Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #1

Сообщение besom13 » 06 сен 2017, 19:33

Карты с местами: https://drive.google.com/open?id=1GzB8B ... sp=sharing (корректирую по мере написания отзыва)
Наш ролик: https://youtu.be/mgzpLrdHO2c


В Тунис мы ехали целенаправленно, после совместной поездки на ГОА решили двумя семьями с детьми вместе смотаться куда-нибудь. И наши жены выбрали Тунис.....об этом нас - мужчин поставили перед фактом и.... в течении месяца определялись в какой из отелей поедем, чтобы отель удовлетворял всем многочисленным пожеланиям. В итоге остановились на отеле ONE RESORT AQUAPARK 4 .
16 марта нашим агентам мы заявили, что выбрали отель и 30 марта ребята у своего агента, а мы у своего агента забронировали туры в Тунис. Все успокоились отдав деньги за путевки....а зря.....
За три дня до вылета получив договор и ваучеры на руки от жены я выясняю, что наша агент накосячила и мы едем в РАЗНЫЕ отели: ребята ( Леша с Кристиной) с детьми в ONE RESORT AQUAPARK, а мы в ONE RESORT MONASTIR....
Все в ауте...У Кристины как раз в середине поездки день Варенья и мы планировали его провести вместе....моя Любимая уже заготовила конкурсов на днюху, я же уже знал как буду террорить Леху, чтоб он вздрагивал по ночам, а тут большой облом.
Когда наша агент начала убеждать что и в нашем ONE RESORT тоже есть аквапарк, то было в цензурно-гневной форме опровергнута, дескать плевать нам на аквапарк-цель была- совершенно другой отель и отдыхать одной компанией и это ее косяк....который она так и не смогла исправить, сказав, что мол на месте отель поменяете....типа это одна сеть отелей, и вообще типа мы раньше должны были суетиться-на что было указано, что как ваучеры увидели так и начали возмущаться...отели то на расстоянии 3,5 километров друг от друга.
Забегая вперед скажу, что с обменом ничего не получилось и отдыхали по разным отелям, но вместе....
В итоге с испорченным настроением и потрепанными нервами загрузились в самолет.

1 день (Прилет и отель)

Вылет из Омска в 10 утра и через 7 часов мы в аэропорту Анфида Аммамет...
(19-07 по Омскому, или 13-07 по-местному).После прохождения паспортного контроля возле эскалатора я сказал сыну взять одну бесплатную сим-карту orange себе же решил в отеле купить карту с интернетом.
По сложившейся у меня традиции мы с Алексеем занырнули в дьюти фри, где меня ошарашили цены на любимую мной текилу (25,5 евро), но впереди была днюха Кристины и мы раскрутились на пару литровых фуфыриков ( я взял джин, а Лёха- виски).Ценник в евро, что не очень удобно для меня.
Трансферные гиды нас порадовали, что мы едем в разных автобусах и мы определились, что бум держать связь по Виберу.
13-57 и мы сидим в автобусе в предвкушении того, что наш отель окажется не хуже того, с которым нас прокинула наша агент.
На рецепшен нашего отеля меня в очередной раз огорчили что с обменом отеля моя афера не выйдет, т.к. высокий сезон и нет мест, потом сказали, что обед мы уже пропустили, но есть несколько зон, где мы можем перекусить, выдали три карточки- электронных ключа и сказали, что в случае проблем их перешивают на рецепшен. Помня, что курс везде одинаковый я сразу обменял пару соток на карманные расходы и на мелочь для чаевых и выдал сыну денег на связь., тут же нам выдали пароль для нас на Вай Фай.
Пока я чесал язык на рецепшн семью уже с чемоданами проводили в номер, где Рома ( мой сын) подвисал в дилемме -носильщику надо дать вроде денег, а у него только сотки долларов, а не дать- вроде тоже неудобно....Но тут я на лихом коне быстро решил его дилемму отдав 1 динар носильщику, после чего тот быстро сгорел из номера. В очередной раз вставив пистон отроку, что он не обращает внимания на мелочи, а потом зависает в прострации при возникновении неловкой ситуации.
Хотелось кушать, поэтому семейный совет устроили в зоне с пастой (макаронами) возле горок аквапарка. Я настаивал что раз вещи брошены, то надо валить в соседний город Сусс, ну либо на крайняк в Монастир, а Любимая настаивала, что надо ребят дождаться, а потом планировать наши уже совместные экскурсии, да и Леха вышел на связь и сказал, что они к нам приедут без детей в гости для обсуждения планов наших совместных действий.
И хоть в попе у меня свербело свалить куда-нибудь и сделать рекогносцировку на местности, пришлось пойти на поводу у Любимой.
Поэтому после перекуса пошли на море, где Любимая сразу получила небольшой ожог от медузы, а я трепался с прокатчиками маленьких пляжных радостей- парасейлинга и бананов, а потом шарился по берегу в поисках рыбаков, оставив Любимую на попечении юного отрока.
Вечером , после ужина, состоялся совет в Филях....Леха прорвался сквозь кордоны охранников и с испорченным настроением хотел свалить уже в свой отель, когда нас нашла Кристина в ресторане на ужине.....пить он отказывался, но в конечном итоге мне удалось разогнать его пасмурное настроение российским джином- ведь он пережил бой с охраной, а охрана в отелях Туниса не пропускает не проживающих там людей в принципе. Рассказал, что они посмотрят и может свой отель поменяют на наш (хотя у них и территория больше и водные горки лучше)....вообще- это офигенная жертва с их стороны...4 человека пытаются поменять свой отель к 3-м человекам в заведомо менее комфортабельные условия. (я это ОЦЕНИЛ!!!). И мы вместе порешали, что после встречи с отельным гидом мы все рванем в Сусс, а так как отельный гид у нас одна и в нашем отеле встреча будет только в 16 вечера, то я с нашими документами прорвусь к ним в отель, пока моя семейка будет чалиться на пляже. У отельного гида сразу берем двухдневную экскурсию в Сахару на которой настаивали наши дети и Любимые женщины. План Барбаросса был разработан, осталось привести в действие.
Затем мы провожали их до ограды и такси, чтобы охранники привыкали, что мы одна компания и все проживаем здесь.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Часа в три ночи я уже встал и пользуясь тем, что все спали начал изучать территорию отеля. В свое время я читал, что в Тунисе не разрешают по ночам выходить к морю, но с этим проблем не оказалось, так что взяв в CONNECT BAR бокальчик красного вина я на пляже насладился шумом прибоя и встретил рассвет под щебетание птиц.
Рассвет наступил в районе 5 утра и в это же время трактор поберегу ходил -просеивал песок...Тунисцы мне улыбались, настроение было хорошее т я знал, что все мои планы на этот день воплотятся в жизнь.
Я гулял по ночи, изучая территорию, а охранники подрывались ко мне и удивлялись, что ТРЕЗВЫЙ русский просто гуляет ночью., стреляли сигаретку и заводили разговоры о нелегкой доле секьюрити.

доллар -60 рублей, доллар-2,4динара, 1 динар-25 рублей

Бюджет дня
джин гордон 1 л дьютик 15 евро или 17долларов
обмен 200 баксов 478
бакшиш 4 чел 4
на связь роме 10



2 день (Сусс: Археологический музей,музей Дар Есид

Все таки страшное дело -оллинклюзив!!! Поняв, что я переел на завтраке пошел будить свою фэмэли на завтрак, но к моему удивлению они уже занимались йогой на лужайке под номером.
Я же воткнув дебильники (наушники) в уши решил прогуляться по берегу и штурмом взять отель ONE RESORT AQUAPARK....можно конечно было прорваться в него на такси....Леха с Кристиной к нам приехали за 5 динар, я же за 5 динар мог доехать, но настроение было прекрасное и попа жаждала приключений...причем бесплатных. На телефоне включил GPS, одел рюкзак, куда запихнул кроссовки и бодрым шагом по берегу зашагал в сторону Сусса.
Пару раз окликали охранники от разных отелей, причем один раз даже проверили рюкзак на предмет чего-нибудь незаконного но там были только кроссовки и документы (даже воды с собой забыл взять).Я всем сразу говорил, что решил гулять до Сусса по берегу во избежание объяснений, что на территорию чужих отелей меня не пустят и вообще проход в другие отели запрещен.
Весь путь занял 40 минут- всего-то 3,2 км по берегу, зато посмотрел пляжи других отелей и как отдыхают местные в легких палатках и навесах....Увлекшись прогулкой я даже проскочил отель и пришлось возвращаться и вызывать Леху на берег, чтобы не искать их по всему отелю.
К приходу Лехи я уже пояснил охранникам, что мне их аквапарк нафиг не нужен, а нужен отельный гид и встретиться с друзьями, с которыми мы потом на экскурсию свалим самостоятельную. Леха как коршун уже хотел меня отбивать от охранников, но те уже добродушно провожали меня в отель.
Ребята провели мне экскурсию по отелю, в котором и мы должны были жить,а потом мы пошли на встречу с отельным гидом от Анекс тура. Что я могу сказать? Замечательная девушка, но через чур позитивная с моей точки зрения и мы с Кристиной готовы были ее уже удушить через полчаса прослушивания. из-за ее мельтешения и потока информации. Но надо отдать должное рассказывала про все экскурсии достаточно хорошо, но......ни на один мой вопрос так и не смогла ответить.

Отельный гид: https://youtu.be/SQB4wZB73xc

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

После встречи мы быстро забронировали на всех экскурсию в Сахару (по 100 американских тугриков на человека), я выкупил симку с интернетом . Затем забрали детей и на выходе из отеля началась моя любимая игра- торговаться с таксистами. Нам предлагали на двух такси ехать в Сусс, а я бодался. чтобы на одном микроавтобусе ехать двумя семьями, чтобы сэкономить, даи не искать потом друг друга в Суссе.
Таксисты мне рассказывали, какой у них дорогой бензин и как много надо ехать до Сусса как мало они зарабатывают- в общем как всегда били на жалость. Через 20 минут Леха уже начал нервничать- время-то идет , а мы и так полтора часа на встречу с отельным гидом потеряли. Поэтому пришлось быстро сворачивать торг и договариваться за 30 динар (Вечно мне Леха не дает развернуться....ведь, чтобы нормально поторговаться- это надо минут 40 мозги друг другу повыносить и потом зато стать друзьями).
Вообще-то по моим планам мы на электричке должны были в Сусс поехать, но от ребят электрички не ходят и Махараджа опять бы возмущался. По пути заехали в наш отель и забрали Любимую с сыном и первая остановка по моим планам была Сусские катакомбы со скелетами, но к моему великому разочарованию они были закрыты...навсегда....видать не пользовались спросом. Таксист не мог нам объяснить и вообще не знал, что там катакомбы-это мне местные сказали, что катакомбы уже полгода как закрыты. Может был и другой вход в катакомбы,но была пятница (что я не учел в своем походе в Сусс) и на карте у меня не было отмеченных других входов в катакомбы

https://www.google.com/maps/place/%D8%A ... 4737?hl=ru

К великой радости всей компании мы на этом же автобусе доехали до Археологического музея Сусса и когда Леха узнал, что я планировал этот путь (всего-то 1,5 км ) пешком их протащить, чтобы все замудохались, он меня чуть не загрыз.
Но в 11 утра мы уже отпустили таксиста и начали восторгаться мозаикой древних римлян, выставленной в музее.


Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Пока мы в музее шарахались одни -было прикольнее, чем когда подошла организованная группа туристов и через часик мы уже двинулись к очередному музею по старому городу (Медине).Музей старинной одежды оказался закрыт, т.к. ПО ПЯТНИЦАМ у многих организаций выходной день и в магазинах не работают спиртные отделы...это мы выяснили у местных продавцов и на обратном пути по крытой улице -рынку решили освежиться расхваленым чаем с орешками в маленьком кафе с понравившимся восточным колоритом-Le Petit Cafe Maure

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Наше видео в Кафе Le Petit Cafe Maure https://youtu.be/E54CmutjpR0

Пока ожидали заказ попутно корректировали планы-все боялись, что я буду таскать всю компанию по закоулкам (знают мою пакостную натуру- я могу), а по причине пятницы будет все закрыто. Включив все свое красноречие я убедил добрести еще до одного музея, а если он закрыт, то дойти до магазина с сувенирами по фиксированным ценам, где не надо торговаться (ну не любит моя компания торговаться...вообще....к моему великому сожалению, а я не люблю переплачивать).
И после бодрящего чая, кофе, коктейлей (опробовали чай с кедровыми орешками, с мятой, с миндалем) опять же по пустым улицам медины дошли к музею Дар Эсида (Museum Dar Essid), который к нашему удовольствию был открыт. Этот музей показывал какв старину жили зажиточные тунисцы и самое прикольное в этом музее, что все можно было потрогать, пощупать, везде засунуть свой нос. Русскоговорящего гида в музее не было,но нам дали распечатку на русском языке с описанием всего музея и.........

И НАЧАЛСЯ КВЕСТ!!!

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия
Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Мы в начале прочитывали описание, а потом отыскивали описанное в комнатах и жутко радовались когда находили...брачный контракт находили трижды в разных местах, хотя он там был в единственном экземпляре.
В общем я выяснил, что мы все -русские по духу...вначале разберемся, что где находится и как работает, а потом смотрим инструкцию , что где мы поломали или неправильно докумекали.
Поднялись на башню музея, "пробили" всю кухню...поиграли на фортепьяно, перетрогали все что можно, я даже пытался воду добыть из колодца, что внутри дома.
В общем всей компании этот музей понравился (младшему из нашей компании- 12 лет, а старшему- 45).
Затем пытались попасть в торговый центр Перль, но он оказался закрыт и мы зашли в другой торговый центр по соседству- Center Soula.


Правда до этого наши любимые дамы потерялись в одной из маленьких лавочек, но мы с Лехой спокойно ожидали их на площади считая, что у них нет местных денег....Это было нашей ошибкой....Деньги оказались у Ромы, который был с ними, а матери и подруге матери он не мог отказать....
В Соула центр наша семейка по моему плану сразу набрала сувенирки всем страждущим от нас подарков, чтобы потом не заморачиваться на покупки.
Ну а в связи с тем, что аппетит приходит во время еды, то мы решили проверить местный ресторан. Аборигены нам посоветовали ресторан морской кухни Лидо на набережной Сусса.
Ресторанчик неплохой, но Любимая нашла в нем единственный минус- в ресторанчике можно было курить и за нами сидел парень с сигаретой.

https://www.google.com/maps/place/Resta ... 10.6414711

После обеда мы наконец-то добрались до магазина Дженераль, где наконец-то я смог срисовать цены на оливковое масло и прочие продукты, а также докупить вкусняшек в Россию. К сожалению цены на спиртное я так и не увидел, хотя хотел определиться что везти на родину в качестве алкосувенира.

План минимум был выполнен и ребята в отель поехали на такси от магазина Дженераль, я же потащил свою семейку на остановку электрички до Монастира, хотелось все-таки покататься на местном транспорте а не на такси. Но придя на станцию мы поняли, что нам лень ждать 40 минут следующей электрички и Рома был отправлен ловить такси. На третьем такси наконец-то ему удалось договориться о поездке до нашего отеля, но как оказалось потом к взаимопонимание о стоимости поездки у Ромы и у таксиста было разное. Рома договаривался на 10 динар, а по окончании поездки выяснилось, что таксист хотел 15 динар и они в течении 10-ти минут после поездки доказывали друг другу, что оппонент не прав, таксист даже привлек персонал отеля доказывая какой он белый и пушистый. В результате Рома сдался и доплатил целых 3 динара , после чего мы все пошли на ужин.На завтра должна быть поездка в Сахару.

Бюджет 2 дня на троих:
сахара экскурсия 300 $
симка и связь 10 $
такси аква-монастир-катакомбы-музей 30
бакшиш 5
археомузей 27
чай с орешками, джус лайм 11
музей дом 12
souila center sousse
бумажник 44
оливковые ложка,вилка 8
игрушки собачки детям 2 шт 14
игрушка колотушка 1
магниты 2 шт 4
тарелочка 14
ручка 2
обед+ 5 бакшиш 50
generale
пакет 0,17
кофе 2,775
оливковое масло 0,8 д,олив 13,99
оливковое масло 0,8 бойт 12,99
дыня (0,590 за кг-2,446 кг) 1,443
швепс ананас 1,5 л 2,05
швепс 1 л 1,8
конфитюр инжир 2,135
халва 185 гр 8,4
халва 350 гр фисташки 4,05
халва 350 гр микс 2,86
халва 350 гр миндаль 3,8
кориандр 2,25
перец 200 гр 3,7
перец 80 гр 1,96
специи 100 гр 1,55
специи 70 гр 1,76
вода 0,5 0,35
освежитель воздуха 3,15
нож 4,69
3 шт финики 8,58
финики 0,5 кг 3,9
стаканы 2,89
финики0,3 2,86
динары грине 30
такси до отеля 10

Цены Тунис:

https://photos.google.com/share/AF1QipP ... J2TlNIYUln

Фото 1-2 день: https://photos.google.com/share/AF1QipM ... RSTFQxVV93

3 день (Экскурсия в Сахару:Эль Джем,дом трологдитов, квадроциклы и верблюды, Дуз

Наступил день Ч. Собственно из-за поездки в Сахару наши леди и решили поехать в Тунис. Автобус Анекса нас должен был забрать в 5 утра, а на рецепшен нам сказали, что ленч боксы нам не дадут ввиду того, что работают круглосуточные бары, где можно позавтракать, а посему полпятого утра мы уже сидели в Коннект баре и заказали европейский завтрак....
Нам и выдали...булочку, масло, джем и чай...немного подумав мы отдельно еще яичницу дозаказали. Прочитав, что по дороге надо много воды мы заранее забрали четыре бутылки воды, из них одна минеральная. Ну и я, как старый алкоголик, забуторил полторашечку джина с ананасовым швепсом, а то трезвый я боюсь ездить пасажиром)))).
В пять утра начали к рецепшн подъезжать экскурсионные автобусы, то в Эль Джем экскурсия, то немцев забирали, но нас забрали уже в полшестого утра, автобус был уже почти полный. Оказалось, что оставалось забрать людей из двух отелей после нашего: из Сахара бич и ONE RESORT AQUAPARK. Заодно посмотрели территорию отеля Сахара бич, и начали закрывать лица, чтобы наша компашка из ONE RESORT AQUAPARK не сразу нас выпалила, но.....т.к. мы уже на них заняли места, то наш фокус не прошел.
Гид был местный и дал всем еще немного подремать, а потом начал нам рассказывать про Тунис и точки остановки экскурсии, периодически всех запугивая тем, что кто не будет соблюдать время к выезду, тот обратно на такси будет добираться. А в связи с тем, что большой автобус был полный-это было актуально для всех, ибо точек остановки было много и весь маршрут отработан до мелочей.
Итак 8-00 первая остановка- амфитеатр в городе Эль- Джем.
Так как мы в Турции не успели посетить амфитеатры, а до Рима еще не доехали, да и по всем путеводителям писалось, что данный колизей в наиболее лучшей сохранности, чем в Риме,то нам было дюже интересно его весь облазить.
Вначале гид конечно рассказал толпе бандерлогов предисторию колизея, а потом всех отпустил разграблять развалины и селфится на фоне скомунизженного )).
Впечатляющие размеры даже для наших времен, а если учесть, что он был выстроен в период Римской оккупации датированной в 230-238 г. нашей эры, то восхищению не было предела. Времени нам хватило облазить его от самой верхней разрешенной точки, до подвалов, где содержались гладиаторы, ибо на разграбление колизея нам выделили целый час.
Кстати прямо возле колизея расположена мечеть, которую все туристы обычно не замечают.

Наше видео в Эль-Джем: https://www.youtube.com/watch?v=E_97Hd11Y2U

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

https://www.google.com/maps/place/%D0%9 ... 10.7068849

За фотоаппарат пришлось доплатить один динар, но мы к этому были готовы.
Как гид не запугивал ничего не покупать у продаванов возле колизея мной было принято решение раскошелить Рому на 5 динаров ( а то понимаешь ли у Любимой есть арафатка купленная в России, у сына арафатка, купленная в Египте, а я как лошара без платочка хожу).
Местные продованы заманивали арафатками стоимостью типа в один динар, но пока мы не осмотрели колизей с ними торговаться времени не было (боялись, что не успеем его осмотреть за час).А вот на обратном пути мы оккупировали торговца арафатками и он начал съезжать, что мол за один динар только веревочка к арафатке. Леха на свое семейство в Суссе купил арафатки более качественные, а я же жадина- мне что подешевше надо (все равно как сувенир пойдет), и цвет хотел сиреневенький или фиолетовый.
Рому за время наших путешествий я постоянно под танки кидал, чтобы он освоил искусство торговаться-вот он и бился как лев!!!! В результате за 5 динар и забрали эту синтетическую арафатку и веревочку в подарок (кстати удобная штука эта веревочка из ниточек)


Затем весь автобус ждал в течении 20-ти минут трех заплутавших в развалинах колизея.За что им было вынесено предупреждение в грудную клетку(шутка на счет клетки), и общественное порицание всего автобуса- все сказали БУУУУ опоздавшим....больше никто не опаздывал на остановках...прониклись торжественностью момента.

Вторая была техническая остановка для желающих перекусить и сбросить балласт в 10-50.

Кафе-пиццерия Café Restaurent Casa Blanca...Стоянка 15 минут
https://www.google.com/maps/place/Caf%C ... 10.4797098

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Цены для туристов завышены в два раза, но у нас была дыня и мы дружно двумя семьями в теньке заточили оный продукт для повышения тонуса.Народ в отзывах говорит, что если чек спрашивать, то и ценник типа как для местных будет, но я не проверял, а Леха вернулся возмущенный прайсами данного за 4 динара маленькая банка кока колы

Третья остановка 13-00: пещеры типа трологдитов....

На картах гугл: 33.5967827,9.9940319
https://www.google.com/maps/place/33%C2 ... d9.9939108

Звезда в шоке...полтора литра джина с тоником испарились- вот что значит пустыня!!! Подвезли нас организованной толпой типа к трологдитам и в течении 15-ти минут ездили нам по ушам, как офигенно живется в местных землянках и что народ не желает расставатьсясо своими корнями и проживает в местных фазендах. На пробу налили блюдце оливкого масла и наш гид повторил подвиг Иисуса- накормил одной лепехой весь автобус туристов...на пятки нам уже наступала следующая группа...уже Пегасовская и наши туристы заметили, что тем чай предложили, а нам -нет...

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Еще пять минут гид выделил для фотографирования на фоне вырытой ямы и повез в отель-ресторан на обед, где пердупердил, что все напитки платные и с собой напитки брать низзя!!!!

Четвертая остановка 13-30: обед, отель 2 звезды -Мархала .

На обед нас привезли в район Матматат-Аль-Кэдимал в отель Marhala.
На обед нам выделяли полчаса... и возле входа детвора мучила песчаного лисенка предлагая туристам за 5 динар сфотографироваться с замученным ФЕНЬКОМ, а от входа их гонял служащий отеля.... в 14-05 мы уже должны были отъезжать дальше.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

https://www.google.com/maps/place/Marha ... 4d9.972807

Мол почувствуйте себя трологдитом. В зале 6 столов, каждый на 8 персон...Страждущим сразу принесли пиво и колу со спрайтом, вымагивая тугрики, для особо оголодавших на столах стоял хлеб и тарелочка с оливковым маслом.
Потом шустрые официанты по часовой стрелке начали обслуживать столы, а наш стол был последним, соответственно и покидали его, когда уже весь автобус собирался грузиться. На обед нам принесли салатик, булочку с запечоным внутри яйцом и большие две тарелки кускуса на стол с курятиной, а на десерт -арбуз нарезанный по количеству едоков за столом.

Но так как наша группа была замыкающей, то на выходе из отеля я спросил года- можно ли сорвать инжир с ветки,что растет в центре отеля, на что тот дал добро после того как персонал отеля разрешил. Только сказали его помыть в местном санузле.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Ну а на шару и уксус сладкий и пока основная группа руссо туристо смолила возле входа в автобус, мы с детьми и еще парой отставших туристов сняли урожай фиг (инжира) с дерева.
А так как бог повелел делится, то несколько плодов инжира с урожая достались гиду за толмачество и подсказки как снять сверху самый спелый инжир (там по лестнице можно было добраться поближе).Ну и как говориться- сделай пакость и на душе будет радость-в автобусе я поделился еще с одним омичом инжиром, чтобы тот сына угостил.
Нууууу тот и угостил на свою голову- прополоскало парня по дороге- оказывается тот инжир ни разу в жизни не ел, а нашей компании-хоть бы хны...умяли весь инжир, что за ушами трещало.



Пятая остановка была в Тамезре на видовой площадке в 14-30.
Cafe Portail Sahara.


Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Где продавались розы пустыни и можно было усладить свой взор видами песчаных террас. Тут же наш гид опросил, кто поедет на квадроциклах .(Поездка на квадроциклах не включена в стоимость экскурсии и за одноместный квадрик надо было доплатить 40 динар, а за двухместный-60 динар).Гид мотивировал тем, что ему надо заранее заказать квадрики, чтобы всем хватило.
В результате демагогии из нашей компании трое съехали с поездки на квадриках: а именно- Я, Кристина и Соня, остальные же изъявили желание распахать пески пустыни траками квадроциклов.
Мне руля и в России хватает, а ежели учесть, что на улице было всего плюс 43 в тени, то я предпочел бассейн в отеле, ибо желающих кататься на квадриках оставляли в пустыне, а остальную часть везли заселяться в отель и на ужин.

В окрестностях Глисии состоялась очередная шестая остановка в 15-50,где всех желающих усадили на квадроциклы и началось их типа 40 минутное путешествие на квадроциклах по пустыне.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

(Почему типа? Да потому, что в 16-30 они уже были в отеле, а до отеля их опять автобус забирал с этой же точки). Только моему отроку не повезло- за квадрик ему пришлось заплатить из своего бюджета, под негодование матери, ибо за свои желания сверх оплаченного тарифа и подарки друзьям он по моему мнению должен сам оплачивать, 18 лет уже года четыре как назад было...прошла лафа....


Впрочем все жаждущие духа пустыни приехали довольными и недовольны были только тем, что нас в номере не смогли найти.
Нам ,не катающейся половине семейств, было предъявлено обвинение, что мы должны были их дождаться либо в холле отеля, либо в номере, а не релаксировать в бассейне)))).

Точка квадриков: https://www.google.com/maps/place/33%C2 ... d9.0134829

Седьмая остановка - отель в Дузе, который еще называют воротами Сахары. Для нас, не катающихся она состоялась спустя пять минут после высадки катающихся. В 16-10 мы уже получали ключи от номеров в отеле El Mouradi Douz.
И мы с Кристиной заявили, что наши семьи жить друг без друга не могут, поэтому нам выделили два четырехместных сообщающихся номера, чтобы мы в гости друг к другу ходили не через коридор.
Самое интересное было для меня после того как мы бросили вещи в номерах и подошли к бассейну: в бассейне купалось достаточно много местных причем по арабской традиции многие в одежде, но ..... стоило появиться туристам и персонал отеля потихоньку выгнал местных из бассейна.
Я офигел и перевел ситуацию на себя....чтоб меня в моей стране, в оплаченной мной гостинице выгнали из бассейна только из-за того, что туристам из Африки или из Кореи неудобно со мной в одном бассейне плавать? Да я б такой кипишь устроил, а тут -нет...толерантность к туристам...офигеть!!!!

номер в Дузе: https://youtu.be/1qRSb1qB8Vw

После ужина(шведский стол, но за напитки доплачивать отдельно), который всех удовлетворил можно было даже немного поваляться, т.к. сбор на очередную остановку нашей экскурсии состоялся в 18-30.

Крайняя и восьмая остановка этого дня-18-35 -встреча заката типа в оазисе пустыни верхом на верблюдах.



https://www.google.com/maps/place/Camel ... d9.0138692

Немного не так я представлял катание на верблюдах, но тут никуда не денешься.
Подвезли нас на станцию с Кэмелами и желающие в аренду взяли халаты из мешковины (мы были в числе желающих, но сколько отдал- не помню...по моему по3 динара за комплект. Затем распихали нам по верблюдАм и каждому погонщику дали по три верблюда. Верблюды-дромадеры с одним горбом....и пошел наш караван.....со скоростью пешего типа туарега в тюрбане, а туареги и не торопились шибко. Всю нашу компашку раскидали по разным тройкам.
Я то думал, что как гикну и тыгыдынь- тыгыдынь по пустыне, да как шенкеля дам, да на пятой рысью как прогарцую, а в результате часовой прогулки я уже и соседнему верблюду репу начесал, зубы проверил, раз семь с горба своего верблюда вместе с седлом съехал и по-верблюжачьи заговорил так , что он мои команды понимать стал, ну и отказался на скакуне погарцевать, мотивируя тем, что на коне я и в России могу накататься, а вот верблюда воспитать только тут, в Тунисе могу.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

В общем медленно и неторопливо мы дочапали до точки, где надо было встречать рассвет ровно один км пути и в 19-20 когда солнце скрылось двинулись обратно. Причем я закат встречал с верблюда как и мои соверблюдники, а детям и любимым больше повезло- они слезли с верблюдов и под закат устроили фотосессию, причем их погонщик верблюдов подсказывал какие фотки эффектнее будут- за что ему отдельное спасибо. В 19-55 нас посадили в автобус и отвезли обратно в отель, обрадовав, что завтра выезд состоится в 4 утра для того, чтобы встретить рассвет в соляной пустыне Сахары.
Плюс нашего отеля был в том, что в 19-00 бассейн не закрывался и можно было в сумерках и ночью купаться в бассейне, но все были замотанные и понимали, что встать надо в три утра, чтобы успеть позавтракать- поэтому мои попытки споить компанию потерпели крах...
А вот наличка у меня закончилась и я попросил гида возле какого-нибудь банкомата утром тормознуть, чтобы я с карты денег снял, но......утром ничего не получилось, но это другая история...завтрашняя...

Бюджет дня
квадрики вика 40
вода обед 4
бакшиш туарегам за всех 4
арафатка 5
фото на колизее 1
квадрик 40
туалет 0,5


Фото 3 дня Экскурсия в Сахару:
https://photos.google.com/share/AF1QipO ... ZEZ0hRQklB
Последний раз редактировалось besom13 21 авг 2018, 16:57, всего редактировалось 9 раз(а).
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #2

Сообщение besom13 » 09 сен 2017, 12:18

4 день (Экскурсия в Сахару: Рассвет в Шотт эль Джерид, катание на джипах, водопад в оазисе де Шебико, декорации звездных войн, Кайруан)

Начался уже в 3-20,но как оказалось- в 3-30 уже в ресторане был полный зал народа.Кстати напитки за завтраком -бесплатно.
Быстро все позавтракали и в 4 утра наш автобус стартовал до первой остановки, а пока народ пытался поспать водитель автобуса мне остановил в Дузе возле банкомата, но моя попытка снять деньги не увенчалась успехом-то ли бабла в банкомате не было, то ли карты Виза не принимала и т.к. всех задерживать не хотелось я не стал заморачиваться на счет нала, решив, что все равно в каком- нибудь отеле баксы на местные тугрики таки поменяю.

Итак первая остановка в 05-10 утра:встреча рассвета в природном заповеднике Шотт эль Джерид (Chott El Jerid), и стоило выйти из автобуса -первое, что мы услышали- финикЭ, финикЭ, лучшие финикЭ...нараспев причем это звучало.

Видео наших друзей : https://www.youtube.com/watch?v=L5Per1z ... e=youtu.be

https://www.google.com/maps/place/Chott ... d8.5275364

Нас подвели к луже оставшейся от соленого озера и рассказали красивую историю о том, как раньше тут все было хорошо, а теперь все пересохло только во время зимних дождей вся территория порядка 5-7000 кв. км покрывается водой и показали как бактерии придают ему красный цвет и именно на этом озере произрастают розы пустыни-кристаллы гипса возникшие из соли и песка.( https://masterok.livejournal.com/2509060.html)
Ну а потом все пошли фотографироваться и селфится на фоне рассвета, который наступил в 5-28, причем солнце всходило прямо на глазах достаточно быстро. Я же воспользовавшись отсутствием страждущих- пошел изучать соли оного озера, отломав кусок соляного берега я увидел, что кристаллизация идет квадратами- сверху этого не было видно, ну и естественно трофей забрал с собой.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

В 5-50 всех загрузили в автобус и повезли до второй остановки в городке Эль Амма дю Жрид.

Вторая остановка 6-20 утра: 33.997234,8.176045 на гугл картах

https://www.google.com/maps/place/33%C2 ... 4d8.176045


Всех туристов пересадили в джипы Land Cruiser 200.
Нам в напарники досталась семья с Украины (Вася, Юля и их сын-Артем) и офигенный белый Крузак с неработающим спидометром и косячным третьим рядом сидений на котором сидеть было совсем не комильфо.
И водитель Агап, который совершенно никуда не торопится со спокойным стилем вождения, поэтому расписанную гонку по барханам мы не ощутили в последствии. Водитель меня вообще за алжирца принял- говорит фейс такой же и такой же наглый.

И мы медленно и печально со средней скоростью 92-95 км/ч двинулись к третьей остановке нашего маршрута-к оазису Шебика.
Скорость я по навигатору пробил и оборотам тахометра, а вот когда Лехе звонил- они под 110 гарцевали по ровной дороге.

В моей голове родилась очередная идея фикс-раз Крузак уже уставший, то ему уже ничего не страшно и можно за баранку его подержаться если раскрутить водителя ну или гида на разрешение. Вот я и начал раскручивать водителя на мою авантюру, но тот включил молитву на радио и на французском пытался мне пояснить, что он не хозяин машины. А я по-французски знаю только -Оля ЛЯ!!!! Так мы друг друга не поняли


Третья остановка 07-00 :Оазис де Шебико.


https://www.google.com/maps/place/Cafe+ ... d7.9393172

С расхваленным водопадом в Тамерза Каньон (Tamerza Canyon) высотой всего в 4,5 метра.
Оазис лежит у подножия горы Джебель-эль-Негуб. Эта щедро залитая солнцем местность, также, имеет название «Каср-эль-Шамс», что в переводе с арабского означает «Замок Солнца». Когда-то, в древности, здесь был римский форпост, а затем здесь находилось горное убежище берберского народа.
Пока гид рассказывал историю данного оазиса я пытался договориться со старшим по джипам, чтобы меня пустили за баранку нашего пылесоса, но тот тоже шпрехал типа только по- французски и по-арабски. Дождавшись когда гид всех отправит в переодевалки- вида сортир (желающих окунуться в водопаде), я со своей идеей фикс загрузил нашего гида, чтоб пояснил, что в пустыне гаишников нет и все пассажиры нашего джипа согласны порулить в пустыне сами, а водитель пущай отдохнет....тот вроде обещал поговорить со старшим.

Вначале всех погнали в гору, чтобы туристы насладились видами оазиса, а потом по единой тропинке спустились к водопаду, причем было там одно местечко уже на высоте, где люди повышенной комплектации бы не пролезли.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

На роднике водопада мы обновили воду во фляжках и ..... попали в пробку перед водопадом...
Люди пропускали особо одаренных, которые по низу к водопаду пошли, а тропиночка то узкая и камни вокруг и падать неохота. В конце концов через полчаса от времени прибытия я узрел водопад и расстроился, но для пустыни -то наверное это крутяк -целых 4 метра пресной воды, но традицию нарушать нельзя- люблю я поорать под струями водопада, да туристов попугать....Но на посещение водопада отводилось всего час и порелаксировать под струями водопада сильно не удалось ввиду большого количества страждущих сфотографироваться на фоне водопада и освежиться в озере-болотце. Кстати свежевыжатый сок в кафешке при водопаде очень вкусный.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия


Потом типа состоялось ралли по барханам
- за руль сесть нам так и не дали, а вот те отзывы как народ гарцевал по барханам- это явно не про нашего водителя....провез по гребенке-стиральной доске- прям как я по проселочной дороге на рыбалку езжу и нашел на дороге один типа крутой спуск с бархана.....
Жесть и разочарование у меня- мы на рыбалках и то экстремальнее гоняем, чем тут на Крузаке по пустыне, где сам бог велел гарцевать....В общем не ралли, а одно сплошное недоразумение с моей точки зрения.

Четвертая остановка 09-00: Город построенный Джорджем Лукасом в пустыне Туниса.

В общем ветхие декорации Звездных войн. В которых делать нечего....
лучше бы завезли в зернохранилище из Звездных войн: http://masterok.livejournal.com/2122937.html
Вот там в Татуине-реально звездные войны и история, а тут какая-то галиматья разваливающаяся, даже фотографироваться не хотелось.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

На посещение данной достопримечательности ушло целых 15 минут у всей группы и поплелись мы дальше по пустыне.
По пути мне очень нравились знаки в пустыне-осторожно Верблюды, но сфотографировать его не успел.

Я предлагал взять водителя в заложники, но меня никто не поддержал, а водитель закоулками довез нас до Тазеура, конечной точки нашего путешествия на джипах, где ожидал нас наш туристический автобус. В 10 утра закончилось наше путешествие на джипах возле очередной точки.

Пятая остановка 10-00 Зоопарк Desert Zoo

https://www.google.com/maps/place/Deser ... d8.1362128

А так как в наших (в моих коварных) планах было посещение зоопарка во Фригии, то я убедил себя, что этот зоопарк мне не интересен и я не хочу доплачивать 10 динар за часовое хождение по мукам. А дурной пример заразителен и глядя на меня вся компания наша решила отдать предпочтение мороженному, ибо поесть чего-нибудь существенного в кафе при зоопарке не было.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Шестая остановка в 12-10 на обед.

https://www.google.com/maps/place/Hotel ... d8.7439156

Привезли в пятизвездочный отель- Hotel Jugurtha Palace . Антураж конечно прикольный, напитки в обед как всегда не включены. Пока мыли руки и проходили до обеденного зала любовались на антураж отеля. Мне особенно понравилась отделка потолков....все выглядело помпезно, но если приглядеться, то видно, что отель переживает не лучшие времена.
На обед подавали как всегда салат, рис с картофелем фри и баклажанами, а из мясных блюд-курица, на десерт виноград и арбуз. Так как наша вода уже вскипала на жаре 43 градуса, то мы раскошелились на литровую бутылочку воды за 4 динара....Тут же и поменял в отеле 20 баксов на местные тугрики-для чаевых и мелочи.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия


Седьмая остановка на 20 минут -техническая остановка возле кафе ОАЗИС ПАРК

https://www.google.com/maps/place/L'oas ... d9.4167517

Место стоянки автобусов, для того чтобы туристы размяли ноги и потратили деньги. Ценник полуторный по сравнению с магазинами Сусса и Монастира, но есть оливковое масло с кислотностью менее 0,2% -17 динар за литр (вечная привычка мониторить цены не доводила меня до добра).Любимая спросил-как цены, подвел к тарелочке купленной в Суссе и показал разницу цен. Зато наконец-то увидел конфитюр из кактусов, который не видел в дженерале, но ценник как-то меня смутил, зато не смутил Леху...оливковое масло с кислотностью менее 0,2% я потом нигде не видел (впрочем если честно, то не особенно и искал его).Лехина семья вышла вся в покупках, а мое семейство с грустным видом (хотя деньги у них были, но масла мы уже набрали и вся сувенирка на подарки уже была почти куплена).

Восьмая и предпоследняя остановка в 16-20 -святой мусульманский город Кайруан.

https://www.google.com/maps/place/Espac ... 10.1046847

Типа четыре паломничества в Кайруан приравниваются к одному паломничеству в Мекку. Как я и читал- времени на осмотр города фактически не было и всех загоняли в магазин ковров и сувениров, чтобы показать очередное шоу с коврами и плетение ковров.

Мне же это было неинтересно после ковров Кандински я уже ничему не удивляюсь и я пошел прогуляться по окрестностям. В соборную мечеть Кайруана меня не пустили- близилось время 5-ти часового намаза , потом пошарахался по магазинчику на 1 этаже и убедился, что цены тут не взвинченные, конфитюр из кактусов по 3,5 динара, арафатки тоже не дорогие и когда Любимая спустилась- дал добро на разорение бумажника, ей сразу захотелось вкусняшек типа хвороста-домашнее печенье, презент матушке -кожаный кошелек достойного качества.
А на 2-м этаже в это время разворачивали ковры и шла широкая пропаганда для покупки пылесборников. Кристину посадили вязать ковры и она была жутко довольна помощью аборигенам.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Возле этого магазина ковров дружно барыжили продавцы сигарет и пытались втюхивать специи по смешной цене опилки под видом шафрана (шафран вообще является одной из самых дорогих специй в мире).

Начался намаз и нас спешно начали запихивать в автобус под видом того, что всем надо успеть на ужин в своих отелях.

Сосем не то, что я хотел посмотреть в Кайруане после отзывов об этом прекрасном городе Натальи68 и Vicky на сайте отзыв ру
Неожиданный Тунис.Часть 2. (Махдия,Эль Джем,Кайруан) и Кайруан - город Караван, самостоятельно
(ссылки не вставляются-видать бан на этот сайт)



После Кайруана в автобусе резко сломался кондиционер и я весело рассказал своей компании, что это обычное явление для туристических автобусов- я уже читал по отзывам, что не одни мы такие.
Опять же экономия бензина с выключенным кондиционером идет достаточно ощутимая, а стоимость бензина в Тунисе 1,75 динар за литр 95-го. Мой отрок начал возмущаться, что не надо давать бакшиша ни гиду, ни водителю.....за что получил от меня выговор в грудную клетку и пояснения: каждый зарабатывает как может и эти люди двое суток старались для нас, чтобы было интересно и комфортно, а то. что не сильно надеятся на чаевые от русских и нашли маленькую лазейку -это нормально, если встать на их место.
Туристы возмущались недолго, потом открыли все форточки и люки в автобусе и за полтора часа (из-за пробок в Суссе) мы доехали до отеля, где сразу народ рассосался по ресторанам на ужин.
После ужина моя семейка пошла отдыхать от такой насыщенной экскурсии, а я с встретился в 18-30 с Женей из Омска в лобби-баре и начали дегустацию местной алкогольной продукции. В час ночи мы пришли к единодушному мнению, что лучше всего идет пиво из всего перечня коктейлей, виски, джина и прочей алкопродукции.
А также определились, что я не виноват, что организм его сына не принимает инжир))).

Бюджет дня:
обмен 20$ -47,8
мороженное 2,5
шляпа мне 10
кошель фаечке 15
конфитюр кактус 2 вида и вкусняшки (хворост)
конфитюр кактус 3,5
конфитюр инжир 3,5
восточные сладости 5
бакшиш водителю и гиду 2
за джипы чаевые 1
мороженка 2,5


Фото 4 день: https://photos.google.com/album/AF1QipP ... yRsT663Yc6
Последний раз редактировалось besom13 12 сен 2017, 22:41, всего редактировалось 6 раз(а).
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #3

Сообщение besom13 » 09 сен 2017, 15:45

5 день (Монастир,Мавзолей, Рибат, яхт-клуб,метро-т.е электричка)

Вчера мы решили, что друзьям надо отдохнуть от нашей семейки Адамсов и после завтрака направились на пляж. По моим наблюдениям медузы, которые обожгли Любимую в первый же день появлялись возле берега после 10-ти утра, а до 10 утра можно было купаться не опасаясь медуз.

Видео медузы на пляже отельном: https://youtu.be/j-8sV9B32vg

Вообще медузы очень мелкие и похожи на водоросли, но обжигают хорошо и надо сразу выходить из воды и прикладывать к ожогу разрезанный помидор и во всех отельных барах по первому е требованию выдавали помидоры.
И вот после пляжа мы всем семейством двинулись на остановку местной электрички, чтобы доехать до Монастира. Таксисты нас раскручивали на 10 динар за поездку до Монастира, но мне хотелось освоить местный транспорт и мы им дали от ворот поворот, целеустремленно двигаясь к остановке электрички, которую тут называют наземным метро.
Лехе же скинул контакты двух девушек в контакте, которые организовывают поездки на минивенах. Одна- Вера Гарби , с которой он и списался по поводу поездки в зоопарк Фригия.
Леха же узнав, что мы в Монастир погнали, просил разузнать стоимость аренды яхты на день, чтобы на завтра сюрприз своей Любимой своей ко дню рождения устроить.
Посмотрев расписание мы к 11-20 подошли на остановку электрички Les Hotels Monastir , только как оказалось рельсы переходить не надо было и электричка в Монастир останавливается ближе к шоссе.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Стоимость-550 миллимов, кондуктор выдал нам билетики, которые вроде на входе в город надо было показать. И через 13 минут мы уже были в Монастире, кстати расписание наземного метро мы еще в перый день сфотографировали на телефон на рецепшен.
Первая точка нашего посещения была- Мавзолей Хабиба Бургибы, их первого президента. Вход бесплатный, особо разглядывать нечего, стоит резной гроб закрытый, личные вещи президента и усыпальница всей его семьи.

https://www.google.com/maps/place/Mauso ... 10.8285002

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Затем по совету охранников срезали путь к яхт клубу- прошли через местное кладбище в поисках местного дайв клуба.
В дайв центре мы познакомились с Джамалом- хитрый жук как оказалось в последствии и я узнал стоимость дайва для меня и снорклинга для Любимой (категорически отказывается дайвинговать со мной,хотя плавает лучше морского котика). Там же попросил нас познакомить с капитаном, предоставлявшим яхту в аренду. Им оказался Салим Мани.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Запустив семью оценить катер, предоставленный для аренды отослал его фотки по виберу Лехе и оговорили цену- остановились на 300 баксах за выход с 9-ти утра до 17-ти вечера на завтра, соответственно и внесли залог за яхту в размере сотки бакинских после того, как Леха дал отмашку на бронь.

И довольные пошли дальше разглядывать красоты Монастира.Добрели до Рибата и я понял, что мы пропустили местный магазин Дженераль...таки хотелось мне узнать цены на Тибарин и вообще местное спиртное, но возвращаться- плохая примета и я решил, что в Моноприксе гляну.

Рибат Монастира если честно не сильно впечатлил меня, но там было где полазить, билет 7 динар с носа и просили еще динар за фотоаппарат, но мы решили, что на фотоаппарат фотографировать не будем, но билет на фото нам все равно вручили в подарок так сказать.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

С высоты Рибата сделали вывод, что медузы приплывают к отельным пляжам , ибо весь пляж Монастира заполнен отдыхающими, а прибрежная зона плавающими и взрослыми и детьми и сделали вывод, что только нам видать так не повезло с отелем. После Рибата добрели до супермаркета Моноприкс, ценник там такой же как в Дженерале.

https://www.google.com/maps/place/MG+Mo ... 10.8298856

Под удивленными взглядами жены и сына я набрал мешок морковки ,салата и дыню, сказав, что пригодится )))), ну и как всегда при наличии Любимой в супермаркете пустыми из него не вышли-опять полные рюкзаки всяких покупок, на этот раз я расплатился картой виза- интересно было сравнить курс, плюс когда до супермаркета шли еще 200 динар снял с карты, чтобы вычислить, что в Тунисе практичней.

Тут же после касс выяснили, что до обратной электрички осталось 5 минут и хоть Любимая сказала, что мы не успеем, решили опробовать успеть.....впопыхах я забыл про отдел алкоголя (видать опять не судьба), но джин в номере был, а тоника я уже купил. На электричку успели к нашему удивлению и через 3 остановки уже были в отеле.

На троих дорога туда обратно вышла-3,3 динара, а сэкономленные деньги надо было пропить, т.е. купить Тибарина в Россию.
В отеле зверски уничтожил и купленное ванильное мороженное и остаток дня посвятили водным горкам и принятию солнечных ванн....Я же в это время лечил уши ребятам с Украины с которыми мы познакомились на экскурсии в Сахаре....виски было в лобби невкусное, поэтому я предпочитал пиво)))). А Вася с Юлей мне рассказывали об экскурсии -три столицы, ну и о жизни на Украине.
На завтра к 9 -ти утра надо было в яхтклуб.....

Бюджет дня
метро до монастира 4,65
рибат 21
Моноприкс супермаркет
салфетки антибактериальные 1,62
зуб. паста miswek 3,42
зуб. паста close up 2,39
жвачка 1,53
кофе 125 гр на подарки на работу -6 шт 5,55
конфитюр фиги 1,855
конфитюр айва 1,67
халва 200 гр простая 8,07
масло олив 0,25 5,7
масло олив 400 гр 9,17
лавровый лист 0,97
кола 1 л 2,1
швепс индиан 1 л 1,8
швепс ананас 1,5 л 2,05
нектар манго 3 шт маленьких 2,25
мороженное йогурт манго 0,5 кг 7,62
морковь 1,75 кг*0,745динар 1,296
салат 0,74
лайм 2,79* 0,395 кг 1,102
дыня 0,99*3,920 3,881
метро за 3 1,65
банкомат -200

Фото 5 дня: https://photos.google.com/share/AF1QipM ... RDT0l6N29n
Последний раз редактировалось besom13 10 сен 2017, 16:02, всего редактировалось 1 раз.
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #4

Сообщение besom13 » 09 сен 2017, 18:19

6 день (Талассотерапия и хамам)

День Рожденья - праздник детства и никуда, никуда от него не деться)))).

В 9 утра мы встретились двумя семьями в яхт клубе Монастира и тут нас ждал большой облом. Салим с помощью Джамала объяснил, что на море большое волнение и поступил запрет на выход в море....второй сюрприз у Лехи не удался....почему второй? потому как первый сюрприз был заказ роз на День Варенья Любимой, когда он рассказал утренюю эпопею с этим букетом, я долго смеялся, но это его история.
Самое интересное,что действительно в этот день ни один прогулочный корабль так и не вышел в море.

Унывать мы не умеем, дети с нами, спиртное в рюкзаках вместе с дыней и фруктами скомунизженными за ужином Мы, русские, запасливый народ.
Леха хотел вообще отказаться от катера, но я уболтал его перенести на пятницу и сделать выход как экскурсию на два семейства (ведь я лелеял коварные планы порыбачить в море, а в связи с тем, что в нашей компании я -единственный рыбак приходилось выворачиваться).
После 15 минутного обсуждения залог оставили и перенесли выход на пятницу. Кстати наш капитан говорит только на тунисском и французском.
Ну а раз мы все равно в Монастире, то предложили или купаться на пляже без медуз или вернуться и начать торжество в нашем отеле,тем более, что в нашем отеле с утра заехали торговцы устроили ярмарку прямо на улице ведущей к аквапарку а закончить в их отеле. Второй вариант был одобрен Махараджей.

После чего мы убедили их семейство посетить Мавзолей-все равно рядом находится. А возле магазина Моноприкс к нашей компании привязался разводила из местных, который типа работал поваром в отеле ONE RESORT AQUAPARK.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Леха как-то технично от него отвязался, а мне нужен был отдел спиртного и когда тот проводил меня,с торца здания я был в аухе.... окошко за решеткой, ценников нет, ассортимента нет спиртного...угадывай как хочешь, еще этот помогая уши лечит. В общем купил я Тибарина не торгуясь, а этот помогай просит, чтоб я ему бутылку вина купил типа ему не продают, а он денег добавит.



Дальше было весело-купил я бутылку вина-дал 10 динар, а тот сдачи себе в карман и типа спасибо...спасибо...подарок мне...я вам офигенное блюдо приготовлю, а ни чека не дали , чтобы я знал сколько что стоит ни на бутылке не написано.
Тут у меня шторка-то и упала, мало того, что сдачу прикарманил и развел как лошару, так еще и улябается....и по фейсу ему не зарядишь-народу вокруг много. Забрал я у него черпак вина и сказал выворачивай карманы, тот и засуетился- подарок говорит мне.
Не милАй я в другом отеле живу и давай-ка мне подарок на 10 динар сделай, а я тебе эту бутылку и отдам, мне вина не жалко. Карманы выворачивает, а там только 5 динар одной монетой, куда он остальную мелочь заныкал не знаю, но обыскивать-то его не с руки итак народ местный оборачивается.
В общем плюнул я на эту сдачу, забрал вино и пошел в магазин ко всей компании, решив, что все равно узнаю сколько это вино стоило и на сколько сдачи тот меня развел- будет мне урок на будующее.
А этот придурок за мной поперся и пытался Лехе на жалость надавить....Леха ржет надо мной, девчата и дети ничего не понимают, а у меня такое желание было тому в тыковку зарядить, ибо материться при детях нельзя.
Короче пояснил я этому липовому повару, что он сейчас всех денег лишится и в полицию я его сдам.....через 5 секунд того уже рядом не было.

А Леха долго еще ржал надо мной. Ну а сыну и девчатам я потом разъяснил мошенническую схему. Впоследствии выяснилось, что урок мне стоил 3 динара, также я выяснил, что нифига в Тунисе вина не бодяжат- просто такой вкус и привкус у местных сортов вин.
Вот так- век живи, век-учись- все равно неучем помрешь.
После этого решили ехать в наш отель и праздновать День Варенья Кристины.

На такси мы семьи перемешали так как ребята проживали в другом отеле-дали Лехе электронный ключ от нашей комнаты, а на втором мы поехали.На метро мы по времени не успели, хотя всем хотелось на метро прокатиться.

Кстати- в нашем отеле у нас у каждого электронный ключ-карта, которые периодически приходилось перемагничивать, а у них на всю семью из 4-х человек один ключ-карту дали.

Сквозь охрану все проехали нормально- на такси прямо к корпусу подвезли и их и нас. А так как мы типа уже в ценах ориентируемся, то по 7 динар такси вышло до отеля.
К Кристининой днюхе мы готовились еще в России- рассчитывали же, что в одном отеле жить будем, так что в ход пошли конкурсы и квест для получения подарков именинице, ну и естественно хорошее дьютиковское спиртное.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Леха решил, что раз сюрпрайз не удался, то нужно его заменить, вот и решил он заменить талассотерапией хвалебной, и пошли мы в наш отсек с хамамом выбирать процедуры красоты для наших Любимых девушек.
Девчатам взяли расслабляющий массаж, обертывание морскими водорослями, массаж под капельным душем и хамам, а нам -мужьям заказали спортивный массаж на после обеда.
Видя ,что я кутю, моя Любимая развела меня на процедуры для сына , но на следующий день, такие же как для нее и в тот момент я даже не допер нахфига 21-летнему отроку обертывание водорослями и всякие капельные души??? но согласился и оплатил...

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

За обедом добили виски и.....
После обеда все дети отправились в аквапарк под Роминым присмотром, а мы кутить в хамам...Спортивный массаж меня так расслабил, что я начал похрапывать))).

А у девочек была своя история-мою Любимую отмассажировали после хамама и она все ждала обертывание водорослями и сказали, что будет расслабляющий массаж и досвидос.....
На что она возмутилась-позвольте! а где обертывание водорослями???? Девочки вышли посовещались о том, что не удалось сократить программу и спросили -Вам обертывание сделать до расслабляющего массажа или после? На что они получили логичный ответ-что логичнее было обертывать до массажа.
Самое веселое, мы представляли, что будут водорослями обертывать, а по факту- принесли тазик с зеленой бурдой..намазали все тело, уложили, накрыли одеялом и оставили на полчаса, потом под душем это все смыли и пошли делать расслабляющий массаж.

Я же после спортивного массажа был мерзопакостно до противного трезв и бодр и узнал, где расслабляют мою Любимую, взяв телефон, пошел работать папарацци , смотреть, что там за капельный массаж. Такой прыти от меня никто не ждал поэтому я успел сделать пару снимков в массажной.
(доверяй, но проверяй).

На ужин решили ехать в их отель ONE RESORT AQUAPARK.
Их охрану прошли как горячий нож сквозь масло без всяких вопросов, оценили их семейный номер, поймали отельного гида и выкупили экскурси в Дуггу, а затем пошли на ужин.
Вот тут и возникла заминка- им то столик на 4-х бронировали по случаю комплимента от отеля, а тут 7 человек нарисовалось- фиг сотрешь. А посему мы взяли организацию банкета в свои руки- оккупировали стол побольше и пошли готовиться к ужину. Как и в нашем отеле в горячий сезон народу было море, но теперь я смог сравнить разницу в обслуживании. В нашем отеле мне больше понравилось- в гриль зоне я сразу на всех нас троих брал, говорил, что на троих и мне на троих накладывали, а в этом отеле только на одного- или сразу иди опять занимай очередь если твои не успели вовремя подойти к раздаче...с напитками официанты как и в нашем отеле не успевали, поэтому опять все в свои руки приходилось брать.
Ну а еда- также вкусно как и в нашем отеле, т.е. на уровне.
А когда вынесли комплимент от отеля- тортик со свечками под песенку Хеппи Бездю ту ю, мы уже смеялись. В этот день Кристина была не единственной именинницей и песенка не раз звучала. А тортик....кусок от общего пирога отрезан и украшен....красиво конечно, но вкусняшки в отелях не менее достойны.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Главное-антураж))))

Нас до входа по ночи ребята провожать не стали, а зря..... проходя мимо аквапарка мы застали файр шоу и минут 10 посмотрели окончание шоу, затем спокойно вышли за ограду и взяли поймали такси с колес на дороге.

В общем мы потом им рассказывали какие развлекухи у них в отеле есть)))).

Небольшое отступление-когда мы пытались решить вопрос с переселением в один отель, нам отказали, а когда мы спрашивали как нам вместе провести весь день в отеле ONE RESORT AQUAPARK, нам объявили, что чтобы быть гостем отеля нам необходимо заплатить 80 динар с человека за день, чтобы пользоваться услугами аквапарка и ресторанами и всеми привилегиями,
что привело меня в дикое возмущение- из-за ошибки нашего тур агента дополнительно 6000 рублей выкидывать на ветер я был не готов. Я понимал. что в России нифига не докажешь- просто кинут на эти деньги. Естественно, по приезду мы распрощались с нашим тур агентом а отпуск вышел неиспорченным вопреки ей, хотя обе семьи достаточно потратили нервных клеток и времени пытаясь найти приемлемый выход из ситуации.

Бюджет дня:

такси до яхтклуба (Рома) 9
тамарин (ликер) 34
вино роуз 7
я-ЛОШАРА 3
такси монастир-отель 7
массаж и талассо мне и вике 110$
бакшиш массаж 1
ромино талласо 170
Дугга (114 $) 120$
до аквапарка на днюху 5
с аквапарка в отель с бакшишем 7


Фото 6 дня: https://photos.google.com/share/AF1QipP ... pqemhsMnlR
Последний раз редактировалось besom13 10 сен 2017, 17:34, всего редактировалось 2 раз(а).
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #5

Сообщение besom13 » 09 сен 2017, 20:16

7 день (Зоопарк Фригия)

После завтрака все загрузились в поданный минивен для поездки в зоопарк Фригия (Леха вчера списался с Верой Гарби) и к 9-ти утра к открытию поехали в зоопарк. Минивен нас должен был ожидать три часа возле зоопарка. От нашего отеля до зоопарка 75 км.

https://www.google.com/maps/place/Frigu ... 10.4241371

По приезду пока все покупали входные билеты я договаривался с водителем, чтобы тот на обратном пути остановился если увидит, что на обочине продаются инжир или кактусы. К взаимопониманию мы пришли быстро. Хоть Леха и не шибко горел поездкой в зоопарк после Новосибирского зоопарка ему уже не интересно было, но удалось его уломать.
На входе пошутили с кассиром , поулыбались и вместо 7 взрослых билетов купили 5 взрослых и два детских ( 15- летнюю Соню и 13-летнего Леву выдали за детей). Вот что улыбка животворящая делает!!!!

Первым делом двинулись на осмотр травоядных животных. а в это время на больших автобусах подвозили экскурсионные туры.

В пути все перепихивали друг другу пакет с дыней, в этот раз не повезло Леве-я ему доверил нести, а Рома не повелся, чтобы ему помочь.

Когда возле черепах я из рюкзака достал листья салата все офигели от моего жлобства- не дал заработать на нас работникам зоопарка, а когда я объявил, что полтора килограмма морковки нам должно хватить для кормления животных, то получил выговор, что вчера в супермаркете не подсказал, что закупился морковкой для зоопарка (если честно, то вчера в связи с тем, что был лошарой- даже забыл, что надо было подсказать).

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Как в последствии оказалось- только черепахам и страусам пришелся салат по душе, а все остальные точили исключительно морковку.
Шоу с морскими котиками начиналось в 10 утра и у нас был час на кормление местных травоядных.
После кормления местных козлов Леха сжалился над сыном и мы под навесом со столами таки заточили дыню, которая оказалась как нельзя кстати.
Затем все двинулись занимать места на шоу котиков морских, которое длилось 15 минут и всем понравилось- настолько оно было яркое и динамичное.

Наше видео в зоопарке : https://youtu.be/7T2IkS2vfJc

Затем продолжили прогулку по зоопарку. Я никогда не видел живых жирафов и лемуров, но за кормление первых и вторых и за фото с ними надо было доплачивать по 10 динаров, поэтому мне пришлось выбирать- лемуры перевесили))).

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Полтора килограмма моркови в семь рук разлетелись очень быстро и я пожалел, что не взял больше, работники зоопарка же предлагали несколько нарезанных кусочков морковки по 3 динара за порцию, а животные ели охотно )))),

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

а посему мы продолжили осмотр у хищников-все равно мяса с собой не было.
Солнце припекало достаточно сильно и очень многие животные попрятались по своим жилищам, но и того, что мы успели посмотреть за три час нам хватило.
Мне очень понравились сурикаты...у нас появился даже лозунг- отдыхай как сурикат!!!
Под занавес осмотра я пошел фотографироваться с лемурами и к огорчению увидел, что если с утра подбегало по три лемура одновременно и они по тебе ползали, то к обеду откликался только один черный лемур, а мне лень было стоять в очереди пока я не посмотрел весь зоопарк.
Жирафы тоже прикольные, но сурикаты и лемуры- няшки , они есть на видео в зоопарке.
А девочкам больше понравились ламы с большими ресницами и голубыми глазами.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

На выходе из зоопарка стоял стенд с фотографиями туристов, где мы чуть подзависли....предлагали каждое фото по 5 динар, но в результате продолжительной торговли (я наконец-то отвел душу) выкупили 4 фото по цене 2-х, чтобы Леха не возмущался на бесцельные траты- две фотки их семьи и две фотки нашей семьи))).

Когда мы приехали к зоопарку на таксиметре было 60,8 динар, а когда мы вернулись в отель в 13-35 на таксометре светилась сумма-154, 650 динар, что соответствовало 65 $(ну дурная у меня привычка замечать никому не нужные мелочи).а у Анекса 21$ *7= 147 долларов бы вышло....как-то так...а так -такси 61 доллар и за вход 29 долларов-итого 90 баксов вышла поездка на семерых.


Подойдя к автобусу наш водитель отдельно пригласил меня к багажнику и показал два пакета -один с инжиром, а второй с кактусами и переспросил- когда на дороге их увидит мне надо остановить? я ему подтвердил согласием (он видать себе домой взял).

Не знаю как кому- а нам всем зоопарк -ПОНРАВИЛСЯ!!!!

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

По французски- то я не шпрехаю, но если я хочу чего-то сильно люди меня всегда понимают, ведь не зря тот липовый повар сгорел. когда я доходчиво объяснил, что я хочу.

По пути Лазар остановил возле продавца вкусняшек и поработал нам толмачом- ведерко инжира , как и ведро плодов кактусов стоило 3 динара. По приезду я взвесил урожай- получилось 1,35 инжира и 4,5 кг кактуса, причем плоды кактуса уже были избавлены от иголок.
В отеле мы были уже полвторого разрешив всем отдохнуть от меня (меня бывает иногда слишком много).

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия


Как раз до ужина было время поиграть в минигольф. Рома взял клюшки и мяч и мы пошли осваивать стариковскую игру. Рядом местный дедушка обучал внучку, а потом появились мелкие тунисцы лет 10-12, которые и сами не играли и всем не давали. Вначале этот дедушка им высказал что-то на местном и те засранцы попытались помешать нам, но и тут им не обломилось, хоть они по -английски не шпрехали, но великий и могучий в сочетании с английским до них дошел.
(А хотелось за уши их оттаскать, но воспитание не позволило воспитывать чужих детей).

Наше видео: минигольф: https://www.youtube.com/watch?v=n84p7PA ... 6kDjYx4GZs

До большого тенниса мы так и не добрались за все время нашего отдыха, хотя в отеле 4 великолепных корта ( я проверил).
Вечер мы провели у моря, а потом меня посадили чистить плоды кактусов.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Окончание вечера у меня состоялось в лобби баре с Женькой и ночь я встретил на пляже на берегу моря-охранники уже привыкли к моей тушке по ночам слушающей шум прибоя.

Бюджет дня:

фото с лемуром Денис 10
такси за всех и бакшиш в долларах 61$
инжир на дороге ведро (1,35 кг) 3
кактусы на дороге ведро (4,5 кг) 3
бакшиш обед+ ужин 2
вход в зоопарк
Взрослый (5 чел) 55
Детский(2 чел) 14
3 мороженки 12
3 фото+1 в дар 10


Фото 7 день : https://photos.google.com/share/AF1QipO ... pYcDBpUENB
Последний раз редактировалось besom13 10 сен 2017, 16:04, всего редактировалось 2 раз(а).
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #6

Сообщение besom13 » 10 сен 2017, 15:22

8 день (Поездка в Дуггу)


Эх, как я не исходил на продукты отходов человеческого тела, никто меня не слушал и экскурсию в Дуггу купили у Анекса. Ну нет пророка в своем отечестве!!!!

Предлагал же опять минивен такси взять и самим махнуть- доразвалить недоразрушенное мусульманами...
Выезд в 6 утра-типа далеко ехать всего-то 220 км если ехать как я предлагал- через Кайруан, а в результате- пока собрали народ из отелей вначале порадовались- автобус небольшой может быстрее будет, ан нет!!!! Этим автобусом довезли да Хаммамета, куда свозили из других городов на экскурсию в Дуггу (видать не сильно популярная экскурсия).
Ну я и начал свое бурчание пока мне не заткнули рот....
Первая остановка -8-00 Хаммамет и полчаса ждали пока подвезут еще народ, но единственный плюс-автобус был не полный и можно было занять одному все 4 кресла ))).
Тут же мы и познакомились с нашим гидом Моххамед Сабри бен Садок бен Салех бен Али бен Милед Мтир.
Любимое слово у него было Ребята. Он очень интересно рассказывал о Тунисе и своей жизни на Украине и какой трудный русский язык для иностранцев, как он таксовал на Украине и не повез клиентов за полтинник, а только за 25 гривен повез.
Я же начал шпрехать по-тунисски,чем очень веселил водителя и Салима, Правда мой словарный запас не большой-

-Си спахи-доброе утро
-Барра...Барра-иди-иди
-Айя-быстрей


В общем под его рассказы дорога не казалась сильно утомительной, да еще наша компания кактусы уплетала во время пути, причем Соня умудрилась поймать иголку внутри кактуса и мы ее доставали с языка ))).

Наше видео в Дугге : https://www.youtube.com/watch?v=OicV5sKFBCY&t=4s

А минус в том, что поехали через столицу Туниса-Тунис и конечно же застряли в пробке на час....посмотрели какие пробки у них в столице....

Вторая остановка в 11-05 на заправке, где страждущие могли перекурить и облегчиться.Моя Любимая нашла куклу Машеньку из м/ф Маша и Медведь, я же мониторил цены на масла и инструменты.

https://www.google.com/maps/place/36%C2 ... d9.9726868

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Масло 10W40 TD 4 литра -47,5*25=1187,5 рублей

По пути нам рассказали, что шкуры бараньи вывешенные возле кафе означают, что в этом кафе свежее мясо с этого барана.
Кстати после Туниса ехали по платной дороге (после АЗС) 50 км платной дороги стоят 3 динара с автобуса и 2,5 динара с легковой машины.

И вот третья остановка 12-30-мы достигли развалин Дугги

И в 12-40 мы после рассказа Сабри об амфитеатре нас пустили на осмотр. В этом амфитеатре не было боев, а только давали представления.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

В 13-00 мы уже все были возле храма-Капитолия в котором проводится фестиваль "Звук Камней"

Возле Капитолия нам рассказали историю, что прагматичные римляне придумали финт со статуями- сделали им съемные головы, чтобы не разрушать всю статую- просто меняли голову если менялся Цезарь. (а еще говорят римляне евреев не любили- сами то, еще те жуки экономные).

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

А затем нас повели по развалинам Дугги до любимого мужчинами заведения- публичного дома, который гид обзывал публичной библиотекой. К сожалению гетер там уже не было, осталось только два входа и офигенная ванна, которая века пережила. Типа большой вход для холостых и сбоку незаметный вход для женатиков....Только вот незадача- последний принимающий ванну был не той комплекции и расколол ее пополам. Наверно это были фашисты, потому как перед входом в публичный дом на камнях выцарапана свастика. Ибо и фашисты тоже люди и не чужды радостям продажной любви.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Затем Салим повел нас к очередной достопримечательности для русских-общественному туалету.

Рассказана им была красивая история, что бедные сенаторы тех времен нигде не чувсвовали себя уютно-везде подслушивали вездесущие рабы и лишь в этом общественном туалете они могли проводить свои деловые переговоры. (Бедные люди). А в студеные зимние времена вначале раб нагревал седалищное место для хозяина , а потом изгонялся из святая святых.
Туалет рассчитан на 12 мест и что я могу сказать? Ато, что в те времена у сенаторов не было таких огромных седалищных мест как у нынешних сенаторов....или в тесноте, да не в обиде.
Система канализации уже правда подзабита ( я проверил), а рядом стоит рукомойник тех времен.
Из нашей группы попался только один раб -я, который своим седалищем попытался согреть место для любимой сенаторши, но она отказалась-побрезговала, видать плохо нагрел место.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Крайнее место осмотра в 13-45- что-то типа часовни мусульманской мечети (я прослушал, так как был заинтересован сенаторским санузлом).Сын меня поправляет, что это место захоронение какого-то царя( как я и говорил-в одно ухо влетело, а в другое вылетело, а прошло всего две недели как вернулись из Туниса )

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Любимая приглядела себе тазик, но я не разрешил забрать, мотивирую тем, что дома стиралка есть.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

На стоянку автобуса возле амфитеатра вышли с другой стороны возле зарослей кактусов со спелыми плодами, но мы урожай собирать не стали- ведь пришлось бы еще колючки с плодов обдирать, а я ленивый .

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

И в 14-00 нас повезли на обед...желающие смогли еще 10 минут пока все собирались пофотографироваться на фоне амфитеатра, а вот кто не успел на фоне Капитолия сфотографироваться- тот упустил свое счастье.

Время на фотосессию выделяли мало, особенно если учесть, что все желали, чтобы лишний народ в кадр не попадал- вот и приходилось выбирать- или слушать гида или устраивать фотосессию, гид не давал толпе баранов туристов разбредаться, чтобы потом не собирать стадо.и подгонял опоздавших.

Я же ворчал как старый дед-мол лучше бы на такси сюда приехали и времени бы больше было и местному охраннику 10 динар дал- он бы все места показал, ибо по моему опыту все что туристам рассказывает гид- в одно ухо влетает, а в другое- вылетает. Да и быстрее бы доехали.

Для меня полтора часа на осмотр Дугги- это чрезмерно мало, а про Дуггу друзьям я мог больше рассказать, чем этот гид. Я считал, что 6,5 часов дороги на 220 км-это чрезмерно много, но ведь нет пророка в своем отечестве (повторюсь) и мне затыкали рот.

Четвертая остановка- обед в городе Тебурсук в 14-25 отель Hotel Thugga

https://www.google.com/maps/place/Hotel ... d9.2553464

Накормили хорошо, а визиток у отеля- нет, на рецепшене попытался взять визитку, а мне вместо визитки пароль Вай Фая написали))).
Как всегда был кус-кус, яичница запеченая в тесте и баранина вкусно приготовленная, на десерт виноград принесли.
На обед нам выделили полчаса ,после чего все дружно поехали к предпоследней остановке.

Пятая остановка в 16-50-Храм воды (The Water Temple) в Зигуане.


https://www.google.com/maps/place/The+W ... 10.1312178

Нам по пути рассказали про акведуки построенные римлянами с помощью рабов, чтобы обеспечивать водой Карфаген, протяженностью 70 км.

"Храм воды или Temple des Eaux, так звучит его название на французском языке, расположен прямо у подножья северного склона горы Загван. Это зрелище не может не впечатлить, вы только представьте себе, какая красота окружает это место. Гора Загван еще называется зеленой горой, она достигает в высоту около 1295 метров, а также является самой высокой горой в Тунисе.
Небольшой городок, расположенный на северо-востоке Туниса, приобрел свою популярность благодаря Храму воды — памятнику римской эпохи. На территории храма находился акведук (канал для подачи воды в населенные пункты) , который снабжал античный Карфаген чистой питьевой водой.
Многие ученые считают, что этот памятник и вовсе не был храмом, а лишь большим фонтаном. Так это или не так судить сложно, ведь от всей постройки остались сплошные руины. Но если вернуться к времени, когда все было на своих местах, то можно узнать, что акведук питался от горного источника, бьющего из-под земли и по сей день. Фонтан был оснащен 12 нимфами, которые наверняка олицетворяли 12 месяцев года, к сожалению и они не уцелели. Также на территории храма был специальный бассейн, предназначенный для фильтрации воды, поступающей в акведук. Форма бассейна напоминает цифру 8.
Если говорить о самом акведуке, то его протяженность составляла 132 км, он пересекал крупные долины, и порой его высота достигала 20 метров. Думаю, что даже в наши времена с наличием техники и различных возможностей, мы бы не справились лучше.
Акведук разрушали много раз и столько же раз восстанавливали. Лучше всего он сохранился до наших дней в 6 км от города Удна, это как раз и есть наш храм воды или большой фонтан.
Интересно то, что этот источник воды античного Карфагена в истории известен как «Фонтан тысячи амфор»." (с)
Ну что я могу сказать по этому поводу? Нимф я не увидел, за исключением трех сопровождавших нас. Полазить там особо негде и сейчас воды там нет, хотя говорят, что горный источник до сих пор бьет .

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

На мой вкус развалины Дугги заслуживали более пристального внимания.

В 17-20 двинулись в обратный путь до крайней точки- Хаммамета, где нас опять поразбирали по маленьким автобусам и развезли по отелям.

В 19-40 нас высадили возле нашего отеля.

И тут я вспомнил, что не устроил фотосессию нашего номера в отеле. Ночь я встретил в компании Васи и Юли в баре, а моя семейка отдыхала от моего присутствия)).

Если честно, то экскурсия мне понравилась- гид сгладил шероховатости, которых могло не быть если бы поехали на такси. Все равно я сторонник самостоятельных экскурсий-не по мне этот жесткий график осмотра и ожиданий пока все лишние выйдут из храма, и про Дуггу я больше прочитал в Интернете до поездки, чем нам рассказали. Опять же лишили меня лавров новоткрывателя, когда я сам находил увиденное в интернете на фото и прочитанное.
Но это мое личное мнение, всем нашим тоже поездка понравилась-только не понравилась продолжительность экскурсии.

А Дуггу я выбрал потому как там сохранность больше, чем в разрушенном Карфагене и Вася с Юлей подтвердили мое мнение- они как раз ездили на экскурсию три столицы в Туниси показывали свои фото.

Все точки маршрута есть на моих картах (фиолетовым цветом)

Бюджет дня:
Сигареты Денис 5
чаевые гиду и водителю 2


Фото 8 день: https://photos.google.com/share/AF1QipO ... VweFVPY1Bn
Последний раз редактировалось besom13 12 сен 2017, 19:38, всего редактировалось 5 раз(а).
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #7

Сообщение besom13 » 10 сен 2017, 20:00

9 день (Морская прогулка и рыбалка)

Я еще не знал, что пролечу как фанера над Парижем, но настрой был боевой!!!
К 9-ти утра мы уже были в яхт клубе и я уже как хозяин открывал сам калитку к катеру и мы быстро загрузили наши шмотки пока капитана не было. (Чтобы он уже не отмазался от нас). Я твердо был настроен на рыбалку!!!!

Подошел капитан Салим и представил еще одного члена экипажа, которого я тут же посвятил в старпомы, он мялся и отмазывался, что не старший помощник Лом, а зовут его Али...Али Слама. Но не тут-то было, раз я сказал, что он Лом -значит будет Ломом!!!

Рюкзаки в кубрике и я уже Салима я душил на предмет спиннингов. (Впервые в поездку не взял ни спиннинг, ни снасти, ни гидрокостюм, ни ласты и пролетел офигенно...кто ж знал, что мы катер в аренду возьмем).

Один спиннинг у него был на борту, а второй он притащил с соседней яхты и мы стартанули в 9-10 !!!!
Солнце яркое, соленые брызги, на баке Али с детьми загорают...скорость 7-8 узлов. Кайф!!!!

Проезжаем мимо каких-то круглых сооружений из бакенов и я прошу замедлить ход и капитан по-французски мне поясняет, что тут разводят рыб (рыбозавод в открытом море по-нашему).

Наше видео рыбозавода: hhttps://youtu.be/KtMacWk-Xgo

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Летим дальше и у острова Ильи- Конильера ( Ile Conigliera) Салим глушит мотор показывая, что вот вам место для купания.

Координаты гугл мапс : 35.7717857,11.0128899


Вода прозрачная...дно видно, но до дна донырнуть никто из нас не смог....медуз нет вообще во всей округе.

Али сбросил трапик, чтобы удобнее из воды было забираться после купания, а когда я маску достал с трубкой пошла дележка- кому в ней плавать.
Накупавшись и нагуляв аппетит пошли дальше к острову. Али и Салим меня дружно убеждали, что отдыхать будем на острове Кириат.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Ха!!! Не на того напали: GPS точно показала, что Кириат рядом, а мы на Ильи- Конильера, хотя если честно, то нам было все равно какой остров-главное- чистейшая вода, отсутствие медуз и водорослей.

И наша компания была второй на острове в 10-30 утра.

Али вместе с Салимом вытащили судовой холодильник на берег, свой стол и занялись своими делами, а я пошел изучать остров. Недалече от нас находились заросли барбариса, на берегу мелкий песок белого цвета как любят девочки, такой же песчаный заход в воду- в общем все 33 удовольствия.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Салим у нас был и за капитана и за кока, а пока все купались я стебался над Али- тот немного говорил по-английски. В общем после выворачивания ему рук он признался, что он полицейский и должен нас охранять и сопровождать, оберегать и холить и лелеять. Быстренько пробил его по фэйсбуку- вроде не соврал, но доверяй, но проверяй- катер- то он швартовал к берегу достаточно профессионально. В общем пока он документ свой полицейский мне не засветил я от него не отстал, а потом еще документ отщелкал на телефон- сказал, что перепроверю.

Али же все допытывался кем я работаю в России и не верил, что я обыкновенный чернорабочий. Когда он спросил откуда я так хорошо знаю английский, я сказал, что я его вообще не знаю- вот Леха- знает, но молчит, а я не знаю- вот и балакаю, чтобы попрактиковаться, ведь в России все алкоголики знают английский и у нас зимой не сильно холодно в Сибири- только минус 35-40 в морозы....это ввергло его в шок.

Для них все русские- это Москвичи. Любимая потом подтвердила, что я- вокер и балбес и балабол. Но крайние два слова так он не понял. В общем пока все купались и загорали - я нашел свободные уши в лице Али и пытал его про жизнь в Тунисе.

В итоге сбежал он от меня помогать Салиму готовить нам обед. Оговорюсь, что у моего сына аллергия на рыбу и специально для него Салим брал курятину, а для всех остальных дорадо и сардины.

После 11 утра на рейд начали подходить а-ля пиратские корабли и высаживать десант туристов на ржачном корыте- квадратная посудина в корме которой стоял движок в 30 лошадиных кобылок и берег заполнился отдыхающими.

Наше видео : https://www.youtube.com/watch?v=asLu2pH ... e=youtu.be

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия
Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

В связи с тем, что прибрежная зона острова очень большая, то наплыв народа не сильно ощущался, а со всех сторон понеслись ароматы гриля.
Так как Али от меня сбежал, то надо было сделать очередную пакость и мы зарыли Соню в горячий песок и после того как конкурентов на мою маску с трубкой стало меньше, то я взял пару булок и пошел кормить рыбок и заниматься снорклингом.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Те, кто говорят, что нет рыб- врут безбожно, конечно это не Красное море, но после того как я завидев одну рыбку начал подкармливать- подлетело еще несколько разных пород рыбок и я минут сорок наблюдал за ними лежа на воде, периодически отплывая и кормя новых рыб....пока меня не вытащили на берег с криками отдай маску.

Как всегда девочкам устроили фотосессию, а потом Али докапывался до моей шапочки, говоря, что я муслим. (но очередных жен мне не предложил).
Время до обеда пролетело быстро, а в полпервого нас позвали потчевать.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Обед был выше всех похвал, остатки джина со спрайтом как-то незаметно закончились, а нам было лень вставать из-за стола и Леха не подумавши послал Леву за водкой....До меня до первого дошел абсурд ситуации и я начал ржать....именно ржать, а не смеяться. Потом дошло до Лехи....Подходим к стойке типа бара, где 13-летний Лева спрашивает есть ли у них водка!!!!
Надо было видеть глаза парня за стойкой!!!! (как вспоминаю -меня до сих пор улыбает)

Мы сказали, что это нам, но в баре (это ж остров) естественно не было. Там на своих туристов еду и напитки я понял с кораблей завозят. Салим сказал, что у него есть пиво- у нас же тур вроде все включено, но градус понижать нельзя и мы с Лехой решили, что пускай они с Али пиво пьют, а нам уже хватит...Трезвость-норма жизни...(опять же я на рыбалку все надеялся).

После обеда наступил очередной релакс для всех, кроме меня- я раскручивал уже Салима на рыбалку....рыбу-то я уже видел.
Кстати- название нашего катера было -МАЛЕК!!!

Солнце начало припекать ощутимо и в районе полтретьего мы выдвинулись на рыбалку-все уже накупались вдоволь и назагорались и главное- НИКАКИХ МЕДУЗ и водорослей.

В три часа Салим пришвартовался к этим рыбозаводам к бакену привязался и начал настраивать спиннинги. Наживкой был червь, причем по-моему даже не морской (на морского червя я в Израиле рыбачил).
Забросил рыбак Салим невод в море и вытащил сразу две мелких рыбки....и отобрал я у него орудие производства, а он начал Леве насаживать червяков на крючки. А я с бака решил забросить и впух с первого раза- зацеп либо за канат внизу, либо за сеть....старался я аккуратно вытащить, но как ни старался- обрыв лески, причем не на уровне крючка, а со всей снастью. Попытался я вымогнуть крючков и гайку, чтобы самому навязать, а тут облом-большие удивленные глаза и говорит он мне , что крючков нет вообще...Я в ауте!!! На катере и нет крючков-для меня это нонсенс.
Закручинился детинушка и нос повесил, а Лева с кормы мелочь тягает на второй спиннинг. Тут добрые люди начали предлагать у Левы спиннинг забрать,но уже я воспротивился- зачем у парня конфетку забирать? Я и в России нарыбачусь, пусть хоть он душу отведет.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Лева рыбачил , а капитан ему только червяков насаживал, а сердобольные дамочки над ухом кричали, чтобы мы не мучали животину и выпускали ее обратно в море....Жесть!!!

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Минут через 20 и у Левы рыбалка закончилось также печально как и у меня- зацеп и обрыв всей снасти. Усё финита ля комедия, крючков- то нет, но хоть Лева душу потешил)))).

И поехали мы до соседнего катера, где Салим вначале типа крючки спросил, а потом спинниг отдал один.
Но все равно мы все довольные были...даже я.

В принципе катер до пяти вечера заказан, но на остров и купаться уже никто не захотел итак были пресыщены эмоциями и все решили возвращаться на берег.
В 16-00 уже на берегу прощались с Салимом и Али- новые знакомства и новые контакты, отдали остаток денег и я пошел душить Джамала по поводу дайвинга на завтра.....Раз не порыбачил, хоть подайвинговать.)))

https://www.google.com/maps/place/Rent+ ... d10.831973
(Контакты Салима на фото)

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия


Джамал сказал, что надо быть в 9 утра в яхт клубе- уже будет выход в море. Еще раз определились с составом, сын отказался на дайв идти, сказал, что как и мама будет снорклинговать.
Потом зашли в супермаркет Дженераль, но опять была пятница и отдел спиртного был закрыт.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

В Дженерале- это нормальный отдел, куда можно зайти и я попросил просто пройти цены глянуть на спиртное и мне разрешили, только фотографировать запретили. Выбор там достаточно большой и местных вин и крепкого спиртного и пива. Набрали сыра с плесенью в Россию- экспертом выступил Леха, а девочки увидели ГОАнскую косметику Хималаи и не смогли пройти мимо.

Затем довольные двинулись по отелям. Наконец-то все в волю накупались.День удался, но не закончился. После ужина семья решила посмотреть куда я исчезаю по ночам, а я в этот момент уже стрелканулся с Женей, ну и взяв по бокальчику вина я повел всех играть в бочу. Моя семейка удивилась, что я знаю вообще что где в отеле находится и где лежат шары для бочи. Правила посмотрели в интернете и с часик погоняли шары, после чего семья пошла почивать, а мы продолжили общение в баре.

Бюджет дня:
такси монастир 7
такси обратно в отель 8
мороженка денис 2,55
мороженки 3,98
Сыр 6,89
сыр 9,39
сыр 8,25
кускус 0,8
гель для душа 2,65
пакет 0,17
катер 130$


Фото 9 дня: https://photos.google.com/share/AF1QipP ... 9PNFNnalBR

П.С, Все точки посещения в моих картах: https://drive.google.com/open?id=1GzB8B ... sp=sharing

Прописать историю с Ромой и отельным полотенцем!!!!
Последний раз редактировалось besom13 12 сен 2017, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #8

Сообщение besom13 » 10 сен 2017, 22:56

10 день (Дайвинг)

Опять в яхт клуб к 9 утра как на работу после завтрака.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

https://www.google.com/maps/place/Divin ... d10.832777

Быстро получил гидрокостюм...на пару размеров больше, получил ласты, причем проверил и примерил обе (как оказалась важная процедура впоследствии).Из дайвингующего народа только мы-русские были, а остальные-тунисцы.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

И...... и..... пошли томительные минуты ожидания....я уже прошерстил весь яхт клуб, пока моя семейка на борту дайвбота в ожидании томилась, успел осмотреть все а-ля пиратские корабли стоящие у пирса, познакомиться с девушкой местной ( а еще говорят восточных женщин фотографировать нельзя)...нафотографироваться, а отхода все нет и нет...вроде уже и баллоны загрузили и груза и бисидишки и ласты у всех выданы. В общем и в моторный отсек спидбота я свой любопытный нос засунул.

В общем в море мы вышли только в 10-20 (что я спрашивается спешил к 9-ти???)

За 20 минут мы обогнули полуостров, который почему-то проходит как остров в интернете.

Jazirat Sidi al Ghudamisi (Jazīrat Sīdī al Ghudāmisī) - это остров в Гувернорате де Монастир (Аль Мунастир), Тунис (Африка).Он расположен на высоте 1 м над уровнем моря.
Jazīrat Sīdī al Ghudāmisī также известен как Сиди аль Гудамизи, Сиди эль Рэдамси, Сиди аль Гудамиси. (с)

Там уже стоял один дайвбот с поднятым флагом, что дайверы в воде.
На нашем же была тряпка вместо этого флага.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Типа под флагом дайвинга


И тут Джамал мне устроил экзамен перед погружением...корочки PADI я ему на берегу показывал, но он меня видел в первый раз и у него все по CMAS сертификаты и обучение.
А я-то и не готовился к экзамену, знания-то остались, но крайний дайв был год назад и знаки у меня не спрашивали, в общем на четверть его вопросов ответил, что не помню, а все базовые знаки помнил и если учесть, что тут только один дайв, а не два как обычно я погружаюсь, то я был в полной уверенности, что баллона мне хватит.

Напомнил он мне по тем знакам, что я подзабыл и определил- раз я опытный , то пойду в дайв вместе с его помощником Ахмедом и его девушкой.
Ну мне же проще...пока экипировались я скатал шарики из хлеба и был весь в готовности. Маска у меня своя профессиональная TUSA,остальное- на совести Джамала.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Тут еще один нюанс, новый для меня, обычно на борту одевали БиСиДишку с баллоном, проверяли открытие баллона,как дышится через вторую ступень. Тут же дали команду в гидрике прыгать в воду....с прицепленными грузами и показали, что БиСиДишку в воде будем одевать. Ну ладно, хоть плаваю я и хреновато, но думаю продержусь...еще катышки хлеба в руке мешали. Занырнул...сбросили БиСиДишки и я облачился в воде -все как говорится бывает в первый раз.
Проверил давление-180 Бар, ну хоть тут нормально- начал проверять легочный аппарат (2 ступень), октопуса в комплекте -нет, глубиномера- нет. А вот дышится как-то хреновенько -с трудом, говорю Ахмеду, что надо еще баллон приоткрыть, а тот мне говорит- нормально мол, привыкнешь.
В Турции в 2010 году моей Любимой также не до конца открыли баллон и она после первого же дайва отказалась от дайвинга ВООБЩЕ....НАВСЕГДА, хоть после дайва она вместе со мной на 5 метров на моем баллоне опустилась на октопусе и ей ничего не мешало дышать- дышала также легко как и на поверхности....минут семь под водой на одном баллоне были- она с октопуса дышала, а я со второй ступени и никакого дискомфорта не было, но с тех пор я ее никакими плюшками на дайвинг не могу заманить.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Ладно не первый раз дайвингую и с этим смирился. А на борту в это время какой-то кипишь и мои не прыгают снорклинговать. Ну думаю ждут когда мы в дайв уйдем.

Ахмед проверил подругу и дал отмашку на погружение.... а дальше....45 минут КАЙФА!!!

Приноровился я к этому регулятору минут через пять, вспомнил забытые навыки и повел нас Ахмед в обход рифа. Место хорошее, фауна разнообразная- и рыбы клоуны и актинии, мурен только не было. Размер конечно не как в Красном море, но красивой мелочи разноцветной было много. Я пока плыли из катышков хлеба взвесь рассыпал и рыбы набрасывались на корм.

Единственное неудобство-видимость из-за взвеси ухудшалась и надо было чуть отплывать, чтобы рыбами любоваться. Пока Ахмед своей девушке недалече одних рыб показывал я забавлялся другими и он это увидел. Потом Ахмед вел поглубже и подальше пришлось пару раз продуваться- там уже другие рыбы шныряли. Ну а под занавес устроили шоу-Ахмед достал морского ежа, расколол чуть и начал ежовой икрой рыб кормить- налетела разноцветная мелочь на этот деликатес. Следующего ежа расколол и дал своей девушке, ну а я сам с руками- под его разрешение тоже парочку ежей добыл и сам повторил процесс-пожалел,что дайвинговские перчатки в России оставил- знаю, что если ежовая игла в коже обломится- долго выходить будет и нарывать, но охота- пуще неволи. Справился и получил такой заряд положительных эмоций, что словами не передать. Чувствуешь как рыбы тыкаются в руку и в этого ежа. Единственный нюанс- нельзя сильно раскалывать скорлупу, чтобы быстро всю икру не съели, тогда чуть поводишь в сторону и еще партия икры воспарит в воде и снова ты будешь атакован рыбами.
В общем 45 минут для меня быстро пролетели и 3 минуты не отстаивались на 5-ти метрах. Как я потом узнал, что максимально у нас на 17 метров было в одной точке. Продуваться мне пришлось раз пять-шесть за дайв.

Ахмед фотографировал нас на камеру или видео снимал (типа ГОУ ПРО). Я попросил потом его мне фотки на электронку мою кинуть- он пообещал, что кинет и обманул. Видать я в кадр не попал, а только его девушка в кадре была ))).Поэтому фото с дайва у меня на этот раз -нет....Фотоаппарат свой с чехлом не брал в поездку в Тунис.
В общем с дайва я вылез довольный как слон и на манометре еще 110 бар оставалось.

А на борту мне семейка рассказала страшилку- девушка с которой я познакомился устроила Джамалу разборку в маленьком Токио. Ей помощник загрузил ласты разного размера один-37, а второй ласт 39 размера и ласта спадала и не могла она нормально плыть, вот она и требовала, чтобы ей вернули деньги....Эта разборка на борту минут 20 была на повышенных тонах с использованием непереводимых идиоматических выражений, пока Джамал не сказал, что вернет ей только половину суммы за дайв- дескать она же снорклинговать могла вместо дайва как делала моя семья.Мои же 20 минут слушали эту разборку пока моя Любимая не отодвинула их обоих в сторону и с сыном не прыгнули снорклинговать. Как сын сказал: снорклинг-ни о чем...рыбы нети нифига не видно- одни водоросли, ну хоть накупались без медуз, что он умудрился сгореть. Зато посмотрели шоу с разборкой- местный колорит так сказать. Разборки говорят закончились минут за 10 до окончания моего дайва....они пообщались с девушкой, посочувствовали, но сделать то ничего не могли....и говорит, что моя маска лучше выданных для снорклинга- просто накупались вволю и все.

Когда Ахмед рассказал Джамалу, что я хлебом рыб подкармливал хлебом- тот почему-то пришел в восторг и спрашивал реально я хлеб с собой на дайв взял. Почему -не знаю, но то, что он удивился этому- это точно.

В общем мне дайв понравился, а в полдень мы уже двинулись обратно в яхт клуб.

Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Наше видео: в ожидании дайва: https://www.youtube.com/watch?v=PukqXtW ... e=youtu.be

И я сделал для себя вывод- как раньше таскал я с собой рыбачьи и дайвинговские причиндалы-так и надо продолжать таскать....ведь и все есть и в это раз везти лень было- прочитал, что дайвинг только нормальный в Табарке и поверил. В ГОА брал спиннинг и на рыбачился вволю, а тут-лоханулся.
После дайвинга я пытался убедить семью пообедать в Монастире и пойти купаться,но мне сказали- только в отель!!!

Проявив все свое красноречие я таки затащил семейку на продуктовый рынок-тот, что за Моноприксом- взять инжира и кактусов с собой в Россию и пока мои выбиралиинжир пробежался по рынку мониторя цены и снимая видео на очки, но до сих пор не разобрался в роликах...может и случайно стер.
В отеле после обеда решили посвятить время спокойному отдыху и мы с сыном пошли стрелять из лука.

С 15-30 у нас в отеле садили аниматора на час, который контролировал стрельбу из лука и когда мы подошли там было всего пара желающих пострелять, а потом.....

А потом сын учил меня стрельбе из лука. В России у него свой лук и он тренируется сам, а тут вроде как полупрофессиональный. Нашему аниматору очень хотелось пива и ему уже кто-то пару стаканов спонсировал, а мы оккупировали потом лук в связи с тем, что желающих после нас не было. Вернее были, но разрешали стрелять с 16-ти лет. Всего три стрелы в колчане и приходилось частенько бегать. Когда подошла парочка девчат 14-ти летних он им запретил стрелять, но принесенные мной пара стаканов пива отвели ему глаза и Рома преподал им пару уроков как стрелять ))). Тетива для них туговата и они быстро охладели, а я пока не стал все стрелы в цель вгонять- не успокоился.

Наше видео: стрельба из лука: https://youtu.be/lkAftha3rPA


Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк ФригияТунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Ночь я встретил на берегу моря после посиделок с Женей в баре. И на это раз охранник мне принес матрас на лежак- видать привыкли уже ко мне.
Надо отметить, что в семье не без урода- так вот в нашей семье- это я....бухаю, курю курячку, матерюсь и на ночь из номера сгораю. Сына в 14 лет накурил, набухал так, что с тех пор он вообще алкоголь не пьет и курево презирает...также как и моя Любимая....как они со мной живут?????

Бюджет дня:

дайвинг 80
снорклинг 2 человека 110
такси до пристани 7
инжир 5,3
миндаль 11
кактус 2
мороженка 3,98
восточные сладости 2,84
паста красная 3,7
паста зеленая 2,54
мороженка 1,75
коробочка 2,84
коробочка 3,19
дезодорант 2,89

Фото 10 дня: https://photos.google.com/share/AF1QipM ... FVdlZ3UUJR

Прописать историю с А ля Карт У Лехи!!!
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #9

Сообщение Ne-kit » 06 июл 2018, 11:02

Через два дня отправляемся в Хаммамет. Наткнулся на Ваш рассказ об отдыхе. Огонь!!!! Много интересного, и главное, полезного узнал! Проедем по некоторым Вашим маршрутам..
Ne-kit
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 03.10.2017
Город: Коломна
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #10

Сообщение litva333 » 07 авг 2018, 00:34

спасибо за отчёт..весело и информативно
litva333
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 03.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Тунис 2017.Сусс, Монастир, а-ля Сахара, дайвинг, Дугга,аренда катера, зоопарк Фригия

Сообщение: #11

Сообщение besom13 » 21 авг 2018, 16:45

Спасибо за теплые слова и рад если кому пригодится информация, в отзывах стараюсь максимум информации вложить, ибо сам по похожим отзывам ориентируюсь перед планируемой поездкой, да и самому потом перечитать и вспомнить прикольно )))).
И ориентироваться (как во Вьетнам дважды ездили в НяЧанг, а маршруты не повторились))), но отчеты на другом сайте
besom13
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 17.09.2012
Город: Омск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль