Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Куда поехать на Филиппинах: муки выбора острова, места на острове, времени года, вида транспорта, и тд и тп... Выбор места в зависимости от сезона. Здесь задаются вопросы людьми не определившимися, которые ждут совета от более опытных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #1

Сообщение Alex10101 » 02 сен 2022, 09:53

Куплены билеты с 28 ноября на 2 недели, сел за планирование маршрута.
Детального плана пока нет, сейчас на стадии поиска общего маршрута для дальнейшей детальной проработки. Отдельные кусочки пазла есть, но в общую картину пока не складываются. Информации перечитал много и продолжаю.

Вводные данные такие: Билеты Москва-Манила-Москва, два друга 41 и 36 лет. Время - 2 недели. В связи с тем, что едем без семей пляжный отдых в обычном понимании этого слова вычеркиваем.
Был бы благодарен если б посоветовали интересные места которыми можно занять этот период.
Интересно: дайвинг, рафтинг, вулканы, ночная жизнь, мото/квадроциклы, большие водопады.
Не интересно: шоколадные холмы, парки бабочек, океанариумы, и т.п.
Нейтрально: архитектура
Пока мысли следующие:
1. Точно хочется понырять с акулами, а прилет в Манилу. Значит как минимум будет перелет/переплыв Манила-Себу. ну а раз уж там будем то заскочим на каньоны и Кавасан.
2. Я сертифицированный, но не особо опытный дайвер (до 18 метров) и точно несколько дней хочу потратить на погружения. Друг не ныряет и поэтому чисто дайверские места где вообще больше нечего делать нежелательны. Соответственно пока приходит в голову Сабанг (раз прилет в Манилу) и Панглао (раз будем в Себу). Есть смысл в Субик ехать нырять? какие-то корабли там вроде затоплены. В идеале бы место такое чтобы и нырять и вечером есть куда выйти.
3. Вулканы. Хотел залезть на Тааль раз уж в Маниле будем. Но вроде он рванул. Пинатубо недалеко вроде. Может посоветуете еще. Интересен трек, но без фанатизма. Снаряжение все брать в аренду, не хотелось бы простыть при ночевке на вершине и испортить отдых. Где-то встречал вариант на квадроциклах в гору ехать.
Вопросы пока такие:
1. есть ли смысл вплетать в схему манила-себу-манила какое-то третье место и лететь по треугольнику? или за 2 недели это будет больше суеты?
2. где понырять? интересных мест много, на что ориентироваться? интересны и рыбы и что-то крупное. разве что микромир в меньшей степени.
2. набросайте мыслей/мест куда еще двинуть?
3. Как быстро сваливать из Манилы? Ночевать думаю точно, с дороги отдых. Интрамурос особо не интересен, бомжи тоже. Сходил бы на рыбный рынок, заточил бы что-то. Но это полдня. Больше там вроде делать нечего? В парк не пойдем, соборы если по дороге встретим - посмотрим.
4. Что это за туры по Эль-Нидо под разными буквами?
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1


Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #3

Сообщение Alex10101 » 02 сен 2022, 23:42

да .само собой, читаю отзывы о путешествиях представленные на форуме
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #4

Сообщение Che Kushkin » 03 сен 2022, 00:00

Alex10101 писал(а) 02 сен 2022, 09:53:набросайте мыслей/мест куда еще двинуть?

Рисовые террасы. От Манилы автобусом до Банауэ и дальше в Батад. Поищите, была пара отчетов. Там кстати и водопадик есть (Tappiya), хотя и не сильно грандиозный.
Che Kushkin
активный участник
 
Сообщения: 537
Регистрация: 16.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #5

Сообщение Alex10101 » 03 сен 2022, 00:48

Да, про террасы читал. По расположению вроде от Манилы доступно. Чуть насторожило что все пишут дескать добираться долго и нудно, а на месте жить особо негде. Вроде как инфраструктуры никакой (гостиницы и т.п.).
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #6

Сообщение Alex10101 » 04 сен 2022, 10:41

есть смысл вплетать какую-то третью локацию к маниле и себу?
может есть еще какой-то город, подходящий по активностям в который можно прилететь/приплыть? или это уже получится череде переездов и больше суеты чем удовольствия?
да и по карте и по отзывам туристов ничего в голову не приходит.
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #7

Сообщение Kiri » 06 сен 2022, 09:30

Alex10101 писал(а):покопался в информации по поводу медстраховки. в общем и целом на филах с этим как я понял не очень.
пока остановился на "Альфа-Страховании" и Class Assistance - сойдет? Вроде пишут что норм вариант

Вы же ныряете.. Посмотрите DAN, если есть возможность оплатить страховку не российской картой.
Kiri
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 30.10.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #8

Сообщение Livan » 11 сен 2022, 19:53

Alex10101, Понырять с аквалангом на Малапаску попробуйте, мне понравилось, особенно Акулы (тигровые, мако и лисицы), которых якобы со слов филиппинцев на Филиппинах вообще нет. Это Вам не в Ослобе с китовыми плавать. В Маниле делать нечего, лучше до Анхелеса доехать, 2 часа. Ночная жизнь просто кипит. В Субике не оч, песок темный вулканический, вода не блещет прозрачностью.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #9

Сообщение Alex10101 » 11 сен 2022, 20:54

спасибо! да, через анхелес тоже планировали проехать. заодно наверное на Пинатубо залезем.
Судя по карте Малапаскуа недалеко от Себу - туда не нужно лететь - доплыть паромом? Почитаю про него подробнее. Что-то кроме дайвинга там есть? Сколько дней на него заложить логично будет?
И есть ли смысл ехать и на Малапаскуа и на Панглао? И там и там дайвинг, и то и другое в окрестностях Себу. Или что-то одно выбрать?
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #10

Сообщение Livan » 15 сен 2022, 11:09

Alex10101, На Пинатубо вроде пропуск надо. Я хотел на мотоцикле хотя бы ближе подъехать, военные не пустили. Для поездки на Малапаску едут на автобусе с северного вокзала. Хоть и долго, часа 4-5 но комфортно если автобус с кондиционером. Приходит практически к причалу. Там лодка набирает людей и минут за 30 доставляет. Там близко. На самом Малапаску мне не оч понравилось, не блещет он пляжами как пишут и фотки показывает. Мне только дайвинг понравился и тур на Каланггаман. Я бы дня на 3-4 сьездил бы на Малапаску, потом на отдых на Панглао.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #11

Сообщение Alex10101 » 16 сен 2022, 08:41

наверное, находясь в Анхелесе или Субике не проблема найти контору которая организует тур на Пинатубо и с пермитом порешает?
на сколько дней можно себя занять в Себу и окрестностях?
Акулы и каньоны - это день-два. Панглао и дайвинг еще дня 3-4.
Еще денек может какая экскурсия - больше вроде и нечего там делать если к долгопятам не ехать и холмы не смотреть?
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #12

Сообщение Livan » 18 сен 2022, 20:19

Alex10101, Касательно экскурсий в Анхелесе даже не знаю, обычно туда едут не за этим ))) В Себу в прошлый трип я по кругу его проехал. Арендовал машину и сразу в Моалбоал на пару дней, потом на Кавасан, он к сожалению был закрыт. Дале Ослоб с акулами, Алькой и Себу. Ну очень остался довольный. Дайвинг я все же бы оставил для Малапаску ну или на крайняк для Моалбоала. На Панглао я прямо сейчас на недельку. Так как я был тут несколько раз и знаю его, для колорита завтра еду Лою на Бохол посмотреть и оценить тамошний сервис с Китовыми акулами как в Ослобе, а то в интернете мало инфы. Потом на Памилакан, может с ночёвкой. Далее сардины на Каликасане, Баликасанг и Вирджин Айлендс. Вопреки не сезону тут пока погода благоприятная пока. К холмам вообще скептически отношусь, может не понимаю в чем их прикол.
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #13

Сообщение Livan » 21 сен 2022, 09:03

Вчера посетил Акул на Бохоле. Нормальное место, меньше чем в Ослобе, но в том и прикол что нет большого количества туристов. Мы с филиппинкой вдвоем в лодке были, помимо лодочника. С нами паралельно было еще 3 лодки. Говорят нам повезло потому что пришло 8 акул, я видел 5, но такие же слоны как в Ослобе. Я в целом доволен остался, 100% не хуже Ослоба. По деньгам в Ослобе вроде 1000 или 1500 платил, не помню, последний раз там плавал с акулами до пандемии. На Бохоле 1500 за себя как за иностранца и 700 за филимонку. На двоих 2200. Да и добираться проще. Остановился на Панглао, до акул на Бохоле на байке 30-35 мин. Потом по дороге назад отправились на Памилакан. Солнце было злое, припалило не слабо даже с кремом, но тоже очень классное место рекомендую. Точку на акул прилагаю https://maps.app.goo.gl/5SfbQuDVSXAqz5FeA?g_st=it
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Livan 23 ноя 2022, 10:49, всего редактировалось 2 раз(а).
Или грудь в крестах, или голова в кустах
Аватара пользователя
Livan
активный участник
 
Сообщения: 676
Регистрация: 26.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 50
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #14

Сообщение Alex10101 » 21 сен 2022, 09:06

огромное спасибо за информацию!
надеюсь, к моменту вылета границу не закроют да и вообще мысли об отпуске будут актуальны
P.S. написал сообщение, включил новости и уже не уверен в актуальности планов
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #15

Сообщение Alex10101 » 13 ноя 2022, 09:55

Ну что можно сказать спустя почти 2 месяца со времени последнего поста в этой теме? Планировать отпуск в нашей стране это отдельный вид извращения. Думаю, не нужно отдельно расписывать почему то время, которое планировалось на детальную проработку маршрута пришлось потратить на другие, гораздо менее приятные мероприятия. Но поддаваться обстоятельствам все же не буду и назло им попытаюсь-таки сделать что задумал.
Из минусов - теперь едем как в темноту. Как, куда и все остальное по ходу придется разбираться на месте.
По возможности за оставшиеся несколько дней до вылета еще раз перечитаю все, намечу хоть что-то. Из-за отсутствия маршрута так и не взяли местные перелеты.
Главный вопрос такойЖ могут ли быть какие-то проблемы там, на месте с покупкой билетов? Не очень понимаю как технически это провернуть.
Всякие https://avia.awd.ru будут работать? Как упоминалось ранее, подтверждающая СМС для оплаты российской картой по идее должна дойти на Филы. На всякий пожарный попутчик сделал карту ЮнионПэй - хз, будет ли работать там. Может какие-то авиакассы там есть где можно за нал купить?
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #16

Сообщение Alex10101 » 27 дек 2022, 19:21

как вставить фото в ообщения? сделал альбом в профиле - так при добавлении видно всего 10 из 50 фото. а как вложения - форум дает только два вложения на пост
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1

Re: Филиппины без пляжей (почти) помогите советом

Сообщение: #17

Сообщение Alex10101 » 02 янв 2023, 12:13

набросал небольшой отчет чтобы не только брать, но и что-то давать путешественникам.
2 кента на филиппинах. Манила-Кларк-Панглао-Ослоб-Моалбоал-Себу-Манила
Alex10101
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 12.04.2018
Город: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1





Список форумовАЗИЯ форумФИЛИППИНЫ форумПервый раз на Филиппины: куда поехать



Включить мобильный стиль