Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #1

Сообщение Karisto » 11 сен 2018, 10:43

Хочу задать казалось бы банальный вопрос задаваемый тут кучу раз. Но я смотрю топики и инфа очень не свежая.

По времени не ограничены, можем тусить безлимитно на Филиппинах.

Что критично:
1) интернет, супер скорости не нужны (их и не будет) нужна стабильность. Хотя бы 1-2 мб в секунду на скачку чтобы сайты партнерок, трекеров, трафоливок и мессенджеры типа вотсапа, телеграма работали стабильно. Какой посоветуете. Если взять 2 симки основных операторов то можно ли расчитывать на постоянный интернет?

2) бюджет на жилье. 25 к руб в мес на одного или же 50к руб на двоих . Ну всмысле можем жить как вместе так и раздельно.Качество жилья конечно важно. Хотелось бы видеть современное жилье (на Бали в Семеньяке снимали хороший дом за эти деньги)

3) пляжи рядом, прям супер баунти не важно (да и как говорят их тут нет). Пляж нужен 1-2 раза в неделю, сходить-съездить поплавать. Всеже типа на островах,грех не поплавать)

ОСТАЛЬНОЕ:
4) тусовки типа бары клубы не нужны...не интересно

5) к еде не притязательны...изи можем на фруктах посидеть или дома приготовить супер дуппер бургер

6) наличие средних- крупных продуктовых гипермаркетов важно. Хотя думаю они везде есть уже. НУ что бы для дома купить че нить без проблем, еды какой нить интересной для разнообразия. Это не сильно важно но хотелось бы.

7) молодые, красивые девчата желающие познакомиться с иностранцем (хотя думаю с этим нет проблем). Желательно не тупые и из норм семей. Полагаю что надо смотреть на студенточек. Как думаете?

8) Хотелось бы регулярно ходить на хороший массаж типа фулбади или рефлексоологического

9) Хотелось бы кушать свежий сифуд, типа рыбного рынка и чтобы рядом могли приготовить его (хотя можно и дома приготовить). Думаю на островах нет с сифудом проблем но всеже написал этот пункт.

10) Хотелось бы ходить в фитнес. Дорожка,элиптический тренажер,работа с весами или в тренажерах. Хотелось бы посовременнее зал а не покрышки на ветке дума в качестве штанги


Мои мысли не опытного филиппиноведа:

- Думагете. Студенческий город и скорее всего с инетом там проблем не должно быть и с покрытием. ТАкже закрывается пункт 7. Ну там дорогие вузы вроде как и их много

- Давао. Пишут что там много зимовщиков и наверное нет проблем с инетом тоже..Полагаю многие же удаленно зарабатывают деньги.


Но мне важно Ваше опытное мнение. Помогите. Скоро вылетать. Порт прибытия-Себу

PS: Просьба не посылать жить в Тайланд или на Бали типа там это все есть. Хочется именно Филиппины посетить.
Karisto
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #2

Сообщение 7610 » 11 сен 2018, 11:00

Пока не прочитал последнее предложение - было желание отправить вас в Тай... Ну слишком уж замашки оттуда)
На Филиппинах прелесть в дикости нетронутых мест, а там знаете ни интернета, ни Моллов, ни фитнесса...
А ехать в Давао и Себу - тот еще отдых)
7610
полноправный участник
 
Сообщения: 281
Регистрация: 26.10.2013
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #3

Сообщение AlexSib85 » 11 сен 2018, 11:03

Ну моё мнение как не очень опытного из окрестностей Думагете:
Пригороды Думагете думаю более менее подходят вашему описанию, также предлагаю вам рассмотреть пригороды Тагбиларана и остров Панглао, который этим пригородом по сути и является на мой взгляд.
Насчет Давао я сомневаюсь. Либо смотреть какие то пригороды, либо купаться будет ехать далеко. Жизнь в городе на филиппинах на мой взгляд то ещё удовольствие.
AlexSib85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.06.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #4

Сообщение joker2018 » 18 сен 2018, 22:28

Всем привет, очень схожая ситуация, но интересует пригород на острове Себу, может кто-то сможет подсказать?
Извините наверно то же банальный вопрос, интересуют такие вопросы, может кто-то сможет подсказать хоть по каким-то пунктам.
1) Существует ли в пригородных окрестностях Себу кондоминиумы по подобию Тайских, где дом несколько этажей, есть бассейн, спорт зал с охраной и все это включено в общую стоимость, если да, то подскажите пожалуйста, какая ориентировочная стоимость такого удовольствия на Филиппинах, если ван бэдрум ну метров 40 +-5? В Тае в Паттайе можно найти за 15 000 песо за месяц, если длительный срок хороший вариант.
2) Есть ли проводной интернет в пригородных окрестносятх Себу. Какой там провод вставляется в роуте, ТВ - коксиал, телефонный ADSL(RJ11 - как в телефон), витая RJ45 (компьютерный сетевой разъем) или желтого цвета кабель - оптоволокно? До какой скорости разгоняется, если по speedtest.net до местных серверов именно проводной?
3) На каком расстоянии идеально селиться от побережья в случае наводнения и т.п. пол километра, километр? Хотя как понял в Себу их не бывает, если логически рассуждать и посмотреть на карту, так как он окружен другими остовами.
4) Существует ли на этом острове вулканическая активность?
5) Где по Вашему мнению лучше селиться, если на срок год по всем выше перечисленным параметрам, чтобы был пляж, не центр мегаполиса(Себу) в принципе можно окраину, чтобы пляж относительно чистый рядом был, нормальный кондоминиум и не дорого, ну где бы аренда стоила в месяц без коммунальных около 15 000 песо

Вообще такое возможно или это только мечты? )))) В Паттайе в Тае все это есть.
joker2018
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #5

Сообщение joker2018 » 19 сен 2018, 21:07

С проводным интернетом разобрался, все сайты провайдеров на Английском, ищется без проблем, другие вопросы актуальны.
joker2018
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #6

Сообщение joker2018 » 20 сен 2018, 23:35

Изучил более детально вопрос, да Думагете не плохой вариант.
Вопрос в Думагете бывают шторма, землетрясения и т.п. природные катаклизмы?
joker2018
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #7

Сообщение AlexSib85 » 21 сен 2018, 12:16

joker2018 писал(а) 20 сен 2018, 23:35:Изучил более детально вопрос, да Думагете не плохой вариант.
Вопрос в Думагете бывают шторма, землетрясения и т.п. природные катаклизмы?


Нет, тут всё спокойно, ни тайфунов, ни землетрясений. Собственно поэтому тоже выбрал это место.

Интернет тут достаточно неплох, хотя и не слишком быстр, мобильный лучше глобал, смарт у нас почти нигде не работает, может в таких местах бываем.
Пляжи есть, купаться лучше в прилив, можно скачать приложение на телефон и смотреть уровень воды
Жилье мы сняли за 16 в Баконге, скоро переедем в жилье за 20 побольше и с бассейном. До моря в обоих случаях 150 метров. До центра Думагете ехать 10-15 минут. Есть и дешевле и дороже.
С остальным по вашим пунктам тоже вроде всё ок, хотя возможно будет не очень разнообразно.
Если есть вопросы пиши
AlexSib85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.06.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #8

Сообщение Karisto » 21 сен 2018, 14:32

как сказала мне местная девочка на себу и в окресностях норм пляжи тока на молболе и на острове Бантаян что на севере себу.
мне за неделю жизни тут показалось что норм район тока IT Park. Из плюсов тока дешевая еда относительно Бали где мы тока что были. Для инета купил 2 симки смарта SURF MAX 800 мб в сутки. пока что хватает. Видосы на ютуб в качестве 144 смотрю))) треш но тока так. 1 выпуск дудя сожрал 130 мб.

Щас на Думагете собираемся пилить и чет на . пропало норм жилье дешевое. все дорого стало и какие то халупы. мы ищем сразу на месяц и 2 спальни чтоб . походу связано с тем что учебный год стартовал и студентики все разобрали. И отели даже цены гнут за картонные коробки.

В окрестностях думагете ну в сотке км есть аля мальдивы. называется на гугл картах Manjuyod Sand Bar
Karisto
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #9

Сообщение Karisto » 21 сен 2018, 14:42

AlexSib85 писал(а) 21 сен 2018, 12:16:
joker2018 писал(а) 20 сен 2018, 23:35:Изучил более детально вопрос, да Думагете не плохой вариант.
Вопрос в Думагете бывают шторма, землетрясения и т.п. природные катаклизмы?


Нет, тут всё спокойно, ни тайфунов, ни землетрясений. Собственно поэтому тоже выбрал это место.

Интернет тут достаточно неплох, хотя и не слишком быстр, мобильный лучше глобал, смарт у нас почти нигде не работает, может в таких местах бываем.
Пляжи есть, купаться лучше в прилив, можно скачать приложение на телефон и смотреть уровень воды
Жилье мы сняли за 16 в Баконге, скоро переедем в жилье за 20 побольше и с бассейном. До моря в обоих случаях 150 метров. До центра Думагете ехать 10-15 минут. Есть и дешевле и дороже.
С остальным по вашим пунктам тоже вроде всё ок, хотя возможно будет не очень разнообразно.
Если есть вопросы пиши


вы жилье искали методом объезда домов и захода в каждый? как искали расскажите?
Karisto
новичок
 
Сообщения: 46
Регистрация: 16.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #10

Сообщение AlexSib85 » 21 сен 2018, 17:26

Karisto писал(а) 21 сен 2018, 14:42:вы жилье искали методом объезда домов и захода в каждый? как искали расскажите?


Первое жилье сняли через . на 2 недели из России. Между Баконгом и Дауином. По прилету обследовали этот участок побережье путем обхода улиц, нашли несколько объявлений и табличек с номерами прямо на воротах или домах, позвонили, нашли свободное жилье, посмотрели, сняли. Потом познакомились с земляками, они нам подсказали ещё 1 вариант, он нам больше понравился, забронировали его, скоро переезжаем.
Жилья тут немного, но найти можно. Есть кое что и в интернете, и поездить посмотреть можно.
AlexSib85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.06.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #11

Сообщение joker2018 » 22 сен 2018, 00:10

Алекс, я так понял Вы используете Глобал, тоже его находил в интернете и приглянулся этот тарифный план https://shop.globe.com.ph/products/broadband/plan-1899-go-unli Там только так размыто написано, толи 10 толи 15, толи 20.
А проводной вообще в этом городе подключают интернет? Не в курсе на проводах, какой оператор лучший, если есть? В любой одноэтажный частный дом могут затянуть? Или поэтому и популярен воздух, как в деревнях.

Буду очень признателен, если зайдете на сайт https://speedtest.net и
1) просто замерите скорость интернета, скажите пожалуйста результаты. (Тут она замерится в самих Филиппинах)
2) Еще раз на этой же странице выберите город Бангкок и замерьте, интересно какую скорость выжмет до Таиланда
3) Также в третий раз выберите Москву интересно, какую скорость выжмет до России.



Буду очень благодарен, если отестируете интернет и скажите какие результаты в цифрах.
joker2018
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #12

Сообщение AlexSib85 » 22 сен 2018, 04:32

joker2018 писал(а) 22 сен 2018, 00:10:Алекс, я так понял Вы используете Глобал, тоже его находил в интернете и приглянулся этот тарифный план https://shop.globe.com.ph/products/broadband/plan-1899-go-unli Там только так размыто написано, толи 10 толи 15, толи 20.
А проводной вообще в этом городе подключают интернет? Не в курсе на проводах, какой оператор лучший, если есть? В любой одноэтажный частный дом могут затянуть? Или поэтому и популярен воздух, как в деревнях.


Спид тесты попозже обязательно сделаю, самому тоже интересно.
В доме через эйр был интернет от глобал, с доп антеной, было помедленнее, иногда пропадал.
В доме где живем сейчас и в доме куда скоро переедем есть проводной интернет и стоят роутеры. Интернет входит в стоимость аренды. Какой провайдер я не узнавал.
В текущем месте для работы скорости вполне хватает, главное что он стабильный.
AlexSib85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.06.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #13

Сообщение AlexSib85 » 22 сен 2018, 04:51

joker2018 писал(а) 22 сен 2018, 00:10:Буду очень благодарен, если оттестируете интернет и скажите какие результаты в цифрах.



У меня показывает оператор Global

местный
PING ms 66 СКАЧАТЬ Mbps 9.61  ЗАГРУЗИТЬ Mbps 0.82

Bangkok -Cat telecom (был первым в списке бангкока)
PING ms 99  СКАЧАТЬ Mbps 10.36  ЗАГРУЗИТЬ Mbps 0.94

Novosibirsk Dom.ru
PING ms 357  СКАЧАТЬ Mbps 9.53  ЗАГРУЗИТЬ Mbps 0.74

Moscow Dom.ru
PING ms 271  СКАЧАТЬ Mbps 10.06  ЗАГРУЗИТЬ Mbps 0.88

Надеюсь кому нибудь поможет, самому было интересно
AlexSib85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.06.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #14

Сообщение joker2018 » 22 сен 2018, 12:21

Тес проводился из Паттайя - Таиланд провайдер TOT на ADSL технологии.
1) PING 21 ms / DOWNLOAD 41.74 Mbps / UPLOAD 11.76 Mbps - Местный ближайший сервер.

2) Вычисляем ширину канала от континента Евразии до Филиппин в сторону Манилы у разных провайдеров
PING 80 ms / DOWNLOAD 10.73 Mbps / UPLOAD 11.12 Mbps - До Манилы провайдер SkyBroadband, как понял специализируется на проводной технологии.
PING 238 ms / DOWNLOAD 11.03 Mbps /UPLOAD 6.30 Mbps - PLDT провайдер до Манилы тоже специализируется на проводной технологии
PING 79 ms DOWNLOAD 17.66 Mbps / UPLOAD 12.05 Mbps - Smart Communications Inc. на каких технология специализируется не знаю, нужно заходить на сайт смотреть.
PING 367 ms / DOWNLOAD 2.21 Mbps / UPLOAD 2.17 Mbps - Globe Telecom - воздух
По результатам теста со стороны континента до Манилы лучший канал у Smart Communications Inc.

3) Вычисляем ширину канала от Евразии до Филиппин в сторону островов Себу
PING 228 ms / DOWNLOAD 5.63 Mbps / UPLOAD 9.86 Mbps - Globe Telecom - тут у них канал уже лучше, чем со стороны Манилы.
PING 90 ms / DOWNLOAD 9.13 Mbps / UPLOAD 9.84 Mbps - Smart Communications Inc. у этого провайдера показатели лучше чем у Глоб, но уже хуже чем со стороны Манилы, пинг для Себу вообще крутой.
PING 233 ms / DOWNLOAD 5.86 Mbps / UPLOAD 8.45 Mbps - PLDT проводной провайдер, в принципе показатели примерно одинаковые, что и до островов Манилы
PING 89 ms / DOWNLOAD 15.51 Mbps / UPLOAD 9.97 Mbps - Rise.ph - зашел на сайт и увидел, что провайдер для бизнеса
На островах вблизи Себу победитель Smart для обычных людей.

4) Замеряю скорость до России из Таиланда.
PING 221 ms / DOWNLOAD 6.72 Mbps / UPLOAD 8.09 Mbps - DOM.RU Москва, если сложить входящую и исходящую скорость то чуть-чуть получше чем с Филиппин.
PING 281 ms / DOWNLOAD 7.47 Mbps / UPLOAD 4.89 Mbps - DOM.RU Новосибирск, если сложить, то примерно одинаково.

Мой вывод на сентябрь 2018 года
Тест показал, что если работать с серверами в России, то интернет на Филиппинах похуже на 20-30%, что существенно не должно сказаться на качестве работы, но только в том случае, если в самом провайдере ну урезают фаерволами скорость для клиентов самого провайдера и само соединение не страдает по ряду каких-то причин. Кстати судя по цене интернет еще дороже чем в Тае, но я рассматриваю не ценовую политику, цена качество на мировом рынке, а вообще можно ли на этом работать. В Таиланде на примере провайдер ТОТ сбои в самом провайдоре бывают примерно с той же частотой, что и в России и как правило по причине выключения света, ну это лично у меня(где-то раз в один, два месяца как правило на 10 минут или более). Как обстоят дела со стабильностью на Филиппинах не знаю.


Судя из того что написал выше Алекс отдача у его провайдера просто ужасная, а для кого-то этот может быть важным, ну как правило для профи, кто работает в интернете. Есть один выход, на вашем сервере в России(ВДС, ВПС) предположим в Москве поднять OpenVPN на tap технологии через UDP. Как помню , то по какой-то причине он меняет местами показатели входящей и исходящей скорости и даже ее чуть-чуть увеличивает. Так что выход всегда есть. Ну либо позвонить в провайдер и спросить, как можно увеличить исходящую скорость до континента.

А для обычного пользователя этой скорости вполне хватит чтобы посидеть в ВК, ФБ и посмотреть Ютуб.

Алекс, зайдите пожалуйста на 2ip.ru, там будет написан Ваш провайдер под IP через двоеточие, просто очень интересно, что за пров.
joker2018
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #15

Сообщение AlexSib85 » 01 окт 2018, 08:24

Не увидел вопроса когда читал первый раз. Так что отвечаю с задержкой

Операционная система:macOS 10.14.0 macOS 10.14.0
Ваш браузер: Chrome 69.0.3497.100
Откуда вы:Philippines Philippines, Carmona
Ваш провайдер: Globe Telecom/Innove Communication
AlexSib85
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 01.06.2018
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #16

Сообщение joker2018 » 01 окт 2018, 17:05

Ага, спасибо Вам огромное!
Для веб разработки фулстек, если приобрести ВДС поближе к локации клиентов с которыми работаем такой вариант точно подойдет!
joker2018
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 18.09.2018
Город: Паттайя
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #17

Сообщение kidman4uk » 14 фев 2019, 11:20

joker2018 так вы на филах ?
Если да, то какой остров и город выбрали?
Мини отчетик бы запилили.
kidman4uk
участник
 
Сообщения: 128
Регистрация: 25.02.2017
Город: Волгоград
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #18

Сообщение semx22 » 17 июл 2019, 20:58

привет, автор топика, ты на связе? я тоже лечу в себу, билеты на 24.07

поделись опытом - как у тебя прошол последний год
semx22
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 31.03.2013
Город: Бангкок
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #19

Сообщение sternburg » 23 июл 2019, 11:22

я как и ТС искал город для жизни на Филах по таким же почти критериям. В итоге завис на 6 месяцев в Думагете.

Жил по дороге в сторону Баконга на ул. Санта Моника в Hermogina Apartmens. Снимал там студию за 12к песо в месяц. Отдельно за воду (~ 200 PHP) и электричество (до 5000 PHP если постоянно гонять кондей)

Фотки тут
https://imgur.com/sShkqV4
https://imgur.com/LZOIuFI
https://imgur.com/xuzG3pf

Интернет есть, расшаренный на несколько апартментов, поэтому скорость и стабильность относительны. Ну и плюс мобильный интернет 999 песо в месяц.

Что не понравилось:

Всё, что нужно для жизни, находится на Бульваре

- все рестораны там Chin Loong, Casablanca, WhyNot, Racer Cafe, etc
- единственная достойная качалка тоже там Four-C Fitness Center
- диско, алко, женщины - опять же на Бульваре WhyNot, Prime

От дома до Бульвара минут 15-20 на байке. В итоге приходилось ездить 3-4 раза в день туда-обратно, глотая пыль и выхлопы.

Байки в аренду дорогие 6к песо в месяц за Варио/Клик 125. Нормальных байков типа Nmax или PCX в аренде нет.

Жильё искать очень муторно. Приходится искать и ждать нужного варианта. Вот чтобы как в Тае или Бали, приехать, пожить в отеле пару дней и за этот срок найти жильё на долгосрок не получится. Я жил 3 недели по отелям, пока не вселился в свою студию.

Что понравилось:

Мирная приятная атмосфера. Много красивых молодых филиппинок, легко идущих на контакт. Аэропорт в городе, можно улететь через Себу или Манилу куда угодно. Паромы до Минданао, Сикихора, Бохоля и т.д.

----

В общем, хочу опять на Филы на неопределённый срок, но в Думагете больше не хочется
sternburg
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 27.03.2012
Город: ЮВА
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Локация для фрилансера лонгстеера на Филиппинах

Сообщение: #20

Сообщение serthera » 09 авг 2019, 20:51

Здравствуйте, на Себу у IT Park жил кто-нибудь? Думаю стоит ли там снимать квартиру на длительный срок.
serthera
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 08.08.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47




Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль