Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Транспорт в Тунисе: как добраться из аэропорта в отель или из отеля в другой город. Такси в Тунисе цены безопасность. Паромы, аэропорты - это тоже в разделе транспорт. Экскурсии в Тунисе, что стоит посмотреть в Тунисе. Аренда автомобиля в Тунисе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #1

Сообщение Ilya's » 08 май 2018, 10:47

Вот и закончилось мое трехдневное путешествие по Южному Тунису.
Пройдено - 815 км различных дорог. Посещено несколько крупных городов и множество мелких деревень.
Пройдено 240+ км по Сахаре. Из них 30 км по пескам. Из них 10 км по бывшей трассе "Париж-Дакар".

Пора подвести итоги и рассказать об аренде и особенностях вождения в Южном Тунисе (условная граница проходит по шоссе, делящему озеро Шорт-Эль-Джерид).

Аренда:
Существует несколько путей - официальное европейское агенство (Avis и аналогичные) и местные. Разница в денежном вопросе и необходимых документах (у меня был через местных).

Навигация:
Для перемещения по городам пользовался - "Google Maps" (вполне нормально прокладывал дорогу), но медины городов, лучше объезжать, если неуверены в своих силах.

Документы:
В моем случае нужны были только общероссийские водительские права (карточкой) и загран.паспорт (из него переписывают номер в контракт)

Страховка:
Страховка не покрывает стекла и шины.

Номерные знаки:
Для ориентирования на дороге введено несколько цветов автомобильных номеров: машины с черными номерами - местные туниские, с синими - арендованные, белые - ливийцы.

Правила вождения:
Главное правило - водитель на кругу главный (помните это и не будет глупостей и дтп). Кругов много.

Обгоны и поворотники:
Как в России. Обгоняем, но можно и по сплошной, и в городе по встречке (но не надо злоупотреблять, особенно, перед полицей).
Поворотники - всегда используем, иначе местные могут Вас не понять.
Самое тяжелое езда по мединам городов, там правил нет. Люди идут по дороге, машины едут в плотную (у меня был встречный разъезд по 2 мм (на глаз) от зеркал боковых машин). Сигналить не стоит - Вас не поймут.

Парковка:
Все по Российским правилам - ставимся, где есть карманы или знаки.

Алкоголь за рулем:
Запрещен, но можно одну бутылку пива. Если поймают - штрафы высокие.

Полиция:
Существует три типа полиции: обычные полицаи (в форме цвета хакки), военные полицаи (черная форма, бронежилеты, автоматы), военные (сразу понятно).
Фотографировать их категорически запрещено, вплоть до конфискации фото- и видеоаппаратуры, а так же, крупного штрафа или задержания.
Перед полицией сбрасывем скорость до 5-10км/ч. Иногда, необходимо остановится полностью.
Простым полицаям до Вас нет интереса, они заняты местными и Ливийцами. Военные полицаи - могут остановить и проверить документы, но чаще просто отворачиваются или останааливают узнать откуда Вы. Военные - могут и машину обыскать.
Замечу, полицаи очень вежливы, всегда улыбаются, но палец руки всегда на курке автомата. Ниразу не видел, когда они ее убирают с него. Даже, если я стою перед ним в шортах и майке...

Дороги:
Центральные дороги и дороги к туристическим местам - практически идеальное шоссе, с лежачими полицейскими.
Дороги между деревнями - асфальт с выбоинами или грунтовка (чищенная, скорость до 60 км/ч).
Дороги в Сахаре - пески, грунтовка (с колдобинами), куски старого асфальта и везде наметы.
Дороги между деревнями в Сахаре - расчищенные пески (местами наметы). Это самые опасные дороги. Застрянете, и откапывай на палящем солнце...

Сухие цифры:
Аренда - официальная от 60$ в день на МКПП, не официальная - от 45$. Мне обошлась - 32,5$ в сутки за машину моего класса.
Залог от 100$ (с местными можно договорится и на 100DT, можно и без залога - все зависит от Ваших навыков). Я залог не платил.

Цена бензина на официальных заправках - 1.85 DT за литр (1$=2.4DT).

Машину пригоняют к отелю с минимальным остатком (последнее деление). Сдаем так же, все что выше - Ваш подарок.

Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)
Последний раз редактировалось Ilya's 09 май 2018, 23:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #2

Сообщение Marina_6_6_6 » 09 май 2018, 13:00

А отчет будете писать с фотками?
И что за машину брали? Рено с фото?
Где-то на Джербе?
Аватара пользователя
Marina_6_6_6
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #3

Сообщение Ilya's » 09 май 2018, 16:02

Marina_6_6_6 писал(а) 09 май 2018, 13:00:А отчет будете писать с фотками?
И что за машину брали? Рено с фото?
Где-то на Джербе?


Добрый день, Марина!
С праздником!

Отвечая на Ваши вопросы:
- Машину брал ту, что на фото. Именно, Рено Симбол (аналог Логана) на механике.
Машина с кондеем и простетской стереосистемой (с аух выходом).
Машина относительно новая - 48 000 км пробег.

- Машину брал в прокатном агентстве "Flamingo Rental Cars", на о. Джерба.
Директора зовут Фуози. Контактный телефон: 25431603 (местный)
Англоязычный.

- Могу приложить фотоотчет, но рассказ вряд ли получится, из меня поэт еще тот.
Подскажите, куда писать и куда выкладывать отчет?

Хотя, целью был отчет именно об аренде и ответы на ряд вопросов по аренде.
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #4

Сообщение Marina_6_6_6 » 16 май 2018, 20:39

Ilya's писал(а) 09 май 2018, 16:02: Могу приложить фотоотчет, но рассказ вряд ли получится, из меня поэт еще тот.
Подскажите, куда писать и куда выкладывать отчет?


ну либо тут прям фотки кидать, либо отдельным отчетом))

хотелось бы посмотреть, что за Сахару позволит увидеть такая машина, а то мне писали, что туда надо экскурсией, т.к. в пустыню только на джипах...
но может и то, что без джипов увижу, меня устроит
Аватара пользователя
Marina_6_6_6
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #5

Сообщение Ilya's » 16 май 2018, 22:45

Marina_6_6_6 писал(а) 16 май 2018, 20:39:хотелось бы посмотреть, что за Сахару позволит увидеть такая машина, а то мне писали, что туда надо экскурсией, т.к. в пустыню только на джипах...
но может и то, что без джипов увижу, меня устроит

В самой Сахаре, я не фотографировал, т.к. был один (как писал ранее) и все внимание занимала дорога.
Целью в Сахаре был оазис Ксар Гилан, т.к. просто пески смотреть не совсем интересно.
Отчасти те кто писал Вам про джипы - прав, т.к. они более проходимы. Там где я крался 10-15 км/ч, они летели под 60. Да, и по грунтовке они более проезжабильны.
Но если есть терпение, можно проехать.
Но немного фотографий самой дороги не помешает добавить (когда я успевал местами фотографировать):

Дорога Матмата - Дуз:
Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Дорога с поворота Дуз - Ксар Гилан:
Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Где-то по этой дороге встретил стадо верблюдов:
Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Дорога на Фум-Тутавин из Гилана (С104):
Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

В принципе, можно проехать практически везде, только до тех пор пока не попадешь на наметы...
И тогда, пиши-пропало
Последний раз редактировалось Ilya's 17 май 2018, 06:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #6

Сообщение Marina_6_6_6 » 22 май 2018, 14:06

Ilya's писал(а) 16 май 2018, 22:45:В самой Сахаре, я не фотографировал

значит, в итоге все же можно подъехать к настоящим барханам и до Ksar Ghilane вы добрались? я тоже туда хочу!
раз он в 450 км от Джербы, и судя по тому, что я уже во многих местах по пути хочу остановиться, придется искать крышу для ночевки... вы на месте решали эту проблему, заранее все бронили или как? палатка, наверно, плохая идея)).. хотя где-то тут был отчет - походный чел пешком и автостопом исходил там немало))
Аватара пользователя
Marina_6_6_6
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 13.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #7

Сообщение Ilya's » 22 май 2018, 14:58

Marina_6_6_6 писал(а) 22 май 2018, 14:06:значит, в итоге все же можно подъехать к настоящим барханам и до Ksar Ghilane вы добрались? я тоже туда хочу!
раз он в 450 км от Джербы, и судя по тому, что я уже во многих местах по пути хочу остановиться, придется искать крышу для ночевки... вы на месте решали эту проблему, заранее все бронили или как? палатка, наверно, плохая идея)).. хотя где-то тут был отчет - походный чел пешком и автостопом исходил там немало))

Да, везде проехать можно.
Единственное, в Ксар Гилане форт - туда только квадриками или верблюдами.
Остальные достопримечательности - спокойно на машине.
Заранее ничего не бронировал, т.к не знал получится взять машину на прокат или нет.
Я останавливался под Фум-Тутавином, 32.5$ за ночь (ужин вошел в стоимость, хотя и должен был быть отдельно) + завтрак.
А так гостиниц и кемпингов хватает.
Гостиницы около каждой достопримечательрости, что Гилан, что Шинини, что Хадад, что Солтан...
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #8

Сообщение ruffian_che » 28 май 2018, 14:05

Ilya's писал(а) 08 май 2018, 10:47:Сухие цифры:
Аренда - официальная от 60$ в день на МКПП, не официальная - от 45$. Мне обошлась - 32,5$ в сутки за машину моего класса.
Залог от 100$ (с местными можно договорится и на 100DT, можно и без залога - все зависит от Ваших навыков). Я залог не платил.

Илья, расскажите, пожалуйста, подробнее о всей процедуре аренды.
Вы сами обращались к местному прокатчику или через посредников? Опция подгона авто к отелю оплачивается отдельно? Если у вас сохранился контракт, можно ли его посмотреть как образец? Знаете ли вы французский, о каких навыках вы говорите?
Я планирую в на следующей неделе арендовать авто на день или два, отдыхать будем в Ясмин-Хаммамете, хочу прокатиться в Эль-Джем (возможно ещё и в Дуггу).
Гугл информирует о наличии минимум 10 прокатчиков по дороге от Ясмин-Хаммамета к Хамаммету https://www.google.ru/maps/search/rent+a+car+%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82/@36.4087879,10.5624202,14.29z..., например: http://www.brothers-car.com/...эти ребята за тот же рено символ сейчас просят 60 TND, но цена должна изменится после 31.05. и так там в прицепе у всех от 60 до 80...откуда у вас такая цифра в 45$?
ruffian_che
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.11.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #9

Сообщение Ilya's » 28 май 2018, 21:23

ruffian_che писал(а) 28 май 2018, 14:05:Илья, расскажите, пожалуйста, подробнее о всей процедуре аренды.
Вы сами обращались к местному прокатчику или через посредников? Опция подгона авто к отелю оплачивается отдельно? Если у вас сохранился контракт, можно ли его посмотреть как образец? Знаете ли вы французский, о каких навыках вы говорите?
Я планирую в на следующей неделе арендовать авто на день или два, отдыхать будем в Ясмин-Хаммамете, хочу прокатиться в Эль-Джем (возможно ещё и в Дуггу).
Гугл информирует о наличии минимум 10 прокатчиков по дороге от Ясмин-Хаммамета к Хамаммету https://www.google.ru/maps/search/rent+a+car+%D1%85%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82/@36.4087879,10.5624202,14.29z..., например: http://www.brothers-car.com/...эти ребята за тот же рено символ сейчас просят 60 TND, но цена должна изменится после 31.05. и так там в прицепе у всех от 60 до 80...откуда у вас такая цифра в 45$?


Добрый вечер!
Я обращался к прокатной конторе через знакомых, работающих в Тунисе.
Опция доставки автомобиля к отелю отдельно не оплачивалась. Хотя, время было назначено на 20:00.
К сожалению, контракт я не догадался сфотографировать, а потом оставил вместе с документами в машине.
Нет, французский я не знаю.

Цена моей аренды складывалась следующим образом: стоимость автомобиля + комиссия моих знакомых + возможные скрытые опции / на кол-во дней аренды.
Честно, скажу. Возможно, это кому-то дорого, но меня это вполне устраивало, т.к. головной боли с арендой я не испытывал, только вышел в обозначенное время к отелю.

Стоимость в 45$ я взял на основе отзывов в интернете.
Планирую в октябре вернуться в северный Тунис, и арендовать где-нибудь в Суссе. Если будет возможность.
Попробую написать про аренду там.

Из Ясмина в Эль-Джем дорога платная, это стоит учесть, но покрытие хорошее.
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #10

Сообщение ruffian_che » 29 май 2018, 12:09

Ilya's писал(а) 28 май 2018, 21:23:Добрый вечер!
Я обращался к прокатной конторе через знакомых, работающих в Тунисе.
Опция доставки автомобиля к отелю отдельно не оплачивалась. Хотя, время было назначено на 20:00.
К сожалению, контракт я не догадался сфотографировать, а потом оставил вместе с документами в машине.
Нет, французский я не знаю.

Цена моей аренды складывалась следующим образом: стоимость автомобиля + комиссия моих знакомых + возможные скрытые опции / на кол-во дней аренды.
Честно, скажу. Возможно, это кому-то дорого, но меня это вполне устраивало, т.к. головной боли с арендой я не испытывал, только вышел в обозначенное время к отелю.

Стоимость в 45$ я взял на основе отзывов в интернете.
Планирую в октябре вернуться в северный Тунис, и арендовать где-нибудь в Суссе. Если будет возможность.
Попробую написать про аренду там.

Из Ясмина в Эль-Джем дорога платная, это стоит учесть, но покрытие хорошее.


Спасибо.
Пожалуй, поступлю схожим с ваши образом. Вычитал в сети что с арендой авто помогают и администрация отеля и пакетные гиды, выкручивают свою комиссию (30-50%). Машина будет также доставлена к отелю и оттуда же забрана.
После путешествия отпишусь.

По дороге имеющуюся информацию уже изучил...как я понял проезд до Эль-Джема в одну сторону будет стоить 4-5 TND (вроде три пункта оплаты будет на пути)...это определённо маленькие деньги за удовольствие погонять по годной дороге
ruffian_che
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.11.2012
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #11

Сообщение Loreola » 11 сен 2018, 12:44

Добрый день!С интересом прочитала Ваш рассказ о с Джерба в пустыню. Мы с друзьями хотим поехать в пустыню, но арендовать микроавтобус с водителем на несколько дней, поскольку сами не водим машину. Интересует вопрос безопасности. Слышно ли о каких-либо происшествиях в пустыне с туристами? Если будет местный водитель, интересно, насколько они адекватны и не попытаются ограбить. Я так поняла, что власти разрешают беспрепятственный проезд по пустыне без сопровождения туркомпании? Доехать хотим до Дуза через берберские селения, там в кемпинге переночевать, а затем через Шотт эль Джерид в Тозер ехать и в горный оазис Тамерза, на место съёмок Звёздных войн, и две ночи в кемпинге в Тозере. ещё интересно, можно ли там общаться свободно на французском, если не знаем арабского?
Loreola
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #12

Сообщение Ilya's » 11 сен 2018, 21:30

Loreola писал(а) 11 сен 2018, 12:44:Добрый день!С интересом прочитала Ваш рассказ о с Джерба в пустыню. Мы с друзьями хотим поехать в пустыню, но арендовать микроавтобус с водителем на несколько дней, поскольку сами не водим машину. Интересует вопрос безопасности. Слышно ли о каких-либо происшествиях в пустыне с туристами? Если будет местный водитель, интересно, насколько они адекватны и не попытаются ограбить. Я так поняла, что власти разрешают беспрепятственный проезд по пустыне без сопровождения туркомпании? Доехать хотим до Дуза через берберские селения, там в кемпинге переночевать, а затем через Шотт эль Джерид в Тозер ехать и в горный оазис Тамерза, на место съёмок Звёздных войн, и две ночи в кемпинге в Тозере. ещё интересно, можно ли там общаться свободно на французском, если не знаем арабского?

Доброго вечера!
Отвечу на ряд вопросов:
Про происшествия. Слышно, но чаще всего сами туристы виноваты и их "смотри как я могу".
Про ограбить. Если Вы берете водителя не с улицы, то все будет хорошо, но стоит помнить, что питание и проживание водителя - оплачиваете Вы.
Про власти и проезд. Нет, не разрешают. Это только Ваши риски.
Путь до Дуза и дальше - это не пустыня Но места хорошие. Пустыня - это вниз в сторону Ксар Гилана и ниже, но там уже на Ваш страх и риск. В сторону границы с Ливией и Алжиром на юге (в пустыне) - ехать не безопасно.
Про французский. Да, можете.
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #13

Сообщение Loreola » 14 сен 2018, 17:49

Спасибо за ответ!
Я имела в виду происшествия с ограблениями, потому что в пустыне именно это беспокоит в первую очередь.
насчёт проезда хочу уточнить: не разрешается ездить в определённые регионы или вообще в пустыню. И есть ли возможность официально получить на месте разрешение по запланированному маршруту? В отделении полиции, например.
Ниже Дуза как раз ехать не собираемся. Сомневались насчёт Тамерзы, потому что рядом граница с Алжиром, но сам оазис разрекламированный, с инфраструктурой.
Loreola
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 09.09.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля на Джербе (итоговый отчет)

Сообщение: #14

Сообщение Ilya's » 14 сен 2018, 18:43

Добрый вечер!
Loreola писал(а) 14 сен 2018, 17:49:Спасибо за ответ!
Я имела в виду происшествия с ограблениями, потому что в пустыне именно это беспокоит в первую очередь.

Если самим не допускать (фотоаппараты и кошельки не оставлять без внимания), то случаи насильственного ограбления (на сколько осведомлен я) - минимальны.

Loreola писал(а) 14 сен 2018, 17:49:Ниже Дуза как раз ехать не собираемся. Сомневались насчёт Тамерзы, потому что рядом граница с Алжиром, но сам оазис разрекламированный, с инфраструктурой.

Да, достаточно известный.
Там построили новую гостиницу, шикарное место, но стоит от 150$ ночь. Иногда бывают скидки.

Loreola писал(а) 14 сен 2018, 17:49:Спасибо за ответ!
насчёт проезда хочу уточнить: не разрешается ездить в определённые регионы или вообще в пустыню. И есть ли возможность официально получить на месте разрешение по запланированному маршруту? В отделении полиции, например.

Есть определенные регионы + приграничные места.
В принципе, регистрироваться надо, но большинство туристов забивают.
Можно зарегистрироваться в тур.фирме (местной), полиции, посольстве.
Аватара пользователя
Ilya's
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 11.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Страны: 9
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумТУНИС форумТранспорт, экскурсии в Тунисе



Включить мобильный стиль