольно-таки ненавязчивым и учтивым, и я обратился к нему с вопросом обмена. Он легко поменял нам небольшую сумму по курсу ниже отельного и мы смогли зайти в первую попавшуюся харчевню в медине. Меню оказалось скуповатым, но выбирать уже сил не было. Потом был пляж, а там настал вечер. Ужин в отеле оказался вполне приличным, с хорошим выбором блюд, но лишенным каких-либо напитков, т. к. у нас полупансион - вот такое наказание))) Благо пивом я закупился в супермаркете днем.
Следующие два дня мы посвятили изучению Набёля. Посмотрели расписание железнодорожного вокзала, автовокзала. Поискали харчевню для обедов. Здесь меня ждало разочарование. Меню везде было одним и тем же, можно было его даже не читать. Всё сосредоточено на фаст фуде и кондитерских. Ресторана с национальной кухней нет. Когда я отдыхал в Хаммамете, то мне запомнился прекрасный ресторан, с большим выбором блюд, с вином, с пивом, с уютными столиками и пестрыми скатертями, а цены - песня. Где же всё это? Облом полный, не ездить же в Хаммамет на обед) Пришлось выбирать оптимальную забегаловку с гамбургерами и колой. Пиво только безалкогольное, и то, не везде, а стоит 3 с лишним динара за кружку 0,3. Только под конец нашего пребывания в Набёле удалось набрести на какую-то полустоловую, где можно было отведать кус-кус, да, ещё в медине его подавали в одной забегаловке с косоглазым зазывалой, но как-то дорого. Немного осложнял выбор начинки гамбургера французский язык, который для меня непонятен как в написании, так и в произношении. Но, договориться всегда можно)
Настало время поездки в столицу. Решили ехать автобусом, так как на поезде требовалась пересадка в Бурегбе, что не очень удобно. Автобус стоит 4 динара на человека, время пути 1 час.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ugent 31 янв 2014, 22:03, всего редактировалось 4 раз(а).
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #3

Сообщение ugent » 31 янв 2014, 14:43

Ходит автобус из Набёля каждый час, заполняется минут 15. Около автовокзала в Тунисе приметили станцию наземного метро, пока подъезжали. Автовокзал приличный, по сравнению с Набёлем, есть табло с номером рейса и временем отправления, только они не работают, а другого расписания нет))) Спросить некого, опять французский) Решили так, если автобусы ходят сюда каждый час, то и обратно также. Сели в поезд метро, купив билеты в кассе станции и доехали до конечной Tunis Marine, там пересели на старенький поезд и поехали в Сиди бу саид. В вагоне мы были единственные иностранцы, потому все с интересом на нас таращились и тихонько ухмылялись, один паренек даже попытался завести беседу на фрацузском, но не получилось). Поезд не доехал до нужной станции пару остановок, впереди был какой-то ремонт, всех попросили очистить вагоны и пересесть на автобусы, которые везли дальше по тем же билетам. В автобусе пожилой мужчина, видя в нас иностранцев, позаботился, и подсказал где выходить, что нас приятно порадовало. Но, так как я уже там был однажды, узнать место не составляло труда.
Я планировал походить там час, а потом поехать в логово Ганнибала и бродить по развалинам, но оказалось, что без организованного экскурсионного тура в Сиди бу саиде есть где погулять. Задержались мы там часа на 3. Отобедать зашли в забегаловку в стороне от туристической зоны, куда активно заходили местные. Свободных столиков не было, но один из местных потеснился, освободил большую часть стола и любезно предложил нам присесть рядом. Меню не отличалось от Набеля, но за ту же цену к заказу прилагался салат, блюдо с оливками и фруктовая тарелка.
После запоздалого обеда мы отправились до станции Carthage Hannibal и пошли к термам Антония Пия. При покупке входных билетов, кассир стал что-то объяснять, но я ничерта не мог понять, пока не нашли человека, малость шпрехающего по английски. И здесь на тебе, в цену билета включены все достопримечательности Карфагена, кроме музея. Достопримечательностей 10 штук, время работы до 17:00, а сейчас 16:00. Он пытался объяснить нам, что мы не успеем всё осмотреть, поэтому лучше прийти в другой раз. Ничего себе, а в отзывах читал про множественные обманы... Решено, приедем ещё раз, а сейчас пройдем пешком до Пунического порта и посмотрим, что от него осталось. Шли неспешно мимо квартала Magon, мимо богатых вилл по теннистым улочкам и, минут через 40, вышли к порту. Впечатления не произвел, но зато отметились)) У местного жителя пришлось купить копию античной монеты за 1 динар, уж очень слезно он умолял). Сели в поезд на станции Carthage Byrsa и поехали на вокзал. Так прошел наш первый день в столице. Мои предположения подтвердились - никаких экскурсий от операторов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #4

Сообщение alarc » 10 май 2014, 03:15

А почему нет продолжения? Очень хочется - напишите, пожалуйста!
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #5

Сообщение ugent » 12 май 2014, 13:58

продолжение будет, пока с мыслями не собраться
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #6

Сообщение ugent » 15 май 2014, 11:34

Следующей экскурсионной программой мы решили посетить минеральные источники в Корбусе, а Карфаген догулять попозже. Экскурсионных туров туда нет, здесь, на форуме есть описание маршрута общественным транспортом, но он показался нам сложным и решено было поискать путь проще. Первым делом обратились к отельному гиду, благо теперь это была русская девушка Ольга, проживающая в Тунисе, вместо молодого человека, который не знал ответа практически ни на один вопрос. Ольга очень удивилась, что мы знаем про Корбус, про мыс Бон, про национальный парк Икшель, про Бизерту наконец, но помочь нам не смогла, посоветовала лишь поискать экскурсионное такси (автомобили белого цвета с шашечками) и договариваться с водителем.
После разговора с Ольгой, пришла мысль поговорить с приветливой женщиной за стойкой администрации, может она больше подскажет. С помощью электронного переводчика мы пообщались с ней, и получили новую вводную - идти на автовокзал и разговаривать с водителями маршруток.
И вот мы на автовокзале, ищем расписания автобусов и прочего транспорта, но напрасно, кроме расписания автобусов в Тунис ничего нет, видимо люди знают расписание и так, без всяких подсказок))). На маршрутках, конечно, написан пункт назначения, но на Тунисском языке. Так мы и шатались по автовокзалу, пока не привлекли внимание мужичка в темных очках, который говорил по английски. Он поинтересовался, куда мы хотим поехать и любезно расписал на бумаге маршрут на автобусах и маршрутках с пересадками и ценами на билеты (один в один, как описано здесь, на форуме). Когда он услышал вопрос о прямом трансфере, то очень оживился и повел нас к стойбищу маршруток. Там он долго общался с водителями, они поочередно мотали головами, но в конце концов ему видимо удалось с кем-то договориться и перевел уже нам, что завтра будет человек, который на своей маршрутке отвезет нас в Корбус и обратно за 50 динар. Двоякие чувства одолели нас. Вроде радоваться надо, будет трансфер и недорого, а с другой стороны как это будет и туда ли отвезет... Но мы согласились, договорились завтра встретиться на этом же месте в 10 утра и собрались уходить, но наш новый знакомый заявил, что для поездки в такое место не обойтись без специальных приспособлений для поправки здоровья. Схватив нас за руки, он потащил нас через дорогу в какую-то лавку, торгующую мыльно-рыльными принадлежностями и прочей неведомой снедью. В лавке стало ещё веселее, громко разговаривая и жестикулируя, он хватал всякие флаконы с маслами, лил содержимое на руки, давал понюхать, схватил пакет с какими-то камнями (как оказалось с целебной глиной), разорвал его высыпал часть на пол, растоптал, показывая как это приготовить. Нам стало немного страшновато, не придется ли нам платить за испорченный товар. Чтобы прекратить это бесчинство, пришлось срочно купить апельсиновое масло за 15 динар и раскланяться. Оказавшись на свободе, мы решили провести анализ сложившейся ситуации. Но как узнать, добрые у него намерения или разводит? Здесь вспомнилось, что рядом с рынком есть магазин, торгующий аналогичной снедью, которую мы сейчас приобрели, но по государственным ценам. Мы находились недалеко и устремились туда. На месте обнаружили такой же флакон за 3,5 динара. В отеле мы ещё раз обратились к приветливой женщине, как смогли описали поход на автовокзал и нашего знакомого, на что получили неоднозначный ответ, мол 50 динар это очень недорого, а честный человек или нет, она не знает. В общем, взвесив все за и против, решили не рисковать и на встречу на следующий день не пошли, а вместо этого, после пляжа отправились на поиски пресловутого туристического такси.
Поиски результата не давали, пришлось даже допросить таксиста, который пожелал нам удачи и счастливой поездки в Корбус. В голову снова пришла идея - обратиться в агентство аренды автомобилей и поговорить там. Так мы случайно оказались около небольшой стоянки маршруток, но не на автовокзале. Проходя мимо небольшого скопления водителей, которые что-то обсуждали, мелькнула идея попытаться завести разговор с ними, уже так, на удачу.
Люди притихли, когда я направился прямо к ним в гущу, поздоровались и стали переглядываться, после вопроса, говорит ли кто по английски. Из массы выделился коренастый мужичек, лет 50-ти, и, в свою очередь спросил: "sprechen zi deutsch?". Слава богу, Маша немного шпрехала и стали они раговаривать. В общем: звать водителя Микки, работает на микроавтобусе, может нас отвезти завтра в Корбус и обратно за 64 динара из расчета, что пассажирских мест 8, каждое стоит 8 динар. Нам придется оплатить все места, но мы можем поискать желающих на оплаченные места и разделить сумму между собой. По мере общения сомнений в честности не возникло, договорились на завтра, в 10 утра у нашего отеля, оплата по возвращению.
Вечером нам удалось лихо найти пару попутчиков Москвичей, и в 10 утра мы уже сидели в микроавтобусе Микки. По пути он пытался что-то рассказывать о проезжаемых поселках, а Маша переводила, что понимала. Забавным моментом была неожиданная остановка, во время которой Микки что-то стал с жаром рассказывать, извлек из бордачка кипу черно-белых фотографий своей молодости и предложил нам их смотреть. Конечно мы их посмотрели и даже пошутили между собой о причине такого поступка) Оказалось, Микки проработал 30 лет в одном из санаториев Корбуса, поэтому, когда мы приехали, он непрерывно выкрикивал приветствия каждому встречному. С другой стороны не удивительно, Корбус - это поселок из 20-30 строений, расположенный в скалах у моря, но довольно-таки опрятный, и, если прожить там даже пол года, то знать будешь каждую собаку. Изначально мы собирались посетить только источник общего пользования, который выливается в море, но Микки уговорил нас не пропустить здравницу Туниса и повел нас в здание-процедурную, где был представлен большой спектр услуг по низким ценам. Девушки, сразу отправились на массаж за 15 динар, где провели в общей сложности 1,5 часа. Я же ограничился парилкой за 5 динар, где пар обеспечивался горячей минеральной водой, изливающейся из огромной чаши посреди комнаты, но более 15 минут, из отведенных 30 не выдержал и потом бродил по единственной улице Корбуса вместе с Микки. Туристов я не увидел, зато местные периодически подъезжали для процедур.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #7

Сообщение ugent » 15 май 2014, 20:36

ещё фото:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #8

Сообщение ugent » 15 май 2014, 20:40

Вид со стороны:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #9

Сообщение ugent » 15 май 2014, 21:02

источник1.JPG
После посещения процедурной, Микки проводил нас к общественному источнику. Место необычное, горячий ручей выбивается из скалы, протекает через искусственную ванну и по камням ниспадает в море. Вода в этом месте имеет очень комфортную температуру, что можно находиться там довольно-таки долго, чем и пользуются местные жители. Здесь становится ясно, почему сюда не привозят туристов, потому что пробиться к теплой воде не будет возможности. Однако, когда мы полезли в воду, местные дружелюбно подвинулись, и предложили подплыть поближе, где теплее. Неудобство состояло только в присмотре за вещами, которые остались на берегу, а народу там не мало. Но обошлось, ничего не пропало. Вообще, это место достойно посещения, колоритно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось ugent 15 май 2014, 22:06, всего редактировалось 1 раз.
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #10

Сообщение ugent » 15 май 2014, 21:04

Купальня:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #11

Сообщение eris00 » 15 май 2014, 21:55

ugent писал(а) 15 май 2014, 11:34: и повел нас в здание-процедурную, где был представлен большой спектр услуг по низким ценам. Девушки, сразу отправились на массаж за 15 динар, где провели в общей сложности 1,5 часа. Я же ограничился парилкой за 5 динар, где пар обеспечивался горячей минеральной водой, изливающейся из огромной чаши посреди комнаты, но более 15 минут, из отведенных 30 не выдержал

К сожалению , не удалось побывать в этой , можно назвать,сауне, но понимаю, о чем идет речь. А можно поподробнее о процессе посещения и вроде там внизу есть типа пещеры с горячим источником. Вы там были? Может есть фото ?
Пы-сы. Сьездили в Корбус Вы очень недорого.
eris00
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 17.01.2010
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 58
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #12

Сообщение ugent » 15 май 2014, 22:37

Если подробнее о здравнице, то помещения напомнили совдеповский банный комплекс, но довольно-таки чистый, без изысков и без сломанных предметов (как у нас было), короче для Тунисских ударников труда. Супруга была на процедуре обертывания грязью (я думал на массаже), говорит зал с кабинками без дверей, в кабинке стол с грязью. Дословно цитирую: "Я легла на кучу горячей грязи, которую подали из дыры в стене ведром, сверху на меня выложили ещё кучу, потом размазали и завернули тканью." Наша попутчица была на массаже (это точно), говорит понравилось.
Около Корбуса есть второй источник общего пользования в виде маленького грота, с ручьем горячей воды, так называемая природная сауна. Где-то я читал про посещение грота, там ещё писали, как местные помывку с постирушками устраивают в этой сауне, но мы его не искали, уже не хотелось.
ugent
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 29.01.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Немного о Тунисе

Сообщение: #13

Сообщение alarc » 18 янв 2015, 03:02

ugent писал(а) 15 май 2014, 21:02: Вообще, это место достойно посещения, колоритно.

Это абсолютно точное замечание. Бывал там пару раз. И, правда, колоритно очень. Был и в этом, как Вы его назвали, совдеповском банно комплексе. Ну, впечатления очень забавные))
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль