Где лучше всего потеряться на Фил-х?

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Где лучше всего потеряться на Фил-х?

Сообщение: #1

Сообщение vergiliy » 17 сен 2010, 22:43

Привет!
Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фил-х?
Очень хочется потеряться на Филиппинах на пару месяцев. А в перспективе и дольше, и подальше.
В данный момент я в Гонконге, завтра выкуплю билет в Манилу на 27 сентября. Собираюсь сразу по прилету сделать визу на максимальные 55 дней.
Нужно уединится с ноутбуком и на несколько месяцев, "чукча писатель"
А дальше "мрак и туман"

Идеальное развитие событий предполагает аренду недорого бунгало с минимумом удобств рядом с морем, симпатичным чистым пляжем, отсутствием туристов и шумных тусовок и никаких экскурсий.
Бюджет под все это планируется с потолком в 1000$ в месяц. А лучше конечно еще дешевле. Вобще, реально ли это? Наверное, если снимать бунгало не на 2-3 дня, а на 3-4 недели, должна быть существенная скидка.

К сожалению, Филиппины я совсем не знаю, помогите пожалуйста найти такое идеальное место. Пока что почему-то склоняюсь к острову Palawan. Что скажете?

И заранее спасибо!
кто не рискует, тот не пьет шампанского
vergiliy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский
отдых на филиппинах

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #2

Сообщение House495 » 17 сен 2010, 23:14

Хоть я и не многоопытный, но скажу, что Palawan это не столько остров, сколь регион . Думаю, прожить на 1000 уе в месяц на Филах не проблема. Но я бы не стал слишком уж удаляться от туристической тусовки. Например, на упомянутом Палаване обычно полдня нет электричества. Думаю, для писателя это может быть важно, поскольку 12 часов не каждая батарея вытянет Плюс тогда же отключается вода. Конечно, наверняка есть варианты домов с генераторами. Но стоят, видимо, прилично дороже.

Впрочем, не буду флудить, я не настолько эксперт по Филам. Но с удовольствием почитаю, что будут советовать, поскольку имею схожие мысли на перспективу
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #3

Сообщение vergiliy » 19 сен 2010, 10:43

Спасибо!

Тоже вот жду советов, только кажется здесь прохладно относятся к новичкам с общими вопросами
Вот если бы вопрос был про что-то очень-очень узкоспециализированное, типа цены на билет на паром именно на шесть часов в субботу,
то тут бы конечно набежали спорить и советовать За уши не оттянешь
А на общие вопросы видимо скучно отвечать, можно только лениво в гугл отправлять.

Впрочем, может быть все дело в выходных, посмотрим, может быть кто-нибудь соблаговолит
Или я не очень удачно место выбрала, может быть стоит потеряться в Тае. Хотя как там потеряешься среди соотечественников?
кто не рискует, тот не пьет шампанского
vergiliy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #4

Сообщение Solarsoul » 19 сен 2010, 11:11

не везде на Палаване ограниченное электроснабжение....в Эль-Нидо да,с 14.00 до 6.00... в Короне например круглосуточно...думаю есть смысл помониторить другие места например недалеко от Roxas проездом видел по несколько бунгало на берегу сдающихся в аренду с хорошими пляжами...да и просто на Палаване еще много мест
Аватара пользователя
Solarsoul
активный участник
 
Сообщения: 932
Регистрация: 18.04.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #5

Сообщение vamforce » 19 сен 2010, 11:13

Нужен ли постоянный интернет или только от случая к случаю, проверять почту несколько раз в неделю?
Макс визу на прилете вроде дают на 59 дней.
Если бюджет 45000 песо (1000$) и еще на берегу моря, то реально снять и жить только у знакомых. Еда (примитивная, на уровне местных стандартов) по минимуму 300 песо х 30 дней = 9000 песо + нужно что то на передвижение (15-30 песо в день на трайсикле), чтобы добраться до еды, рынка, магазина, интернет-кафе. Дополнительно, где то 2000 песо уйдет на моб. карту: разговоры с родиной, моб. инет). Остается 33 000. Очень мало. Если снимать, что то на резорте, то 1500 в день миним. бюджет, т.к. сентябрь-окт не сезон, потом дойдет до 2000 в день. Про скидки не факт. Все зависит...

Все цены с учетом, что вы умеете торговаться, знаете филиппинцев и Филиппины, и можете продемонстрировать знание нескольких фраз на филиппинском языке. Если новичек, то бюджет может легко увеличиться на 30-50%+ за неопытность.
Если вы реально планируете поездку, то постараюсь помочь советом и инфой, хотя я не на Филиппинах сейчас. Пишите в личку.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #6

Сообщение House495 » 19 сен 2010, 12:13

Solarsoul писал(а):в Короне например круглосуточно...


В Эль Нидо я не был, но вот как раз в Короне света и воды не было с 6 утра до 6 вечера.

vamforce писал(а):Остается 33 000. Очень мало. Если снимать, что то на резорте, то 1500 в день миним. бюджет, т.к. сентябрь-окт не сезон, потом дойдет до 2000 в день. Про скидки не факт. Все зависит...


Сложно спорить с человеком, который, видимо, жил на Филиппинах, но сентенция о том, что там нельзя найти жилья за 700 долларов в месяц, выглядит странной. Смотрел достаточно приличную комнату с Короне за 900 песо в день с видом на море. Если снимать на длительный срок, наверное, гораздо дешевле. Конечно, не евростандарт. Ценами на домики и бунгало не интересовался. Однако интересовался ими в Тае и на Шри-Ланке. Там снять хороший домик или квартиру в кондоминиуме по евростандарту можно от 400 долларов в месяц. Конечно, за эти деньги вряд ли прямо на пляже, но вполне вероятно с sea view. На Филиппинах цены однозначно ниже, чем в Тае.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #7

Сообщение House495 » 19 сен 2010, 12:28

Чтобы не быть голословным навскидку:

18000 песо включая коммуналку в 100 метрах от пляжа, 80 м2, полностью упакован:

http://www.islandsproperties.com/rental ... /index.htm

15000 песо, правда, без мебели, но аж 3 спальни:

http://www.islandsproperties.com/rental ... /index.htm

25000, 90 м2, упакованный, прямо на пляже:

http://www.islandsproperties.com/rental ... /index.htm

В общем, в пределах 15-25 тысяч, насколько я могу судить, есть большой выбор отличных домов в разных регионах. Причем это интернет цены, которые, вполне вероятно, завышены.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #8

Сообщение vamforce » 20 сен 2010, 02:55

Жить в Филиппинской в провинции непросто. С одной стороны кажется дешево, с другой стороны много головняка с местными... Поэтому выходит всгда недешево.
К цене, что на сайте добавьте 6-10 тыс в мес на электричество, 5-6 тыс в мес. на служанку из местных. Без нее в провинции нельзя. Плюс еще что-то по мелочам.
Аренда наверное на длительный срок от 6 мес. Придется делать предоплату и оставлять задаток (бонд), а это доп 2 мес. оплаты, которые нужно заплатить сразу.
Лучше не связываться: Иностранцу-новичку, на пару месяцев, лучше и безопаснее на резортее ... Дом для продвинутых экспатов с местным партнером..

Попробуйте договариться с Берни, www island-dreams com на пансион с бунгало с кондиционером.. Сейчас не сезон, может он и раздобриться. Место отличное и очень тихое, а до Боракая всего каких-то 2 часа на автобусе. Если надоест одиночество, можно окунуться в тусовку, а затем опять спрятаться..Если не договоритесь, могу посоветовать на Сиаргао или Себу приткнуться к экспатам, может им какая нибудь подработка нужна, например сайт на русском сделать.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #9

Сообщение gluhov » 20 сен 2010, 08:19

Мда, советы судя по всему дают те кто в филах не жил.

1) Интернет - везде не проблема. Кроме Самара - везде работает либо globe tatoo или (что лучше) Smart Bro. Стоит он 30$ в месяц иногда скорость доходит до 2 мбс. Но в самаре можно забацать выделенку.
2) Электричество есть везде. Ельнидо в ближайшем году тоже получит 24 часовое (обещали в прошлом, но китацы как всегда не****ли).
3) Стоимость квартиры - от 50 уев. Нормальное жилье в туристическом месте (Боракай) стоит 210-300 уе (до 15 000 песо точно). Но надо будет искать. В нетуристических местах - к примеру Бантаньян - мне предлагали 2х этажный дом за 10 000 песо.
4) Еда стоит примерно как везде по азии - в 1 доллар рис, в 2 рис с с чем то, в 3 обьесться. Пиво сами знаете сколько стоит на Филах =) Это вам не тай с синхой =).
5) Самое дорогое - это виза - виза в филах дорогая, если вы не женаты на филипинке. А вот если женаты она практически бесплатна.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #10

Сообщение gluhov » 20 сен 2010, 08:25

Btw

За электричество нигде не платил - всегда оговаривал, что оно включено в плату. Аренду всегда брал помесячно - причем если проживал лишнее две три недели платил по низкой цене, а не недельной. Никогда не арендовал отели помесячно - это просто тупо. Тем более не стоит ехать к какому то берни который косит бабло на русских =)

Рекомендую все же не искать на паловане - там конешно много иностранцев живет, но с жильем везде жопа. Уж лучше бохол/бантаньян/боракай.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #11

Сообщение House495 » 20 сен 2010, 08:29

gluhov писал(а):Мда, советы судя по всему дают те кто в филах не жил.
2) Электричество есть везде. Ельнидо в ближайшем году тоже получит 24 часовое (обещали в прошлом, но китацы как всегда не****ли).
3) Стоимость квартиры - от 50 уев. Нормальное жилье в туристическом месте (Боракай) стоит 210-300 уе (до 15 000 песо точно). Но надо будет искать. В нетуристических местах - к примеру Бантаньян - мне предлагали 2х этажный дом за 10 000 песо.


В Короне был в январе 3 дня, все три дня электричества не было с 6 утра до 6 вечера. В том числе был обесточен аэропорт, сумки досматривали вручную, поскольку рамки не работали. Возможно, ситуация изменилась
Как писал выше, в наличии качественного жилья в пределах 300-500 долларов не сомневаюсь, поскольку цены на Филах не могут быть выше по сравнению с Таиландом.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #12

Сообщение vamforce » 20 сен 2010, 14:22

Виноват, про электричество спи...л. Цены написал столичные, в провинции дешевле. Если включать кондиционер по ночам, горячий душ по утрам и перед сном, то наверное в 2 тыс писо можно уложиться, без кондиционеров и 500 хватит, все рано CNN не будет. Все остальное точно. Далее, девушка один рис есть не будет не будет и через неделю, а то и раньше от скуки, захочет на Боракай, поэтому место Берни, как раз что надо, потому что ЕДИНСТВЕННОЕ с закатами, горными реками, гостеприимной обслугой и рядом с Боракаем, а главное без головняков.

gluhov, Вы прочтите оригинальный пост, сформулируйте пожелания по проживанию, добавьте ограничения с учетом "первый раз на Филиппинах" и проч., а затем решайте задачу оптимизации... и не пишите, что рис стоит 1 долл, он стоит 8-10 песо за порцию.
vamforce
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 26.05.2010
Город: MEL
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54
Страны: 87
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #13

Сообщение vergiliy » 20 сен 2010, 15:25

Ура, обсуждение!

Спасибо всем за советы, правда! Я только хотела немножко скорректировать, чего я в общем-то ищу на Филах.
Интернет постоянный не нужен абсолютно, достаточно 2-3 раз в неделю почту проверять, наверное, хватит и интернет-кафе.
Тем более, что gluhov пишет, что с интернетом проблем нет.
"Включать кондиционер по ночам, горячий душ по утрам и перед сном" устраивает абсолютно.
Один рис я вряд ли есть буду, но не надо перегибать палку И настолько скучно мне не станет,чтобы искать пляжные вечеринки на Боракае
Вечеринки, пляжные танцы и пьяное веселье, честно, вобще не прельщает ни с какой стороны
Весь вопрос в том, возможно ли за 800, максимум 1000 $ устроится на Филиппинах в комфортных условиях для дела?
Мне тоже казалось, что на Филиппинах уж точно должно быть дешевле, чем в Тае.
Комофрт в моем понимании не кабельное тв, обходительная прислуга и европейская кухня. Я не избалованная, мне нужно спокойное, не шумное место, бунгало с минимумом удобств (горячий душ, только не общий, дважды в день, кондиционер, пляж в пешей доступности) и наличие поблизости ресторанчика со сносной кухней.
Вот собственно и все Главное, чтобы ничего не мешало концентрироваться и работать
А симпатичный вид, близоть пляжа, соседи - это все приятные, но необязательные опции.
Главное - придерживаться бюджета

PS House495, спасибо вам за ссылки. Если есть в закладках, киньте в меня еще ссылками с каталогами аренды, пожалуйста. Что-то мой гугл выдает одни агентства по продажам и полупустые каталоги с явно переоцененными сарайчиками

PPS
gluhov писал(а):5) Самое дорогое - это виза - виза в филах дорогая, если вы не женаты на филипинке. А вот если женаты она практически бесплатна.


Увы, при всем желании у меня не получится женится на филиппинке Но спасибо вам за ценную информацию) А нетуристические места от туристических кроме более дорого жилья, европейской кухни и обилия веселящейся круглосуточно молодежи еще чем-то отличаются?
кто не рискует, тот не пьет шампанского
vergiliy
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 17.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #14

Сообщение House495 » 20 сен 2010, 15:42

vergiliy писал(а):Ура, обсуждение!
Интернет постоянный не нужен абсолютно, достаточно 2-3 раз в неделю почту проверять, наверное, хватит и интернет-кафе.
И настолько скучно мне не станет,чтобы искать пляжные вечеринки на Боракае


У вас, видимо, высокая способность концентрироваться на работе Мне кажется, вдали от родины, да еще и без инета, может быть довольно тоскливо. Я бы на вашем месте поискал компаньонку. Во-первых, это экономически целесообразно. Во-вторых, все же могут быть моменты с безопасностью - если одинокая девушка живет на отшибе одна.

vergiliy писал(а): А нетуристические места от туристических кроме более дорого жилья, европейской кухни и обилия веселящейся круглосуточно молодежи еще чем-то отличаются?


У вас преувеличенно хорошее мнение о тусовочности Филиппин Даже на Боракае в сезон тусовка, имхо, довольно скромная. Полагаю, отличаются прежде всего инфрастуктурно. Как-то доступность бесперебойного электричества, выбор товаров и услуг и т.п.

vergiliy писал(а):Весь вопрос в том, возможно ли за 800, максимум 1000 $ устроится на Филиппинах в комфортных условиях для дела?
PS House495, спасибо вам за ссылки. Если есть в закладках, киньте в меня еще ссылками с каталогами аренды, пожалуйста. Что-то мой гугл выдает одни агентства по продажам и полупустые каталоги с явно переоцененными сарайчиками


Имхо, это не должно быть проблемой
Я не спец по аренде на Филах Ссылки - первый же сайт, который выкинул Гугл. Думаю, нужно определиться с регионом, и искать на месте. Покупать кота в мешке не стоит, плюс на месте наверняка дешевле, чем по инету, и можно поторговаться.
House495
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11445
Регистрация: 12.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 362 раз.
Поблагодарили: 1149 раз.
Возраст: 48
Страны: 85
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #15

Сообщение gluhov » 04 окт 2010, 03:53

Советы абсолютно верные и правильные - выбирайте туристические места - там хоть и будет подороже, но с поиском нормальной аренды будет намного проще. Там же всегда проще будет продлевать визу.
gluhov
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 01.08.2006
Город: Ла-Пас
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #16

Сообщение zmaxic » 08 окт 2010, 14:30

Вычитал:

Хотите затеряться надолго и подальше? Да так, чтобы вас никто не мог найти?
К вашим услугам самые лучшие похитители людей с острова Минданао.
В программу включается:
экскурсионный тур до места проживания (похищение)
круглосуточное развлечение и услада вашему телу (бесплатное рабство)
бесплатное проживание и кормежка (чистая правда!)
диалоги с уважаемыми людьми о вечных темах (о выкупе или о том, что такое жизнь)
для особо избирательных предусмотрены индивидуальные программы (пытки)
Таинственная неизвестность ждет Вас.


zmaxic
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 28.02.2007
Город: Череповец
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45

Re: Многоопытные старожилы, где лучше всего потеряться на Фи

Сообщение: #17

Сообщение Stoun00 » 14 дек 2010, 22:53

ТС, как ваши успехи? Потерялись?))

Сам планирую где-нить потеряться в ЮВА на пару-тройку лет ))
Аватара пользователя
Stoun00
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 06.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 29




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль