В Сахару на верблюдах из Туниса (Дуз)

Отзывы об отдыхе на курортах Туниса, отзывы отчеты онлайн заметки с отдыха

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

В Сахару на верблюдах из Туниса (Дуз)

Сообщение: #1

Сообщение GordOne » 31 окт 2008, 16:27

Вода не уходит в песок.
Краткое руководство по путешествию в Сахару и (главное ) обратно.
В качестве старта был выбран Тунис, а в нем – город Дуз (ворота в Сахару).

Краткое отступление - как добраться до Дуза. В связи с большой вариативностью цен приводим собственный опыт, а также полученную из прочих источников информацию. Итак – просто поездка в Дуз на такси (до которого от Хаммамета от 370 км) заставит вас обогатить таксиста на 300-350 динар – эта цена была озвучена несколькими разными представителями этой уважаемой профессии и может быть взята за основу.
Вариант, который использовали мы – в пункте проката автомобилей сразу стали договариваться, что нам нужно на арендованном автомобиле в Дуз, но так как на этих задворках компания по прокату офиса не имела - проблема возврата автомобиля решалась водителем, которого давала сама прокатная контора. В итоге сошлись на 160 динарах, при этом нам дали гарантию, что за эти же деньги нас заберут оттуда по факту нашего возвращения из пустыни. Впоследствии выяснилось, что забирать нас из Дуза никто не хочет, как и просто везти за указанные деньги в Хаммамет и пришлось договариваться с приятелем проводника, который нас на своем автомобильчике за 180 динар таки согласился довезти до цивилизации.
При расчете следующего варианта берем цену в 50 динар в сутки за новый Рено Клио на механике с кондиционером. Для аренды нужен паспорт, права, кредитка и деньги . Т.е. , предположим что ваш выход в пустыню планируется на 5 дней и 1 день вы пребываете в Дузе – то за 6 дней с вас возьмут максимум 300 динар (и есть шанс на скидку!), что будет соответствовать цене за поездку в одну сторону за 150 динар и вам не нужно будет вести утомительные переговоры на смеси из английских и французских слов. Минусом является утомительная и длинная (ок 5 часов) дорога с довольно частой (нас останавливали трижды) процедурой проверки документов.

В Дузе.
Базовое место для старта «экспедиций» всех типов в Сахару и близлежащих окрестностей. Несмотря на некоторый «туристический» в этой связи характер – город живет своей жизнью, в корне отличающейся от жизни туристических центров Туниса. Улицы полны гужевого транспорта (ослики и мулы, запряженные во всякого вида повозки), велосипеды, мопеды (весь модельный ряд за последние лет 35 ) и машины разного вида, возраста и состояния, разумеется, пешеходы – составляют броуновское движение, которое находится в постоянном общении между собой и окружающим миром.

Для ночевки перед выходом в пустыню есть несколько вариантов:
1.Сахара Дуз 4*. Свежеотремонтированный очень стильный отель с открытым и закрытым бассейнами. Закрытый бассейн – на базе подземных сернистых источников – пахнет соответствующе, но прикольно купаться в нем очень. Номер дабл – 80 динар за ночь без завтрака.
2. Туарег 3* - Базовый отель для бесчисленного числа мероприятий, связанных с Сахарой – судя по числу наклеек об их проведении на его дверях. Стоимость 40-60 динар за ночь, наличие отсутствие включенного завтрака не известно  Тел +216 5 470057 Fax: +216 5 470313
3. Мехари 3* - тоже очень популярное место, радует доступными ценами (за дабл ок 50 динар) и хорошим сервисом. Ни одного плохого отзыва. Собственно – мы в него и направлялись, но в нем попросту не оказалось свободных комнат, так что озаботиться бронированием нужно более заранее . Тел +216 5470481/471088 Fax: +216 5471589

Проверенная (и рекомендованная как местными так и туристами) еда в Дузе в 2 местах – они оба рядом с небольшим кольцом у ворот в центре города. Первое место называется Regal – кухня на первом этаже, столики наверху, на террасе – готовит и подает хозяин – почтенный араб в летах. Кус-кус был очень вкусный, с полным набором специй, при этом в меру острый и его было МНОГО . Второе местечко называется Beduin - находится от первого буквально в десятке шагов в сторону центра – также готовит и подает один человек, хозяин, фанат арабской кухни, очень приятный в общении. Подавали брик, ожжу, шорбу – всё было отлично приготовлено, пряное душистое, свежее – 5 баллов. Для любителей реально острого : харисса – обязательно.

Собственно выход в пустыню – его готовят примерно сутки. От вас не потребуется утомительных перебежек между магазинами и стойлами верблюдов – всё сделают ваши проводники. В нашем случае мы встретились с организатором и одним из проводников около 16-17 часов по местному времени – оговорили количество и сорт вина, а также примерный расход в день питьевой воды, передали деньги (1500$ за двоих на 5 ночей (включая 100$ добровольной комиссии организатору) – и стартовали в пустыню уже через 24 часа.
Следует учесть, что спиртного в Тунисе везде и в Дузе в частности в свободной продаже нет. В Хаммамете иметется Magazin General, где вино стоит нормальных денег (5-7 динар за бутылку), в отелях же и ресторанах это же вино стоит 18-21 динар. В Дузе Magazin General отсутствует, соответственно 300 динар из нашего бюджета – это 15 бутылок вина по ресторанным ценам .
Формат нашего выхода – 4 верблюда, два проводника и два участника. Верблюды несут все, в том числе – на двоих из них можно было и ехать.

Одежда и пр.:
Ботинки BELLEVILLE модель 390DES
Брюки тактические модель 5.11 из нейлона
Рубашка тактическая 5.11 из нейлона с длинными рукавами
Микрофлисовая подкладка
Термобелье – желательно, но не обязательно. В «начесе» будет скапливаться бесчисленное количество песка.
Тюрбан (2 штуки, один на смену) дают проводники, важен способ повязки, научиться повязывать не сложнее, чем портянку.
Очки Ray Ban или схожие с мягкими дужками (для использования с тюрбаном)
Средства от мух (в период нашего пребывания 22-27 октября) их было ТЫЩЩЩИ! Тыщщи тыщщ!
Миниаптечка (особое внимание – на случай кишечных расстройств)
Фонарики – один помощнее - ручной, один – наголовный.
Вилки, ножи, ложки – есть у проводников, но можно взять и свои.
Если взять большую губку (типа для мытья автомобиля) – то можно легко вымыться литром воды (ну, кроме головы, разумеется) . Грязи в пустыне нет – остается только смыть с себя дневной, а потом ночной пот. Голову можно вымыть, когда будете проходить мимо колодцев.
GPS с долгоиграющей батарейкой - можно потом наложить свой трэк на карту.
Можно взять технологичные спальные мешки – и избавить себя от необходимости вдыхать ароматы верблюжатины, баранины и пр. от предлагаемых для ночевки бурнусов.
Коврики-маты берут проводники.
Кровать в песке – нужно изобразить как бы «гамак» по габаритам своего расслабленного тела, т.е. вырыть ямку в соответствии со своим ростом с дополнительной ямкой в районе пятой точки – тогда сон будет полноценным. В первую ночь мы этого не учли и все извертелись, проснулись с мятыми боками.
Шатер ставили только в первую ночь. Потом спали под открытым небом и было классно.

Еду и ее приготовление обеспечивают проводники.
Утром они выпекают здоровенный каравай хлеба прямо на углях, который является основой завтрака вместе с вареньем и кофе-чаем, а затем доедается в обед с больши-и-и-им тазиком овощного салата. На ужин – опять же здоровый тазик горячей еды – кус-кус и подобные вкусняки, приготовленные на костре в походных котелках. Вино (местное, красный «Магон»). Помощь проводникам в приготовлении пищи не требуется.
Сырое мясо (баранина, разумеется) «живет» максимум 2 дня, никакие ухищрения типа местной волшебной упаковочной бумаги а-ля пергамент и пр. не помогает – учитывайте это при планировании меню. Если проводников озадачить особо – возьмут какое-то дегидрированное мяско. Овощи-фрукты благополучно выдерживают довольно длительное путешествие.
Проходимое расстояние – как на верблюдах, так и пешком примерно одинаковое, зависит от физподготовки членов группы, но в день более 20 км пройти малореально. Кстати, физическая нагрузка что пешком, что верхом также примерно одинакова, просто работают разные группы мышц ;
5-6 дневное путешествие на верблюдах в Сахару представляет собой петлю со стартом и финишем в одном месте и проходом по нескольким близлежащим достопримечательностям – колодцам с водой, заброшенным деревням и мавзолеям, барханы величиной с холм и т.п.
Но в пустыню, конечно, ходят не за этим. Зачем именно – каждый отвечает себе на этот вопрос сам.
Более долгий тур предполагает 5-ти дневный переход до большого оазиса, где можно искупаться в 5-6 метровом прудике и, соответственно – 5-дневный переход назад.
Вообще – маршрут может быть любой, у проводников GPS «встроен» в голову и еще у них природный нюх на места ночевок.
А вода в песок пустыни действительно не уходит. Песок Сахары похож на тальк, пудру, муку… вылитые из чашки остатки не доходят до корней кустиков – вода и песок мгновенно образуют «бляшки», которые остаются на поверхности, где и высыхают…
GordOne
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение Glazkov Alexander » 31 окт 2008, 17:02

Напомните плиз курс Динара к Доллару, а то как то ни о чём. Похоже в Ливии или Алжире за те же деньги вы бы увидели настоящую Сахару. Дороговато для Туниса или они совсем закушались?
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Курс динара к доллару США

Сообщение: #3

Сообщение GordOne » 31 окт 2008, 17:12

http://finance.yahoo.com/currency/conve ... it=Convert

1 доллар = 1.2 динара

В отношении "настоящести" Сахары - мы довольны тем, что увидели, выход в пустыню через Тунис был связан со многими факторами - в том числе известностью реалий страны, наличием небольших связей, безопасностью, доброжелательностью местного населения и пр...
GordOne
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение manonthecorner » 01 ноя 2008, 17:42

а фоток из Сахары нет?
Coming out of nowhere, driven by the rain...
Аватара пользователя
manonthecorner
активный участник
 
Сообщения: 508
Регистрация: 24.01.2007
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 43
Страны: 103
Отчеты: 43

Сообщение: #5

Сообщение Hedinsei » 01 ноя 2008, 18:38

300 долларов в день за двоих?! Нифига себе
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #6

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 ноя 2008, 18:56

очень интересненько......
еще бы фоток посмотреть.....
Сахары.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #7

Сообщение Glazkov Alexander » 01 ноя 2008, 20:02

Бездарные фото дороги и нас по Сахаре есть у меня на страничке - это где www и там на мото по Сахаре.
Можноещё пейзажей поискать, но не много.
Не до съёмок было. Я пытался ещё кино снять.
Аватара пользователя
Glazkov Alexander
путешественник
 
Сообщения: 1582
Регистрация: 12.10.2003
Город: Новосибирск- Паттайя
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 152 раз.
Возраст: 59
Страны: 89
Отчеты: 37
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Victoria Rogotneva » 01 ноя 2008, 20:06

Glazkov Alexander писал(а):Бездарные фото дороги и нас по Сахаре есть у меня на страничке - это где www и там на мото по Сахаре.
Можноещё пейзажей поискать, но не много.
Не до съёмок было. Я пытался ещё кино снять.


Александр,ваш сайт я давно посмотрела
уж очень заманчива Сахара в районе Алжира-Ливии.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #9

Сообщение Penelopa » 03 ноя 2008, 17:44

Была в Дузе года четыре назад, там есть чудненький отель Le Saharien Paradise(надеюсь, я не ошиблась с написанием... )-бунгало, обставленные в традиционном берберском стиле, открытый и закрытый бассейн и чудесный персонал, который даже в три утра предложит ГОРЯЧИЙ завтрак, если вам позарез нужно встретить рассвет в пустыне. Сахара там начинается вдруг. По дороге из Хаммамета, кстати, грех не поехать через Шот-эль-Джерид- пересохшее соленое озеро. Ну и попить по дороге пальмового сока(водители, аккуратно! Сок есть двух разновидностей-действительно свежий и сбродивший, который по голове лупит еще как!)
Аватара пользователя
Penelopa
активный участник
 
Сообщения: 850
Регистрация: 20.05.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 49
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Фоток примерно 2500 штук :)

Сообщение: #10

Сообщение GordOne » 05 ноя 2008, 17:21

Мой друг до поездки купил 450D и к нему широкоформатник - и использовал поездку для упражнений с зеркалкой в части комбинаций выдержки/диафрагмы/чувствительности/фокуса
Таким образом набил гигантскую кучу фоток, которую только предстоит разобрать, ссылки выложу как только закончим.
Я снимал на видео HD - соответственно нужно конвертануть ну и замонтировать хотя-бы условно-дострочно
На самом деле получается не 300$ в день а около 230 на 2-х (потому как заплатили за вино и комиссию, я ж писал), т.е. на одного 115$.
Декларируемые цены агентств (мы связывались ессно до того как) - мин 45 евро в сутки на одного - это без вина и без персонального верблюда, на котором всегда можно проехать хоть целый день. Кроме того они рассчитывают всякого рода доплатки - итого и выходит примерно как у нас.

Лучшее время в пустыни (ИМХО) рассвет и раннее утро - барханы приобретают потрясающий объем и какую-то выпуклость, непередаваемый рельеф песка, который подсыхает после ночной росы такими узорами, что хочется всматриваться...
Огромное количество следов рядом с лагерем от ночных жителей реально пожалели от отсутствия прибора ночного видения - хоть напрокат надо было бы взять чтоль....
GordOne
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 28.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фоток примерно 2500 штук :)

Сообщение: #11

Сообщение Victoria Rogotneva » 05 ноя 2008, 17:42

буду ждать фоток.Цена в 115 долл в день мне кажется нормальной,т.к. в соседних странах,типа Алжир-Ливия,эта цена не меньше.
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Сообщение: #12

Сообщение Ani » 11 ноя 2008, 12:33

Классный рассказ! Опять потянуло в пустыню

А в пустыне вам попадались другие группы туристов или все-таки было ощущение полной оторванности?
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Re: В Сахару на верблюдах из Туниса (Дуз)

Сообщение: #13

Сообщение creator » 05 май 2010, 19:56

хороший отчет! а почему не воспользовались поездом. слышал он идет рано утром и как раз к 3-4 дня прибывает на точку?
Аватара пользователя
creator
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.05.2010
Город: Newtown, PA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Сахару на верблюдах из Туниса (Дуз)

Сообщение: #14

Сообщение creator » 11 май 2010, 19:25

все разобрались. до Тузера или Габеса идет ночной поезд из Туниса. прибывает в 4-5 утра на следующий день, далее 2 часа на маршрутке до Дуза... 20 динар поезд (в нем можно и поспать) и 8 динар маршрутка.
Аватара пользователя
creator
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 05.05.2010
Город: Newtown, PA
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Сахару на верблюдах из Туниса (Дуз)

Сообщение: #15

Сообщение alarc » 24 мар 2011, 07:26

Хороший отчет. Спасибо! Полезно.
alarc
путешественник
 
Сообщения: 1735
Регистрация: 05.12.2010
Город: Россия
Благодарил (а): 559 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 53
Страны: 34
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумОтзывы об отдыхе в Тунисе



Включить мобильный стиль