Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #61

Сообщение Михаил1978 » 29 ноя 2019, 13:20

autifon писал(а) 28 ноя 2019, 20:20:единственного тунисского пивного бренда «Celtia”


Ради справедливости стоит отметить, что это далеко не единственный пивной бренд в Тунисе. Существует как минимум 5 пивоваренных заводов, выпускающих довольно качественные напитки.
Вот список с адресами, может кому пригодится )
1. "Société Frigorifique et Brasserie de Tunis", 5, route de l'Hopital Militaire El Omrane, 1005 Tunis (вот это завод как раз и выпускает Celtia).
2."Golf Bräu", Port El Kantaoui, Sousse.
3. "Yasmine Bräu", Boulevard de la Promenade, Yasmine Hammamet, Hammamet.
4. "Brauhaus Le Berbère", Centre Ville En Fase De La Medine, 8050 Hammamet.
5. "Société Nouvelle de Brasserie SA", Rte Khanguet El Hojjaj Km 1, 8030 Grombalia, Gouvernorat: Nabeul.

И спасибо огромное за столь подробный отчёт по Тунису!
Михаил1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #62

Сообщение autifon » 29 ноя 2019, 13:42

Честно сказать насчет тунисского алкоголя я не специалист. Пиво вообще пью редко. Но если вы зайдете в алкогольный отдел тунисского супермаркета, то у вас сложится впечатление, что там производят "Селтию" и кучу западных брендов. Я другие местные бренды не видел
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #63

Сообщение Михаил1978 » 29 ноя 2019, 15:11

Да, согласен с Вами. Именно такое впечатление и складывается при посещениее алкоотделов Дженералей. Из основного, что там стоит, это "Селтия", "Стелла", "Хейникен" и "Бекс". Плюс безалкогольная "Селестия" и всякие бирмиксы от "Хольстена". Ну и вроде как бренд "Селтия" занимает чуть ли не 85% пивного рынка Туниса, не удиветильно, что в гос магазинах она и стоит одна из тунниских брендов )
Михаил1978
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #64

Сообщение autifon » 30 ноя 2019, 10:00

Спасибо за оценку моего труда. Я пишу урывками, когда позволяет время. Пивная тема все-таки не основная. не "Селтия" вполне приличное пиво на мой дилетантский вкус.
Я продолжу...

День восемнадцатый: остров Джерба — Фум-Татавин — Ксар-Улед-Солтан — Шенини

Часть вторая: На планете Татуин в Ксар-Улед-Солтане

Почти каждую поездку (особенно в пограничные климатические периоды) у меня случается какой-нибудь погодный катаклизм В Тунисе именно этот день стал экстремальным. Я попал в ливень на краю Сахары. Для меня Сахара и дождь не совместимы. Ладно Джерба — это остров, а тут готовился по рекомендациям как переносить экстремальную жару, а по факту пришлось думать как скрыться от дождя, временами переходящего в тропический ливень.
В этот день планету Татуин вместо песчаной бури залило водой.
Водитель такси, который четыре часа возил меня по планете Татуин, оказался мало похожим на Джабу Хатту или даже на наемника или контрабандиста, скорее на провинциального школьного учителя. Он не понимал английский и тем более русский, а я почти не понимал французский или арабский, но мы как-то без проблем нашли общий язык. Я решил начать с самого большого зернохранилища планеты Татуин и мы поехали на юг в Ксар Улед-Солтан. Читая немного устаревшие путеводители и информацию с различных сайтов интернета, я ожидал увидеть в этом ксаре толпы почитателей «Звездных войн» и берберских дам в ярких национальных костюмах. Но уже по дороге я понял, что ошибался. Неплохая автотрасса была пустынна, на встречу не попался ни один туристический автобус.
Если вернуться с планеты Татуин на грешную Землю, то ксары служили берберам-кочевникам Северной Африки в качестве хранилищ зерна и прочих продовольственных товаров, а в старину это дело было опасное и они постепенно превратились в хорошо укрепленные крепости с элементами очагов берберской культуры. Я не сильно подробно готовился к поездке в ксары. Думал, что в них организованы этнографические музеи. В путеводителе было написано, что Ксар Улед-Солтан еще и сейчас используется по назначению. Но никаких признаков музея у ксара не было и я спокойно прошел сначала в первый, более современный малый двор ксара.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И тут небеса разверзлись и пошел дождь. Я побежал в большой второй двор. Ба, красотища то какая. В этом ксаре нет никакой «музейщины», все натуральное.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Склад делился на внутренние помещения-горфы, которые принадлежали отдельным семьям. Местами сейчас горфы используются как спальные места, а в одном укрывался от дождя торговец сувениров.

20191008_132508.jpg


В описании ксара написано про пять этажей горфов. Но я видел только максимум 4 этажа.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я осторожно поднялся на следующий этаж по внешне хлюпкой лесенке. При подъеме я старался вниз не смотреть, боялся голова закружится. Я поднимался по нескольким лестницам на 3 и 4 этажи. И тут дождь пошел «стеной».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Впечатляюще красиво, ливень в пустыне. Я забежал в горфу к торговцу сувенирами. Купил у него керамическую картину на память. За это он меня сфотографировал под проливным дождем. Во внутреннем дворе у бывшего колодца имеются пальмы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А так ксар находится в плохом состоянии, часть горфов обвалилась, в часть уже нет доступа. В одном из мест есть доступ на крыше. Вроде туда и забираться нельзя, но кто меня будет ограничивать в полупустом зернохранилище, заливаемом дождем. Я осторожно поднялся и немного погулял по крышам и поглазел на окрестности.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

ТОЧНО НЕ ПЛАНЕТА ТАТУИН. Пустыней и не пахнет. Я так понял, что этот ксар построен уже в более спокойные времена, когда берберы могли жить внизу, а не прятаться от арабских завоевателей в горах.
Я еще погулял по малому двору. Он построен уже в 19 веке и выглядит скромнее и одновременно солиднее.

Дождь временами стихал, даже появлялось солнышко, а потом снова усиливался.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И я снова пошел бродить по горфам. В некоторых имеются целые вазы для хранения продуктов. Но большая часть захламлена пластиком.
В ксаре появился второй турист (первым был я) и я его немного поэксплуатировал в плане фотографирования.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Перед поездкой я не изучал подробно вопрос про съемки «Звездных войн» в этом ксаре. Когда ходил по главному двору, то что-то смутно вспоминал. Надо быть фанатом «звездных войн», чтобы из-за пары кадров из «Эпизод I. Скрытая угроза» переться в этот ксар. Я специально пересмотрел этот фильм снова. Ксар Улед-Солтан появляется там всего пару раз в полноразмерном виде и пару раз в виде мотива в архитектуре города Мос-Эспа. Чтобы посмотреть полностью звездновойновские мотивы надо ехать на границу с Алжиром, где еще сохранились декорации «Звездных войн». Я по фотографиям попытался найти место на фоне которого маленький Энакин Скайуокер прощается с матерью и не нашел полностью похожих. Хотя немного смахивает район рядом с разрушившимися горфами в углу большого двора и часть малого двора.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В большом дворе большая часть состоит из четырех этажей, а вот малый не подходит по размерам. Ну и главное конечно, в фильме внешние лестницы подходят к каждой двери, а сейчас по факту большая часть лестниц обрушилась, только торчит арматура. В 1997 году перед съемками этот ксар отреставрировали и думаю еще потом кадры подретушировали. Особенно колоритно смотрится житель Татуина, который сидит на ступеньках у двери второго этажа. Сейчас в ксаре так сидеть опасно.

tunis-star-wars-3.jpg


Хотя если честно, то этот ксар интереснее выглядит сейчас, в живую. Ну и внутренние помещения снимали видимо в павильонах. Горфы в ксаре небольшие и темные, это ведь просто небольшие кладовки.
На неспешный осмотр ксара я потратил примерно час. Далее я вернулся к такси и мы через Татуин поехали на запад в Шенини.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 16 янв 2020, 09:01, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #65

Сообщение autifon » 01 дек 2019, 10:26

День восемнадцатый: остров Джерба — Фум-Татавин — Ксар-Улед-Солтан — Шенини

Часть третья: В старинной берберской деревне под дождем и восхищением

От Татуина до Шенини примерно 20 км. Шел дождик, я понял что это будет очередной экстрим этого дня.
Шенини - это старинная берберская деревушка. Там тоже снимали несколько эпизодов «Здездных войн», а именно «Скрытой угрозы». Но как и Ксар Улед-Солтан Шенини интересна своей этнографической частью. А кроме этого здесь я нашел самый красивый вид в Тунисе. Меня приятно удивила дорога до Шенини, домчались до деревушки махом. Водитель остановил машину у начала пешеходного подъема на гору и показал мне направление.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Шел дождь, влажность просто зашкаливала. Я спрятал смартфон под куртку, достал водный фотик и пошел наверх по выложенной камнями тропинке-дорожке.
На встречу мне стекал настоящий ручей, но в принципе подниматься было несложно. Если, конечно, осторожно...

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Шенини - старинная деревня, самые старые здания построены еще в 12 веке. Тогда это был ксар местного берберского племени. Там они укрывались от арабских цивилизаторов. Потом пришли жестокие французские колонизаторы, жить береберам стало проще, они стали спускаться вниз. Потом правительство независимого Туниса решило совсем цивилизовать берберов и им построили новую деревню в долине. Теперь в старом ксаре никто не живет, в старой деревне 500 человек, а большая часть жителей уехала в новую деревню. В начале подъема я не нашел ничего сильно интересного: полуразвалившиеся стены горфов и мокрая лестница.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но постепенно все стало интереснее. Чуть ниже ксара на гребне горы стоит красивая белая мечеть, которая резко выделяется на фоне коричневых построек ксара.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

По мере подъема я стал обращать больше внимания старинным зданиям ксара и его стене.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Дождь то усиливался, то ослабевал. А я шел и шел вверх по ступенчатой дороге.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но самое интересное было на вершине. Мне повезло, дождь внезапно прекратился. Я достал смарт и стал снимать красотищу вокруг.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я поднялся на приличную высоту, мечеть уже была далеко внизу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И тут я увидел самый красивый вид Туниса, который мне довелось лицезреть.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вершина горушки, на которой стоит старый Шенини оказалось самым неожиданным открытием этого путешествия. Стою я, мокрый и уставший, и восхищенно смотрю на природную красоту. И ведь вроде ничего особенного нет, а как за душу берет.
Последний раз редактировалось autifon 16 янв 2020, 09:23, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #66

Сообщение autifon » 02 дек 2019, 14:45

День восемнадцатый: Остров Джерба – Фум-Татавин – Ксар-Улед-Солтан – Шенини

Часть четвертая – На горе, под горой и потоп

На вершине горы имеются остатки строений средневекового берберского ксара.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Этот ксар считается пещерным. Я попытался поискать эти пещеры. Входы нашел, но спускаться не стал. Людей на горе я так и не встретил, мало ли что, куда-нибудь провалюсь еще куда-нибудь.

20191008_154151.jpg


Видимо вершину горы немного подновили, укрепили и сделали типа смотровой площадки с шикарными видами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А вот здания ниже вершины постепенно обрушаются и выглядят плохо.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Местами здесь устроены загоны для осликов, смотрится в сверху все весело.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но самый интересный вид все-таки в сторону мечети.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Белая мечеть шикарно выглядит на фоне гор и деревни.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Набродившись вдоволь по вершине я пошел обратно вниз. Пытался поглядеть поближе на строения, но дорога была перегорожена стволом пальмы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Местные жители, кстати, не очень хорошо настроены к туристам, я попытался попросить одного дядьку меня сфоткать, так он как на меня заурчит. Я пошел дальше от греха подальше. Я вот сейчас читаю про терроризирующих Западную Европу выходцев из Северной Африки, а я по тунисской провинции один шарился, по всяким развалинам и как-то не страшно было.
Я прогулялся мимо мечети, на ее задах был выложена целая куча главного сахарского сувенира «розы пустыни» по приемлемой цене, но мне не хотелось таскаться с ней. Надеялся купить «розу» в Тунисе, но забыл про этот немного странный сувенир.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Немного ниже мечети устроена настоящая аутентичная гостиница. Мне же в этом месте понравился панорамный вид на старую часть Шенини.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

К этому времени пошел дождь и пора было ехать в Татуин. А "планету Татуин" заливал дождь.
В Татуин вернулись благополучно. Я забежал в гостиницу, бросил рюкзак, взял зонтик и пошел гулять по городу. Хотел посмотреть чем живет берберский провинциальный городок. Сначала было ничего, а потом дождь опять пошел стеной.

20191008_175858.jpg


Гостиница моя была расположена в несколько странно устроенном районе. Освещения на улицах почти не было. Дождь хлещет, темно, хоть глаза выколи, я с и навигацией умудрился поплутать. Улицы Татуина превратились в настоящие реки. Я купил пиццу на вынос, кстати очень неплохого качества. Потом забежал в супермаркет местной сети "Aziza”. Не “Женераль» конечно, но цены здесь чуть ниже и как ни странно, почище будет.
После супермаркета понял, что надо идти по лужам и темным переулкам иначе заблужусь. Вернулся в гостиницу мокрый и еле живой от усталости.
За день я так намотался, что уснул почти сразу после ужина.

Затраты 18 дня:
1. Чаевые в гостинице на Джербе – 2 $
2. Такси до автостанции – 10 ТД
3. Луаж до Татуина – 10 ТД
4. Такси до гостиницы «Газель» - 2 ТД
5. Оплата номер в гостинице – 50 ТД
6. Обед – 8 ТД
7. Такси на полдня – 100 ТД
8. Расписной камень в Ксар Улед-Солтане – 30 ТД
9. Пицца – 4 ТД
10. Продукты – 16 ТД

Итого: 230 ТД + 2$= 83,3$
Итого 1-18 дня= 1027,6$ или 57$ в день
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 16 янв 2020, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #67

Сообщение autifon » 03 дек 2019, 10:20

День девятнадцатый – Татуин – Ксар-Хадада – Габес – Матмата

Часть первая – Возвращение на планету Татуин в квартал рабов города Мос-Эспа


Этот день оказался самым насыщенным по перемещениям. Я успел побывать в квартале рабов города Мос-Эспа, заблудиться в тунисском провинциальном центре Габес, побывать в гостях у Люка Скайуокера, чуть пожить в жилище троглодитов, восхититься закатом в горах у Матматы. Я ездил на такси, маршрутках-луажах и завершил день в междугороднем автобусе компании SNTRI, который возвращал меня начальную точку моего путешествия по Тунису.
Несмотря на обильные водные процедуры предыдущего дня, я проснулся утром этого дня в достаточно хорошем настроении. Быстро собрался и вышел на улицу. Я ожидал увидеть на улицах Татуина озера воды, но видимо французы грамотно устроили город в 19 веке. Особых последствий потопа я не заметил, так небольшие лужи.

20191009_071333.jpg


Я вышел на одну из центральных городских улиц и бодро зашагал в сторону стоянки такси.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В плане на утро у меня значилось посещение ксара Хадада, который служил декорациями к «Эпизоду I. Призрачная угроза». Жители города занимались своими утренними делами, такие дожди видимо здесь не редкость, город жил обычной жизнью. На стоянке такси я без проблем арендовал тачку для поездки в Ксар-Хадада.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Погода была переменчивая, по дороге накрапывал дождик.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Раза два мы проезжали в местах, где дождевые потоки смыли камни на трассу, но последствия уже были устранены. Поселок Ксар-Хадада расположен в двадцати км к северу от Татуина, но ехать надо не по основной трассе в сторону Габеса, а по дороге проложенной к берберским селениям, расположенным к северо-западу от города.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Интересно было наблюдать за нехитрой утренней жизнью берберских селений. Названия у них шикарные, например Ghomrassen. Особой экономической активности я не заметил, в основном вдоль дороги школьники направлялись на занятия. Я честно говоря думал, что Ксар-Хадада это старинное селение с интересным ксаром, а это оказался в целом современный поселок с большой мечетью.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А ксар Хадада теперь заброшенный отель, но я это понял чуть погодя.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Водитель остановил такси у входа в «Hotel Ksar Hadada”. На воротах были указаны расценки на посещение ксара, но ворота были закрыты. Обидно, если не попаду внутрь. Водитель показал мне куда-то вдаль. Я решил, что там есть еще один вход. Чутье меня не подвело. За углом стены ксара имелся вход в виде ступенек, по которым можно было подняться на стену ксара.

20191009_075542.jpg


Я поглядел по сторонам и полез на стену. Потом перешел на крыши горф. Так я несанкционированно проник в квартал рабов города Мос-Эспа.
Первый взгляд с крыш показал, что данное зернохранилище не такое грандиозное по масштабам как Ксар-Улед-Солтан, но гораздо лучше сохранившееся.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Как будто я попал в Мос-Эспу и сейчас из-за угла выбежит маленький Энакин или появится одетая служанкой королева Падме. А вокруг ни души. Я прогулялся по ксару-отелю. Часть ксара совсем заброшена , но зато выглядит очень аутентично.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ну и понеслось. Свобода. Иду куда хочу! B я пролез все закоулки бывшего ксара с планеты Татуин.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 16 янв 2020, 13:41, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #68

Сообщение autifon » 03 дек 2019, 21:39

День девятнадцатый: Татуин — Ксар-Хадада — Габес — Матмата

Часть вторая: В отеле Ksar Hadada

Я честно сказать и не знал, что бывший ксар и декорация «Звездных войн» превращена в отель пока не увидел ворота бывшего ксара. Но отель должен быть открыт для гостей, но это касается только действующих отелей, а как функционирует эта гостиница я так и не понял.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Если бы отель в ксаре совсем закрылся, то объект мгновенно бы захламился. По факту оказалось пусто, но достаточно чисто. Чистенько выглядит бывшая столовая.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ресепшн.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Меня удивило то обстоятельство, что в пустыне был настоящий туалет. Я в "Призрачной угрозе такого не помню".

20191009_080341.jpg


Какие-то служебные помещения. Умывальники. И это в пустыне.

20191009_080353.jpg

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Какое-то водное расточительство. Мне казалось, что все живое из квартала работ города Мос-Эспа исчезло как по мановению волшебной палочки. Я ходил по отелю и удивлялся как тут можно было жить, комнатушки маленькие, вентиляции нет.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но опять же есть таблички с номерами комнат.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Как бы я тут чувствовал себя например вчерашним вечером. Жуть.
Здесь сохранили некие атрибуты бывшего ксара в виде жерновов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Хотя благодаря гостинице помещения сохранились неплохо. Даже те которые не использовались под гостиницу.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Без страха можно было подняться на крышу и поглазеть на поселок и окрестности. В общем небольшое приключения.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я провел в отеле-ксаре около часа. Никто так и не пришел взять с меня входную плату. Только я и фотографии с кадрами из «Призрачной угрозы».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Несмотря на некоторое мое ерничанье мне в этом ксаре и заброшенном отеле понравилось. В отличии от Ксара Улед-Солтана в Хададе очень похоже на фильм. Казалось что снимали прямо здесь, а не в павильонах.
Покидал я ксар также через крышу и стену.
Я думаю, что отель в ксаре стал очередной жертвой туристического кризиса в тунисе в 2015 году. Я даже читал что в окрестностях Татуина хозяйничал ИГИЛ. А так не заметно было на обратном пути в Татуин. Спокойный идиллический сельский пейзаж, улыбающиеся люди, шикарное шоссе.
В окрестностях Татуина много старых ксаров, но мне уже хватило и я решил быстро вернуться в Татуин и ехать дальше. В ходе сборов в гостинице я все пытался досушить мою ветровку, в итоге она так и осталась висеть на лоджии гостинице и я ее хватился уже в Тунисе. До Габеса я добрался на комбинации такси и луажа. Чтобы поймать такси пришлось пройти до ближайшей городской магистрали. Зато станция луажей Татуина поразила организованностью и быстротой обслуживания. В этом городе станция луажей похожа на нормальный вокзал. Заходишь в здание, говоришь куда тебе надо, служащий показывает на офис, платишь деньги, берешь билет и идешь на посадку. Через пять минут после покупки билета я уже мчался на немного стареньком микрике в сторону Габеса. В Габес я попал в разгар жаркого дня. План у меня был следующий: найти недорогую гостиницу в районе автовокзала, бросить там вещи, потом смотаться в Матмату, чуть передохнуть и уехать на ночном автобусе в Кайруан. Но с воплощением этого плана возникли проблемы. В единственной гостинице в районе автовокзала мест не было и я решил ехать в Матмату с вещами на луаже. И тут я столкнулся со странной проблемой. Навигация у меня была от гугл, а карта с расположением станции луажей до Матматы была от Lonely Planet. В итоге я немного запутался, неправильно оценил расстояние, надо было ехать на такси. В общем поплутал, посмотрел за жизнью нетуристического провинциального центра. Габес город древний, но во время Второй Мировой войны его разбомбили полностью и сейчас это современный, шумный промышленный город. В городе оживленное движение транспорта и много молодежи на улицах. Я прошел лишние пару кварталов по жаре, набрел на гостиницу, но в ней не оказалось персонала (хотя гостиница была открыта). Потом все-таки нашел станцию луажей до Матматы, чуть подождал заполнения машинки и поехал в гости к троглодитам и Люку Скайуокеру.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #69

Сообщение autifon » 04 дек 2019, 21:02

День девятнадцатый: Татуин — Ксар-Хадада — Габес — Матмата

Часть третья: В жилищах троглодитов

В тот год, когда ваш покорный слуга появился на свет, мир узнал о существовании деревни в Тунисе, в которой люди живут в пещерах, вырытых в земле. В этот год на их деревню обрушился 22-дневный дождь и затопил их подземные дома. Жителям пещеры помогли, большую часть переселили в новый поселок, построенный в более удобном месте в нескольких километрах к северу. Сюда меня и привезла маршрутка из Габеса. Поселок этот называется Новой Матматой, он обыкновенен и скучен. Здесь я пересел на эту раздолбанную маршрутку (самый ущербное транспортное средство на котором я передвигался по Тунису).

20191009_144642.jpg


Мне пришлось вместе с другими пассажирами еще чуть подождать, когда появится водитель маршрутки. Потом он поездил по поселку туда-сюда, собрал полный комплект пассажиров и двинул по шоссе на юг с Старую Матмату. Тихая провинциальная жизнь. Все друг друга знают, один я выделялся, но к туристам в Матматах привыкли, никто на меня особо не пялился. Кроме пещерных жилищ у Старой Матматы есть еще одно достояние — очень красивая и своеобразная природа вокруг. Маршрутка доставила пассажиров до автостанции старой Матматы. Это как бы офисный центр города, вокруг расположены магазины и кафе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я ожидал увидеть "ж...пу мира", а оказался во волне преуспевающей туристической деревушке. Повезло матматцам, что на их деревушку дважды обратил внимание великий Джордж Лукас. Я вышел из маршрутки и был атакован очень назойливым хелпером. Молодой чувак был сначала интеллигентно, а потом и более резко послан за проезжавшим мимо туристическим автобусом.
Я немного подумал, посмотрел на карту с навигацией и почитал Lonely Planet. Я решил сначала найти жилье, а там видно будет. И пошел в отель Marhala, который был описан в лоньке как традиционный. Идти пришлось не так далеко, но и не так близко, по дороге я видел более шикарные гостиницы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отель Marhala - место достаточно раскрученное, но свободные места были и мне достался огромный номер на несколько человек. Отель и правда представляет собой традиционный матматский, троглодитский дом.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Большая яма, выдолбленная в местном песчанике, от котором во все стороны сделаны пещеры, причем таких ям может быть несколько и между домами-ямами проложены туннели. Чем-то все напоминало утренний отель Ksar Hadada, только сейчас я находился в действующем отеле. Можно было посетить общие на всю гостиницу и действующие достижения цивилизации, поесть наконец. Я бросил вещи, немного полежал на кровати-матрасе, но мне показалось, что я заболеваю клаустрофобией. Интересно, а что здесь творилось вчера и не упадет ли размягченный потолок на меня? Бред какой-то, дождь был всего две ночи и это было достаточно далеко отсюда. А в 1967 году дождь шел непрерывно больше трех недель.
Достал путеводители, еще раз прочитал инфу, открыл смартфон и решил идти в главную местную достопримечательность (в принципе и единственную). В 1976 году в деревне снимали первый фильм «Звездных войн». В одном из подземных домов устроили дом Оуэна Ларса дяди Люка Скайуокера. Потом один из фанатов «Звездных войн» восстановил дом и его сделали отелем Sidi Driss. Вот туда я направился. Дом дяди Люка Скайуокера расположен чуть ниже центральной площади деревни.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Его хорошо видно от района автостанции. Я решил спустится к отелю прямо по склону. По дороге поглазел на заброшенные пещерные дома, которые практически исчезли род воздействием осадков и обрушившихся стен.

20191009_170635.jpg


На площадке у Sidi Driss стоял большой туристический автобус и развевались флаги, в том числе и наш триколор.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Вид отеля в центре берберской деревни не соответствовал дому в пустыне из «Новой надежды».
Я без проблем походил по гостинице. Мне кажется здесь все слишком нарочито усилено в сторону «Звездных войн» Здесь просторнее чем в «Мархале» и шикарнее, но почему-то пахнет кином, а не троглодитами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Хотя и кином панхет не сильно, мало декораций и атрибутов «дома будущего» сохранилось. Я немного потерся среди организованных евротуристов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сделал пару фоток в фантастическом антураже. Здесь кстати еще раз проводили съемки, уже в этом отельном антураже снимали «Атаку клонов». В отеле имеется несколько ям, я в одну заглянул сверху, почти как Люк Скайуокер из «Новой надежды».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Далее я решил пойти на смотровую площадку, устроенную на въезде в деревню.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 16 янв 2020, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #70

Сообщение autifon » 05 дек 2019, 20:48

День девятнадцатый: Татуин — Ксар-Хадада — Габес — Матмата

Часть четвертая: На пути в столицу

Матмата производит странное впечатление: вроде и экзотика, а похоже на стандартную северо-африканскую деревню. В самой деревне даже глазу зацепиться не за что.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Зато так называемый «Приветственный знак» интересное место. Он расположен в начале длинного спуска в северную сторону от деревни.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Так небольшое развлечение с возможностью сфоткаться на фоне большой надписи «MATMATA” .

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Ну и виды здесь шикарные на север.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я пришел на закате, так что еще и закат за одним посмотрел.


Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом присел на камушек, смотрел на красивую природу и думал о дальнейшем маршруте.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Можно было завтра на перекладных стартовать по плану в Кайруан, побродить по старому арабскому городу, купить килим. В этом случае на город Тунис оставался один вечер. Можно было успеть забежать в музей Бардо и собраться в дорогу. Но хотелось моря и не хотелось опять мотаться в куче транспорта. Ну его этот Кайруан, арабской тематики я насмотрелся уже. Поеду лучше на ночном автобусе прямо в Тунис. Останется время и на Бардо, и на пляжи Гаммарта. Килим куплю в медине Туниса.
Памятный знак я покинул уже в сумерках. Вечером Старая Матмата тиха и скучна.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

На обратном пути в гостиницу я зашел на автостанцию, уточнил где останавливается автобус SNTRI до Туниса и можно ли купить билет заранее. Сказали, что автобус останавливается здесь и билет можно купить в автобусе. По дороге в гостиницу я прошвырнулся по магазинам, поискал какие-нибудь сувениры. Ничего интересного не нашел, купил на память о Матмате поддельный французский одеколон. Зашел в небольшой продовольственный магазинчик («Женералей» и «Моноприксов» в Матмате нет), купил продукты в дорогу. Затем в кафе купил на вынос местную шаурму. В гостинице ел шаурму и слушал как веселится прогрессивная тунисская молодежь, которая занимала номер рядом с моим.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я начал заболевать клаустрофобией. Одному в большом номере было немного страшно и душно. В общем не троглодит я, в пещере жить не смогу.
Собрался, сдал номер и пошел на автостанцию. Автобус уже стоял на посадку. Автобус оказался стареньким, пошарпанным, но поехал в сторону Туниса по расписанию.
Пассажиров в старой Матмате было немного, а вот по дороге автобус забился просто до отказа. Люди даже стоя ехали.

Затраты 19 дня:
1. Такси до ксара Хадада с ожиданием — 50 ТД
2. Луаж до Габеса — 9 ТД
3. Луажи до Новой и Старой Матматы - 3 + 1 = 4 ТД
4. Hotel Marhala - 40 ТД
5. Одеколон — 4 ТД
6. Карта пополнения баланса OOREDOO – 5.2 ТД
7. Продукты — 6,3 ТД
8. Ужин — 4 ТД
9. Автобус — 22 ТД
10. Перекус по дороге (кофе и пирожок) — 2 ТД
Итого: 146,5 ТД (51,8 $)

Итого 1-19 дни: 1079,4 $ или 56,8 $ в день
Последний раз редактировалось autifon 17 янв 2020, 09:05, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #71

Сообщение autifon » 07 дек 2019, 10:50

День двадцатый — Ночной переезд и Тунис

Часть первая: Автобус, автовокзалы, такси, гостиница и второй музей Африки

Автобус мчался по ночным трассам Туниса. Заехали во второй город страны Сфакс, на автовокзале которого автобус заполнился пассажирами под завязку. Чуть посвободнее стало только в Сусе. Был большой соблазн снова посетить этот замечательный город, пройтись по набережной Bou Jaafar, но была глубокая ночь и автобус помчался в столицу страны со мной на борту. На уже знакомый мне южный автовокзал Туниса прибыли еще в темноте. Итак, спустя ровно две недели круг замкнулся и я снова сижу на лавочке в автовокзале города Туниса. Я был спокоен, основные цели поездки по стране достигнуты. Осталось только чуть заполировать столичную и пляжную темы. Я посидел на лавочке, почитал почту и путеводители. Шариться пешком по утреннему городу я не стал, пал в такси и доехал до Grand Hotel de France (за такси переплатил конечно, мафия бессмертна, никакого счетчика). В первой моей тунисской гостинице меня ждал первый тунисский гостиничный облом, т.к. мест не было. Я спросил про день, но мне сказали, что так будет до понедельника.
Ну и фиг на вас. Я пошел к площади Победы. Думал посижу там у ворот Bab Bhar, подумаю и поищу варианты в интернете. Но на площади я заметил гостиницу El Medina, зашел туда, места имелись.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Заселился быстро, но… Это был единственная гостиница в Тунисе, которая мне не понравилась. Правда у нее есть два преимущества: шикарное расположение и вкусные завтраки, которые я ел в кафе на первом этаже. Персонал в гостинице какой-то странный. Утром меня будил муэдзин из мечети «за стенкой». В номере был душ, а туалет на этаже (как в старых итальянских гостиницах). Чистота была сомнительная, но не ужасная. Ладно, на две ночи сойдет. В принципе, тут я только спал и складировал вещи. Чуть разобрал багаж и пошел завтракать. Кофе в кафе на первом этаже делали шикарный, ну и круасан то же ничего.

20191010_074729.jpg


Лепота! Настроение было шикарное.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я пил кофе, смотрел как родители ведут детишек в школу. Самое интересное, что не из медины в Новый город, а наоборот. Прогрессивная тунисская европеизированная публика, вела детей в школу, расположенную в узких улочках медины. Хотя тунисская медина и не такая уж консервативная, скорее даже наоборот. Я немного пробежался по еще полупустым торговым улицам медины, успел даже прицениться к сумкам.

20191010_075736.jpg


Мне нужна была объемная, но дешевая дорожная сумка. В тунисской медине есть все.
В плане на этот день у меня было посетить музей Бардо и пошопинговать в медине и Новом городе.
По уже знакомому мне маршруту я отправился на пересадочную станцию на площади Барселоны. Путеводители не рекомендую туристам ездить в тунисском легком метро, тем более на оживленной линии №4, по которой ездят только старые зеленые трамвайчики, но я ездил и ничего со мной не случилось, но других туристов я в тунисском метро так и не увидел. Вообще вольных туристов в Тунисе мало, что меня удивило, в городе есть что посмотреть и пляжи рядом. Итак, я пришел на пересадочную станцию, купил билет до остановки Bardo. Я уже был опытным пользователем тунисского метро, без проблем сориентировался, сел в нужный мне трамвай №4 нужного направления и, проехав 7 остановок, вышел на нужной. От трамвайной остановки до музея надо пройти немного по оживленной улице. Район напичкан полицией, которая охраняет туристов в музее и местных политиков в парламенте. А если учесть, что через несколько дней в стране должен был пройти решающий тур президентских выборов, то полиции было нарочито много.
Внешний вид музея Бардо меня поразил, я ожидал увидеть восточный дворец самой успешной берберской династии Туниса, а увидел белоснежную коробку современную выставочного зала.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года


Сразу видно, что этот музей ориентируется на пример западных музейщиков. Экспозиция совсем не перегружена экспонатами. Залы исламского искусства просто пусты, можно просто ходить и любоваться шикарными изразцами, плиткой и подвесными потолками.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года


Только в переходах встречаются римские статуи.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Римская часть также не перегружена экспонатами.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Главная музейная доминанта Бардо - это зал Карфагена. Причем превалирует здесь римская часть в виде мозаики и величественных статуй богинь и императоров.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но главная фишка музея - это конечно мозаики.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #72

Сообщение autifon » 07 дек 2019, 20:50

День двадцатый — Ночной переезд и Тунис

Часть вторая — Главный музей Туниса.

В самостоятельном туризме есть один существенный плюс — не надо никуда спешить. Я не спеша прошелся по всем залам. Сразу было понятно, что главное достояние Туниса — это древнеримские мозаики. И мозаик в музее Бардо естественно очень много и они разнообразные, огромные и маленькие, религиозные и пасторально-сельские.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Музеи Суса и Эль-Джема естественно несколько уступают главному музею страны. В залах музея я встречал организованные группы, которые проносились по залам. Минус в самостоятельном посещении тоже имелся, информация у меня была только из путеводителей, я правда пару раз пристраивался к русскоязычным группам, но гиды на меня как-то странно смотрели, да и слушать в середине рассказа их речи было уже не так интересно. Поэтому на самые главные экспонаты музея по мнению искусствоведов я обращал мало внимания. Например, на эту мозаику Юлия.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Этот музей создали французы. Дворец Бардо они сильно перестроили, увеличив музейные пространства. Потом свозили сюда самые ценные экспонаты с мест раскопок древнеримских и пунических городов. Например, здесь много артефактов из Керкуана.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20191010_110908.jpg

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но пуническая часть экспозиции бедна. Карфагеняне были торговцами, их искусство утилитарное и грубое. В начале 20 века около Махдии нашли затонувший античный корабль и экспозиции музея Бардо украсили шикарные мозаики, бронзовые статуи, мраморные вазы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20191010_104008 (2).jpg

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Все-таки древнеримская часть экспозиции явно более обширна и интересна. Мое внимание привлек саркофаг римских времен.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Завершил осмотр я на втором этаже зала Карфагена. Это главная часть музея.
Долго смотрел сверху на напольные мозаики этого зала.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Музей мне понравился, но почему-то ожидал большего.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось autifon 17 янв 2020, 09:13, всего редактировалось 1 раз.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #73

Сообщение autifon » 08 дек 2019, 21:32

День двадцатый — Ночной переезд и Тунис

Часть вторая — Медина и Новый город Туниса (в основном шопинг)

Посещением музея Бардо я почти завершил культурную программу в Тунисе.

20191010_113416.jpg


Почти все что намечал я увидел: Карфаген, исламские памятники, ксары. Пора было заняться шопингом. К этому времени я уже обнаружил, что моя ветровка осталась на планете Татуин. В итоге мне надо было купить: большую сумку, килим, тунисские куклы, куртку. Сумку, килим, сувениры в медине, куртку с магазинах Нового города.
Шопинг в медине я совместил с прогулками по тихим улочкам. Расположение моей гостиницы на краю медины позволило мне делать перерывы в шопинге: погуляю по медине, куплю чего-нибудь, отнесу в гостиницу и снова возвращался в медину.
Из музея я вернулся на трамвае с небольшим приключением. На остановке Bardo не работала билетная касса, пришлось мне одну остановку проехать зайцем, выйти и купить билет. На тунисском метро часто ходят контролеры, но мимо меня они проходили, белый турист в тунисском метро редкость. По дороге в гостиницу я забежал в "Моноприкс" за продуктами и спиртным.
В медине сначала я примерно за 1000 руб купил большую сумку. Это была уже пятая сумка, которую я приобрел при подготовке и в ходе поездки. Сходил в гостиницу, проверил подойдет ли сумка к моим целям. Перед полетом «Турецких авиалиниях» я почти все сложил в эту сумку и сдал в багаж. Сумка была самиздатовская и основную роль выполнила, хотя частично и разрушилась в ходе перелета.
Итак, килим есть в чем везти. Пошел искать главный тунисский сувенир.
Сначала я немного погулял по медине, чтобы вспомнить былое и проникнуться атмосферой главного торгового места страны.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Прошелся по главной сувенирной улице медины Джемаа-эз-Зитуна. Уже начался вечерний час пик для местных торговцев, все тургруппы, которые приезжают в Тунис здесь проникаются атмосферой медины. При этом очень-очень быстро бегут. Мне же торопиться не нужно было, я погулял по сукам ближе к Большой мечети.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но сначала я отдал дань уважения Большой мечети Туниса, прогулявшись у ее главного восточного фасада.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом прошелся по сукам Аттарин и эль-Трук.
Полюбовался на «турецкий» шедевр медины Туниса — минарет мечети Сиди Юссеф. Османы оставили некоторый след в Тунисе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Итак, разведка завершена. Я понял, что в моем случае надо сосредоточится на лавках улица Джемаа-эз-Зутуна. Они рассчитаны на туристов, а конкуренция тут серьезная. Тем более мне торопиться некуда.
Торговаться я не люблю, я бы предпочел какой-нибудь большой магазин с фиксированными ценами типа сусского Soula, но такого я в Тунисе не нашел. Первым делом я купил кучу местных тунисских кукол. Продал мне их очень благообразный дяденька, по виду бывший профессор истории. Я к нему еще вернусь в моем рассказе про завершающие дни в Тунисе, буду называть его «дьявол-искуситель». Тунисские куклы делают из дерева, очень топорно, но своеобразно.

20191208_205042.jpg


Далее я зашел в одну из больших лавочек на Джемаа на предмет бабущей. У меня есть марокканский аналог, уже шесть лет они мне прослужили. Тунисские тапки от марокканских отличаются скругленным носком (у марокканских острый) и толстой подошвой (у марокканских она тонкая). Продавец в лавке знал русский, я уже хотел идти дальше, но чувак меня сразил адекватными ценами, которые я еще немного сбил. Он, когда цену называл, сначала на меня посмотрел внимательно, понял, что я стреляный воробей, прошедший пляжи, пески и ксары Туниса. После покупки бабушей я уже хотел уходить, следующим в моем плане был килим, который я собирался покупать в специализированном магазине рядом мечетью. И тут я увидел килим у этого торговца. Дай думаю, приценюсь, за одним и потренируюсь. Торговец опять оглядел меня и сразу сказал цену, почти равную сумме, которую я зарезервировал на ковер. Мужик сказал, что сильно торговаться не будет, я и не хотел сильно торговаться. Сбил цену до 250 динар, торговец показал мне сертификат с обратной стороны ковра. Я купил ковер с простым орнаментом, который мне понравился. Итак, три основные покупки сделаны. Я отнес в гостиницу покупки и вернулся в медину на «произвольную» программу. Покупал всякие безделушки и каждый раз я возвращался к «дьяволу-искусителю». Я купил у него сначала небольшие кошельки для мелочи. Потом решил поискать себе что-нибудь под «старину». И опять у «дьявола-искусителя» меня заинтересовала статуэтка римской фемины, искусно «состаренная». Черт бы побрал эту статуэтку, «дьявола-искусителя» и мой завершающий шопинг. Сколько я нервов потратил из-за этой римской фемины, но об этом я подробнее расскажу в описании следующих двух дней. Я ведь вернулся к «дьяволу-искусителю» и в четвертый раз. Долго искал какой-нибудь интересный магнит и только у этого профессора нашел немного необычный магнит под исламскую старину.
Медину я покидал уже в завершении торгового дня полностью удовлетворенный.

У Морских ворот было уже немноголюдно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Заметно меньше стало людей в кафе мое гостиницы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Теперь мне предстояло посетить торговые центры Нового города. Но я немного припозднился. После 6 вечера вся торговля в Тунисе постепенно закрывается, а после 7 вечера работают только кафе, рестораны и улицы стремительно пустеют.
Сначала я поглазел на представление у Морских ворот.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом пошел в сторону пешеходок Нового города. Посмотрел представление уличных артистов на авеню Хабиба Бургибы, прогулялся по торговой улице Avenue de Paris, часть магазинов уже была закрыта, в том числе и известной обувной марки «Батя».

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я решил, что сейчас немного пробегусь по магазинам с разведкой, а завтра вечером вернусь сюда еще раз. Зашел в « City Sport” на пешеходной улице Марсель. Цены на раскрученные марки одежды удивили, т. к. оказались даже выше чем у нас в Тюмени. Главная пешеходка Туниса удивила своей немноголюдностью.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

До закрытия я еще успел посетить главный ТЦ центра Туниса «Palmarium”. Я бы не сказал, что Тунис рай для шопоголиков, скорее наоборот. Мне показалось, что адекватные цены только на обувь.
В завершении дня я прогулялся по Бургибе и авеню де Франс, даже эти центральные улицы опустели. немного оживленно было только у памятника ибн Халдуну, все любят Тунис.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Да Тунис, ужасно провинциален, это не Стамбул. На площади Победы чуть подумал, а пойти ли мне пощекотать себе нервы в узких улочках медины. Но не решился, да и спать смертельно хотелось, ведь предыдущую ночь я провел в автобусе.

Затраты 20 дня:

1. Такси от автовокзала — 10 ТД
2. Гостиница El Medina – 100 ТД
3. Завтрак — 5 ТД
4. Метро — 1,5 ТД
5. Билет в музей Бардо — 13 ТД
6. Открытки в музее Бардо — 1 ТД
7. Продукты и вино — 55,5 ТД
8. Сувениры — 187,5 ТД

Итого: 373,5 ТД (132 $)

Итого 1-20 дни — 1211,4 $ или 60,6 $ в день

Килим в затраты я не включил — это долгоиграющие полезные расходы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #74

Сообщение autifon » 09 дек 2019, 13:43

День двадцать первый – Тунис – Ла-Гулет – Карфаген – Ла-Марса – Гамарт


Часть первая - Ла-Гулет

В этот день я заполировал пляжную тему. Для этого я совершил длительный маршбросок от Туниса до Гамарта и обратно. При этом комбинировал различные виды транспорта: метро, электричку, такси, несколько километров отмахал пешком. Хотя день в целом был "медовый", но его нужно отнести к «дегтю». В его конце со мной случились странное приключение.
Начало дня было божественным: сидя за столиком кафе «Ла Медина» я кушал круассан, пил кофе и наблюдал за спешащими в школу детишками и их родителями.
После завтрака я отправился в длительное путешествие по приморским пригородам Туниса.
Сначала я пришел на площадь Барселоны. Здесь сел в новенький трамвай №1 и поехал на станцию TGM Tunis Marine.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Все было знакомо, я все делал неспеша, почти как местный житель. Как мне казалось и местные на меня меньше пялились. Был утренний час пик, но я двигался в относительно незагруженном направлении. Правда в электричке TGM пришлось ехать стоя, но мне надо было проехать всего две остановки до станции La Goulette. Я решил посетить самый ближний к Тунису восточный пригород Ла-Гулет или как он сейчас называется Хальк-эль-Уэд. При основании он назывался Голетта и был построен испанцами по приказу императора Карлом V для борьбы с тунисскими пиратами. Но на помощь единоверцам пришли османы и через сорок лет город попал под власть Османской империи. В колониальные времена здесь жило много французов и итальянцев, о чем свидетельствует церковь Святого Августина.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но сейчас почти все европейцы город покинули, хотя он по прежнему сохраняет черты южно-европейского городка, только немного неряшливого. Испанская крепость сохранилась, но находится не в лучшем состоянии.

20191011_085035.jpg


Я пошел сразу на пляж. Близость большого порта и огромного города дает о себе знать. Пляж Ла-Гулета грязноват и я не видел ни одного купающегося, хотя погода была просто шикарная.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я прогулялся по набережной и пошел к следующей станции электричек Goulette Neuve. Здесь я сел в электричку и проехал до уже знакомой станции Le Kram.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пять минут ходьбы и я вышел на пляж Карфаген-Саламбо. Прошло всего две недели, все знакомо...

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Почти. Две дамы в традиционной одежде судачат на берегу, а две прогрессивные пенсионерки гуляют по воде вдоль берега.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Основной пляж Саламбо вроде тот же, но есть какой-то нюанс.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

А тоже пошел в воду, черт... Ударился ногой о какую-то железяку. Оказалось это остов грибка. Все грибки стоят без крыши, только остовы, а некоторые снесло. Да ветерок тут был недавно не хилый.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Но пляж Саламбо все равно хорош, я его использовал по назначению. Накупался вдоволь.

DSCN8485.JPG


Хотелось задержаться подольше. Но у меня было планов громадье и пошел в район античных пунических портов.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #75

Сообщение autifon » 10 дек 2019, 14:16

День двадцать первый – Тунис – Ла-Гулет – Карфаген – Ла-Марса – Гамарт

Часть вторая – Прогулка по современному Карфагену


От пляжа Саламбо я направился в сторону пунических портов. В начале путешествия я там умудрился немного заблудиться. В этот раз опять не все доглядел, но это было уже осознанное решение.
Мне запомнилась улицы Сюфет и Анибаль с красивыми белыми особняками и огромными деревьями, очень смахивает на атмосферу южно-европейских курортных городков. Особняки больше похожи на дворцы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тихо и по курортному спокойно. А какие тут высокие деревья. В тропиках такие не встретишь.

20191011_104258.jpg


У античных пунических портов я опять немного заблудился, мистика какая-то. В начале путешествия я не нашел торговый порт. В этот раз с этим не было проблем. Дошел до военного порта. Здесь немного задержался, т.к. место красивое и можно полюбоваться видом на холм Бирса.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Потом по улице 2 марта дошел до океанографического музея. Перед музеем находится торговый порт Карфагена или вернее его жалкие остатки.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Где-то на полуострове военного порта есть макет портов времен расцвета пунического Карфагена, но мне кажется это сказка. Римляне придумали сказочку про мощный Карфаген, чтобы себя потешить. Неудивительно, что они его разгромили, хотя сами практически не имели военных кораблей. И их знаменитый флот куда-то потом девался. Ну не может быть, чтобы в этом небольшом заливчике швартоваться сотни пунических кораблей.

загруженное (1).png


Далее я посетил небольшой океанографический музей, который организовали в средневековом форте.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Экспозиция бедновата, плохо организована. Но тунисские детишки были в восторге.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Мне понравились только большие черепахи, с похожими я недавно плавал на Филиппинах.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

После посещения музея я еще прогулялся немного у безрадостных берегов былого величия Карфагена.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сделал небольшое нарушение местных законов и как бы невзначай сфотографировал Карфагенский президентский дворец (правительственные здания в этой стране снимать нельзя).

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сейчас в этом дворце уже другой хозяин, т.к. очередные президентские выборы завершились уже после моего возвращения в Россию. Победил консервативный кандидат, так что страна разочаровалась в либеральном прозападном курсе.
Днем в Карфагене местами шумно, особенно на центральной улице городка с гордым названием проспект Независимости. Удивительно много молодежи, т.к. в Карфагене находится много учебных заведения.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В общем Картаж-Карфаген приятный пригород Туниса где ИСТОРИЯ просто витает в воздухе. Прощай Карфаген! Я сел на электричку и продолжил поехал в Ла-Марсу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #76

Сообщение autifon » 11 дек 2019, 10:02

День двадцать первый – Тунис – Ла-Гулет – Карфаген – Ла-Марса – Гаммарт

Часть третья – Завершение пляжной темы


В Ла-Марсе я сначала заглянул на набережную. Потом пообедал в кафе на безымянной площади-улице недалеко от набережной. Заказал лазанью, очень было вкусно и почти по-итальянски, Италия ведь находится близко.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20191011_114727.jpg


Потом нашел такси и поехал в пляжный городок Гаммарт. Когда готовился к поездке, изучал различные пляжные рейтинги. В некоторых из них пляж Гаммарта занимал первое место. Наши туроператоры почти не предлагают отели Гаммарта для размещения. Отдых здесь считается элитным. Вот я и решил завершить пляжную тему посещением пляжа Гаммарта. Таксист довез меня до начала цепочки отелей, расположенных на окраине городка. Я расплатился по счетчику с небольшими чаевыми до целого динара и пошел в сторону пляжа. Когда вышел на пляж, то понял, что рейтинги не врут. Это был пожалуй самый красивый пляж, который я видел в Тунисе.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Перспектива теряется где-то вдалеке. Я такие пляжи люблю, но только с эстетической точки зрения. Купаться на них сложно. Я прогулялся по пляжу до границ Гаммарта.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отели здесь в основном «пять звезд», но рассчитаны не на российскую «пятизвездочную» публику, а на европейскую, т.е. без «все включено» и анимации.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

И как мне показалось отели немного бардачные, судя по их пляжной линии. Здесь есть лошадино-верблюжье развлечение, но все находится в приглушенном состоянии, т.к. отдыхающих практически не было видно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года
20191011_131546.jpg


Я устроился на «дикой» части пляжа и примерно час загорал и купался.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Постепенно я привык к прибою, он здесь все-таки не океанский, а морской.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Поэтому я легко его преодолевал и купался на глубине. Пляж Гаммарта мне понравился, но я понимаю почему Хаммамет более популярен у российских туристов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

В Хаммамете гораздо комфортнее купаться, а расстояние до Туниса примерно одинаковое.
Так я завершил пляжную программу. А вместе с ней завершился и «мед», а начался «деготь» моего путешествия.
Первой «каплей дегтя» стал конфликт с водителем такси. Я хотел поймать такси на шоссе R23, но куча желтых машинок имелась на проселочных дорогах между отелями. Водитель такси сразу отказался использовать счетчик и назвал цену поездки до станции электричек в Ла-Марсе, которая более чем в два раза превышала стоимость по счетчику. Я не стал спорить, но при выходе в Ла-Марсе сунул водиле 10 ТД, это была нормальная цена, он вроде попытался артачиться, но я показал на полицейского. Далее я спустился к пляжу Ла-Марсы, погулял здесь немного.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Отдыхающих в Ла-Марсе стало заметно меньше. Сезон завершался.
Потом зашел в KFC, где купил ужин на вынос и пошел на станцию электричек. В Тунис вернулся без проблем. По дороге зашел в супермаркет «Женераль» затарился продуктами на остаток пребывания в Тунисе и пошел в гостиницу. Настроение было лирическое. Душ, ужин, пару бокалов вина и завершающий шопинг. Но моим планам не суждено было сбыться. В гостинице меня ждала «вторая ложка дегтя».
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #77

Сообщение autifon » 12 дек 2019, 11:12

День двадцать первый – Тунис – Ла-Гулет – Карфаген – Ла-Марса – Гаммарт

Часть третья – Вечерняя «большая ложка дегтя»


Итак, пришел я в гостиницу. Я уже выучил как по-французски «двенадцать» (я жил в 12 номере). «Дуз» говорю администратору, а он мне говорит «Ключ не дам, с вами хотят поговорить». Заходят 4 чувака и их босс говорит «Пройдемте с нами». Меня посадили в воронок и отвезли в отделение туристической полиции, которое расположено на северной границе медины. Я был в шоке, каждую поездку готовился к подобной ситуации, но за предыдущие поездки мое общение с местной полицией сводилось только к помощи в поиске нужного мне места. Я вроде ничего противозаконного не совершал, наркоту не потреблял, тунисские древности не расхищал. Я видел конечно фильмы про туристов, попавших в сложные ситуации и вот я сам в нее попал. Сразу выяснился языковый барьер. Я мог изъяснить на английском, полицейские на французском и на ужасном английском. Началось общение с помощью гугл-переводчика:
Полиция: «Почему вы живете в Тунисе, а не в туристической зоне?»
Я: «Мне так удобнее добираться до достопримечательностей и я не знал, что это запрещено». Часть полицейских заулыбались.
Я «За что вы меня задержали?»
Полицейские «Вы не задержаны, у нас есть несколько вопросов».
Потом они решили искать переводчика с русского языка и попросили меня отдать им включенным смартфон. Посмотрели мои контакты. Убедились, что я не звонил в Тунисе по местным телефонам.
Наконец нашелся переводчик, общение происходило по телефону.
И тут мне вспомнился вчерашний «дьявол-искуситель».
Я жил в злачной гостинице, они видимо проводили рейд. И на меня стуканул персонал. Типа живет тут подозрительный русский, приехал подрывать основы тунисской демократии. Про демократию они ничего не нашли. Но зато нашли чертову «псевдоантичную» статуэтку. Я им сказал, что я ее купил за 40 динар в медине. Услышав перевод, все полицейские стали удивленно осматривать статуэтку. Далее мне показали мой налобный фонарь. Я откровенно засмеялся и сказал, что всегда вожу его с собой на всякий случай, вдруг свет выключат, я ведь ездил в Сахару. Большая часть полицейских уже откровенно подсмеивалась над своим начальством. В общем, меня отпустили. Правда заставили подписать протокол, я секунду подумал. Все было написано по-арабски, черт его знает, что там написано. Пришлось рискнуть и подписать. Полицейские не извинились за доставленные мне неудобства, но тепло со мной попрощались и отвезли на место, с которого и забрали.
В гостинице меня так быстро не ждали. Мне стало весело и совсем я развеселился, когда попал в свой номер. С кроватей сняли белье, вещи были в полном кавардаке после обыска. Большая сумка аккуратно вскрыта по молнии. Я сел на кровать и нервно заржал. Я - «Лара Крофт – расхититель гробниц». Посмотрел на статуэтку, а может она правда древнеримская, а «дьявол-искуситель» продал мне за 1000 рублей античный шедевр.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Так надо успокоиться и готовиться к отъезду. Собственно ничего страшного со мной не произошло, могло быть еще хуже. Мне просто было интересно, на каком основании в мое отсутствие в номере был проведен обыск. Я думал, что тунисское государство заинтересовано в увеличении турпотока, а тут такие нелогичные действия. Все окрестности амфитеатра в Эль-Джеме завалены подобными псевдоримскими статуэтками. Я потребовал у персонала гостиницы вернуть мне белье, кое как прибрался в номере, собрал вещи в кучки и пошел прощаться с Тунисом. Шопинг уже был невозможен, почти все магазины были закрыты. Но в городе была кое-какая движуха. У Морских ворот медины шел концерт местных продвинутых музыкантов.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я пробежался по авеню де Франс и Хабиба Бургибы. Купил немного сувениров. Город готовился ко второму туру президентских выборов, на улицах было много полиции, установлены заграждения. Меня вообще удивил Тунис в плане наличия каких-то ограничений и прочее. В провинции все очень просто, только вблизи границы с Ливией есть много полиции, а в столице все нарочито. Типа власть в Тунисе есть.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Из-за недавних переживаний настроения на посещение уличных ресторанов не было. Я просто пробежался по центру мимо «коня» до часовой башни и вернулся обратно.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

У памятника Ибн Халдуну, французского собора и морских ворот было уже немноголюдно, а ведь был вечер пятницы.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Пошел в гостиницу, надо было хорошо выспаться перед дорогой. Я надеялся что «деготь» уже закончился, но мне еще предстояло получить последнюю ложку.

Затраты 21 дня:
1. Завтрак – 6 ТД
2. Метро – 1,5 ТД
3. Электричка – 3 ТД (4 поездки)
4. Такси: 6+10=16 ТД
5. Океанографический музей – 1,5 ТД
6. Обед – 15 ТД
7. Ужин в KFC – 14 ТД
8. Продукты – 7 ТД
9. Сувениры – 20 ТД

Итого: 84 ТД (29,7 $)
Итого 1-21 дни: 1241,1 $ или 59,1$
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #78

Сообщение Hausfrau » 12 дек 2019, 11:52

Обыск в отеле- это за гранью. Как эта гостиница называется?
Hausfrau
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.01.2013
Город: Домодедово
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #79

Сообщение autifon » 12 дек 2019, 14:22

El Medina, фото имеется в отчете
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Сообщение: #80

Сообщение autifon » 13 дек 2019, 09:50

День двадцать второй: Тунис – Стамбул

Честь первая: Прощание с Тунисом и вторая «ложка дегтя»

В этот день я проснулся в позитивном настроении. Мне казалось, что самое сложное уже позади. Я собрался в дорогу и спустился в кафе на первый этаж. Завтракал с видом на Морские ворота.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Субботним утром этот район был очень тих. Только я и голуби.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я прогулялся до рынка, шел мимо Grand Hotel de France. При разнице стоимости в 15 динар атмосфера в гостиницах как небо и земля. Жаль, что не удалось остановиться в этой гостинице на обратном пути, может быть и не было бы вчерашних проблем. Городской рынок еще был закрыт, но уже работал большой продуктовый магазин напротив. Я купил там замечательные тунисские консервированные оливки на разновес. Мне наполнили большой контейнер разными сортами оливок. Я их потом ел еще целый месяц дома. Приобрел так же местные сухофрукты.
С гостиницей El Medina расстался мирно, без сожаления. Эта ужасная гостиница - единственный мой гостиничный прокол за всю поездку. Видимо все-таки лучше ориентироваться на букинг, там такую бардачную гостиницу точно бы забанили.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Багаж у меня получился неподъемный, почти все сложил в огромную сумку, которую с трудом дотащил до Морских ворот. На удивление достаточно быстро поймал такси и по счетчику поехал в аэропорт. По дороге смотрел на счетчик и хихикал, вспоминая, как ехал 20 дней назад из аэропорта в город. Водитель с удивлением смотрел на меня. Получилось, что поездка из города в аэропорт оказалась в 2,5 дешевле поездки из аэропорта в город. В аэропорт приехал более чем за три часа до вылета и это было правильное решение. Настроение было боевое и я встал в конец достаточно приличной очереди на вход.

Тунисская «бочка меда» на 18 дней и два дня «дегтя»: сентябрь-октябрь 2019 года

Я еще не знал какая «ложка дегтя» меня поджидает. На входе в аэропорт Туниса, кроме обычных секьюрити досмотр проводят таможенники. И меня забанили. Оказалось, что я везу очень много металла. Сначала меня прошерстили на входе, потом забрали в отдельную комнату и молодой таможенник с крысячьей рожицей потными ручонками прошарил все содержимое моего багажа. ВСЕ ДОСТАЛ И ПРОШАРИЛ. Пять предметов были отобраны для конфискации: несчастная псевдоантичная статуэтка, псевдоантичная монетка, сова, слоник и курительный сосуд. Я был уже в полном ауте. Мне казалось, что я уже не улечу в Стамбул сегодня. Причем я заметил одно обстоятельство досмотр у меня проводили молодые тунисцы, которые просто с ненавистью смотрели на меня, когда понимали, что перед ними гражданин РФ. И рядом все-время крутились более возрастные таможенники и гиды, которые сопровождали организованных туристов. Эти товарищи меня ободряли и помогали. Далее меня отвели в огромное хранилище конфиската, осмотрели мои вещи. Служащий извинительно посмотрел на меня. Потом позвонил куда-то, т.к. слоник, сова и курительный сосуд были явно современного вида. Но «наверху» ему сказали, что конфисковать. Мне выдали бумагу и сказали, что я свободен.
Я с удивлением обнаружил, что все-таки успеваю на свой рейс. Мне казалось, что тунисские таможенники меня мучили целую вечность. Добрел до стоек «Турецких авиалиний», сдал багаж, регистрацию я прошел заранее. И пошел на посадку. Последние деньги потратил в аэропортовом кафе на прикольную халву в железной банке и банку пива “Celtia”. Пока сидел и ожидал посадки в самолет, пил пиво и изучил бумагу о конфискации запрещенных предметов. Там было написано что-то о типа декоративных металлических изделиях. Я никак не мог понять ведь Тунис живет туризмом, нафига им так прессовать туристов, которые везут в их страну деньги. Хранилище конфиската было просто огромным. Такое еще можно ожидать от недемократических стран, но в Тунисе почти настоящая демократия и такой идиотизм. Конфисковали металлическую сову за 10 динар. Тунис мне понравился, но покидал я его с облегчением. У меня всякое бывало: ножницы в ручной клади забывал, сахар-рафинад один раз изъяли, но чтобы вещи, купленные в официальном туристическом магазине…
С облегчением помахал Тунису с борта улетающего самолета.
autifon
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 24.03.2012
Город: Тюмень
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль