"Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Silinka » 29 апр 2015, 21:48

Заранее прошу прощения, если эта тема уже освещалась на страницах форума. Неделю сижу, читаю отчеты по Филиппинам, честно пользуюсь поиском, голова кругом и понимания нет вообще. Инфы очень много... Если такой вопрос уже задавался киньте мне ссылку, пожалуйста, но сил искать и читать больше нет, я уже с горюшка готова опять на Самуи махнуть, на родной Гоа или в Камбо. Да и с малышом на руках на форумах особо не насидишься.
Ехать планируем в октябре. На 2 недели.
Короче... Я пытаюсь как-то классифицировать острова, чтобы понять, где нам жить, а где тусить. Если проще, то вопрос вот в чем. Наш любимый отдых - это самостоятельные передвижения. Проснулись, сели на скутер, махнули на пляжик (все время разные), потом какую-нибудь достопримечательность посмотрели или активность какую устроили или еще что, потом вечером в отель (хорошо если вообще домик отдельный) и на променад по вечернему городу-острову и т.д. - ужин, питье, ночная жизнь. так мы тусили на Гоа, на Самуи и Пангане, на Пи-Пи, в Камбо. И когда планировали как-то все было понятно...
А вот с Филиппинами ничего не понятно. Я так понимаю, что живешь на одном острове, все время катеры, паромы, переезды с острова на остров - тут развлекуха, там обезьянки, здесь пляжи и т.д. Я права? А вариант, что 2 недели мы живем на одном месте (или на двух) - там же купаемся, развлекаемся и оттуда иногда мотаемся куда-то не вариант? Блин, я даже сформулировать вопрос не могу))) Не хочется все время собирать-разбирать чемоданы. Не хочется зависеть от расписания катеров-паромов. Есть какой-нибудь остров, где можно провести основное время, купаться, тусить вечерами, и не умереть со скуки, а иногда выбираться в интересные места. И чтобы это не Боракай? Т.к. варианты типа Пхукет и Паттайя - это не наше... Или тут строго - этот остров тихий, тут растительный отдых, тут на черепашек посмотреть, здесь для серферов?

Посоветуйте пожалуйста...
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский
филиппины на карте мира

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение Yuriy » 29 апр 2015, 23:31

Silinka писал(а) 29 апр 2015, 21:48:...Или тут строго - этот остров тихий, тут растительный отдых, тут на черепашек посмотреть, здесь для серферов? ...


Да, примерно так.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 00:41

Краткость - сестра таланта. Неужели это все про Филиппины....
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение colt » 30 апр 2015, 06:32

Silinka
Нет на Филиппинах универсального острова, как скажем Пукет в Тае, поэтому все и мигрируют с места на место
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение Yuriy » 30 апр 2015, 10:45

Silinka писал(а) 30 апр 2015, 00:41:Краткость - сестра таланта. Неужели это все про Филиппины....


Боракай вы исключаете. А там есть какая-никакая вечерне-ночная тусовка. И несколько пляжей, и неплохой вью-поинт,
и тарзанка, и петушиные бои, и еще всякие развлекушки. Только поехать с него некуда.

Silinka писал(а) 29 апр 2015, 21:48: Наш любимый отдых - это самостоятельные передвижения. Проснулись, сели на скутер, махнули на пляжик (все время разные), потом какую-нибудь достопримечательность посмотрели или активность какую устроили или еще что, потом вечером в отель (хорошо если вообще домик отдельный) и на променад по вечернему городу-острову и т.д. - ужин, питье, ночная жизнь.


А это всё на Бохоле, кроме ночной жизни.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 10:47

Colt писал(а) 30 апр 2015, 06:32:Silinka
Нет на Филиппинах универсального острова, как скажем Пукет в Тае, поэтому все и мигрируют с места на место


Да я вроде написала, что не хочу как на Пхукете. Привела в пример Самуи. И универсальность меня не интересует.

Вопрос в том, чтобы жить в одном месте, ну максимум в двух. Чтобы там можно было купаться и вечером выходить куда-то. А не только пенсионерский отдых попой к солнцу.
Т.е. вариант только такой: пожил два дня - пакуешь чемоданы? Грустно....
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 11:05

Yuriy писал(а) 30 апр 2015, 10:45:Боракай вы исключаете. А там есть какая-никакая вечерне-ночная тусовка. И несколько пляжей, и неплохой вью-поинт,
и тарзанка, и петушиные бои, и еще всякие развлекушки. Только поехать с него некуда.


Я просто почитала про Боракай и сделала вывод, что это Пхукет №2, а я его даже вспоминать не хочу. Словно из Москвы не выезжали, только тепло, море и пальмы... Поэтому и написала для сравнения про Гоа, Самуи, Пи-Пи и Панган... 2 недели мы с мужем проторчали на Пхукете и не понимали как нас туда занесло... а потом поехали на Пи-Пи и жалели, что не оказались там сразу.

Грустно, конечно. Очень хочется побывать на Филах, но после практически 2-х лет невылезания из дома и сидения с ребенком, хочется вырваться куда-то в новую жизнь да и отдохнуть при этом. А перспектива без конца сидеть на рюкзаках и зависеть от расписания катеров как-то не прельщает((( Мы любим активный отдых, не можем все время на пляже валяться, но так, скажем, чтобы было 50/50, а не большую часть времени в дороге провести.

Спасибо за ответ.
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение Viachik » 30 апр 2015, 11:19

Silinka
Для вашего образа путешествий - наиболее подходит Бохол . Большой остров, далеко полностью в закоулках не изученный туристами, с множеством отелей/ берегов , хорошими (не везде) в основном дорогами и пейзажами. Опять же рядом островки, на кот. можно выбраться с экскурсиями. Если за бортом оставить типичную для массового турья программу с обезъянками и холмами, то по острову, имея байк, можно неплохо и интересно путешествовать.
Вот только октябрь - не самый лучший месяц для путешествий на Филиппинах http://en.wikipedia.org/wiki/Climate_of_the_Philippines
Могут быть не только сильнейшие дожди, но и Тайфуны. Тут уж как повезет, или не повезет.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #9

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 11:39

Viachik писал(а) 30 апр 2015, 11:19:Silinka
Для вашего образа путешествий - наиболее подходит Бохол . Большой остров, далеко полностью в закоулках не изученный туристами, с множеством отелей/ берегов , хорошими (не везде) в основном дорогами и пейзажами. Опять же рядом островки, на кот. можно выбраться с экскурсиями. Если за бортом оставить типичную для массового турья программу с обезъянками и холмами, то по острову, имея байк, можно неплохо и интересно путешествовать.
Вот только октябрь - не самый лучший месяц для путешествий на Филиппинах http://en.wikipedia.org/wiki/Climate_of_the_Philippines
Могут быть не только сильнейшие дожди, но и Тайфуны. Тут уж как повезет, или не повезет.


Спасибо за совет, сейчас поизучаю поподробнее, а то про все острова Филиппин читать жизни не хватит))))

Про октябрь с тайфунами тоже слышала( это, конечно, оптимизма не прибавляет... другого времени нет, к сожалению такая уж у нас работа) но, вот я все чаще читаю про серьезные сдвиги в климате. сами несколько раз побывав в том же Тае и в сухой и в "мокрый" сезоны, заметили, что иногда они прям местами меняются.
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #10

Сообщение Yuriy » 30 апр 2015, 12:42

Сначала мы прочитали это:

Silinka писал(а) 29 апр 2015, 21:48: Наш любимый отдых - это самостоятельные передвижения. Проснулись, сели на скутер, махнули на пляжик (все время разные), потом какую-нибудь достопримечательность посмотрели или активность какую устроили или еще что, потом вечером в отель (хорошо если вообще домик отдельный) и на променад по вечернему городу-острову и т.д. - ужин, питье, ночная жизнь.


Сейчас несколько другая версия:

Silinka писал(а) 30 апр 2015, 11:05:((( Мы любим активный отдых, не можем все время на пляже валяться, но так, скажем, чтобы было 50/50, а не большую часть времени в дороге провести.


Вы сами-то определитесь, что хотите.
Но если из ваших хотелок вычислить среднее арифметическое, то Бохол подходит больше всего. Но 2 недели все же для него многовато.
Поэтому посмотрите еще что-то в окрестностях Бохола и Себу (они недалеко друг от друга - 2 часа на пароме).

Silinka писал(а) 30 апр 2015, 11:05: Я просто почитала про Боракай и сделала вывод, что это Пхукет №2


Считаю, что в корне неправильный вывод.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #11

Сообщение Viachik » 30 апр 2015, 12:46

На Боракай, характеризующий двумя противоположными направлениями ветров, в зависимости от сезона - в октябре, именно, ехать не стоит.
Чудесной картинки из интернета - вайт бич, в это время там не будет. А будет хрень.
Аватара пользователя
Viachik
Старожил
 
Сообщения: 24519
Регистрация: 01.08.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 495 раз.
Поблагодарили: 3048 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 18

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #12

Сообщение Mrs.T » 30 апр 2015, 13:21

Я бы честно говоря с малышом вообще на Филиппины не поехала.
Потому что Филиппины предполагают активное времяпрепровождение, все самое красивое там либо под водой, либо в местах, имеющих определенные сложности с добиранием.
В октябре к тому же там меняется сезон.

Я не поняла из ваших постов, Вы с малышом уже выезжали в отпуск? Или это первый раз?
Я бы лично вам посоветовала Тай :-)
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #13

Сообщение Yuriy » 30 апр 2015, 13:26

Viachik писал(а) 30 апр 2015, 12:46:На Боракай, характеризующий двумя противоположными направлениями ветров, в зависимости от сезона - в октябре, именно, ехать не стоит.
Чудесной картинки из интернета - вайт бич, в это время там не будет. А будет хрень.


Ну да, были в десятых числах ноября - щиты только убирать стали.
Но если безотносительно сезона, то сравнивать Пукет и Боракай...
Последний раз редактировалось Yuriy 30 апр 2015, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Yuriy
почетный путешественник
 
Сообщения: 2445
Регистрация: 08.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 350 раз.
Возраст: 64
Страны: 47
Отчеты: 2

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #14

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 13:27

Mrs.T писал(а) 30 апр 2015, 13:21:Я бы честно говоря с малышом вообще на Филиппины не поехала.
Потому что Филиппины предполагают активное времяпрепровождение, все самое красивое там либо под водой, либо в местах, имеющих определенные сложности с добиранием.
В октябре к тому же там меняется сезон.

Я не поняла из ваших постов, Вы с малышом уже выезжали в отпуск? Или это первый раз?
Я бы лично вам посоветовала Тай :-)


Без малыша.
Малыш у нас год как.
Про Тай я вроде писала, что была там несколько раз. Более того, я его вдоль и поперек изъездила. Хочется открывать новые места.
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #15

Сообщение Mrs.T » 30 апр 2015, 13:30

Я поняла из Ваших постов, что вы едете с ребенком.
Езжайте на Палаван тогда.
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #16

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 13:33

Yuriy писал(а) 30 апр 2015, 12:42:Сначала мы прочитали это:

Silinka писал(а) 29 апр 2015, 21:48: Наш любимый отдых - это самостоятельные передвижения. Проснулись, сели на скутер, махнули на пляжик (все время разные), потом какую-нибудь достопримечательность посмотрели или активность какую устроили или еще что, потом вечером в отель (хорошо если вообще домик отдельный) и на променад по вечернему городу-острову и т.д. - ужин, питье, ночная жизнь.


Сейчас несколько другая версия:

Silinka писал(а) 30 апр 2015, 11:05:((( Мы любим активный отдых, не можем все время на пляже валяться, но так, скажем, чтобы было 50/50, а не большую часть времени в дороге провести.


Вы сами-то определитесь, что хотите.
Но если из ваших хотелок вычислить среднее арифметическое, то Бохол подходит больше всего. Но 2 недели все же для него многовато.
Поэтому посмотрите еще что-то в окрестностях Бохола и Себу (они недалеко друг от друга - 2 часа на пароме).


Я не вижу разницы в "самостоятельных передвижениях" и "мы любим активный отдых". Это вроде одно и тоже.
Могу еще раз пояснить. Мы не лежим на пляже сутками. Мы снимаем скутер и в течение дня передвигаемся с места на место. А места могут быть разные. Сами изучаем. Без гидов и экскурсоводов. Гидов берем только там, где без них никак. Что тут непонятно? Под дорогой я понимаю в данном контексте не поездку на скутере, а перелеты и переезды между островами. Когда надо тащить и паковать вещи, сдавать байки, букать отели. Я не хочу чтобы из этого состоял мой отдых.
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #17

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 13:35

Mrs.T писал(а) 30 апр 2015, 13:30:Я поняла из Ваших постов, что вы едете с ребенком.
Езжайте на Палаван тогда.



Странно.. Я всего лишь в одном посте упомянула, что у меня есть ребенок. Что вас заставило сделать такой вывод?
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #18

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 13:38

В чем же положительное отличие Боракая от Пхукета?
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #19

Сообщение Silinka » 30 апр 2015, 13:43

Мы обычно все самое активное преактивное делаем в начале путешествия.
Если например покататься дней 10 по островам, осилить, скажем, основной набор смотрелок и на конец отпуска, оставить дней 6 на Бохоль и Панглао, зависнуть там?
Silinka
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 11.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Женский

Re: "Классификация" островов или где зависнуть на Филиппинах

Сообщение: #20

Сообщение Mrs.T » 30 апр 2015, 13:51

Silinka писал(а) 30 апр 2015, 13:35:
Mrs.T писал(а) 30 апр 2015, 13:30:Я поняла из Ваших постов, что вы едете с ребенком.
Езжайте на Палаван тогда.



Странно.. Я всего лишь в одном посте упомянула, что у меня есть ребенок. Что вас заставило сделать такой вывод?


В двух. Показалось. Забейте
Mrs.T
полноправный участник
 
Сообщения: 463
Регистрация: 07.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль